LINUX.ORG.RU

ЗАО НТЦ «Модуль» опубликовал исходные коды системного ПО для микрокомпьютера МВ77.07 на хостинге открытых проектов github

 , , ,


12

10

В комплект опубликованного в исходных кодах ПО входят:

  • Ядро Linux версии 3.10.
  • Отладочный инструмент edcltool.
  • Исходные коды загрузчика mboot.
  • Утилиты для работы с VDU.
  • Конфигурация для crosstool-ng.
  • Сценарии для генерации образов debian и raspbian.
  • Примеры программ для Neuromatrix DSP.
  • Набор инструментов для Neuromatrix DSP (компилятор С/С++, ассемблер, документация).

Дальнейшие обновления ПО будут размещаться по мере появления на github-аккаунте ЗАО НТЦ «Модуль», туда же можно написать об обнаруженных проблемах или прислать свои патчи.

Библиотеки для работы с аппаратным декодером видео будут доступны немного позже в этом месяце.

Приобрести микрокомьютер МВ77.07 можно здесь.

>>> Страница проекта на GitHub

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от kto_tama

Gentoo.
В планах прикупить вторую машинку и завести там Slitaz-arm.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Нужно понимать, что на некоторых задачах универсальный процессор будет проигрывать DSP, а тем более специализированным железным ядрам. Можно на порядки выиграть в производительности и потреблении. Но это будет стоит дороже, сложнее создать/отладить и менее гибко (проблемно или невозможно использовать для решения других задач).

Насколько я понимаю, у NMC3 «конёк» малоразрядная арифметика, но для разработки нужно привлекать высококлассных программистов на ASM, ибо выжать этот потенциал при использовании языков высокого уровня вряд ли будет возможно. Набор готовых библиотек SDK ещё должатся нужно, для и кто просто так будет их расширять под задачи пользователей?..

Для гражданских применений, например, хорошо бы смотрелся в каком-нибудь многоканальном осциллографе с 6-ти битными высокочастотными АЦП, либо в радиоприёмном оборудовании.

Позиционируются как чип для DVB приложений, в области где сейчас огромная конкуренция. Почему они к, наверняка, покупному видеодекодеру также не приобрели и аппаратный аудиодекодер я так и не понял. Какой смысл в этой гибкости по обработке звука (стандарты сжатия звука и видео одновременно развиваются)? Разве что для каких-то альтернативных применений, где становятся бесполезными крипто блоки, демультиплексор транспортного потока (довольно сырой), и прочее добавленное в чип под [платное] цифровое ТВ.

troosh
()
Ответ на: комментарий от actionless

А я вот подумываю над картой с балансными выходами, и пока лучше жулии ничего не нашёл.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

См. внимательно, в следующем сообщении там есть ссылка

anonymous
()

А GPIO там это 40-пиновая хренька сбоку?

Eugenep
()

А как вам такой суровый код?

std::string expand(std::string const& s) { std::ostringstream os; for(size_t i = 0; i < s.size(); ++i) { if((s > 0 && s < 32)) { // || s == '\\' || s == '\«' || s == '/') { switch(s) { case '\»': os << «\\\»"; break; case '/': os << «\\/»; break; case '\\': os << «\\\\»; break; case '\b': os << «\\b»; break; case '\n': os << «\\n»; break; case '\r': os << «\\r»; break; case '\t': os << «\\t»; break; default: os << «\\u» << std::hex << std::setw(4) << std::setfill('0') << (uint16_t)s; break; } } else os << s; }

return os.str(); }

anonymous
()

Омские линуксоиды одобряют!

Хорошее дело делают. Всё правильно же ж.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr04

Не думаю. Это весьма специфический DSPшник, и он один в этом чипе. При желании, конечно OpenCL можно заставить работать на чем угодно, но не думаю, что тут с него будут профиты.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Очень жаль, что на таких микрокомпьютерах не делают вообще ни какого вменяемого ВХОДА видео сигнала. Ни FireWire, ни SVideo, ни компонента. Что делает сей девайс бесполезным кому-либо, кроме любителей побаловаться с роботами из конструктора.

- с досадой

sorc17
()
Ответ на: комментарий от sorc17

Здесь для ввода видео есть параллельный TS на гребенке. А svideo и компонент вообще сто лет как сдохли, если уж очень - надо можно нацепить на USB переходником.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Что за параллельный TS на гребёнке? Я не особо разбираюсь, объясните плиз.

svideo и компонент сдохли

Ну svideo и правда уже мало где остался, но компонент живее всех живых: http://store.sony.com/entry-level-aps-c-professional-camcorder-zid27-NEXEA50U...

