LINUX.ORG.RU

AMD подтвердил слухи о новой стратегии создания видеодрайверов для Linux

 , , ,


1

3

Разработчик Алекс Дойчер (Alex Deucher) из компании AMD подтвердил появившиеся ранее слухи о том, что компания AMD собирается унифицировать разработку драйвера Catalyst с открытым драйвером, используя единый открытый модуль ядра и ограничив Catalyst только компонентами, работающими в адресном пространстве режима пользователя.

Разработчик выступит с докладом на конференции XDC 2014 Bordeaux, которая будет проходить в городе Бордо (Франция) с 8 по 10 октября. Ожидается, что в докладе будет рассказано о планах AMD на будущее и сложностях с которыми разработчики столкнулись на этом пути. Предварительно, формулировка доклада выглядит так:

AMD's New Unified Open Source Driver AMD is moving to unify it's current open and closed source Linux drivers over a common, shared, open source kernel driver. This talk will provide an overview of our plans for the future and the challenges we face as we move forward.

>>> источник

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

если у вас не производное убунты конечно

спешу вас разочаровать. не думал, что в «нормальных» дистрах все так плохо

Gi
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я не знаю о каких играх именно речь. У меня нет ни стима ни десуры. Периодически стреляю в xonotic чтоб размять руки от работы. Кое-что пробовал ставить из проприетарщины. The swapper например, а также мощную какую-то игру-квест про зомбаков (забыл как называется, про чела с отшибленной памятью). Побегал-полазил - надоело. А в целом открытые игрухи работают, те которые запускал. В целом постоянно юзаю графические редакторы, тоже открытые (blender, gimp, inkscape), и нигде глюков не замечено. Единственный глюк который замечен - во время подгрузки катаклизма на экран выводится некоторое содержимое памяти в уголке экрана, выглядит как цветастая засранность небольшой площади. Она тут же исчезает как появляется диалог lightdm и больше не появляется. Аптаймы у меня длительные, и глюк не имеет никакого практического продолжения. Поэтому полноценным глюком я его считать не могу. Так, особенность старта проприетарного драйвера. Но сейчас уже почти все фичи реализовали в открытых дровах. Жаль скинул свою 6850, а то бы потестил на открытках.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Хороши «слухи», там сами же маркетологи АМД об этой стратегии и заговорили впервые.

Какие ещё маркетологи?

Мише с фороникса об этом рассказал Graham Sellers и пригласил его тогда на их конференцию тоже он. В AMD он главный разработчик их OpenGL драйвера.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Horse

консьюмеризм

и потре#лядство..

а в чем разница между ними?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Даже не могу понять, о чём речь? У меня на 2-х компах разные карты GT760 и HD6950.Ни с одной проблем не возникает при штатном использовании (без экспериментов со сторонними пакетами). OpenMandriva 2014, все мыслимые варианты Ubuntu, Manjaro, OpenSuse и многи другие, работают на несвободных дравах и тащат серьёзные игры. Проблемы возникали ещё пару лет назад и в геометрической прогрессии исчезают до сегодняшнего дня. Да и просто по поиску смотрите - все вопросы и обсуждения - старые! Может на ноутах иначе... Но там фактор производителя важен ;) Больше всех нравиться Manjaro. Без бюрократии, даже лайв-ситстема работает на проприетарных драйверах!

Вообщем думаю стоит пересмотреть отношение к АМД :) Старое железо - старые проблемы, с относительно актуальным железом, на сегодня, ситуация «кликабельная» (ткнул мышом, перезагрузился - работает!).

Fox909
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Вот когда протестируешь хотя бы пару десятков современных карт тогда и будешь сказки рассказывать.

И тут не форум вантузятников, «штатным использованием» тут не занимаются.

Goury ★★★★★
()

Ну хоть так, поздравляю амдмщиков, а вообще надо все открывать, ибо задрали. Алексу Дрочеру привет!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы шустрее бегало

Не знаю, может я старею, а может игры стали проще, но мне моей древней 6970 хватает с головой уже N-цать лет. А раньше менял их каждый год. Даже думаю на интегрированную интеловскую уйти, чтоли.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Даже думаю на интегрированную интеловскую уйти, чтоли.

