LINUX.ORG.RU

Вышел GRUB 1.99

 ,


0

1

Сегодня было объявлено о выходе GRUB 1.99. Скорее всего, это будет последняя экспериментальная версия на пути к стабильному выпуску 2.0, о чем сигнализирует факт переезда проекта c сервера http://alpha.gnu.org на ftp://ftp.gnu.org. Исходный код проекта теперь, соответственно, доступен по адресу ftp://ftp.gnu.org/gnu/grub/

Наиболее интересные изменения:

  • Официальная поддержка загрузки с файловой системы ZFS. Как известно, GRUB лицензирован под GPLv2, несовместимой с лицензией CDDL, под которой распространяется код ZFS. Тем не менее, компания Oracle поставляет базовый код для чтения ZFS-раздела в составе измененной версии GRUB, используемой в ОС Solaris, приняв таким образом условия лицензии GPL (GRUB, распространяется под GPL, соответственно, его модификации тоже наследуют эту лицензию). Именно этот код и был импортирован в GRUB 1.99.
  • Поддержка файловых систем BtrFS и NILFS2. Исправлена ошибка при чтении каталогов reiserfs.
  • Поддержка устройств DM-RAID.
  • Поддержка в MIPS multiboot2 таблиц разделов sunpc.
  • Поддержка изменения раскладки клавиатуры, двунаправленного текста и диакритических знаков.
  • Завершить работу загрузчика теперь можно средствами ACPI.
  • Новые команды: lsacpi и sendkey (i386), cmostest (i386/x86_64), lsefisystab, lssal, lsefimmap (EFI).
  • Упрощена процедура генерации PXE-образов. Добавлена утилита grub-mknetdir, генерирующая каталоговую структуру для сетевой загрузки.
  • Команда grub-mkconfig теперь поддерживает Xen, образы initrd Fedora 13 и NetBSD. Также с помощью grub-mkconfig теперь можно установить фоновое изображение загрузочного меню.
  • Добавлена возможность адресации памяти ниже 16 Мб и выше 3 Гб в i386-qemu.
  • Появилась поддержка горячего подключения/отключения USB-устройств, USB-хабов, и USB-эмуляторов последовательного порта.
  • Команда grub-mkrescue теперь использует GNU xorriso для создания CD-образов вместо grub-mkisofs. Устройство CD-ROM теперь именуются «cd».
  • Теперь загрузчик может быть установлен во вложенный раздел (например, BSD-раздел). Предпочтительный способ указания вложенных разделов теперь выглядит так: (hd0,msdos1,bsd1), а не (hd0,1,a).
  • Во встроенный скриптовый язык GRUB добавлены следующие языковые конструкции: for, while, until, elif, break, continue, shift, return, маски файлов, регулярные выражения, параметры функций, позиционные параметры в setparams.
  • Добавлен новый скрипт с реализацией автодополнения в стиле bash.
  • Возможность использования GRUB в качестве прошивки в Yeeloong, полностью свободном нетбуке на базе MIPS-совместимого процессора Loongson-2F.
  • Добавлен парсер для файлов конфигурации устаревших версий GRUB.
  • Реализованы фильтры для прозрачной распаковки.
  • Поддержка мета-данных mdadm 1.x.
  • Поддержка горячих клавиш в меню.
  • Ну и много других изменений, не приведённых краткости ради.

GRUB поддерживает широкий спектр платформ, включая обычные ПК с BIOS, платформы IEEE-1275 (OLPC и оборудование на базе PowerPC/Sparc64), EFI-системы и устройства, использующие свободный пакет CoreBoot (LinuxBIOS). Из ранее реализованных в рамках проекта Grub2 улучшений, можно отметить: использование нового загрузчика Multiboot2; поддержку выполнения скриптов; динамическую загрузку модулей; доступ к файлам на ФС NTFS, Reiserfs, EXT4, AFS, UDF, RAID 4/6/10 и данным внутри cpio/tar архивов; создание графических меню с интегрированными виджетами; вывод локализованного текста в отличных от ASCII кодировках; использование шифрованных паролей; поддержку загрузки ядра FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и MacOS X (XNU).

>>> Подробности

★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Oleaster

>При чём тут винда и опенсорс? Впрочем: инструкция к восстановлению загрузчика винды состоит из двух команд. Их даже понимать не нужно, только вбить без ошибок.