Component Out : HDMI 1.4; RCA Type (x 3)

sorc17
()
Ответ на: комментарий от sorc17

Что за параллельный TS на гребёнке? Я не особо разбираюсь, объясните плиз.

http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG_transport_stream

Ну svideo и правда уже мало где остался, но компонент живее всех живых.

Реально не видел что бы кто-то его еще пользовал если есть тот же HDMI. Качество хуже, проводов больше. Выход к этому SoC'у подцепить и на S-VIDEO и на компонент можно, мы так делали на других платах. На МВ77.07 это выкинули, ибо нужно немногим, а стоит прилично.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я ещё много где у себя SDI использую (с железочками от Blackmagic) для HD. Но про него, я думаю, тут можно и не мечтать, раз более простых входов нет. Жаль-жаль. Так было бы круто получить железку для захвата и обработки видео с проф. оборудования с Линуксом внутри за 3000 рублей. Это было бы эпично. Мощи-то там для HD захвата и передачи по сети наверное хватит.

sorc17
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Было бы круто, если бы там была возможность втыкать PCI или PCI-E железки :3 Тогда можно бы было воткнуть FireWire контролер или платку для видеозахвата.

sorc17
()
Ответ на: комментарий от sorc17

Это тебе к НИИСИ РАН, у них на 1890ВМ2Т как раз ЕМНИП PCI был.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Прошу срочной помощи! Лежит у меня на столе MB 77.07, питание подключил, ethernet мигает, но... в руководстве по эксплуатации нет ни единого слова про то, по какому адресу заходить и какое имя пользователя.

Вот есть компания starterkit.ru, так они к каждой своей плате прилагают подробное описание шагов, чтобы только открыв коробку - тут же убедиться что устройство работает.

MB 77.07, увы, по HDMI при подаче питания ничего не показал...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Собственно все просто, звиняй что кратко - сейчас мало времени. Подробности см. в README в архивах прошивки и README'шки с edcltool'ом.

Перво-наперво подцепить UART. Там в комплекте с MB77.07 должен быть донгл с USB2UART. 3 пина в углу подписаны. Настройки порта - 38400 8n1.

По дефолту платы прошиты только загрузчиком, и ничего в HDMI выдавать не должны.

Далее там джампер есть BOOTM помеченный. Когда его нет - грузимся из NAND, когда есть режим загрузки по edcl/jtag (нужен для раскирпички и перепрошивки).

Для заливки debian'a - цепляем ethernet напрямую в комп. (Через свитч работать в принципе будет, но лучше напрямую).

С github'а берем edcltool, ставим в систему lua5.2 или 5.1 -dev, libelf-dev и autotools.

далее ./bootstrap && ./configure && make && sudo make install

C module.ru/mb7707 Берем из каталога images/ понравившуюся прошивку. Там есть debian/raspbian wheezy и jessie.

Распаковываем, читаем README, edcltool -f eupgrade.edcl. Ждем минут десять, после того как все прошилось - отключаем питание, снимаем джампер, подаем питание. Все образы debian имеют настройки: пароль рута 12345678, сеть - 192.168.0.2. ssh запущен по умолчанию, пускает root'a.

C загрузчиком можно играться/убивать сколько угодно. Даже в случае физической смерти нанда по edcl (с джампером) можно будет загрузиться. Коротить 7ю и 8ю ногу нанда, как на рокчипах или выполнять иные пляски с бубном тут не требуется.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troosh

– иметь версию ядра, не ниже - PPC470;

Ему же 20 лет?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Собранные тулчейны для сборки ядра можно так же взять с module.ru, там они в toolchains выложены. Для особых ценителей есть и win32 версии.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Всё настолько хорошо что прям странно.

Сижу с этой прелестью в руках и в ней нет демо-прошивки изначально, в комплекте идет USB-COM преобразователь, но его модель не указана, распиновка его не указана ни на нем ни в руководстве пользователя.

Да простит меня ncrmnt, но такая ситуация - будем прямо говорить - это недоработка. raspberry никогда бы не получил N миллионов эксземпляров и бешеный спрос будь у него аналогичные проблемы на этапе анбоксинга, даже не смотря на цену.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Перво-наперво подцепить UART. Там в комплекте с MB77.07 должен быть донгл с USB2UART. 3 пина в углу подписаны. Настройки порта - 38400 8n1.

