LINUX.ORG.RU

Смена власти в проекте Glibc, уход Ульриха Дреппера из управления проектом

 ,


0

1

Рональд Макграт, основатель системной библиотеки Glibc, объявил о роспуске курирующего разработку Glibc управляющего комитета, что приведёт к передаче полномочий по принятию решений в руки команды активных мейнтейнеров. Комитет принял решение о своём роспуске, посчитав, что сформировавшееся сообщество разработчиков способно обеспечить саморегулирование. Направление развития и политика проекта теперь будут определяться через достижение консенсуса среди людей, непосредственно вовлечённых в разработку Glibc.

Джозеф Маерс, один из мейнтейнеров Glibc, пригласил энтузиастов принять участие в разработке Glibc и указал на то, что соблюдая правила GNU и не отходя от устоявшихся в сообществе норм и стиля кодирования, участники разработки могут претендовать на получение права коммита. В будущем не исключено решение всех разногласий с разработчиками еglibc и постепенную интеграцию расширенных функций еglibc в glibc, что в итоге может привести к слиянию обеих системных библиотек в единый проект.

Среди утверждённых мэйнтейнеров отмечены Рональд Макграт, Райан Арнольд, Максим Кувырков, Джозеф Маерс, Карлос О'Донелл и Алехандре Олива. Примечательно, но в списке нет Ульриха Дреппера, который отмечен на сайте Glibc как наиболее влиятельный разработчик, отвечающий за приём патчей и сопровождение проекта. В сообщении о роспуске комитета выражается благодарность Ульриху Дрепперу за вклад в развитие Glibc, но он не включён в новую команду мэйнтейнеров, что связано с его уходом из компании Red Hat и невозможности тратить много времени на проект (работа в RedHat подразумевала трату на Glibc всего рабочего времени).

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от A-234

Ровно один: если dst >= src копируем от начала к концу, иначе - от конца к началу.

Ошибку сам найдёшь? ;)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Ульрих за «спасибо» никогда не горбатился. Ломал флеш и закрывал реальные баги как WONTFIX он исключительно за зарплату в редхате.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Этот «упс» придется обрабатывать и в случае с memmove, поскольку он возникает при условии count < N. Когда я реализовывал подобную функцию у меня данные копировались по словам а остаток по байтам. Но никакой разницы в работе с перекрывающимися регионами тут нет. Единственный пойнт в двойной проверке заключается в распознавании UB, с целью записи этого события в лог, например.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это само собой. Но мы говорим о величение оверхеда от такого define в местах, где нам подошла бы нормальная memcpy.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пример?

Примеры были выше по ссылке на багзиллу

Ты сейчас о ком? Определитесь уж, говорит кто-то на нём, или нет. А то у меня другая информация есть и эта причина не катит, следовательно обвинения в лицемерии мимо кассы.

вообще, в моём тексте подразумевалось: «потому, что на нём якобы никто не говорит».

высказывание «на нём никто не говорит» является следствием невежества

высказывание «а мы не добавим, потому что никто не говорит» и при этом добавляя локали для языков, на которых гораздо меньше людей говорит, является следствием невежества и/или лцемерия

высказывание «в психушках ... бормочут на языках» могло быть либо от закостенелого шовиниста, либо от очень жирного тролля. ни в первом, ни во втором случае я тебя больше не буду кормить.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

мы говорим о величение оверхеда от такого define в местах, где нам подошла бы нормальная memcpy.

если в вакууме, то пофиг, если о конкретной ситуации с поломкой флеша, то, емнип, там накрывалась оптимизация, реализация которой и вызвала «поломку». Так что в этом конкретном случае решение Ульриха было обоснованным и по «букве», и по «духу».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swar0g

То есть сам ты примеры привести не в состоянии? Ага...

высказывание «на нём никто не говорит» является следствием невежества

Точно невежества? Ты ничего не путаешь? Например чьё-то якобы невежество с чьим-то клиническим идиотизмом.

http://www.ethnologue.com/14/show_language.asp?code=ESP
количество говорящих оценивается в 2.000.000 (два миллиона)
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. (с википедии)

Ну, раз позиционирование идёт как языка для всей планеты, то считаем для всей планеты. Всего на земле около 7.000.000.000 (семь миллиардов) человек.

$ echo 2000000*100/7000000000 | bc -l
.02857142857142857142
Это в процентах.

высказывание «а мы не добавим, потому что никто не говорит» и при этом добавляя локали для языков, на которых гораздо меньше людей говорит, является следствием невежества и/или лцемерия

Да, вместо того, чтобы научиться считать лучше других обвинить в лицемерии. Ах как это толерастичненько.

Теперь покажи хотя бы одну локаль, где отношение говорящих на каком-либо языке к количеству позиционируемых носителей данного языка имело бы такой показатель. Хинт: для племени из 100 человек этот показатель будет близок к 100% даже если посчитать грудных младенцев, которые только орать умеют.

