LINUX.ORG.RU

Odroid U3: новое поколение одноплатных компьютеров

 , ,


2

1

В продажу поступил новый, ещё более мощный чем Raspberry Pi, Banana Pi и Cubieboard одноплатный миникомпьютер от компании Hardkernel.
Характеристики:

  • Процессор Exynos 4 Quad с частотой 1,7 GHz.
  • 2 гигабайта оперативной памяти.
  • Размеры составляют 83x48 мм, почти как у его предшественника — Raspberry Pi.
  • Вес — всего 48 грамм вместе с радиатором охлаждения.
  • Плата оснащена слотом для сменных карт microSD, сетевым контроллером 10/100 Ethernet, тремя USB-портами, интерфейсами microUSB и microHDMI. Также присутствует место для небольшой батареи.

По сути, ODROID-U3 предоставляет такие же вычислительные возможности, как смартфон Samsung Galaxy S3. Разработчик гарантирует совместимость с операционными системами Android 4.x и Xubuntu 13.10 Linux. Для ODROID-U3 предлагаются различные аксессуары, в частности интерфейсные кабели, дополнительные карты ввода/вывода, вентилятор охлаждения и пр. Приобрести мини-плату можно по цене в 60 долларов США. Доставка же стоит ещё 25 долларов.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 4)

Вот спасибо парни за классные отзывы, прямо приятно читать. Каждый обосрал в силу своих выдающихся способностей и догадок. Одроид и закрытый, и без компиляторов и о боже мой чего только не понаписали.

Я вот купил себе одроид полтора года назад, хотел XBMC нормальный вместо тормозного распберри. И оказалось что не работает на нем XBMC вообще, черный экран показывает. Так я взял и дописал XBMC чтобы запускался - и все заработало. Потом оказалось что для того чтобы крутить что-то больше чем 480р нужно работать с хардварным декодером и в XBMC нет для этого кода. Ну взял и написал, делов-то! Месяц у меня это заняло неспешно после работы (с учтом того что я ничего не знал про хардварные декодеры до этого вообще). Но тут-то я так понимаю настоящие программисты сидят - которым компьютер без компилятора вообще не компьютер а куча мертвого железа, как выше пишут. Тут-то я так понимаю вы бы парни in no time все запилили в работу. Грузились бы сразу в gcc, как говориться.

А потом еще пара человек подтянулась, на работающий-то плеер уже - они и код подтянули, они и CEC написали (управление с пульта на телевизоре, работает кстати волшебно с недавних пор). И все это без каких либо воззваний и мольбы к самсунгу - нормально там все с открытостью, закрыт там _только_ trustzone загрузчик который исполняется первым шагом после загрузки, и то Odroid открыл аукцион невиданной щедрости на форуме и подписывает кастомные загрузчики по первой же просьбе. Потом там совершенно обычный linux вообще, люди что только не ставят, даже гентушники есть.

Вобщем теперь те кто реально владеет платой пишут «хороший плеер, вообще работает и показывает», как вон тут сверху. Приятно читать. А диванные войска конечно не читали, но осуждают, ведь в плате нет автоминьета, а это очевидно что провал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже сколько лет прошло, но никак не подтянется. А всё потому, что там стоит SoC от видеоплейера.

Да здравствует зоопарк среди одноплатников.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Это скорее всего из-за оперативки, со второнотом за полтора года лагов замечено не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Красиво написали. Толку то от всего написанного? Где информация о проделанной вами работе в открытом доступе? Если вам так нравится эта железка. Прорекламируйте, покажите что она может. На 4pda ветка пустая, только просто разговоры ни о чем, а вместо одроид купил три малинки.

PS: Я - маркшейдер ;).

neos81
()

тоже мне новость, у меня U3 уже давно есть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neos81

http://forum.odroid.com/ - тут собрано все, и довольно мало неинтересных тем. Фактически все активные темы, которых где-то пятьдесят интересно читать. Там и разные дистрибутивы, и XBMC и эмуляторы консолей и чего там только люди не делают, и даже роботов каких-то. Есть как готовые образы дистрибутивов, так и гайды как ставить линукс самому. Тоже самое есть и про андроид, но пожиже. Мой репозиторий для XBMC: https://github.com/Owersun/xbmc Только два дня назад я выкатил туда 13.0 для -XU. Для -U2/U3/X/X2 серий он тоже подойдет, но уверенности нет, у меня нет этого устройства под рукой сейчас, только -XU поэтому не на чем проверить. Но люди у которых -U3 на форуме уже нафоркали xbmc и сделали его рабочим, там есть несколько версий уже - хоть для самосбора, хоть .deb, хоть вообще .img с убунтой и XBMC. Так что в плане коммьюнити - оно маленькое, но сильное. И чем шире становится набор софта которые работает хорошо на устройствах (и я сейчас говорю о чем-то специализированном типа видео плееров или виде камер, стандартный софт типа LAMP который можно поставить из репозиториев убунту работает как часы итак) - тем мощнее становится коммьюнити из-за новых людей. Так же там очень активно присутствует сам производитель поддерживая вещи которые только он может поддержать - всякие подписанные блоки, загрузчик и ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Берешь просто аллвиннеровскую ветку. Просто производители чипов традиционно наркоманию делают, которую в апстрим принимают только после серьезного рефакторинга.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Насчёт наркомании я заметил... (Являюсь несчастливым обладателем кубокса.)

Она, ветка эта, сильно отстаёт от мейнлайна?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как повезет. У аллвиннера ядро 3.4, в мейнстриме до сих пор нет dma. У рокчипа - 3.0.36 и косячное 3.10. Так как нанд огорожен банально на полноценную поддержку апстримом можно не надеяться, и не пилит никто. йехунос сабжевый - 3.8 с лютой наркоманией. Есть что-то в апстриме, но пока не тыкал.

ncrmnt ★★★★★
()

maxcom, вот скажи мне, где я могу купить эту плату за $60 сейчас?

Почему 4.2 на главной? То предложение было (продлено) до конца апреля. А подтвердил новость ты уже в мае.

anonymous
()
Ответ на: Нинужна от macrohard

A new generation of 64-core GPU graphics core PowerVR G6230

сам жди, да другим не советуй.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

потому что ethernet не нужен

ответственно заявляю прямо с pidora

d_Artagnan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.