LINUX.ORG.RU

AMD подтвердил слухи о новой стратегии создания видеодрайверов для Linux

 , , ,


1

3

Разработчик Алекс Дойчер (Alex Deucher) из компании AMD подтвердил появившиеся ранее слухи о том, что компания AMD собирается унифицировать разработку драйвера Catalyst с открытым драйвером, используя единый открытый модуль ядра и ограничив Catalyst только компонентами, работающими в адресном пространстве режима пользователя.

Разработчик выступит с докладом на конференции XDC 2014 Bordeaux, которая будет проходить в городе Бордо (Франция) с 8 по 10 октября. Ожидается, что в докладе будет рассказано о планах AMD на будущее и сложностях с которыми разработчики столкнулись на этом пути. Предварительно, формулировка доклада выглядит так:

AMD's New Unified Open Source Driver AMD is moving to unify it's current open and closed source Linux drivers over a common, shared, open source kernel driver. This talk will provide an overview of our plans for the future and the challenges we face as we move forward.

>>> источник

На открытых единственое что меня напрягало - это отсутствие управлением питанием. На полной мощности карта грелась и выла. Пришлось вручную при загрузке переводить во вменяемый режим. А так - компиз бегает, игры играются. Что еще нужно.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

На западе, текст патента - не равен тексту исходников. Патент описывает общий подход, можно выразится - идею, которая может быть реализована разными способами в тексте исходников.

Именно в такую шляпу в свое время попал Кармак, когда при разработке idThech4 выяснилось, что некий кусок кода, хоть и написан с нуля, но попадает под описания патента от некой фирмы, в связи с чем пришлось с данной фирмой договариваться.

Быть может в закрытой части дров как раз и содержаться подобные куски кода. Вроде бы и сами разработали с нуля, а быть может попадают под описания чьих то патентов.

P.S. А может быть им просто стыдно за быдлокод, поэтому его оставляют в закрытой части.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

На какой карте у тебя не работает?

Я очень сильно извиняюсь, за то что вклиниваюсь в вашу беседу. Но вы своим комментарием как бы намекаете на то, что у всех руки кривые, а на самом деле всё работает. Если я правильно понял ваш посыл, то может подскажете мне убогому как заставить работать ноут asus k50af и опенсузе на борту с этим вашим устройством от amd? (хоть с закрытым хоть с открытым)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, закрывает некоторые маленькие кусочки, но на качество работы нет никакого влияния. Они что есть, что нету. Они лишь влияют на безопасность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты создай темку в профильном разделе форума, да задай вопрос приложив логи и всю подробную необходимую информацию.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CentOS собран из исходников красношляп, но не изо всех. А лишь из тех, которые выложила Red hat. Но не все красношляпка выкладывает. Некоторые мелкие изменения ядра она не выкладывает. Оракл собирает вообще свое ядро ,3.8, у красношляпы-3.10 Дебиано-убунтовые ядра содержат некоторые необходимые кенту фиксы, которые RHEL не всегда дает. GDM просто стал никому не нужен, GDM 2 тоже дырявым был как решето. Открытое=дырявое, другое дело что ликвидация дыр происходит быстрее, чем у проприетащиков, что есть плюс.

anonymous
()

Это значит скоро можно будет покупать radeon для линукс?

Пока я не рискую этого делать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Никакого нарушения. Динамические подключаемые куски могут быть закрытыми, да именно поэтому ведроид и полюбился производителям - что можно открывать не все, кое-что и припрятать.

anonymous
()

