LINUX.ORG.RU

Вышла первая партия процессоров Эльбрус-8С

 ,


8

12

Первая партия инженерных образцов процессора Эльбрус-8С и южного моста КПИ-2 готова к тестированию.


Архитектура процессора: «Эльбрус»
Количество ядер: 8
Кэш-память 2го уровня: 8 * 512 КБ (4 МБ)
Кэш-память 3го уровня: 16 МБ
Рабочая частота: 1.3 ГГц
Производительность: 250 ГФлопс (FP32)
Тип контроллеров памяти: DDR3-1600 (ECC)
Кол-во контроллеров памяти: 4
Процессоров на плате: 4
Технологический процесс: 28 нм

>>> Фото



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Спорить со мной бесполезно, я <не пропечатолось в виду цензуры>

Да-да, с тобой и спорить-то некому.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Компания эта с мультимедиа работает, думаю и процессор их на это рассчитан, отсюда его особенности. Понятно, что это не Эльбрус, но VLIW лучше сравнивать с VLIW, а не CISC или RISK. И сравнение это не в пользу Эльбрусов по тем параметрам, о которых говорят. Хотя, конечно, такое сравнение тоже не совсем корректно, ты сам это правильно подметил. По факту Эльбрусы не с чем сравнивать. Разве что щупать руками, и я не про «погонять тесты». Если кто-то считает, что я пытаюсь принизить как-то важность события, то это не так. Мне кажется, это важнейшее событие в ИТ на всем постсоветском пространстве. Даже если не взлетит, сам факт разработки таких процессоров впечатляет. Про то, сколько денег бюджетных на этом попилили смысла говорить нет. Это проблема системная. А тут, несмотря ни на что, результат выдали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Будет ли это поделие кластером из 4х селеронов с частотой в 1ГГц или способно потягаться с текущим буржуйским топом

Эх, если бы вся эта шляпа в Compact PCI PlusIO или VPX стоила тысяч 100-150 - она 100% бы была востребована для нашего МО на всех уровнях. А так, они ставятся лишь на самое важное типа искандеров где цена не столь важна как безопасность или зарубежонезависимость...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

или способно потягаться с текущим буржуйским топом

Это не только от железа зависит, если говорить про использование в перечисленных тобой сферах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут, несмотря ни на что, результат выдали.

Эт. точно.
А про сравнение производительности - сравнивать надо выполнение тех задач, под которыми проц. будет работать. Например это офис у секретарши Шойгу или расчёт теоретического ядерного взрыва в номерном нии, или же сервер с БД с номерами выпущенного вооружения.
«Француз» заточен под другие задачи, эльбрус же затачивался под те же задачи, которые может выполнять и штеуд с амуде.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есесно, но сердце-проц. У обоих контроллеры памяти в проце, остаётся сетевая и дисковая производительность(видео я не беру - нефиг ментам и воякам в игрушки играть), которые уже от проца не зависят.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Именно из x86? Не x86_64? И почему не arm?

К чему эти вопросы??? На оф сайте заявлена поддержка x86_64. Собрались эксперты...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Будет ли это поделие кластером из 4х селеронов с частотой в 1ГГц или способно потягаться с текущим буржуйским топом

А это хрен поймешь, VLIW, какой компилятор, какие задачи и пр.пр.пр. Да и частота особо не важна, на самом деле. Кроме того, а какой там множитель? Сколько операций за такт? И пр.пр.пр. Заявленная частота ничего не говорит о производительности, она косвенно свидетельствует только о а) энергопотреблении, б) потенциале разгона/усовершенствования.

Если процессор, действительно существует, и если он позволяет решать офисные задачи, то это здорово. Если на него можно поставить gnu/linux, то замечательно, его надо запускать в массовое производство и, прикрываясь санкциями от ВТО и пр., закупать и ставить во все бюджетные места, увеличивая бюджет компании на новые разработки и постройку производственных линий уже тут, в России.

Если он достаточно хорош, чтобы работать с базами данных, виртуалками и поддерживает объемы оперативной памяти от 256Гб, то надо строить датацентры, энергоэффективность тут не слишком важна — Россия страна холодная и можно использовать тепловыделение для отопления близлежащих построек.

Но это все в идеале. Предыдущие подобные новости ничем не заканчивались. В масспродакшн ничего нету и рядовому пользователю их не купить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В масспродакшн ничего нету и рядовому пользователю их не купить.

Собственно начинать надо с того, что массовому пользователю он и не нужен.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Собственно начинать надо с того, что массовому пользователю он и не нужен.

-- Эксперты говорят, что гражданам стало жить легче.
-- А граждане говорят, что тяжелее.
-- Но ведь они не эксперты.

