LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слухи о 5600X3D подтвердились

 ,


0

2

https://www.techpowerup.com/309922/amd-readies-ryzen-5-5600x3d-to-take-on-intels-13th-gen-core-i5-ddr4-options

В статье предполагают цену в районе двухсот баксов, но кмк это будет слишком для камня под умирающий AM4 сокет.

Если цена будет в районе 150 баксов, то он похоронит весь средний сегмент интела. К тому же для райзенов с доп.кешем не нужна топ память - хватит и дешёвого говна на каком-нибудь хайниксе, лишь бы на 3600-3800 завелась.

★★★★★

какую поставить цену на камень разумную и обоснованную или ту которая похоронит сегмент включая другие свои процессоры.. хм.. сложный выбор

Thero ★★★★★
()

Если цена будет в районе 150 баксов, то он похоронит весь средний сегмент интела.

Не а,я даже задёшего не буду его(AMD) покупать и таких как я много. Только у моих клиентов на FM2 сдохло 2 проца(!).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

или ту которая похоронит сегмент включая другие свои процессоры..

Похоронить средний и бюджетный сегмент конкурента, снизив ещё цену на свои камни без X3D... Да, сложный выбор.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

AM4 процы на штатных частотах вообще супер. Ноутбуки просто радуют.

Тебе просто повезло. По статистике одного местного магазина, буки на AMD чаше дохнут. Видел глючные буки на Ryzen 3 с сегфолтами и отваливанием харда. Пользуйся и радуйся.

xwicked ★★☆
()

Ой, только чтоб без массового брака были.

А так офигенно. 200$, меняешь один только проц и несколько лет можешь не апгрейдиться. Всё лучше, чем 7xxx сырые по оверпрайсу с переборкой всего компа.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Процесс у них отлажен, они этот кристалл кеша сначала на серверные процессоры лепили, потом решили поэкспериментировать на десктопных и получился 5800X3D.

Проблемы с 7000 серией были из-за кривых материнок, которые завышали Vsoc при активации профиля EXPO у памяти (аналог XMP).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Согласен, нет таких денег за которые я захочу купить брак, с которым еще возиться и мучиться надо будет, а уж какой то новый процессор от AMD, где опять что то сгорает или не работает...

И конкурирует с i5-13xxxx как написано в статье? Зачем хоть кому то брать такого конкурента я не понял, i5 имеет большую частоту, имеет на 8 ядер больше, поддерживает DDR5, рофл.

MOPKOBKA ★★★
()

И зачем он нужен кроме игр. Однопоток, мультипоток - все на уровне старенького 3600?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Что такое частота процессора в 2023-м году, в физическом смысле? Если он на этой частоте никогда не работает?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

вот например у i9 она указана больше чем у i3.

Тебе нужно вылезти из танка, 2015-й год был 8 лет назад. То, что ты считаешь фундаментальными знаниями и навыками - давно обблёвано!

 Core i9 13900K - 2.2 ГГц
 Core i7 13700K - 2.5 ГГЦ
 Core i5 13600K - 2.6 ГГц
 Core i3 13100  - 3.4 ГГц
lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот в DNS:

i3
Частота и возможность разгона
Базовая частота процессора 
3.3 ГГц
Максимальная частота в турбо режиме 
4.3 ГГц

i9
Частота и возможность разгона
Базовая частота процессора 
3 ГГц
Максимальная частота в турбо режиме 
5.8 ГГц

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Э, погоди. Ты сам начал измерять производительность процессора одной частотой. И базовая частота у I9 внезапно оказалась меньше, чем у i3, даже по твоим кривым сведениям, а они у тебя кривые. Мои - правильные. Теперь ты начал вещать про какую-то вторую частоту, турбо, о которой изначально речи не было. А на этой часто процессор как часто работает, как ты думаешь? Какие ядра на ней работают? А у i3 такие ядра вообще есть? Много вопросов, мало ответов, программист.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, одной частотой, и вот она, а не твоя с какими то недоядрами. Базовая она хоть 0 может быть, зато i9 умеет аж в 5.8 ГГц, не знаю когда он в таком режиме работает, или в каком он вообще работает, но у i9 цифры больше, тут все просто. Я считаю не Avg() а Max(Max(), Max())

