LINUX.ORG.RU

Sun прекращает разработку Solaris для Intel


0

0

Следую сообщению на LinuxWorld (а так же CNet и NWFusion), Sun Microsystems объявила о временном прекращении разработки Solaris для Intel архитектуры. С уверенностью можно сказать, что Intel-версия Solaris9 не выйдет в этом году. Так же ранее было объявлено о прекращении разработки Solaris для IA-64.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Ответ на: комментарий от anonymous

>Если предположить, что в Сане не совсем дятлы, то тогда выходит, >что:

Моя версия такова- Сан осознает, что Solaris/IA64 будет ничуть не лучше других ОС на той же платформе и вряд ли Сан выиграет в этой борьбе с Windows и Linux (вроде никого больше и не осталось? -
HP-UX/IA64 скорее мертв, Tru64 вообще неясно из-за HPaq).
Их единственный шанс остаться этакой альтернативой Intel.

Хотя не факт, что IA64 действительно всех вытеснит и Intel не
загнется раньше под натиском AMD ;) Было бы очень жаль..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот у Oracle явно заметны поползновения в сторону TRU64 c Compaq.

anonymous
()

Я тут вижу большое количество сообщений по поводу ответа IA-64. А зачем Sun'у отвечать на IA64? Что нового в IA64? 64-х разрядность? Так это есть в Sun'e уже тысячу лет. VLIW команды? Пока что достойного применения этих команд не было и не будет ближайшие 3 года.Это не Sun должен отвечать на IA64, а IA64 дотягиваться до уровня Sun'а. По поводу быстродействия. Я так понял здесь сидят много лохов, которые не разбираются в паралельных вычислениях и в частности в симетричных мультипроцессорных системах. Вы слышали о таких понятиях, как когерентность кэшей и методами управления кэшами, ускорение mutex'ов, многопоточность ядра (не только на уровне приложений, но и ядра!), _полная_ модульность ядра, таблицы со сверхбольшими страницами памяти и т.д.?Уже не говоря о таких компонентах надежности как динамическая реконфигурация, скорость обслуживания (за счет продуманой модульной структуры серверов) и т.д. и т.п? А по поводу отказа от Solaris под IA64 могу сказать так - Sun не хочет плодить себе конкурентов. На сегодняшний момент под IA64 НЕТ ни одной нормальной операционки. И IA64 не попадет на корпоративный рынок до тех пор пока не появиться нормальная операционка. Солярка и есть нормальная операционка, а другим делать операционку типа Солярки лет этак пять. Линух не в счет. Кустарная поделка на коленках. Красиво но не сильно полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-01-14 15:04:51.0)
> А по поводу отказа от Solaris под IA64 могу сказать так - Sun не
> хочет плодить себе конкурентов. На сегодняшний момент под IA64 НЕТ
> ни одной нормальной операционки. И IA64 не попадет на корпоративный
Угу. Надеюсь, HP че-нить сообразит (IA64 и их детище тоже).
Слишком уж явно машинки с 4-мя ксеонами наступают на пятки 4-х процессорным машинкам от сана.

> рынок до тех пор пока не появиться нормальная операционка. Солярка
> и есть нормальная операционка, а другим делать операционку типа
> Солярки лет этак пять. Линух не в счет. Кустарная поделка на
> коленках. Красиво но не сильно полезно.
Фразу "There is only one Un*x, and its name will soon be 5L" никогда не слышал?

satyr.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-01-14 15:04:51.0)

...Я так понял здесь сидят много лохов, которые не разбираются в паралельных вычислениях и в частности в симетричных мультипроцессорных системах. Вы слышали о таких понятиях, как когерентность кэшей и методами управления кэшами...

Вах! А ты то какой умный! Когерентность кэшей в SMP поддерживается аппаратно, если этого нет, или хуже того, этим надо управлять, то это не SMP а мутант (или MPP,NUMA,cluster).

...многопоточность ядра (не только на уровне приложений, но и ядра!)

!?
2 satyr.
...Фразу "There is only one Un*x, and its name will soon be 5L" никогда не слышал?...

Yeah! You right! Только не soon а already.

tangle_wire
()

People, vopros ne stol'ko v tom, kruche UltraSPARK chem IA-64
ili net. Vopros (i problema) Sun zvuchit tak:

Ne okazhetsa li, chto IA-64 obespechivayet
SRAVNIMUYU c UltraSPARC proizvoditel'nost, buduchi pri etom
v 5 raz deshevle. $7500 za processor 900MHZ - neser'ezno, esli
vmesto nego mozhno postavit' neskol'ko Intelei (ili AMD)
1+GHZ po $200.