Дальнейшие препирательства с людьми, которые вместо доказательной базы начинают бормотать про каких-то троллей, считаю пустыми и ненужными. Ваше место в психушке, там можете бормотать про троллей сколько угодно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть вот такое мнение, что memcpy не нужна в принципе, поэтому самым простым и правильным решением является как раз void * memcpy(void * d, void * s, size_t l) {return memmove(d, s, l);}

Единственная причина так не делать — это показать такую реальную задачу, где memmove не подходит по производительности. Я такую задачу вообразить себе не могу.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто

Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Известный сайт Ethnologue.com оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн человек[14], причём по данным сайта, для 200—2000 человек язык является родным (обычно это дети от интернациональных браков, где эсперанто служит языком внутрисемейного общения). Это число было получено американским эсперантистом Сидни Кулбертом, который, тем не менее, не раскрыл метода его получения. Маркус Сикошек нашёл его резко преувеличенным. По его мнению, если бы в мире было около миллиона эсперантистов, то в его городе, Кёльне, должно было бы быть по меньшей мере 180 эсперантистов. Однако Сикошек нашёл только 30 человек, говорящих на эсперанто в этом городе, и столь же небольшое число эсперантистов в других крупных городах. Он также отметил, что членами разнообразных организаций эсперантистов по всему миру является лишь 20 тысяч человек[15]. По мнению финского лингвиста Й. Линдстедта, эксперта по эсперантистам «с рождения», для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком, ещё около 10 тысяч человек могут бегло на нём разговаривать, и около 100 тысяч может активно его использовать[16].

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Унылый тролль уныл. У эсперанто есть двухбуквенный код ISO 639 и поддержка во всех крупнейших дистрибутивах. Когда у русского мата (которой и вовсе не является самостоятельным языком) будет то же самое — приходи.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если для каждого бормотания локаль делать, ни одна кровать не выдержит.

Разве предлагают для каждого? Вы вообще-то хоть минимально с предметом обсуждения познакомились? По цитированному багу, например.

myhand
()
Ответ на: комментарий от A-234

Ну дык конечно :)) И знак = тут тоже лишний, хотя он ничего не меняет по сути.
Ровно один: если dst >= src копируем от начала к концу, иначе - от конца к началу

dst < src
Да?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну есть вот такое мнение, что memcpy не нужна в принцип

Ну, это вопрос стандартизации*, а не программирования. Но произвольно менять стандартное поведение — по-любому нефеншуй.

*уровни стандартизации бывают разные, если что.

где memmove не подходит по производительности

Могу ошибаться, но посмотри историю с поломкой флеша, емнип, там именно это и было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Когда у русского мата (которой и вовсе не является самостоятельным языком) будет то же самое — приходи.

Да что вы до этого домотались-то? Можно подумать это является доказательством. Приходите, когда будет что-то конкретное.

У эсперанто есть двухбуквенный код ISO 639 и поддержка во всех крупнейших дистрибутивах.

Теперь добавят и в ваниллу. А может и не добавят, с теми же аргументами. :D

Унылый тролль уныл.

Про это тоже уже всё сказано.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

Разве предлагают для каждого? Вы вообще-то хоть минимально с предметом обсуждения познакомились? По цитированному багу, например.

Лыко-мочало. Может сначала дочитать дискуссию до конца?

imul ★★★★★
()

Это не разработчики, а прям актеры «мыльной оперы». Или еще - Скандалы, интриги, расследования. Чем насолил Дреппер Линусу? Показать то что скрыто. Душераздирающая история memcpy. Оставайтесь с нами.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Молодец, гуглить ты, вижу, научился. Теперь научись понимать написанное и считать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

официально - испанский.

А что, в libc уже нужно справки от госдепартаментов об используемых языках? Или таки достаточно технических стандартов (например, ISO код языка и т.п)?

myhand
()
Ответ на: комментарий от imul

Пример?
Пример?

Заткнись и познакомься сперва с предметом обсуждения. Все требуемые тобой примеры есть в цитированном баге.

Информация об эсперанто и статистика носителей этого языка есть в википедии. Удачи.

myhand
()
Ответ на: комментарий от myhand

Твоими бы устами мёд пить, но было бы в этом мире всё по стандартам, давно бы уже коммунизм наступил бы. Наконец-то хоть один аргумен «за». :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

Заткнись и познакомься сперва с предметом обсуждения.

Полегче, сынок. А то сначала ты мне показался адекватным.

Все требуемые тобой примеры есть в цитированном баге.

То есть тебе про них кто-то нашептал, а сам ты не в курсе, иначе ты бы их здесь привёл бы?

Информация об эсперанто и статистика носителей этого языка есть в википедии. Удачи.