Так же и с массовым пользователем. Он ничего не решает. Если государство будет продавливать на рынок свой процессор, заграждать пошлинами и пр. иностранные, принудительно ставить его в школах и гос.учреждениях, то все будут работать на нем. А если еще и прилично «откатывать» (налогами и пр.) поставщикам, то про другие процессоры просто забудут.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Такого не будет. Ниша - те, кто из бюджета кормится. Рассчитывать, что школьник будет просить у мамки комп «для учебы», на котором «нипаиграть», не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если государство будет продавливать на рынок свой процессор, заграждать пошлинами и пр. иностранные, принудительно ставить его в школах и гос.учреждениях, то все будут работать на нем. А если еще и прилично «откатывать» (налогами и пр.) поставщикам, то про другие процессоры просто забудут

Идеализм. Сколько уже этих нац. проектов - а толку. Школы с садиками как сидели на «первой помощи» так и сидят. Где Rosa, МСВМ и пр.
Я например ставил мсвм на железо - и что? дрова к видюхе не вышло прикрутить, только vesa=> нет «родного» разрешения моника. С софтом тоже проблемы. Конечно ничто не мешает взять исходники времён ядра 2.6 и собрать их, но учитель-то не осилит это

А это хрен поймешь, VLIW, какой компилятор, какие задачи и пр.пр.пр. Да и частота особо не важна, на самом деле. Кроме того, а какой там множитель? Сколько операций за такт?

Вроде как 32 операции на такт(vliw) в идеале(зависит от степени распараллеливания проги компилером(он свой собственный)), смысла знать множитель нет, т.к. проц не погонишь(надёжность оборонки заблокирует любую «самодеятельность» пользователя), частота памяти - 4 контроллера DDR3-1600.

drfaust ★★★★★
()
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Если государство будет продавливать на рынок свой процессор, заграждать пошлинами и пр. иностранные, принудительно ставить его в школах и гос.учреждениях, то все будут работать на нем. А если еще и прилично «откатывать» (налогами и пр.) поставщикам, то про другие процессоры просто забудут.

Добавить ковровые бомбардировки конкурентов и будет как в СШП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А линуксы там пойдут?

В нативном VLIW коде там только Линукс и идет (есть Debian, есть ОС «Эльбрус» в виде перепиленного RedHat).

В двоичной трансляции можно запустить Windows XP на x86 и по сути можно сэмулировать любую архитектуру (сейчас по-факту только x86). Но это нужно только для совместимости с интелями и микрософтом. Если есть Linux, вся эта подсистема ненужна.

Xintrea ★★★★★
()

Порадуемся за оборонку. Жаль в гражданку не спешат планировать их выпуск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Учителя и не должны ничего устанавливать, в школу должен прийти компьютер в коробке - и все на нем должно работать из коробки. И система и все необходимые программы, ну и драйверы соответственно.

Вот только что распаковал такой дэлл с убунтой, все установлено и всё работает. Колхозить не надо.

serchek
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

SPEC на нем запускал? Или просто логинился по ssh?

Есть тесты более ранних моделей. Эльбрус-2С+ spec2000 1,2. Это отсюда Статья.
Есть некоторые тесты Эльбрус-4С. Статья


Число вычислительных блоков не менялось вплоть до Эльбрус-4С включительно. То есть результаты можно экстраполировать. Умножая результаты настолько насколько увеличилась частота. В однопоточных рост будет пропорционален росту частоты, в многопоточных росту частоты и числу ядер.

Производительность этого процессора без модификации ядер была бы 50*(1300/800)*2 = 162 Гфлопс. Но они увеличили на 50% число вычислительных блоков с плавающей запятой. С 4 до 6. Это затрудняет конечно экстраполяцию.

Операции с FP64 дают - 125 Гфлопс.
Haswell даёт в теории 500 Гфлопс(4 ядра) на FP32 на SIMD инструциях. В два раза больше чем Эльбрус-8С. Но только в теории(ИМХО чистой воды маркетинг).

Хотя я не в курсах, но похоже Эльбрус-8С лучше будет использовать вычислительные блоки, кажется там нет SIMD вовсе.

Ну и 23 инструкции за такт в идеале.

