LINUX.ORG.RU

GNU Emacs с 2009 года нарушает GPL

 ,


0

2

В списке рассылки разработчиков GNU Emacs — emacs-devel идёт обсуждение факта отсутствия части исходных кодов в выпусках Emacs, начиная с версий 23.2 по 23.3.

Речь идёт о генераторах парсеров (parser generators) для CEDET (Collection of Emacs Development Environment Tools).
CEDET использует парсеры для разбора синтаксиса языка и содержит генераторы парсеров, преобразующие грамматику Bison в Elisp.

Как сообщил Пол Эггерт (Paul Eggert), код генераторов присутствовал в предтестовых версиях, начиная с 23.1.90 датированной 9 декабря 2009. Собственно файлы, части которых не оказалось, были добавлены в дерево 28 сентября 2009, но как заявляет Дэвид Каструп (David Kastrup) в указанных релизах исходный код отсутствует, но имеются файлы, автоматически сгенерированные с использованием не предоставленных.

Таким образом, ни генераторов парсеров, ни грамматик Bison, из которых они были сгенерированы не оказалось.

Ричард Столлман подтвердил нарушение GPL, предложил варианты решения проблемы и призвал:

We must not lead people to violate the GPL!

>>> Начало ветки обсуждения



Проверено: JB ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 6)

Они давились, но продолжали жрать кактус.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

>Допускается распространение программы в компилированом виде, если исходные коды остаются открытыми в доступном месте (например, на FTP-сервере или на сайте в Интернете). Кажется, где то в FAQ на gnu.org было, сейчас лень искать.

Хрен знает. Вот Столлман уже успел ответить в том ключе, что это неприемлимо во всяком случае для GNU.

http://lists.gnu.org/archive/html/emacs-devel/2011-07/msg01184.html

Любой дистрибутив обычно исходники пакетов (актуальные для этого дистрибутива версии), которые поставляются в его составе, держит у себя, а не ссылается на то, что где-то там у авторов на их серверах исходники есть. Эти сервера запросто могут перестать работать, оказаться недоступными. Да и потом всегда надо иметь версию исходника, из которого распространяемый бинарник и документация собраны. Иначе потом не разберешься, как найти именно ту версию в апстриме.

Zubok ★★★★★
()

Нарушить GPL проще, чем казалось.

anonymous
()

Я не понял, если я написал код, на чём-то MSVS-подобном (с кнопкой «Создать приложение»), то я должен выложить исходники визардов? Ведь те 50К кода, что автоматически сгенерились никак нельзя считать написанным вручную...

А что вообще в подобной ситуации (скелет формируется автогенерацией, потом допиливается руками) считать исходником? Вот есть у меня библиотека к GTK для Lisp, там значительный кусок генериться запросами к загруженгному GTK, исходниками будет являться образ памяти?

monk ★★★★★
()

GNU Emacs с 2009 года нарушает GPL

расходимся..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Нашел: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#SourceAndBinaryOnDifferentSites

Вообще, глупая ситуация, исходники нагенерировали, чем - забыли выложить, никто их больше не читал (генерированые то исходники зачем читать), но видимо подумали, что это руками написано. И это уже значит 2 года GPL нарушается! Такой GPL у любого отобьет желание им пользоваться.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Не все так просто. Автор же сам определяет, под какой лицензией выложить продукт, верно? И вот, я, как автор, генерирую свою программу с помощью, например, `cat /dev/urandom | grep -o «[a-z]*»`. Полученный код я называю «продукт» и выкладываю под любой удобной для меня лицензией.

Твой «продукт», по крайней мере, по российскому законодательству, не сможет являться объектом авторского права, т.к. не создан творческим трудом.

А если у меня в результате получится работающая программа, которая делает что-нибудь полезное?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Любой дистрибутив обычно исходники пакетов ... держит у себя, а не ссылается

Ну да, а то я не вижу как при установке каждого пакета исходники забираются со всяких гитхабов, сорсфорджей и прочих домашних страничек авторов.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Кстати, Emacs на мой такой первый взгляд, лишается какой-то стабильности в разработке. Никто толком ничего не документирует, не стабилизирует API для пользователя. Некоторые привязывают свои пакеты только к возможностям Emacs из транка - в итоге уже Emacs22/23 как бы в пролете оказываются, а эти версии во всех дистрибутивах.

В auto-complete-mode ситуация прямо противоположная: поддерживается стабильная версия, с нестабильной не работает.

anonymous
()

Это всё же больше похоже на техническую ошибку, чем на серьёзное нарушение GPL.

argin ★★★★★
()

Бу. га. га.

Выходит даже оплот самой высшей степени красноглазия в миру ГНУ тоже с пушком?

Король-то голый!!

Cklausd
()
Ответ на: комментарий от loz

>Ну да, а то я не вижу как при установке каждого пакета исходники забираются со всяких гитхабов, сорсфорджей и прочих домашних страничек авторов.

Это в каком дистрибутиве такой беспредел? Сжечь!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Это в каком дистрибутиве такой беспредел? Сжечь!

Я наоборот хотел бы такую возможность, установить самую свежую версию софтины.

Так gentoo же.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Ну да, gentoo. Надо посмотреть )

o
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

>Так gentoo же.

Шок! Я всю жизнь наивно полагал, что Gentoo тянет исходники из апстрима к себе, просто делает это гораздо чаще, чем другие дистрибутивы. Сейчас глянул произвольный ebuild и с удивлением обнаружил, что туда пробивается адрес апстрима, где лежит тарбол релиза. Или я что не так понял? Просто некогда копаться дальше. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

>Я наоборот хотел бы такую возможность, установить самую свежую версию софтины.

А в каком дистрибутиве это запрещено делать-то? Зашел на страницу проекта, скачал исходники. а дальше сам решай, что с ним делать. Пробуй собирать. Но никакой гарантии, что соберется.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Или я что не так понял?

Он тянет не из апстрима к себе, а из апстрима на компьютер пользователя. Правда некоторые программы по каким-то причинам размещаются на зеркалах gentoo, с адресами типа «mirror://gentoo/${P}.tar.xz»

Зашел на страницу проекта, скачал исходники. а дальше сам решай, что с ним делать.

Так этим portage и занимается, только делает этот труд единообразным и гибко настраиваемым - с флагами стабильности, компиляции, учетом зависимостей и прочим.

loz ★★★★★
()

Все в последнее время нарушают GPL =) RIP. Eula forever!!!

mOxim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.