Какова модель донгла??? На плате подписаны, но на донгле я вижу только безымянные цветные (черный белый зеленый красный) контакты. Каким образом я могу определить их назначение? В системе донгл видится как pl2303, есть /dev/ttyUSB0 - хорошо. Но распиновка донгла???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

но его модель не указана, распиновка его не указана ни на нем ни в руководстве пользователя.

Хм. Ну, видать не без червяка в яблоке.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

купите малину или mc Dona LDS, а я себе MB77.07 возьму, может позже, но обязательно

Вы-же понимаете в армию какой страны с налогов вашей покупки пойдут денажки

PaulAS
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

Малину я себе уже давным давно купил.

Dron ★★★★★
()

Искренне поздравляю!!!

PaulAS
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

И пожалуйста не надо мне «выкать» , а то я зазнаюсь ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хм, можешь кинуть фотку этого несчастного usb2uart? Я помню последний раз в короба клали вот такие: https://mediacru.sh/BTS5A6HzAEnd донглы где все подписано на шелке. Заодно номер борды какой у тебя? Передам тем, кто за это отвечает, чтобы таких косячков больше не было.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Номер борды 60. У меня в коробке был вообще другой преобразователь! Он в корпусе и от него идет длинный кабель с непонятными четырьмя оконечниками (ну такими, то на PLS-вилку накидываются).

Возможно это то же самое, судя по размерам, и в системе определяется как pl2303, однако в корпусе... Торчит кабель без пояснений, корпус вскрыть нереально чтобы посмотреть куда там распаяно.

Прошу уточнить, какие там линии (черный белый красный и зеленый), что значит каждый из проводов, чтобы я мог соединиться с платкой.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ясно, форварднул информацию ответственным лицам, недоработочка-с. Думаю черный земля, красный питание, зеленый и белый rx и tx. Если есть мультиметр, то землю можно прозвонить до экрана усб. А RX/TX проверить можно соединив их выводным резистором 1к (напрямую лучше не надо), при этом в терминале будет эхо. Это если невтерпеж. Либо завтра как доберусь до работы, гляну сам и скину распиновку.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, я лучше дождусь завтрашнего дня, спалить всегда успею :)

И в догонку... а может есть где скачать готовый образ, который бы я залил?

P.S. Эх... суровый челябинский raspberry, не для слабаков :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

module.ru/mb7707 - там в images/ есть debian и raspbian, которые после прошива и загрузки подымают сеть и ssh

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulAS

Вы-же понимаете в армию какой страны с налогов вашей покупки пойдут денажки

вот если бы малина была американской - можно было бы поддержать производителя, как никак мировые поставщики демократии. а славные дни британской империи давно прошли, увы.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Пока еще не на работе, стою в очереди за справкой.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Спасибо! То что надо.

Продублирую текстом: белый RX, зеленый TX, черный GND.

P.S. Кстати, а почему говорите что надо что-то прошивать и ничего нету по дефолту кроме загрузчика? Когда я включил - сразу система загрузилась, вот что увидел:

~ # uname -a
Linux (none) 2.6.33-arm1-uemd-00475-gb21aa9d-dirty #105 Tue Sep 24 10:53:47 MSK 2013 armv6l GNU/Linux
~ # cat /proc/cpuinfo
Processor       : ARMv6-compatible processor rev 7 (v6l)
BogoMIPS        : 323.58
Features        : swp half fastmult vfp edsp java 
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x0
CPU part        : 0xb76
CPU revision    : 7

Hardware        : Module UEMD

И странно что НЕ загружается при включении питания, загружается лишь если нажать аппаратную кнопку reset... Так и задумано?

В общем, вкратце, даю добрый бесплатный совет :) То что прошито что-то по дефолту - это ПРАВИЛЬНО. Донгл правильно (ну, добавить еще распиновку в руководство). Но не хватает в руководстве на первых страницах: как включить устройство и убедиться что работает. Человек будет ждать по HDMI что-то, а на деле надо в serial смотреть...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так как отлаживают процесс возможны варианты, мы стараемся учитывать весь фидбэк который идет.

Судя по всему у тебя прошита тестовая прошивка, которая при подключении флешки отформаченной в vfat ищет там .ts файлы с тестовых роликов и воспроизводит.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да, учитывать фидбэк это хорошо :) В общем, желательно какую-то одну демо-прошивку, любую, но зашивать :)

Кстати, греется жуть как, не сгорит?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

8 часов к ряду работала с 90% загрузки, плата жива.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.