Инструкция о восстановлении Grub, Grub2 или Lilo содержит от 0 до 3-х команд в любом нормальном дистре, а то длинное описание работает на любом дистре и для Grub1 его тоже придется выполнить, если нет нужного дистрибутивного диска, в общем хватит плакать RTFM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Нормальному десктопному юзеру нужно три раздела: рут, своп и хоум. И на серверах LVM тоже реально требуется очень редко. Это решение для очень узкого круга серверных задач в крупных конторах.

Это ты перепутал причину со следствием. Если не использовать lvm, то лучше вообще два раздела делать - своп и корень. Или вообще один корень, а своп бросить на него файлом. Потому что ресайзить тяжко, а бывает надо. Например, на ноуте, после увеличения ОЗУ может умереть засыпание на диск, если не хватает свопа.

А с lvm можно сделать раздельчик для корня, для логов, для программ в /opt и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не лучше. Жизнь учит, что пользовательские данные не надо мешать с такими сомнительными и преходящими вещами, как /var, /proc и т.п.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А что так? Неужто ман по фреймбуферу не осилили? Я вот, бывалоча, смотрел на мусорном компе авишки в консоли — уж больно слабый проц был. Пришлось немножко консольный синтаксис мплеера подучить. Потом терпение кончилось, поставил нормальную машину и обхожусь без этих извращений. А бесполезные знания пожраны склерозом. И мне не то, чтобы мучительно больно за бесцельно потраченные в борьбе с консолью минуты, но есть, есть в жизни занятия интереснее и полезнее.

И, поскольку в две команды груб2 не лечится, он должен умереть. Чем быстрее, тем лучше.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я чет не понял, ты чо такой дерзкий? ты с какого района? кого знаешь-то?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Не. Нафига осиливать ман по фреймбуферу и т.д. если я уже осилил мануал по флуксбоксу?) Ида: у каждого работает всё обратно пропорционально кривизне рук: чем более они кривые. тем менее работает. Я заводил иксы и лёгкие оболочки на том. что считали «мусором» не напрягаясь, а ы с фреймбуфером мучались на них... Наводит на мысли. *Единственное. где иксы в принципе можно завести, но не нужно- мой старенький Chaplet systems nbd486 с метрами симм оперативы, распаянной на мамку. А везде, где 16 метров памяти и больше- иксы поднять можно. Но тоже не всегда нужно(на серверах они нафиг не нужны, на ухлах управления чем- то- тоже).

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ещё пещерные люди придумали: работает- не трогай. Не создавай трудностей себе и другим- не делай то. что не знаешь- и всем станет жить проще. Потому: сначала читай мануалы. потом делай. И читай не такие маны, как выше. а официальные, арчевые или гентушные, ибо они подходят для ВСЕХ дистров. если с манами чё- т не получилось- иди на форум.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Иксы на К6 работали прекрасно, и флаксбокс удовлетворительно. А вот для декодирования видео мощи уже не хватало, ибо процессороёмкая задача. Странно, что надо объяснять такие очевидные, даже примитивные вещи человеку, который хвастается, что является отличным специалистом. По-моему, такого человека как-то называют неодобрительно? Тока забыл, как правильнее — ламер или кулхацкер?

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Такого человека называют пряморукий. 4 метра видеопамяти. пень 2, 32 метра оперативы- всё работает. видео проигрывается. При уменьшении объёма оперативы нифига не меняется. Там гента. ЧЯДНТ? И да: какое видео ещё? ХД видео конеш тормознёт. А обычные видео и тогда были и проигрывались. И сейчас проигрываются.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

У меня машин побольше(не только моих личных но и тех. которые просто поддерживаю).) Часть из них в процессе починки(только достались- потому чиню, устраняю(да. чиню сам) последствия работы у предыдущих хозяев). Потому не смешите 4-5 машинами.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Я слыхал, будто в Молдавии местные жители с с младшего школьного возраста пьют алкоголь (вино). Вижу, что это правда.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, я скромный, мне и пяти многовато. Фактически пользуюсь одной-двумя, остальные изредка, по необходимости. А о чужих поддерживаемых речь вообще не шла, чего Вы в своём перманентно отуманенном состоянии, разумеется, не заметили.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

интересно вы видите... Особенно с учётом того. что у меня на алкоголь алергия... Может всё же стоит признать, что руки кривоваты?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

О принадлежности компов конкретным владельцам речи не шло. Потому понимаю как компы, которые поддерживаю. И да: может прежде чем говорить о отуманенном сознании и пьющих смолоду приедете и посмотрите сначала? Я лично чё- т такого не наблюдаю.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Цитата из меня: «Но моими четырьмя-пятью машинами мир не исчерпывается.» Цитата из Вас: «О принадлежности компов конкретным владельцам речи не шло.»