я пользовался и свободным и проприетарным драйвером несколько лет и свободный раньше плохо работал видеокарта ггреласьЮ а проприетарный глючил так вот сейчас проприетарный глючит и дальше а свободный стал намного лучше- не лоставляет проблем с прегревом игры работают лучше чем на проприетарном (планетари анигилейшион не смог запустить на пропрриетарномЮ а свободный хоть и с артефактами кое где судя пов сему от хипер-з но раьотает нормально) проприетарный же - в иксах расайз окон и сворачиване/разворачивание илёт с задержной артефакты на ихображении когда через окно хрома видны куски стима - это постоянно текут иксы сжирая оперативу хорг занимает в стреднем гигабайт но через некоторое время если ком не выключать несколько дней то иксы через некоторе время падают....видокарта хд6970 тоесть свободный работает луше и недавно я виде гжето тесть галиум компьют - он недоделанный ещё обогнал опенцл на пропнриетарном из чего я делаю вывод что в проприетарном ужаснейщий говнокод который стыдно и бессмысленно выкладывать - разве что для иллюстрации как делать ненеавдо но им стыдно потомуу расказывают сказки про крутые технологии которые могут украмть конкуренты

anonymous
()

Разработчики дров под радеоны уже лет 10 планируют и собираются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С витчером проблема в самом витчере, а точнее в разработчиках которые портировали его заворачиванием в вайн:))

Там не wine.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*Red hat тоже закрывает некоторые куски ядра RHEL с целью безопасности для интерпрайза, в результате CentOS и им подобные не имеют полной совместимости с RHEL, поскольку те используют ванильно-дебиановые ядра.

Долбанутый наркоман в треде!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

приложив логи

может я приложу заявление программистов AMD, что я со своим старым говном и новым x-сервером могу пойти в жопу?

anonymous
()

Ну надеюсь будут(когда-нибудь) хорошие драйвера. А пока мне и на невидии тепло.
Хотя я сомневаюсь что на том ppsspp что-нибудь будет адекватно работать на амд затычках.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)

Когда же AMD додумается и решит открыть исходники Catalyst? Тогда оно будет в поставке всех дистрибутивов.

amdredfan
()

Круто, чо. Они говорили, когда выйдет первый драйвер по новой схеме?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставишь любой дистр, последнее ядро, последнюю месу, последние иксы -> готово, все работает. Если нет - прошу в Linux-hardware, со всеми логами и подробной инфой.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

Дистрибутив? Ядро? Какой именно драйвер? И поделитесь примером xorg.conf, если у вас не производное убунты конечно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Oh LOL! кривой даженепорт Witcher 2 у него плохо работает. Rage вот вообще не работает, а виноват получается Линус, разработчики иксов и др., а Кармак ваще быдлокодер.

anonymous
()

Остаётся узнать - а когда будет такое счастье?
Как я понял - будет KMS, управление питаловом нормальное. DRI_PRIME с катаклизмом должен работать....

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и права на которые купили тролли, так как выпустившие технологии компании умерли и были раздербанены на патентные портфели.

Вот нужны ли программистам несколько менеджеров, это спорно. А в этой ситуации как раз эти менеджеры должны были бы вовремя поспособствовать, чтобы ATI/AMD сами выкупили эти конторы.

в коде есть много подпадающего под «патенты на двойной клик» от 3D.

Ну с этим, я так понимаю, у многих если не у всех проблемы.

gag ★★★★★
()

Планы - это хорошо, порадовало. Но что делать сейчас? Последний релиз - 23.05.2014. Уже 4 месяца прошло. Я недавно впервые задумался, что минимум из-за блендера придётся брать нвидиу: со стороны и блендера, и амд планы, но видимого прогресса уже пару лет как нет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открытый софт=дырявый софт, потому некоторые куски все же закрывают

Поделись с народом названием вещества. Я думаю многим любопытно. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на Линуксе вичера2 нет, толстячок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В закрытом софте нужно как минимум дизассемблировать и прогонять в отладчике, дабы потом покопаться в асмолапше на предмет уязвимостей, а ведь есть еще крипторы и прочие схемы антиотладки. В случае с опенсорсом достаточно вдумчиво кинуть взгляд на хорошо структурированный исходный код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае с опенсорсом достаточно вдумчиво кинуть взгляд на хорошо структурированный исходный код.