Ты выучил одно слово и теперь его вставляешь везде? Молодец. Теперь изучи слово ссылка и ткни в википедии на ссылку номер 14, которую я и привёл для указания количества бормочущих на эсперанто.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

Бгг, аж все полтора эсперантиста раскукарекались. Да, Ульрих харкнул вам в лицо, и вы утёрлись. Ему это позволено и сходит с рук, просто потому, что пользы для опенсорса от Ульриха гораздо больше, чем от всех эсперантистов вместе взятых.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

пользователь «всегда прав» только если с него берут деньги.

тут дело не в чсв и не в сферической правде, а в том, чтобы не начинать плодить костыли в софте, который работает правильно, вместо того, чтобы исправлять бажный софт. если вам непонятен такой подход, скорее всего вы ничего сложнее плеера никогда не писали.

хотите быть всегда правым - купите себе виндоус.

MyTrooName ★★★★★
()

но он не включён в новую команду мэйнтейнеров
Stop reopening!

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Польза для опенсорца была от денег редхата, а не от конкретного быдлокодера (которые вполне взаимозаменяемы).

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Привет эффективным менеджерам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

из-за таких компромисов недовольными остаются обе стороны.

его единственной ошибкой когда он это поменял была недостаточная мотивация разработчикам. также планируя это изменение следовало на тесте выяснить какие приложения ломаются и разослать уведомления их разработчикам что мол со следующей версии костыль работать не будет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

волен, но не обязан. так то. «вы же имеете право убиться об стену в своей квартире, ну так убейтесь, мне станет легче, и закон не будет нарушен»

другими словами, «может» - не аргумент

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

волен, но не обязан. так то. «вы же имеете право убиться об стену в своей квартире, ну так убейтесь, мне станет легче, и закон не будет нарушен»

другими словами, «волен» - не еще аргумент

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Польза для опенсорца была от денег редхата, а не от конкретного быдлокодера (которые вполне взаимозаменяемы).

Незаменимых людей нет, однако кадры решают всё.

Manhunt ★★★★★
()

Т.е. если будет очередное Г наподобие бага в flash player, есть опасность, что в glibc засунут «исправляющий» его костыль?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

никто не заставлял пихать новую версию в дистрибутивы по умолчанию.

что до тестирования всего софта с новой версией, многовато софта будет. имхо это задача адобовцев тестировать свой флеш с новой версией глибц.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

меня такая опасность тоже печалит. хорошо хоть поддержку флеш для линукс отменили...

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, ты дурак, раз не читаешь документацию. Гордись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

к сожалению, любой язык постоянно меняется. сравни русский современный и тот же русский 1000 лет назад - и дело тут в первую очередь в грамматике, а не в лексике.

как только на эсперанто станет говорить крупная группа людей, начнет формироваться новый диалект, и скорее всего изначальная версия останется только в man'ах.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну не на каждый чих но на клингонском то должна быть локаль

Хотя я не эсперантист, но мне почему-то очевидны отличия эсперанто от клингонского. А для вас это действительно настолько сложно?

myhand
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ну так просто он взял впихнул и топнул ногой. как это говорится без объявления войны. но и хрен то с ними с анонимусами покричали покричали всёравно без них всё исправилось.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

Отличия очевидны, на клингонском больше народу разговаривает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

да я вообще считаю эсперанто некрасивым языком. вот клингонский полезен.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

как только на эсперанто станет говорить крупная группа людей, начнет формироваться новый диалект, и скорее всего изначальная версия останется только в man'ах.

Мне, как не лингвисту, это не очевидно. Мир, э..., «немного изменился» - радио там всякое, телевидение; тырнет, наконец. Известная доля изоляции разве не необходима для появление диалектов языка?

myhand
()
Ответ на: комментарий от myhand

отличия всегда очевидны скрытой бывает только мотивация.

эсперанто не имееет собственных букв является геномодифицированной латиницей.

в то время как клингонский предоставляет модели словообразования продиктованные виртуальной историей, что важно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Это называется memmove. А смысл memcpy копировать так, как быстрее. Не факт, что вообще в каком-то одном направлении или в один поток, если есть аппартный копирователь аля мультипоточный DMA.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

нет мы теперь ещё больше изолированы вот вроде общяемся на лоре а ведь у каждого свой уютненький лор.. изоляция ещё больше чем на автобусных остановках.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

как только на эсперанто станет говорить крупная группа людей, начнет формироваться новый диалект, и скорее всего изначальная версия останется только в man'ах.

О, эсперантосрач, это мне по нраву.

Ты не прав. Расхождение одного языка на диалекты возникает из-за изолированности групп носителей. В информационную эпоху никаких значимых диалектов бы не образовалось. В информационную эпоху эсперанто просто последует туда же, куда последуют абсолютное большинство естественных языков — в могилу.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.