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Акей. Теперь объясни мне такое

CPU             SINGLE CORE RATING  FREQ 
Core i9 13900F	2169 	            2.0-5.2 ГГц
Core i7 13700KF	1956                3.4-5.3 ГГц
Core i9 10900KF	1471                3.7-5.3 ГГц

Как такое может быть? Объясни мне таблицу с точки зрения частоты-мерило-производительности, не надо других понятий.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даунгрейд какой то по частоте, но хорошесть процессора определяется не только частотой, поэтому i9-13 компенсирует эти жалкие 0.1 ГГц, разница то не сильно большая к тому же.

Но в целом да, не вижу смысла апгрейдиться со своего десятого поколения, тут и 10 ядер нормальных, и частота хорошая!

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

но хорошесть процессора определяется не только частотой

Да неужели!!! Именно это, я тебе и пытаюсь втереть уже около часа!!!

разница то не сильно большая к тому же.

Зато в цене она большая. Когда дело идёт ближе к топу, там уже появляются игроки, готовые платить x2, x3 за +10% производительности. Поэтому, это - много.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да неужели!!! Именно это, я тебе и пытаюсь втереть уже около часа!!!

Ну я же перечислял разные характеристики i5-13xxxx, естественно они делают его более выгодным вместе!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не имеют и не имеют, значит что в AMD понимают что их процессор не такой быстрый, и ставят заниженную частоту, что бы человек простой видел, вот у i3 частота больше, значит он лучше.

MOPKOBKA ★★★
()

Заработает ли 3DMax (1995 года выпуска) под ней? Сколько FPS будет выдавать?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну, конечно. Именно поэтому,

5	Core i9 13900F	2169 37130 ПК	24 / 32	2.0-5.2 ГГц
6	Ryzen 9 7950X	1995 36575 ПК	16 / 32	4.5-5.7 ГГц

Зачем ты пытаешься найти в маркетинге рациональность? Те люди, которые рисуют эти цыфры - им что частота, что хренота - один фиг ничего не понятно, да и пофиг. Не можешь поверить, что покушаются на физические величины? Ну, так не первый раз. Кукурузные ватты - слышал?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Потомки, а вы ещё гоните камни на десктопах? В последний раз я занимался разгоном во времена FX, а потом ушёл в ноутбучный сегмент и как то было не до разгона. Просто интересно)

Hg194
()

цену в районе двухсот баксов

Студенты не потянут.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Не только не гоним. Сейчас такое время, что для получения стабильной работы, приходится даже со штатным режимом потеть и плясать с бубном. Послений апгрейд. I7 13700k. Купил, проц-материнку, собрал. Память решил оставить старую - DDR4 3200. Включаю. Всё ОК, но DDR4 2100. Это мне не понравилось. Выставлю ручками - глюки. Перешиваю BIOS. DDR4 3200. Но - глюки. Повышаю напряжение - пофиг. memtest - ошибки памяти. До этого, память отработала без нареканий несколько лет. И вдруг, сломалась. Не верю. Переставляю в другие слоты - 3200, работает без проблем. Такие дела. Какой там разгон, работало бы на номинале.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Смысла нет разгонять вручную современные процессоры от AMD, выше буста с воздушным кулером не прыгнешь.

Теперь делают андервольт через Curve Optimizer в биосе, чтобы камень грелся меньше и бустил дольше/сильнее.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Переставляю в другие слоты - 3200, работает без проблем.

Это очень странно. Обычно такое бывает на досках с Daisy Chain топологией, но не на 3200 же... по моим наблюдениям проблемы на 4000 начинались.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Максимальная частота в турбо режиме 5.8 ГГц

Это на одно ядро и на очень короткое время.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

Зачем? У меня даже память на 3000... Но 2х32.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Включаю. Всё ОК, но DDR4 2100. Это мне не понравилось. Выставлю ручками - глюки. Перешиваю BIOS. DDR4 3200. Но - глюки. Повышаю напряжение - пофиг. memtest - ошибки памяти

А достаточно было почитать или спросить в интернетах в какие слоты ставить планки, если их количество меньше чем количество слотов.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты сейчас защищаешь AMD или пытаешься блестнуть своими знаниями?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Те люди, которые рисуют эти цыфры - им что частота, что хренота - один фиг ничего не понятно, да и пофиг.

