LINUX.ORG.RU

Gumstix выпустила одноплатный компьютер


0

0

Чудо современной микроэлектроники Netstix 200xm-cf построено на основе Intel PXA255. Имеет 64Мб ОЗУ и 16Мб флеш-диск.
При размере ядра около 3-х мегабайт остается 12-13 мегабайт для серверного ПО.
Из портов ввода-вывода имеется CF-II (CFIO), Ethernet 10/100. Для питания устройства используется сетевой адаптер с конвертором питания на 4V.
Предназначено для создания интернет-серверов общего назначения: http, IP-телефонии и т. п.
Использует для работы Linux 2.6.17 или свежее.
Стоимость в розницу около 185$.
В перспективе планируется оснащать устройства слотами Memory Stick и Secure Digital.

>>> Железяка



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от sS

В initrd обычно модули добавляют... Или ядро у тебя монолитное?

К тому же, тут не столько периферия, сколько TCP/IP стек с файрволлом. Собери в ядро все прибамбасы сетевые, оно легко за 3Мб в bzImage уйдет.

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

> У вас изначально речь шла о PIC от AMD, потом плавно перетекла в Compaq T20. Так чем не нравится предложенная мной ссылка? Минимум что стоит такая железка - это 290$, при габаритах в десятки раз выше. А речь ведь идёт о небольшой системе... в общем так много много говорить, но ситуации на рынке это не изменит... даже если очень хотеть чтобы подобная техника существовала в 1994 году...

Откуда, екарный бабай, вылез 1994 год?

И это... лезем и смотрим: http://www.ipc2u.ru/catalog/U/UP/34204.html, 300 баксов, обычная 3.5 дюймовка (уже сравнимо). А та жалкая поделка, что в топике, ничем кроме размера похвастаться не может - функциональность и скорость ее тотально убоги.

e
()
Ответ на: комментарий от e

>И это... лезем и смотрим: http://www.ipc2u.ru/catalog/U/UP/34204.html, 300 баксов, обычная 3.5 дюймовка (уже сравнимо). А та жалкая поделка, что в топике, ничем кроме размера похвастаться не может - функциональность и скорость ее тотально убоги.

вот то что ты показываешь действительно жалкая поделка, точнее недоделка потому как голая PC-104 плата, тебе корпус и питание еще в такую же сумму влетит. К тому же флеша нет и жрет 8 ватт.

а какой размерчик у нее будет в "доделанном" исполнении...

в общем, помолчал бы ты лучше, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

>жалкая поделка, что в топике, ничем кроме размера похвастаться не может

LOR, как обычно, категориями ниже датацентра мыслить не может?

Лично я этой железке вижу довольно большую сферу применения:
1. сервер домашней сети: смотреть сколько трафа накачали, рулить маленькой почтой, быть выделенным серваком для Counter Strike ;-) и т. д. Учитывая, что через CF-II оно умеет CFIO, то железку и в качестве маленького бесшумного NAT'а можно использовать, если 2-й Ethernet через CFIO подключить.
2. Можно использовать как веб-сервер на презентациях.
3. Можно использовать как систему мониторинга серваков компании. Очень дешево получится.
4. Можно использовать как микроконтроллер для каких-нибудь технических нужд (типа мониторинга работы насосов на подстанциях).

Так что зря вы так агрессивно. Очень зря.

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

> И это... лезем и смотрим: http://www.ipc2u.ru/catalog/U/UP/34204.html, 300 баксов, обычная 3.5 дюймовка (уже сравнимо). А та жалкая поделка, что в топике, ничем кроме размера похвастаться не может - функциональность и скорость ее тотально убоги.

при том, что железо от MSM зело глючное с суровым оверпрайсом. tested. что, впрочем, не означает, что в РФ нельзя найти схожего по характеристиками но заметно более дешевого но надежного железа. на базе того-же AMD Geode GX2 до $200 USD в розницу.

ps: но это так, теория на уровне ширпотреба :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от R00T

Ясный перец что оно мало кому надо, я например ровно столько потратил на агрейд местами сдохшего железа. Только не надо говорить что одноплатные сетевые компьютеры уже 15 лет общедоступны в размерах пачки жевательной резинки.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот то что ты показываешь действительно жалкая поделка, точнее недоделка потому как голая PC-104 плата, тебе корпус и питание еще в такую же сумму влетит. К тому же флеша нет и жрет 8 ватт.

питание нам штатные +5V точно так же, как и на плате в топике +4v so источник и так и так придется придумывать самому или покупать. флешка - при желании любая CF, хоть 8Mb за $1/ведро.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от R00T

> 1. сервер домашней сети: смотреть сколько трафа накачали,

зависит от трафика

> рулить маленькой почтой,

вполне, особенно, если носитель не флеш а внешний или же почты мало (LKML явно не потянет - скоро сдохнет флеш).