А дальше что? :) В смысле как ваши вдумчивые мысли должны материализоваться в репозитории моего любимого Debian?

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

Кто бы запилил аналог MsiAfterburner. Что бы можно было параметрами видяшки рулить в линуксе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RH коммерческая фирма и она выкладывает только то, что под GPL. Все остальное, а это патчи, которых сейчас уже за 400, она не выкладывает, или выкладывает часть. Вот эту часть для обкатки и использует SentOS. Стандартное ядро 2.6.32 можете взять с kernel.org, а можете и с дебиановскими патчами. Фактически RH продает патчи к ядру и обслуживание серверных клиентов. Вот так на GPL делают миллионы и не только они.

VitS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не поверишь, но ведьмак на открытых бегает

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если AMD нарушает чьи-то патенты и не хочет, чтобы об этом стало известно?

Это сразу же будет известно патентодержателям других фирм, например ATI. Кроме всего прочего у ATI тоже длинный шлейф сидящих на патентах и хорошо кушающих.

VitS
()
Ответ на: комментарий от d9d9

А так - компиз бегает, игры играются. Что еще нужно.

Чтобы шустрее бегало. Если карта с открытым драйвером бегает, условно говоря, на 30% медленнее проприетарного, то такую карту придется раньше и менять, когда её производительности перестанет хватать. А так железо-то ещё бодрое, но драйвер не может раскрыть потенциал. При этом, платил ты за карту, допустим, 9к рублей, а работает она у тебя, как карта за 6к рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

У меня невидия и нужна универсальная прога для всех карт.

Как у амд будут нормальные драйвера, куплю их карту, пока наблюдаю.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitS

У вас тут что, перепись идиотов?

Давай пруфы на невыложенные РХ патчи или не трынди.

ЗЫ: В отличие от каноникл/новелл/оракл ред хат выкладывает код для всех своих продуктов, даже для тех, которые они купили проприетарными. На это уходит какое-то время, часть кода перерабатывается, но выкладываются исходники всего без исключений.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня невидия

Ясно.

Как у амд будут нормальные драйвера

Я уж не знаю, я вроде тоже наблюдал до определённого момента. потом купил 6850 и всё работало, потом был 7870 и тоже работал, сейчас использовал возможность без доплаты сменить её на 270x - и тоже пашет. Удивительно. Не знаю что вам не нравится конкретно. У меня катаклизм из демьяновских реп (testing) если что.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Открытый софт=дырявый софт

Ну это уже полная ересь. Возьмем к примеру историю криптографии. Все началось с уверенности, что если закрыть алгоритм шифрования, то получишь супер устойчивую систему, которую никто не взломает. Но это только вопрос времени, когда кто-нибудь дизассемблирует и разберется в работе алгоритма. А там уже и до нахождения дыр не далеко. Так эволюционно криптография пришла к открытым алгоритмам. Закрытость кода, не гарантия безопасности, а скорее наоборот. Меньше людей видят и понимают код, позже, будет выявлена и исправлена уязвимость.

acvarium
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем мне что то прописывать? Если бы я хотел ручками всё делать, я бы генту ставил. А я хотел как виндохомячёк поставить «чтобработалоподефолту». Но вы, амдфилы, же говорите что все збс работает «искаропки». Так вот — нифига.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вы, амдфилы, же говорите что все збс работает «искаропки». Так вот — нифига.

Ну вот дебиан у меня заработал не сразу. пришлось удалить пакет с открытым драйвером и поставить из репозитория катаклизм. Из коробки это или нет - смотрите сами :) P.S. Если же вдруг у вас карта АТИ, то какие претензии к АМД? Ну это только если вдруг АТИ. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

AMD торт

а заявлялось, что видеокарты будут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не кури такое больше.

у редхат ядра патченые но открытые.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Судя по сообщениям на форумах, больше всего проблем в играх возникает на картах АМД, у меня хорошая карта куплена именно для игр.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.