LINUX.ORG.RU

Huawei начинают поставки ноутбуков с предустановленным Linux

 , ,


1

1

Компания Huawei запустила в продажу серию ноутбуков с предустановленным Deepin Linux. На рынок вышли ноутбуки моделей: MateBook 14 2019, MateBook X Pro 2019, MagicBook Pro Ryzen (предварительный заказ).

Стоимость устройств с Deepin на 300 юаней (около 42 долларов США) ниже аналогичных моделей с предустановленным Windows. В настоящее время модели с Linux доступны только на китайском рынке и выпускаются в базовой комплектации.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Странно, чего так все возбуждаются на 120гб ссд? Даже в самом неблагоприятном случае Шин10 требует 40ГБ, остальное пользователю. До 70гб 120й диск можно забить, оставив контроллеру место для манёвров.

anonymous
()

Компания Huawei запустила в продажу серию ноутбуков с предустановленным Deepin Linux.

Все так радуются, будто кто-то потом пользуется этим предустановленным линуксом. Он же там только по двум причинам: 1) вроде ж есть запрет продавать комп без ПО 2) сделать цену поменьше, чтобы юзер потом поставил пераццкую венду.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Например взять вот это https://www.dns-shop.ru/product/6b66cb53c84f1b80/14-noutbuk-hp-14-cm0011ur-ce... И проапгейдить матрицу, как я сделал со своим ноутом. Можно получить больше за те же деньги.

Но честно говоря я давно не видел недорогих и достойных моделей. И тем более ничего, ради чего я бы поменял свой ноут, купленый за 20К в 2014 году и улучшеный fullHD монитором и ssd. Единственное, надо было сразу брать двухдисковый или с диском и dvd. Вот тут я ошибся, хотя мог бы и такой взять.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sh-

Какое-нибудь кинцо предпочтительнее один раз посмотреть… скачав торрентом и удалить

так вот ты какой, личер

eternal_sorrow ★★★★★
()

Ой, Эдю забанили.

На вашем ЛОРе страшно уже читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Смысл брать Г, чтобы потом вручную делать из него конфетку, тратя на это еще и свое время?

Если только вам хочется получить теплое чувство внутри от собранной под себя, любимого, вещи.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда вылез ты, не знающий про стриминг? У меня ssd на 60гб, полёт нормальный.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

Да ладно, мне же несложно набрать несколько десятков символов во имя Великой™Справедливости®. А в отсутствие особых развлечений - вообще самое то.

nihonium
()
Ответ на: комментарий от One

Amd сделала драйвер для ryzen apu как раз для этого ядра. В чём вопрос?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Ну не скажи... У меня MS Surface Pro 2017 с SSD на 128 ГБ. Ужас как мало для длительных поездок, где особо по инету ничего не качнёшь. Т.е. изначально затариваешь диск игрулями, да фильмами (экран на секундочку 2736х1824, и фильмы соответственно жирнющие по качеству), а потом через пару дней оппа - уже всё пересмотрел... Да и во всё наигрался, ибо не особо много установишь. Благо SD воткнул на 256 гигов, но там скорость чтения конечно так себе. Да и под оффтопиком отваливается под нагрузкой.

Так что не знаю, не знаю... С другой стороны у меня есть ноут ASUS N76VB. В нём штатно 2 диска (поставил 2 SSD по 512 гига), плюс я вытащил привод и через переходник воткнул туда HDD на 1 тер. Вот это реально нормальная машинка, с которой можно работать и отдыхать в долгой изоляции от инета.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Даже интересно.

1. Почему бы не скачивать обычные fullHD по 8-10 гиг каждый ? Тебе вообще надо время убить, или словить эстетический кайф разглядывая волоски на жопе Тони Старка ?

2. Насчет игр, тоже не уверен что игры, занимающие много места - предназначены для ноутбуков и в них удобно играть на ноутбуке. Впрочем даже у меня для развлечения (именно для развлечения, а не задротства) Скайрим+КоммандКонквайер+Казаки+Квака укладываются в пятнашку.

3. Дело конечно твое, и мы его не осуждаем, но сугубо из любопытства: КУДА ты ездишь в длительные поездки, для того, чтобы уделять так много времени своему ноутбуку, и почему не уделяешь его другим занятиям ?