> быть выделенным серваком для Counter Strike ;-) и т. д.

это точно не потянет ни по памяти ни тем более по CPU :)

> Учитывая, что через CF-II оно умеет CFIO, то железку и в качестве маленького бесшумного NAT'а можно использовать, если 2-й Ethernet через CFIO подключить.

это вопрос скорее теоретический и без конкретной практической проверки я бы не стал так рассчитывать на CFIO и подключение не ATA устройств.. :) хотя, может и заработает.

> 2. Можно использовать как веб-сервер на презентациях.

вот это можно

> 3. Можно использовать как систему мониторинга серваков компании. Очень дешево получится.

опять же, зависит от трафика и загрузки.

> 4. Можно использовать как микроконтроллер для каких-нибудь технических нужд (типа мониторинга работы насосов на подстанциях).

вполне можно :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от R00T

Вышел GSPCA 1.00.04

>В initrd обычно модули добавляют... Или ядро у тебя монолитное?

Дык оно в Linux по жизни монолитное ;)

Еще раз повторю. Речь идёт про похожую архитектуру (PDA на ARM-овском камне) с тем же объёмом памяти. Там в initrd запихнут бизибокс + куча всякой фигни типа sshd,

Разумеется у меня ядро собрано без модулей для экономии места (как это ни странно) с TCP стеком и всякой другой фигнёй внутри типа фреймбуферов, usb-net, поддержки MMC/SD, APM, NFS,...blah-blah-balh netfilter вроде бы я туда не включал бо нафиг он там был не нужен но он дофига места не занимает это точно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Я такого и не говорил.

Хотя одноплатные микроконтроллеры с теми же 386/486/MIPS давно существуют (Fastwell?) с сетевыми возможностями, но стоят они более других денег, чем 180$, и продаются без корпусов и БП.

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вышел GSPCA 1.00.04

>вполне, особенно, если носитель не флеш а внешний или же почты мало (LKML явно не потянет - скоро сдохнет флеш).

Микродрайв в CF-II под это дело

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> питание нам штатные +5V точно так же, как и на плате в топике +4v so источник и так и так придется придумывать самому или покупать.

ну мил человек, ты меня просто в ступор вогнал перлом о "штатном питании".

с ценами на источники питания PC104 интересно будет даже мистеру e познакомиться

http://www.ipc2u.ru/catalog/S/SH/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с ценами на источники питания PC104 интересно будет даже мистеру e познакомиться http://www.ipc2u.ru/catalog/S/SH/

ну если вы не в состоянии ознакомиться с идущей на плату документацией и найти на ней вывод GND и +5V то да, ipc2u сайт именно для вас :) впрочем, верю, что можно сделать еще дороже и существенно сложнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну если вы не в состоянии ознакомиться с идущей на плату документацией и найти на ней вывод GND и +5V то да, ipc2u сайт именно для вас :) впрочем, верю, что можно сделать еще дороже и существенно сложнее.

а вообще, на нормальных платах белые [точнее желтые] люди обычно клемник отдельный ваговский ставят на два входа - земля и +5V. оч удобно. это если плата питается не по шине PC104 от несущей конструкции [там то-же всегда можно подключиться к питанию].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> с ценами на источники питания PC104 интересно будет даже мистеру e познакомиться http://www.ipc2u.ru/catalog/S/SH/

>ну если вы не в состоянии ознакомиться с идущей на плату документацией и найти на ней вывод GND и +5V то да, ipc2u сайт именно для вас :) впрочем, верю, что можно сделать еще дороже и существенно сложнее.

ой, как здорово. спасибо дорогой, вот тут у меня еще сервак САНовский шумит, я у него тоже GND и +5V нашел, ну еще +12V есть, но я думаю тебе это раз плюнуть. Жду тебя с паяльником, заплачу аж 200 рублей, не прогадаешь :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

> LOR, как обычно, категориями ниже датацентра мыслить не может?

Есть такая склонность, уж извините :)

> Лично я этой железке вижу довольно большую сферу применения:
> 1. сервер домашней сети: смотреть сколько трафа накачали, рулить маленькой почтой, быть выделенным серваком для Counter Strike ;-) и т. д. Учитывая, что через CF-II оно умеет CFIO, то железку и в качестве маленького бесшумного NAT'а можно использовать, если 2-й Ethernet через CFIO подключить.

Каунтер? Оно же вроде бы ARM, каким боком тут CS? Почта посадит флеш, вот NAT - тут да, очень было бы здорово, ежели наличествовала двухпортовая сетевушка.

> 2. Можно использовать как веб-сервер на презентациях.