Esli Sun otkazuivayetsa tolkat' Solaris na deshevuyu platformu,
to libo oni voobsche sobirayutsa uhodit' v "high-end only"
(chitai - 8 CPU i bol'she)
libo - polagayut, chto smogut snizit' tsenu na svoi "entry-level"
na base UltraSPARC esli pripret.

(pardon za alfavit.. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А по поводу отказа от Solaris под IA64 могу сказать так - Sun не >> хочет плодить себе конкурентов. На сегодняшний момент под IA64 НЕТ >> ни одной нормальной операционки. И IA64 не попадет на корпоративный > Угу. Надеюсь, HP че-нить сообразит (IA64 и их детище тоже). > Слишком уж явно машинки с 4-мя ксеонами наступают на пятки 4-х > процессорным машинкам от сана.

HP-UX? не смешите. Уже какой год монолитное ядро. Я согласен, что это хорошо для быстродействия, но не для корпоративных систем, где требуется непрерывность работы, соответственно и модульное ядро.

>> рынок до тех пор пока не появиться нормальная операционка. Солярка >> и есть нормальная операционка, а другим делать операционку типа >> Солярки лет этак пять. Линух не в счет. Кустарная поделка на >> коленках. Красиво но не сильно полезно. > Фразу "There is only one Un*x, and its name will soon be 5L" > никогда не слышал?

Слышал. А вы слышали такую фразу "OS/2 better Windows than Windows"? И где сейчас OS/2? Так что я боюсь что IBM тихо похоронит 5L, как и OS/2. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tangle_wire

...Я так понял здесь сидят много лохов, которые не разбираются в паралельных вычислениях и в частности в симетричных мультипроцессорных системах. Вы слышали о таких понятиях, как когерентность кэшей и методами управления кэшами...

...Вах! А ты то какой умный! Когерентность кэшей в SMP поддерживается аппаратно, если этого нет, или хуже того, этим надо управлять, то это не SMP а мутант (или MPP,NUMA,cluster).

Это к тому, что изначально однопроцессорные системы всегда будут 
работать быстрее чем многопроцессорная с одним процессором, так как 
заложеные схемы в многопроцессорных системах немного замедляют 
работу системы. Это любителям сравнивать Pentium 4 с UltraSPARC'ами.
А ты знаешь архитектуры типа COMA? А то что при процессорах больше 
32-х использование snoop алгоритмов приводит к резкому замедлению 
системы и т.д и т.п.?

...многопоточность ядра (не только на уровне приложений, но и ядра!)

...!? 
Я устал объяснять. Лучше почитайте книжки. В частности рекомендую 
"Solaris Internals", которую можно купить на amazon'e.

anonymous
()

Тогда такой вопрос - в какой нише лучше использовать SUN, чтоб ощутить все его преимущества перед другими платформами и архитектурами? Ведь 4-х процессорный Ксеон ничуть не хуже 4-х процессорного Сана. Да, Линукс пока еще не дотягивает до Соляриса, но ведь задача состоит не в том, чтоб управлять АЭС или системой наведения ракет, а использовать его в качестве платформы для БД. То есть, когда лучше покупать Сан, а когда можно использовать Интел? Вопрос, конечно, очень широкий, но тем не менее. Неохота ошибиться и сделать ставку на неперспективную технологию.

anonymous
()

Я могу привести один интересный факт: Первичная платформа разработки у Oracle, Sybase и Informix своих СУБД является Sun/Solaris и Windows. А уже потом все переносится под остальные платформы. Во вторых, Если над вами не висит шеф, а выключение основной системы на время обновления не решается на совете директоров, то можно выбрать и интел, но в иных случаях исходя из моего опыта я выбрал бы все таки солярис. кстати, по стоимости сан не намного дороже брэндовых интелей, а уверенности они дают больше. и еще раз - не так важна железка, как важна операционная система и софт на этой железке. для меня выигрыш в 10 процентов по быстродействию не является решающим.

на протяжении более 10 лет sun держат преемственность архитектур, это дает мне возможность спокойно спать по ночам, так как я знаю, что на любой чих, у меня есть выход. Заменить процессор для меня занимает не больше 10 минут времени, и мне не надо винтить кучу винтиков чтобы получить доступ к модулю памяти. Я помню один интересный сервер от одной интересной компании, в котором чтобы получить доступ к модулю памяти, пришлось открутить 41 винтик!!!

anonymous
()

> Informix своих СУБД является Sun/Solaris и Windows.
Informix уже вообще не является :)
А для DB2 (куда взяли часть Informix-ов) AIX гораздо важнее.

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-01-14 11:12:41.0) > Регату по всем тестам уделал 24 процессорный 6800 с 900 МГц камнями А ссылочку можно?

satyr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-01-14 11:12:41.0)
> Регату по всем тестам уделал 24 процессорный 6800 с 900 МГц камнями
А ссылочку можно?

satyr.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.