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

Я что то последнее время совсем недоволен выбором на полках. У меня остаются 2 варианта: или брать говно и тратить своё время на устранение его косяков, или брать дорогую штуку, времени не тратить, но потом весь срок службы страдать от слабого привкуса говна от этой штуки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну если выбор только такой, тогда да, проще свое время потратить.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Два чая этому регистранту. В общем-то я об этом же. Дополню, что мое мнение о 120GB SSD, касается 95% общей массы скорее, конечно же есть категория людей, которым ноутбук с большими мощностями нужен под специальные задачи.

cheshire_cat

Длительные поздки, это конечно интересено, но опять таки не понимаю, ты в лес ездишь? Сейчас везде есть Wi-fi, дома, на работе, в кафешках и даже просто идя по улице можно спокойно ловить десятки сетей с многоэтажек, даже допустим, они все с паролем, но что тебе мешает предварительно скачать 10 мегабайт пакетов aircrack-ng, reaver, pixiewps и по мелочи..

Я уже не говорю о том, что даже мобильные провайдеры предоставляют хорошие скоростные интернеты в любом мухосранске. На дворе 2019 или хрен собачий?

Sh-
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Я даже скажу больше. Сейчас у меня ноутбук на оффтопике, в силе того, что часто тыкаю адоб фш и лайтрум, а также разные игрушки. Плюс ко всему этому, две видеокарты и тыкаться в бамблиби всякие совсем не охота. И хватает. Будь у меня какой-нибудь лаптопчик с простым процессором и одной встройкой, я бы спокойно жил бы и на 32ГБ ССД, онтопик весит достаточно мало, когда-то давно у меня был нетбук на Арче, который в скромной комплектации весил в районе 2-4 гигабайт, серьезно.

Я даже не помню, когда последний раз держал в руках USB флешку, пользуюсь только SD картами памяти, ибо работаю с фотографией много. На полке кстати лежит терабайтник на юсб 3.0, уже пылью покрылся, облака всяко удобнее.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кроме софта данных нет?

Хожу сейчас с ноутом с 120gb SSD. Да, в целом весь софт влезает - а вот дальше начинаются проблемы. Рабочие проекты, оказывается, весят довольно заметные гигабайты, и со временем их размер и количество растет очень быстро. Упёрся в предел очень быстро: а дальше либо удалять/выкачивать каждый раз активный проект, либо внешний диск. Ни то, ни другое не является комфортным решением.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Sh-

и даже пару-тройку игрушек, для досуга

Если что, у меня пара игр (WoW и SWTOR) занимает как раз 124 гига. И это я ещё давно WoW не запускал, с последними апдейтами наверняка больше будет.

Какое-нибудь кинцо предпочтительнее один раз посмотреть онлайн или скачав торрентом и удалить, зачем тебе хранить видеотеку на ПК? Ты их каждый день пересматриваешь? Музыка и прочее - аналогично.

Можешь мне сказать, где можно слушать музыку во FLAC онлайн и какой канал для этого требуется? А ещё для тебя, наверное, будет сюрпризом наличие мест, где интернет только мобильный и такого качества, что его, считай, нет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: А кроме софта данных нет? от aix27249

Упёрся в предел очень быстро: а дальше либо удалять/выкачивать каждый раз активный проект, либо внешний диск. Ни то, ни другое не является комфортным решением.

Ну первое это вообще не решение, а мазохизм. А вот ко второму я сейчас тоже практически пришёл, в командировку уже не первый раз еду с внешним диском. Хотя диск у меня побольше...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

1) Я вообще не люблю Тони Старка, тем более его жопу). Но в целом да, мне нравится высокая чёткость видео. Обожаю качественную картинку, и к слову, средний вес фильма на моём сервере около 20-40 гигов. Властелин колец весит по 200 гигов (каждая из частей). Конечно, не буду такое возить с собой, но тем не менее, люблю когда железо отрабатывает на все 100. Иначе нахрен оно вообще нужно такое?

2) На вкус и цвет и тут все фломастеры разные. Есть что-нибудь реально любимое ретро под 500 метров (какой-нибудь первый C&C или Diablo 2). А есть и на 70 гигов за штуку.

3) Чукотский автономный округ. Там спутниковая связь. 10 рублей за 1 метр и скорость хорошо если 100 кбит/сек стабильно. Ютубчик со стимом не погоняешь...

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Два чая Вам, мсье! Нет, даже три... Сразу видно кого по поездкам мотает в епеня, а кто из комфорта в комфорт бывает проедется.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Ты ооооочень далёк от вот этого

Сейчас везде есть Wi-fi...Я уже не говорю о том, что даже мобильные провайдеры предоставляют хорошие скоростные интернеты в любом мухосранске.

Пхахахаха... приезжай к нам в гости.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Где размещать фильмы и игрушки?