Одно из двух: или Вы, как нерусский, плохо понимаете смысл русского слова «моими», тогда это простительно: никто не обязан идеально знать чужой язык.

Или Вы всё-таки угнетены с детства алкогольной интоксикацией растущего организма. В принципе, тоже, конечно, простительно, но при условии отсутствия агрессивности.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Льюис Кэрролл писал: «Если по пальцу поглубже полоснуть ножом, то из пальца обычно идёт кровь». Это была шутка, построенная на т. н. недооценке, одна из традиций английского юмора. Вы ж не в шутку, а на полном серьёзе пишете, что HD-видео «тормознёт» на пентиуме2. Милейший, оно не тормознёт, оно вообще не воспроизведётся: машина встанет колом, а на экране будет слайдшоу с частотой обновления один кадр в минуту!

Но басня про качественное видео в гуе на втором пне и 32/16 метрах ОЗУ затмевает эти штучки. Не, почему же, можно посмотреть видео! При двух условиях: из дистра будет выпилено вообще всё, кроме плеера и всего для него необходимого; видео будет в позабытом формате VideoCD. В противном случае, увы и ах, заикаться и отставать от звука будет так, что мама не горюй, никакой фреймдроп не спасёт. Впрочем, возможно, Вы и не замечаете этих артефактов. Ну, что ж, нетребовательность к обстоятельствам — тоже своего рода счастье!

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Значит просто этого слова не заметил.) Бывает.) И да: какая нафиг у меня может быть алкогольная интоксикация, если у меня от пары мг алкоголя симптомы такие были. что я чуть на тот свет не отправился? Смысл слова «аллергия» понимаем хорошо?)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Я не говорил про качество.) И вы тоже.) И да: у меня привычка не только из дистра всё ненужное выпиливать, но и из ядра(монолит с минимумом необходимого), так что это условие у меня соблюдается по дефолту.) И формата videocd честно говоря я даж не припомню, что был он.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Когда человек смотрит кино, как бы подразумевается, что он это делает для удовольствия, а не для демонстрации технической возможности показа отдельных кадров. Ну, могут быть другие точки зрения. VideoCD — жуткий формат. Оценить его качество можно, если взять записанный мобилкой ролик и растянуть его на современный большой экран. Будет что-то похожее. Зато исполнялся даже на P166ММX без заиканий.

И да, мне кажется, что я переборщил с сарказмом. Извините.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Да и я переборщил. Так что тоже прощу прощения. Ну, есть просто видео, которые: а)не для удовольствия б)притормаживание даже на пользу Это я про те случаи, когда на видео показывается как что- о сделать- тогда лучше это смотреть с притормаживанием- рассмотришь лучше(частенько бывает смотрю такое). Или результат работы астрокамеры: там много-много кадров складывается в видео, которое потом разбивается на кадры. кадры совмещаются спецпрограммой и на выходе имеем фото сделанное как бы с очень большой выдержкой. Такой способ допускает просто большую погрешность при гидировании, насколько я понял. Так вот: такие ролики тоже просматриваю. И их тоже лучше смотреть медленно. и да: пень 2(точнее уже 3, но тож слотовый) у меня вообще не для этих целей в основном.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Мне подарили DEC (Samsung) Alpha и двухпроцессорный P III. Ещё есть куча (полуразобранного) барахла на AMD — K6 300, K6-2+ (раритет!), K7 700 (слот), K7 750 (сокет). Ещё где-то валяется Cyrix 133 (PR 166) о 32 метрах. Можно и ещё набрать. Сделал бы музей, но помещение маленькое. :)

А Вы астроном? Любитель? Есть ли научное содержание в любительской астрономии, или это сейчас чисто хобби?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Любитель. Есть. Большая часть инфы о метеорных потоках. например идёт от любителей. Ещё любители открывают много комет и астероидов. Короче говоря: занимаются тем, чем учёным недосуг.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

1) Есть ли у астрономов-любителей сайт(-ы) на русском языке, могущие быть интересными праздному обывателю? А на английском?

2) Альфа примерно вот такая:

http://www.alphalinux.org/wiki/index.php/UP1000

Собственных фото пока нет, но, БГ даст, будут, а также и скриншоты. И тогда обязательно похвастаюсь. Мы очень долго её оживляли коллективным разумом, ибо криворучки, да. :) Осталось немножко до ума довести.