Что то я интелу не доверял никогда особо. А в последее время чего-то совсем не доверяю. Вроде бы лидер отрасли, а доверия нет.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

лол это мое видео, подыми глаза на название его или описание прочитай, а GTX680 это захаркорденая строка при активации gallium-nine, так что у всех кто пользуется им GTX680

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IiYAbel1

и аппаратное ускорение видео работает отлично?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

лол это мое видео, подыми глаза на название его или описание прочитай

Я вижу, но не вижу амд пруфцов, азазаз

ritsufag ★★★★★
()

У меня ровно один вопрос, когда будет работать переключаемая графика!? Я имею в виду НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ!

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

а на строчку рендера ты посмотрел? а вообще да, у меня 680 с блобом, и видишь какое оно говно, фпс даж не всегда держит на 60, чего уж ожидать от невидии.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а вообще да, у меня 680 с блобом, и видишь какое оно говно, фпс даж не всегда держит на 60, чего уж ожидать от невидии.

И без шейдеров, так типично для амд.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Я не знаю о каких играх именно речь. У меня нет ни стима ни десуры.

Ну тогда по идее тебе встройки достаточно. А мне нужны именно новые игры из стима.

petyanamlt ★★★★
()

Интересно на моей видеокарте AMD 7770 можно драйвер с 3D поставить хоть какой нибудь? Где то год назад я пытался в нескольких дистрибутивах и ничего не получилось. Даже если драйвер устанавливался то все равно не работал. Вроде у меня не самая новая видеокарта.

revers
()
Ответ на: комментарий от Gi

Нет, в нормальном дебиане с нормальным каталистом всё в порядке. Но в нём же, только с самосборным ядром и якобы собраными свободными драйверами не могу написать xorg.conf, раньше не было необходимости, оно как то на стандартном работало, или конфигуратор всегда под рукой был.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А разве «нештатное» использование проприетарных драйверов, это не исключительно для «виндузчтников»? Этож закрытый код... Или я что-то пропустил? :)

Да и не о том речь. Недовольныех и nvidia море. Так что я как раз о том, где есть возможность протестировать «несколько десятков» и разных карт - получается что проблем практически одинаково. И разумеется я не могу сделать такой тест самостоятельно (хотя карты меняю частенко но как раз старые на новые :) ). Однако пологаясь на мнения доступные мне (форумы, советы, мануалы), получается что обсуждения проблем с видео-драйверами, в среднем сильно стареют. И остаются со своими фанатами :) То есть владельцами старых ноутбуков (компы всё-же меняют чаще).

Fox909
()
Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t500s

На свободном драйвере ВР. Более того, AMD — единственные карты, на которых работает переключение графики в GNU/Linux хоть на каком-нибудь драйвере.

carasin ★★★★★
()

Слава Патрегу! На следующей линуксовке пьём не за Пелевина, а за АМД. Может, поможет, наверное, хоть.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

пришёл просраться

нет. пришел тебе рассказать, что существует оборудование, под которое ни открытых ни закрытых дров нет.

ты решать не хочешь

я об этой проблеме знаю побольше твоего. для рабочих дров под k50af нужен старый x-сервер. раньше у них это было крупно на сайте написано, сейчас убрали. так что для нормальной работы видео нужно либо накатывать старую зюзю, либо компилять под новую старый сервер. если ты готов таким заниматься, то болезный скорее ты. проследуйте к ati-алтарю и продолжайте воздавать хвалу вашему божеству.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще одна жертва ASUSа

а каким боком тут асус, если дело в видюхе от ати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acvarium

Закрытость кода, не гарантия безопасности, а скорее наоборот. Меньше людей видят и понимают код, позже, будет выявлена и исправлена уязвимость.

А также, меньше людей эксплуатируют найденные ими с минимальными трудозатратами баги. Так что, на коротком промежутке времени, закрытый код безопаснее. Опять же, не нужно постоянно срочно обновляться с ломкой АПИ. Свободный же код безопаснее после десятка-другого лет эксплуатации и тестинга. Ну и весь ли свободный код в бесплатных линуксах такой или нет?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

А зачем тогда Катаклизм?

