LINUX.ORG.RU

Linux-libre 3.11: Linux for freedom-loving Workgroups

 ,


1

1

Латиноамериканское подразделение FSF (Free Software Foundation) анонсировало новую версию Linux-libre - полностью свободного варианта ядра Linux, очищенного от проприетарных драйверов и прошивок (которые впервые появились в ядре в 1996'ом году), а также убирающего возможность загрузки ядром несвободных компонентов, не входящих в стандартную поставку.

Очищение ядра происходит при помощи огромного (2774 строки) скрипта под названием deblob.

На данный момент Linux-libre используется в дистрибутивах Dragora, Trisquel, Dyne:Bolic, gNewSense, Parabola, Musix Kongoni, ConnochaetOS (бывший DeLi Linux), LibreWRT.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Годно, успешно обновился.

anonymous
()

На данный момент Linux-libre используется в дистрибутивах Dragora, Trisquel, Dyne:Bolic, gNewSense, Parabola, Musix Kongoni, ConnochaetOS (бывший DeLi Linux), LibreWRT.

Ещё в SliTaz есть, но не по умолчанию.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Молитва состоит из воспевания святого Столлмана и хулы Патрегу неверному, на блобы как Абдуль смотрящему, да Шаттлвроту и Поттерингу, посланникам Гейтса Адского. После прочтения молитвы блобы распечатываются, сжигаются, а пепел заколачивается в серебряную шкатулку осиновыми гвоздями. Очищенное ядро с благословения Столлмана выбивается на туалетной бумаге, используемой в качестве перфоленты, которую растворяют в воде, над которой был с зажатыми кулаками произнесён код GNU Coreutils, водой окропляют все компьютеры FSF, остатки разливают по флакончикам и бесплатно рассылают всем желающим причаститься.

MiniRoboDancer ★☆
()

ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО ЛАТИНСКОЙ ОМЕРИКЕ И УВИДЕЛ ЯДРО С БЛОБАМИ, НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ЗАПУСТИЛ DEBLOB ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ЯДРО ОТ БЛОБОВ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ «НЕ ЛЮБЛЮ БЛОБЫ», ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО 359, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В FREE SOFTWARE FOUNDATION, ГДЕ LINUX-LIBRE ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ЭНЕРГИЕЙ, МОЛОДОСТЬЮ И DEBLOB СИСТЕМУ В РУТ! ТОЛЬКО LINUX-LIBRE 359, ТОЛЬКО DEBLOB!!! ЮНИТИ LINUX-LIBRE DEBLOB!!! пацаны устанавливайте линукс, федору, убунту, опенсьюз, угорайте на инсталлфестах, любите свою Семью, каноникал и Марка! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! DEBLOB!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

но... тот же самый efi/uefi? Они разве свободны?

Никогда не понимал таких аргументов. Ну да, на свете есть воры, убийцы, бомжи, инфантилы, аутисты и прочие грешники, но как этот медицинский факт объясняет собственную нечистоплотность? И вообще , каким образом частное несовершенство перечеркивает общее стремление к идеалу?

Столлман трезвый человек. Вместо того, чтобы даром сраться с Линусом и писать свое ядро, он чистит от скверны линуксовое.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Своего дома нет, подметаем в чужом? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Каким боком тут это? EFI это вообще стандарт, протокол, как TCP, как SATA.

MrClon ★★★★★
()

Очищение ядра происходит при помощи огромного (2774 строки) скрипта

Какое большое ненужно О_О

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А разве реализация поддержки EFI в ядре зависит от несвободных компонентов? Очевидно, нет. Secure boot - возможно, но это же внешний загрузчик.

Nanodesu
()

а также убирающего возможность загрузки ядром несвободных компонентов, не входящих в стандартную поставку

Ну и чем это отличается от пути микрософта, запрещающего загрузку неподписанных драйверов? Запрет чего-либо - это тоже ограничение свободы. А тут даже свой собственноручно написанный драйвер не загрузится, поскольку не входит в поставку.

В результате ядро превращается в уныле говно, которе можно загрузить максимум в виртуальную машину. Ну и кому нужна эта гиганская работа по написанию скрипта delblob, размером больше самого ядра? Разве только кучке фанатиков с совсе уж экзотическим железом типа ноута столмана. Лучше бы тогда уж, если руки чешутся, занялись написанием свобдных драйверов взамен закрытых блобов от производителей железа. Это очень актуально, поскольку производители очень часто вообще забрасывают патчить свои драйвера под новые ядра, не успевая уследить за быстро меняющимся ядерным API. Так было, например, с моим любимым твтюнером Avermedia volar hx.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Ну и кому нужна эта гиганская работа по написанию скрипта delblob, размером больше самого ядра?

Им и нужна, раз написали такой сложный скрипт.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

я не говорю что деблоб это хорошо или плохо. но, без ефи/уефи оно не сможет загрузится на современных матерях.

Во первых, свободное ядро на несвободной матери, это все равно лучше, чем несвободное ядро + несвободная материнская плата.

А во вторых Столлман проводит четкую линию, между железом со своей прошивкой и подгружаемым в железо софтом. Первое он не считает предметом рассмотрения, в то время как второе должно быть свободно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forth32

Ну и чем это отличается от пути микрософта, запрещающего загрузку неподписанных драйверов?

Разница в том, что Столлман не решает за тебя, он только дает тебе возможность использовать свободное ядро. А мекрософт решает за тебя.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я в курсе, но это же форум компьютерщиков, а не салон благородных девиц.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.