теоретик? Сам не работал с ними? Те, кто поработал с AMD знают, что они медленнее аналогов. Сраный Celeron 5900 будет быстрее A9 на AM4.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это все зависит от экземляра, охлада, материнки и т. д. У меня 5.8 по всем P-ядрам. 6.0 тоже берет но нужен direct die.

slyjoeh ★★★
()

Мне бы вот очень интересен был 5950X3D, заменить мой 3900Х. Но видимо 16 ядер с X3D только под АМ5.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

A9 на AM4.

Таких не бывает, A9 - ноутбучные низковаттные распаянные процессоры 2016-2018 годов.

Сраный Celeron 5900

Десктопный 58W процессор 2020 года.

Опять сел многократно в лужу, шпицыалист.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Зато ОЗУ на рынке дохрена, а это значит, что держаться будет ооооочень долго.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Опять сел многократно в лужу, шпицыалист.

Да, что ты меня преследуешь?! Иди лучше в соседнюю тему и скажи, что KDE УГ, а я проверю. :D
Кому надо тот понял. A6 на AM4 с DDR4 и он медленне аналогов. Я одним клиентам накупил чуть дешевле системники с A4/A6 и Они стали тормозить года через 2, когда винда со всеми программами обновилась. В другой смежной фирме где ставил Celeron до сих пор шпарят только так с 10 и со всеми программами.
Теоретиком быть легко и читать спецификации в инете. а практика - дело суровое.
https://andpro.ru/catalog/pc/nastolnyy_kompyuter_lenovo_ideacentre_310s_08asr... Вот системник с A9. Ой, простите их же нет, протри глаза! Теория должна практикой подкрепляться и олух купит такой системник и будет жевать кактус, как мои клиенты.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)

О это отличная новость! Поменяю свой 3600 на 5600, когда нибудь потом)) Вот за что нравится АМД так это за возможность такого плавного апгрейда. Первый цикл был Phenom II x4 (4gb) до FX (32gb).

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как же надо не любить клиентов, что бы им покупать AMD A4/A6/A9 да и celeron туда же. Вроде как это процессоры у которых ядро не Zen, а от FX(2012 год). Не ужели Вы не ознакомились и не пробили что это полное дно по производительности перед покупкой?

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Как же надо не любить клиентов, что бы им покупать AMD A4/A6/A9 да и celeron туда же. Вроде как это процессоры у которых ядро не Zen, а от FX(2012 год). Не ужели Вы не ознакомились и не пробили что это полное дно по производительности перед покупкой?

Проще: жмоты-клиенты, аля скупой платит дважды.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

AMD A9-9430 - 2-ядерный процессор с тактовой частотой 3200 MHz и кэшем 2-го уровня 1024 KB. Процессор предназначен для настольных компьютеров, разъем - Socket FT4.

Где тут ам4? Пора выводить шлаки, а то уже заговариваешься.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Хм, прикольно, на сокет AM4 действительно есть НЕ ryzen процессоры
https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM4
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_processors_with_3D_graphics
Вот это они крутые, что тут сказать. Сделать НАСТОЛЬКО универсальную платформу - это моё почтение. Получается, сокет AM4 вообще бессмертый будет. Всякие встраиваемые решение и прочие станки-ЧПУ-и-тд-и-тп.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Именно, да. Ещё ОЗУ добить до 32/64 гига и можно жить на этом долго-долго.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где тут ам4?

Я навскидку сказал, что аналоги по цене проигрывают intel'у. такие подробности уже не столь важны. Ты не сможешь сам определить по частоте и размеру кеша насколько он превосходит другой. Только passmark, а потом, когда первый раз купил, тогда ты уже понимаешь насколько такое количество попугаев в passmark вывезет оффтопик 10 и сделаешь выводы.

xwicked ★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)