ReadWrite
() автор топика

Фотка красивая, жаль только купить это нельзя - в частных руках мы имеем шансы это увидеть лет через 15 в виде спасённых от сдачи в цветмет экземпляров :(

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ОС Эльбрус это разве не обработанный болгаркой и напильником debian 5.0 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Я например ставил мсвм на железо - и что? дрова к видюхе не вышло прикрутить, только vesa=> нет «родного» разрешения моника. С софтом тоже проблемы. Конечно ничто не мешает взять исходники времён ядра 2.6 и собрать их, но учитель-то не осилит это

Взял бы астру, нафига тебе устарелый редхат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Скачок с 90 или даже 65нм к 28нм тоже мог дать доп. возможности.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестирование на ПЛИС и работа в реальном исполнении - две очень большие разницы. Начиная от приколов техпроцесса, заканчивая разведением элементов по кремнию.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Это сугубо производственные проблемы. Они решаются на стадии запуска производства, и изменения, которые может потребоваться внести для их решения, не повлияют на корректность работы процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

я вот уже думаю свою разработку в опенсорс зафигачить. пробить нереально. зато вот этих монстром клепают для военных табунами. печки сране

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я там работал. абсолютно не удивлён. в нашем отделе работали студенты за еду, совершенно некомпетентные, и руководил мистер Ким, который видимо получал за своё руководство столько еды, что походил на большого поросёнка.

ckotinko ☆☆☆
()

А моноблоки уже у всех расставили ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Людей не хватает. Нужно сообщество какое-то.

Сообщества не будет, ибо разработчики СПО такого себе позволить не смогут/не захотят из-за цены. Опять же спеков нет в свободном доступе...

Ну а так железо достойное, если оно не забаговано конечно.

FreeLiver ★★★
()
Последнее исправление: FreeLiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Взял бы астру, нафига тебе устарелый редхат?

Ставил на «посмотреть», ISOшка до сих пор валяется
Астра - чем она отличается от debian-minimal+то_что_я_хочу_поставить?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Сообщества не будет, ибо разработчики СПО такого себе позволить не смогут/не захотят из-за цены.


Монокуб Эльбрус-2С (2 ядра) - 100 тыс, и по словам разработчиков цена упадёт в разы если будут покупать. Так что дело в том что партии просто видимо на уровне сотен.

На их сайте написано что его делают уже с прицелом на серверы и госучреждения. Купят, будет снижение цены. Может есть договоры уже.
Вчера была новость что коммерческая компания Т-Платформы сделала на двуядернике четырёхпрцессорную систему, значит это уже кому-то интересно. Суперкомпьютеры тоже в планах, и 16 ядерные процы, которые будут поинтереснее.

По сути это первый интересный процессор от МЦСТ, всё что было до этого имело слишком низкую производительность. Так что они только в начале пути.

ReadWrite
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тем не менее этот этап весьма важен и бывает что в плис всё ок, а в кремнии уже косячит. errata-style.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Кому интересно июньское интервью с генеральным директором МЦСТ.

ReadWrite
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Астра - чем она отличается от debian-minimal

российская поддержка, простой и бодрый DE, для военщины - pam и мандатный доступ во все поля (для апача, постгре, самбы), гост в т.ч. для всякого с рутокеном, всякая очистка памяти, метки на распечатанных документах.

а так - да, можно взять debian-minimal и наколхозить всё что они там понаделали за последние 5 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а все енти защиты в дистре (видел isoшку в 3.4Гб астры-9 «Орёл») из-коробки и бесплатно(не про rutoken конечно) или за доп - придётся «дикий сертификат» получать, доказывая, при ентом, что ты нач. 8 отд. вч ххххх?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

на mirror.yandex.ru есть свежак (и постоянно происходят обновления): orel-1.10-10.11.2014_14.09.iso мандатов не будет из коробки, керберос и прочие памы будет

Смоленск (сертифицированная версия) идёт на двух DVD, но как я понимаю это из-за документации и разделения среды разработки и основной системы (DVD1 содержит весь софт, DVD2 -dev пакеты).

anonymous
()

Производство TSMC, держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. Можно назвать отечественным ??? Мдя, как всегда, просраливсеполимеры...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно назвать отечественным ???

Наши же всё это оплачивают)

devl547 ★★★★★
()

«появление предсерийных образцов микросхем ожидается в конце 2015 года.»

Что-то дооооооолго у них разработка тянется...

anonymous
()

Фото

Не видно ручек для переноски, плохое фото.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Думал над этим, без вариантов, в первую очередь из-за цены...

Это даже если допустить снятие всех ограничений по безопасности их домой не купят из-за цены!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, предназначенных для применения в государственных учреждениях и бизнес-структурах, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности, а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, телекоммуникации.

А для меня, быдла, создают процессоро «Байкал» 64-бит ARM Cortex А-57 и эти сервера: «Рикор»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сегодня уже ето смотреть надо:

  • TSMC + HiSilicon (Huawei): 32-ядерный ARM Cortex-A57
  • Qualcomm Snapdragon 810
  • Samsung Exynos 7 Octa
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.