Можно.

> 3. Можно использовать как систему мониторинга серваков компании. Очень дешево получится.

ХЗ, на серваках компании и так туча датчиков стоит, а как центральное хранилище - нужно смотреть на надежность.

> 4. Можно использовать как микроконтроллер для каких-нибудь технических нужд (типа мониторинга работы насосов на подстанциях).

Я вот думаю, что как мини-сервачок для логов - очень даже здорово будет, но лучше бы была батарейка к нему какая, на всякий случай.

> Так что зря вы так агрессивно. Очень зря.

ХЗ, я эту примочку как игрушку рассматриваю пока - ведь ее еще поставлять вроде бы к нам не начинали, а когда начнут - хз.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ой, как здорово. спасибо дорогой, вот тут у меня еще сервак САНовский шумит, я у него тоже GND и +5V нашел, ну еще +12V есть, но я думаю тебе это раз плюнуть. Жду тебя с паяльником, заплачу аж 200 рублей, не прогадаешь :-)

"Тут у меня"? :) Сэр прикован к подотчетному серваку цепью и все это хозяйство присунуто в защитную клеть? :)

e
()
Ответ на: комментарий от e

>"Тут у меня"? :) Сэр прикован к подотчетному серваку цепью и все это хозяйство присунуто в защитную клеть? :)

нет просто шумит зараза, надоел

сейчас калафуда приедет, будет от ethernet по "штатному" RJ45 питаться ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

>нет просто шумит зараза, надоел

А чего ты в серверной то делаешь ? От начальства чтоли прячешся ?

Или заперли случайно ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: Re: от sS

Re:

> А чего ты в серверной то делаешь?

мужик, ты читать умеешь?

GND вывод ищу.

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

> GND вывод ищу.

За то время что ты его там ищещь можно сантиметровым слоем льда покрыться ;)

e
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>> будет от ethernet по "штатному" RJ45 питаться ;-)
>Это действительно возможно.

Думаешь? Прежде чем пробовать, обзаведись порошковым огнетушителем: БП на свиче взорвется. :-)

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Знаю. :-)
Во-первых, там ограничена максимальная мощность.
Во-вторых, там используются пары, незадействованные в передаче данных.

В принципе, одно из единственных предназначений poe - это запитка одноплатных компов и IP-телефонов.

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от R00T

> Ты прочитай о чем речь была. :-)

> Там анонимус хотел SUNку от Ethernet запитать. :-)

А чего, черной магии никто не отменял, да и факт использования ананимусами аццких тавматургических приемов - тоже не новость. Думаю на idle одного потока в одном ядре одного из спарков езернета хватит.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ой, как здорово. спасибо дорогой, вот тут у меня еще сервак САНовский шумит, я у него тоже GND и +5V нашел, ну еще +12V есть, но я думаю тебе это раз плюнуть. Жду тебя с паяльником, заплачу аж 200 рублей, не прогадаешь :-)

ну с таким подходом конечно да, "фирменный" источник за килобакс вам самое то и бюджет проекта даже не заметит. правда, мне не понятно, зачем это делать в форм-факторе PC104 на шине ISA, но это наверное такая новая линейка серверов от Sun-а ;)

ну а если вам нужно выпустить некие железки собственного know-how где покупной процессорный модуль в лучшем случае четверть всей электроники а все остальное свое, тут уже без паяльника никуда и подвести стандартное питание на плату - это совсем не проблема. тем более, что источники в силу специфики железки то-же свои.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ананимуз пишет - Routerboard RB500 - IMHO Неплохой выбор. И PoE, и MiniPci x2, и CF. 300$

anonymous
()

>>Там в initrd запихнут бизибокс + куча всякой фигни типа sshd

Как в initrd запихнуть sshd? Может apache и ftp туда же?

anonymous
()

а никто не в курсе существует ли на свете девайс со встроенным дисплеем и кардридером (по типу банковского терминала)?

O-Ren_Ishii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вышел GSPCA 1.00.04

>Как в initrd запихнуть sshd? Может apache и ftp туда же?

Если нужен чего не запишнуть ;) У меня туда пол-familar-а запихнуто.

Год назад постил же весёлые картинки. См. тут http://www.linux.org.ru/gallery/big7R3iTz.png

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Был бы проц 272 или 270, я бы понял. А так железка весьма должна быть тормознутой в плане переброски данных.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как в initrd запихнуть sshd? Может apache и ftp туда же?

А какая фиг разница? Пивот-рут не вызывай и щастье тебе будет.

e
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Затем, что ресурс записи у тебя сколько тысяч раз?
в Palm T5 flash используется в качестве оперативной памяти- модель на рынке не первый год, о массовом выходе из строя пока не слышно

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.