Чтобы без красноглазия зайти в менюшку, врубить утилиту настройки, отрегулировать аппаратные эффекты делающие просмотр ряда картинок приятнее, а также порегулировать _контрастность_ и яркость изображения чтобы монитор прожектор не слепил глаза светлыми цветами. Свободный драйвер такого не умеет, он больше для игр и чтобы хоть как-то работало. Остаётся только надеяться что предстоящие изменения порежут функционал именно линуксового драйвера не критично.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты дебил? Security by obscurity давным-давно не работает.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

милок

хоть с открытым

твои слова были? логов ты не предоставил, проблему не описал, лишь поментанировал.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Вообщем думаю стоит пересмотреть отношение к АМД

Только вот в почти каждом анонсе не инди игр разработчики пишут одно и тоже - «с nvidia игра работает замечательно, с amd будем ещё пилить, чтоб как-то на этом куске текстолита с ужасными драйверами добиться нормальной работы»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну тогда по идее тебе встройки достаточно.

Нифига не достаточно :) Ксонотик я люблю на почти полных настройках, исключая антиалиасинг. Брал я карту, как это не смешно, в первую вчередь под ксонотик. И у меня на 990fx плата, на ней нету встройки :)

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы это было так, то и открытые драйверы не стали бы делать, а то и вообще всячески мешать, как невидия делает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

ivanlex> Патент описывает общий подход

Патент по определению обязан описывать _только_ техническое решение. Никак не подход.

ivanlex> Именно в такую шляпу в свое время попал Кармак, когда при разработке idThech4 выяснилось, что некий кусок кода, хоть и написан с нуля, но попадает под описания патента от некой фирмы, в связи с чем пришлось с данной фирмой договариваться.

1. Кусок кода реализует алгоритм затенения, который в одно и то же время независимо был придуман Creative и id Software.

2. Поскольку непонятно, как решать вопрос с патентом в этом случае, Кармак внёс пару мелких правок в код так, что реализация оказалась менее производительной, но как техническое решение не попадает под патент.

ivanlex> Быть может в закрытой части дров как раз и содержаться подобные куски кода. Вроде бы и сами разработали с нуля, а быть может попадают под описания чьих то патентов.

Как раз AMD Cataclysm не с нуля написан был. Да. Там действительно код переписали, но частично. На данный момент переписывание драйвера (заметь, что на открытый драйвер выделено меньше трудовых кадров) это перспективная инвестиция, которая позволяет сделать максимально адекватный и портируемый код (уже пользовались этим как минимум дважды - драйвер для Windows CE на основе открытого и выигрыш заказа у Китая на огромное количество видеокарт и кучу денег).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ещё один момент, который нельзя пропускать: AMD обещала к серии Radeon HD 8xxx замену закрытого драйвера свободным. Что ж. Обещание не выполнено. Но, если поглядеть тесты производительности в том же CS:GO, становится ясно, что разработку закрытого драйвера хоть и не свернули, но обещание в какой-то мере выполнено как подтягивание производительности до уровня закрытого драйвера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

AMD обещала к серии Radeon HD 8xxx замену закрытого драйвера свободным.

Не могу найти подобную новость, можно ссылку?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

хоть с открытым

твои слова были? логов ты не предоставил

ты думаешь люди по году логи хранят?

если ты готов помочь сделать так чтобы на 13 зузе шапки из стима шли с той же скоростью, что и на 12, то обещаю зарегиться на форуме, накатить обратно зузю и предоставить все логи которые только можно из неё вынуть. ты готов или просто понты кидаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Арчепроблемы. Суся 13.1, свободные дрова, HD7670M — ничего не падает, всё бенч.

sluggard ★★★★★
()

Лично меня полностью устраивает блоб от AMD(игры, видео, inkscape, opencl). Все мои проблемы с видео были вызваны исключительно попытками использовать открытые дрова. Были две видеокарты, hd6850 и какая-то за тысячу рублей. На GeForce2 mx400 так же пользовался блобом. И что характерно, тоже работало.

WARNING ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.