На внешний диск же.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Как минимум, потому что нынче почему-то стесняются ставить 16ГиБ ОЗУ во все ноуты кроме топовых, а с 32ГиБ всё совсем плохо.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Длительные поздки, это конечно интересено, но опять таки не понимаю, ты в лес ездишь?

Если бы мне не нужно было выходить из дома, то я бы и ноутбук не покупал.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от oldstable

А ноутбук нужно покупать, только если выходишь из дома?

Для меня ноутбук, по сути, такой же домашний ПК, но который можно переносить в любую комнату или на кухню, а также расположиться с ним на диване, а не сидеть на стуле за столом. Я раньше много жил на съемных квартирах, удобно, ПК не потаскаешь особо. А челики которые ноутбуки в кафе носят и там чет делают или не дай боже еще чего - мягко говоря странные, сам пробовал, люто неудобно.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в командировку уже не первый раз еду с внешним диском.

Товарищ, еще в конце прошлого XX века прогрессивное человечество хранило данные в интернете. Например: в облачном хранилище, в аккаунтах социальных сетей, в e-mail, на форумах и сайтах и т. д.

User14021972
()
Ответ на: комментарий от User14021972

Так речь о том, что не везде есть доступ к сети. Я так вообще того мнения, что всё что в сети - то не твоё и на виду у всех. Хотя есть категория людей, кому плевать на это, да.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

я вас таки читаю и хочется уже НКВД вызвать для раскулачивания.

Серьезно, вы очень зажрались с рипами по 40 гигов и желанием разглядеть на 14' экране все до мельчайших.

Пора бы вам поделиться, раз вам маловато.

Чтобы на землю вернулись. Ноутбучек от престижио за 14к, номер с одной розеткой на все, внешний винт через усб 2.0, на 5200 оборотиков.

Какой-нибудь альт линукс с богоподобным сизифом и скорость edge.

Может через недельку поймете насколько вы нелепы в желании сожрать побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

эм... таскать с собой комфорт и ездить из комфорта в комфорт - почти одно и тоже.

Я в командировках выживал с тысячным ежиком-ракушкой,а потом вообще с переоборудованным асеровым хромбуком.

Просто потому, что когда-то таскал с собой макбучину и понимал, что я тупо нелепо выгляжу, пытаясь по-цыгански ездить со своими коврами по чужим отелям. (отсылка к сериалу «Доктор Хаус», если что).

Одно дело, когда машина нужна для работы - там все пляшет от нужд работы.

Другое - когда ты едешь работать и тащишь с собой терабайт видеофайлов, которые просматриваются за два вечера.

Неужели не понимаете, что это даже звучит как-то смешно?

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Что именно смешного? Речь шла о том, что 1 слот в компе это мало. А желание взять с собой побольше качественного контента туда, где по сути нет сети и на очень долго - это смешно? Я удивлён фразе:

эм... таскать с собой комфорт и ездить из комфорта в комфорт - почти одно и тоже.

Чего-чего? Т.е. получается, что выехать из одного города с вкусняшками в другой, где эти вкусняшки тоже можно купить - это тоже самое, что и уехать из города с вкусняшками в епеня где их невозможно купить длительное время (полгода/год/5 лет)... Нет разницы, серьёзно?

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поддержал лишь те комменты, где говорится что одного слота под SSD мало, когда уезжаешь далеко и на долго в изоляцию, чтобы наслаждаться качественными фильмами (у меня зрение 100%). Остальное чьи-то фантазии.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бггг... Анон, если не знаешь Россию и не в курсах инфраструкуры далее своей берлоги - хоть шути тоньше, а то твой анонский жир замироточил с левой части моего монитора. Оттирать же долго, пощади!

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

.е. получается, что выехать из одного города с вкусняшками в другой, где эти вкусняшки тоже можно купить - это тоже самое, что и уехать из города с вкусняшками в епеня где их невозможно купить длительное время (полгода/год/5 лет)... Нет разницы, серьёзно?

не-не-не, коммент не про это. Коммент про то, что ты выезжаешь в соседний город с ковром, люстрой, креслами и собственной ванной на три дня, потому что «а как я там жить-то без этого буду»?

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

И? Если это на долго, и если этого действительно там нет, что в этом предосудительного? Неужели кому-то есть дело до того, что я с собой тащу для себя же? Не кажется ли, что это мягко говоря ни твоё, ни его, ни чьё-либо вообще дело, тем более что если я тащу не люстру с ковром, а большой ноут с тремя носителями?

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Прочитай внимательно еще раз мой реплай пожалуйста. Там нет нифига из того, на что ты агришься.

ludi_vokrug
()

У нас некоторые ноуты на Убунту подают

stafik1993
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.