Ещё хорошая статья про историю альфы:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/12737

Комп на К7-700, увы, полностью разобран, его мать подверглась некачественному ремонту. Не знаю, когда до него руки дойдут.

К6-2+ — внешне неказистый, но редкий проц, фактически это урезанный по кэшу и впервые дополненный технологией PowerNow! процессор K6-III . Реальное быстродействие K6-2+ 450up550 MHz на уровне Celeron 433-466 MHz. Когда-то он служил мне в десктопной машине, а впоследствии вместе с матерью GA-5AA потрудился в самосборном роутере. Роутер должен быть и сейчас исправен, но давно уж не эксплуатировался, вытесненный длинком. Если действительно желаете, я K6-2+ тоже сфотографирую, поскольку фотографий в сети очень мало, а в википедии, например, совсем нет.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ах, да — в альфавики камня почти не видно, только на втором фото и то с ребра и без кулера. Ну, будет, ежели не помру.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

1) Есть куча форумов и просто полезных сайтов. astrotalk.ru astrogalaxy.ru astronet.ru- эт где я бываю часто(относительно, ибо в последнее время я втянулся в чат молдаского астрокомьюнити и не вылезаю.) А так их ещё больше. В вики есть сраничка «Любительская астрономия»- там есть ссылки на сайты(в русскоязычной- на русскоязычные, в англоязычной- на англоязычные)

2) Так если в Вики фото К6-2+ нет- может таки сфокаете и поместитте?) И польза будет заодно.) Я так когда к химии готовился попереводил про полициклические ароматические углеводороды статей. Жду, когда похвастаетесь фотами и скринами Альфы и прочего! Будет интересно!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Спасибо за ссылочки!

Что касается фото: это ж какие ломы! :) Ну, в течение недели постараюсь сфотографировать K6, а вот альфу, видимо, только недели через две. Там ещё надо софт немного докачать, также желательно сменить БП и ещё кое-что сделать. Тогда можно и народу показывать.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ссылка на любимый мануал Ковырял множество мануалов на разных сайтах, включая редхатовский, но этот самый подробный и понятный. Поискал ссылку среди сохранённых в Zotero статей, и нашёл её несмотря на лень. Благо, поиск в нём замечательно работает. Удобная вещь для создания библиографий и коллекционирования статей или цитат. А лень - двигатель прогресса, поэтому я с ней дружу:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Для загрузки там используется BCD, а ntldr.ini юзался для совместной загрузки с XP, это рудимент. Скорее всего у вас была предварительная версия Vista с MSDN, или до этого(возможно паралельно) с Vista у вас была и XP. В новом загрузчике(BCD), используется особый конфигурационный файл, являющийся веткой(кустом) реестра. Кстати данные о загрузке, соответствие разделов именам дисков и точки монтирования в Vista/7 легко настраиваются из реестра. Это такой глобальный и очень запутанный аналог каталога /etc, засунутый в проприетарную ФС.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А для grub2 даже не обязательно знать нотацию нужного раздела, я люблю находить их по меткам диска/uuid/уникальным для разделов файлам.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Пример из жизни: у меня два винта, и места для самого большого раздела не всегда хватает для особого раздела, куда я закачиваю данные их файлообменных сетей(анимешки люблю, дистры разные, видео уроки, книги). Благодаря LVM я могу отсечь неиспользуемое место у других разделов и увеличить этот большой раздел по необходимости. Недавно вот так и делал, нужда возникла. Три раздела на два винта - маловато...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Тогда скорее всего файл присутствовал в целях совместимости, возможно там в корне диска и ntldr присутствовал.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Нет, там меня нет. Проглядел я как-то сайт такой. Зеркало Debian в Молдове, это единственный ресурс, который я видел. Да блог «молдавского каписталиста» Сергея, он на форуме под ником carbofos. Загляну, спасибо за наводку.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

По linux.md только вики Форум по forum.linux.md Если что- пиши в жаббер: dorif11[bobik-tuzik]gmail.com

Dorif ★★
() автор топика

А когда выйдет Grub 1.9999999999999999999999999999 ? очень хочется уже его установить на свой компьютер.

anonymous
()

Поддержка файловых систем... NILFS2.

У кого уже работает NILFS2, поделитесь впечатлениями.

iZEN ★★★★★
()

с каждым новым релизом Grub катится в УГ, зачем столько функционала обычным смертным? Да и настройки стали более сложными для моего нежного мозга.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от lystor

Дебиан и убунта уже не в счёт?

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.