LINUX.ORG.RU

SPARC M7

 , ,


3

4

Компания Oracle официально объявила о выпуске нового специализированного процессора SPARC M7. Новинка должна сменить своего предшественника SPARC M6. Она получила 32 вычислительных ядра, что на 20 больше, нежели у M6. Ядра используют новый дизайн под названием S4. Чип производится по 20-нм технологическим нормам, но планируется использование технологии 16-нм FinFET 3D. Общее число транзисторов на кристалле достигает 10 миллиардов, что вдвое больше, чем у Intel Xeon IvyBridge-EX.

32 ядра сгруппированы в 8 кластеров по 4 ядра в каждом. Одно ядро способно выполнять восемь потоков кода и адресовать до 64 Гбайт оперативной памяти. Каждый кластер имеет свой кеш инструкций второго уровня объёмом 256 Кбайт с пиковой пропускной способностью более 0,5 Тбайт/с. Каждые два ядра делят между собой 256 Кбайт кеша данных второго уровня с аналогичной производительностью. Объём кеша третьего уровня составляет внушительные 64 Мбайт, он поделен на 8 частей объёмом 8 Мбайт каждая. Совокупная пропускная способность кеша L3 может превышать 1,6 Тбайт/с.

Согласно заявлению Oracle, максимальная конфигурация SMP на базе SPARC M7 включает в себя 32 чипа, что даёт в совокупности 1024 ядра и возможность выполнять 8192 нитей кода одновременно. Объём оперативной памяти в такой системе может достигать 64 Тбайт. Новый процессор способен работать со сжатыми данными на полной скорости доступа к памяти, а также содержит блок ускорения работы с базами данных Oracle. Данных о тактовой частоте пока нет, но с учётом того, что SPARC M7 способен работать на частоте 3,6 ГГц, от наследника можно ожидать ещё более высоких показателей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от CARS

в домашний пека воткнуть, какие подводные камни?

Принудительное охлаждение фреоном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реляционная СУБД от Oracle и любая другая реляционная СУБД - это как реляционная СУБД и не-реляционная СУБД.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: Java != Erlang от Camel

а зачем им эрланг? а зачем мне эрланг? а зачем кому-то эрланг?

ну, доступно объяснил?

niXman ★★★
()

Убогое говно. Оракл до сих пор насилуют S3 и напоминают этим какой нибудь китайский Mediatek, больше протухших ядер в уменьшенной упаковке, еще больше протухших ядер.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

Убогое говно

потому что крузис не идёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком пресс-релизе, чучело? Ссылка где? И что такое «правильное» округление? Хоть бы поинтересовался про float и почему твои вопли про неточность 12.1f это бред маркетоида. В NUMBER можно большую чиселку сохранить а так это тот же float в профиль.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

нитей

Язабан и расстрел.

Выросший в Microsoft Маугли детектед

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Java != Erlang от Camel

Объясните мне, как так сложилось, что в Sun придумывали (в Oracle придумывают) такие процессоры, но при этом придумали Jav'у, а не Erlang?

Может в Sun поумнее были?

Огромное количество нужных программистам вещей в язык не вошли просто потому, что они не понадобились в том единственном проекте в самом начале. Массивы? Не надо. Циклы? Не знаем. Строки? Не, не слышали. Когда петух клюнул их в задницу, строки пришлось приматывать изолентой как односвязный список чисел. Отличать список чисел от строк язык не может до сих пор и перед выводом строки на экран просто пробегается по всем числам. Все маленькие? Кажется, это буквы. 100500? Наверное, это не буквы…

Перерабатывать язык никто не стал, потому что на сыром прототипе уже был запущен проект Эрикссона — и весь код у них оказался write only. Разумеется, пришлось городить дополнительные костыли для структурирования кода. Разумеется, они плохо вписались в базовый язык.

Всё это разительно отличается от других языков для небыдла — лиспа и хаскеля. Первый прошел бесконечно долгую и болезненную эволюцию на реальных задачах, породил множество диалектов, и, спустя полвека, наконец-то принял современный вид (точнее два). Второй годами вылизывался яйцеголовыми теоретиками (больше философами, чем программистами) и стал как минимум целостным. Вся история эрланга вкратце — завелось и поехало

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

soslow

Действительно слоупок, там уже s4, а интел пускай сначала s3 догонит.

anonymous
()

На кой фиг они нужны?

Deleted
()
Ответ на: Java != Erlang от Camel

такие процессоры, но при этом придумали Jav'у, а не Erlang?

На тот момент, когда придумали Java -1991 год - не то что многопроцессорных set-top-box'ов, а даже многопроцессорных персоналок попросту не было.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Винда не встанет, ну и свежих Убунты, RHEL или Oracle Linux - тоже нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Оракл до сих пор насилуют S3

Откуда дровишки? По ссылке из ссылки - другая инфа:

The M7 is built using the foundation of the S4 core.

alt-x ★★★★★
()

Насчёт типа number это чушь собачья. Я писал софт для кассовых терминалов в 2002, кажется, году, всё нужно считать в integer и в последнем действии на «итого» делить на 10. Не нужны новыен типы, да ёщё и в процессоре.
Да, кстати, полагаю анонимуса пора банить, ибо это невыносимо, я не на помойке вроде как.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

мне, пожалуйста, три конфеты по $0,2 и вооон то печенье за $0,45

Пардон муа, старость не радость, конечно же делить в «итого» надо на 100. Спасибо что поправили.

20+45=65; 65/100=0,65

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Алгоритм следующий - каждое слагаемое в финансовой/кассовой формуле умножаем на 100, «итого» делим на 100. Это работает, выше вроде как всё понятно написал.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Насчёт типа number это чушь собачья. Я писал софт для кассовых терминалов в 2002

ещё один, писал он, а decimal в языках программирования и базах данных просто так придумали. иди хоть википедию почитай или вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

фиксед пойнт vs флоат - это спорный вопрос. например $1 / 3 = $0.33 * 3 = $0.99, итого мы потеряли 1 цент. Если все операции проводить во флоат, а результат округлить, то должно получиться точнее.

Зато фиксированая точка дает результат такой-же как деревянные счеты, а бухгалтеры они такие - консервативные.

Другой вариант - после каждой флоат-операции проводить округление до нужной точности, результат будет аналогичный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

Я старался перечислить все плохое, плохо старался видимо.

ну для энтерпрайза легкозаменяемые мартышки - плюс

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

всем кто здесь наезжает на NUMBER оччччень рекомендую сходить на курсы бухгалтеров а потом снова вернутся сюда. у вас походу исчезнет масса вопросов и непониманий.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

неужто поддержку ДБ теперь в процессорные инструкции добавляют? Все таки, тут скорее всего много атомарных оптимизаций в БД Оракл для данного процессора, а не наоборот.

Это все маркетоидный бред. В начале 2000-х Intel писала о том, что их новые процессоры будут аппаратно поддерживать веб-приложения и обеспечивать аппаратный парсинг XML кода с поддержкой многобайтовой кодировки UTF-8.

У оракла просто очередной процессор общего назначения. Изменения количественные, но не качественные. Они тупо рубят бабло.

Xintrea ★★★★★
()

И вообще я ненавижу Оракл. Эти деятели ухитрились переплюнуть Микрософт по уровню бреда в лицензионных соглашениях.

Недавно прислали письмо:

Информируем Вас о том, что срок действия технической поддержки программных продуктов ORACLE по лицензиям №... Primavera и № ... СУБД Oracle истекает 25 октября 2014 г. Хотелось бы отметить, что ТП должна быть непрерывной во времени и оплачиваться до даты ее окончания.

Техническая поддержка является ключевым компонентом, обеспечивающим надежность систем. Отсутствие оплаченной технической поддержки исключает возможность пользования экспертной помощью специалистов технической поддержки, а также применения и инсталляций новых версий и исправлений программных продуктов Oracle, что может повлиять на отказоустойчивость, безопасность и стабильность работы информационных систем.

Напоминаем о том, что в соответствии с глобальными бизнес-правилами Oracle, если техническая поддержка не была продлена до окончания срока действия текущей технической поддержки, и образовался пропуск в оплате технической поддержки, оплате подлежит весь пропущенный период и последующие 12 месяцев. Сумма оплаты за пропущенный период увеличивается в 1,5 раза.

Предлагаем рассмотреть возможность размещения заказа на продление ТП в Oracle.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Раз для тебя «физики» такой авторитет, то зарплату тебе надо платить в размере 100+-30.5 тугриков. Как раз на флоатах ошибка накопится. В физических моделях-то на систематическую ошибку насрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Какие такие бухгалтера? У ребенка с банальной арифметикой проблема. Дробей не знает. Про рациональные числа не слышал. Разницу между двоичной и десятичной дробной частью не понимает. Куда ему в дебеты-кредиты-то, он же подохнет с натуги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Pinkbyte, т.е. безосновательный бред кукаретика Xintrea это нормально, а указать ему на это - провокация флейма? ну ладно, 640kintel хватит всем(c), видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

В академе сидели разработчики Sun-овских компиляторов. Их продали Intel-ю задолго до «радостного слияния» Sun и Oracle. У Sun офис был в городе, а у Oracle-я своего офиса у нас сроду не было, так и приютили их в Sun-е.

bulch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.