LINUX.ORG.RU

Столлман развеивает сомнения... и облака

 


0

0

Столлман выступил с интервью, в котором предостерег о существовании опасности со стороны так называемых _облачных вычислений_ или cloud computing. Это модное в вебе веяние последних месяцев таит в привыкании к нему угрозу зависимости: ведь поставщик сервиса в любой момент может поменять условия предоставления своих услуг, сделать их платными, либо очень дорогими, либо перевести в категорию товаров люкс и роскоши и т.п.

>>> Интервью

>>> Источник

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Cloud computing и прочие концепции веб 2.0 - порождение больного воображения. Они призваны отнять нашу свободу. Они заблаговременно R.I.P.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Cloud computing и прочие концепции веб 2.0 - порождение больного воображения. Они призваны отнять нашу свободу. Они заблаговременно R.I.P.

Почему RIP то? Вы серьезно думаете что большинству "людей" нужна свобода?

// :(

anonymous
()

Я тучи разведу рукаааааами...

~ RMS про облачные вычисления

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы серьезно думаете что большинству "людей" нужна свобода?

люди в кавычках это простите кто такие?

trueshell ★★★★★
()

1. RMS все правильно сказал. 2. кое что упустив(опять таки негативное для сабжа)

p.s. коварный план - "сподвигнуть MS выпустить Clouds-OS" - УДАЛСЯ !!! теперь сходным FOSS-проектам - будет с чем конкурировать !!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rumata

Смешные вы да и Столлман в данном случае. А что если хостинг вырастет в 10000 раз? А что если datacenter где корпорация хранит данные выставит ценник в 10000 раз выше? А что если водка подорожает в 10000 раз? А зарплата станет меньше в 100?

Всегда удивляли стось странные выводы и особенно не ожидал от Столлмана. Цены диктуются не желаниями поставщика услуг а экономической целесообразностью.

Глупо держать свой технопарк и админов если то же самое можно получить (с некоторыми рисками) в десятки и сотни раз дешевле.

Не пытаюсь быть голословен - сами арендовали 512 компов на Amazon EC2 именно для cloud computing. И знаете за исключением не работающего mcast все устраивало.

dkharlamov
()
Ответ на: комментарий от Rumata

это вроде когда крупные мегакорпорации создают гигантские вычислительные кластеры, а более мелкие компании покупают у них вычислительные мощности, при этом отказываяс от создания собственных

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

VPS на новый лад.

>это вроде когда крупные мегакорпорации создают гигантские вычислительные кластеры, а более мелкие компании покупают у них вычислительные мощности, при этом отказываяс от создания собственных

То есть это VPS на новый лад? В чём опасность тогда? Во фразе про водку и зарплату всё верно сказали.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

В двух словах доступней чем на педевикии. Спасибо.

Тоесть RMS в очередном способе зарабатывания денег увидел угрозу свободы?

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

Нет, я не про то что первый раз прочитал. Это естественно - все мы узнаем и что то читаем в первый раз. Смешные те кто соглашаются с мифической опасностью повышения цен.

dkharlamov
()

Правильно он говорит. Лично мне не понять, когда народ ВСЕ свои данные хранит не у себя на компе, а хзгденасервере. Что если хзгдесервер станет недоступен по какой угодно причине?

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Qasta

Мысли глобальнее. Если у тебя террабайты инфы и она должна быть засекьюрена то ессно как CEO корпорации примешь решение вынести данные купив например услугу у другой компании которая на этом специализаруется.

Хранить игрушки и тесты с mp3 можно и локально а вот федералы хранить данные на компе секретарши не могут себе позволить :)

dkharlamov
()
Ответ на: комментарий от dkharlamov

Не надо путать одно с другим. У компании цель одна - увеличение прибыли, и, если cloud computing выгоднее - то надо его и использовать. А в статье говорится о обычных людях (и обращено интервью к ним же).

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Qasta

Представь себе есть корпорации зарабатывающие деньги на секьюрном хранении иныормации.

dkharlamov
()
Ответ на: комментарий от Qasta

"It's stupidity. It's worse than stupidity: it's a marketing hype campaign," he told The Guardian.

Что то не заметил обращения к обычным людям ;) Ну да ладно. Это по сути своей не важно - каждый все равно примет для себя решение.

dkharlamov
()

Я что-то не понял. Опять этот маразматик выступает против того что не имеет штампа GNU? сначала против детей, и машины - теперь против кластеров? Ну да. Go в пещерный век - там будем счастливы. Видимо откат ему не заплатили - теперь фанатик разжигает в людях ненависить. Ведь весь GNU держится на откатах - если бы они были такие принципиальными - то BusyBox довел до суда хоть одно дело, а не довольствовался откатом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rumata

>Тоесть RMS в очередном способе зарабатывания денег увидел угрозу свободы?

Угроза свободы не в зарабатывании денег. А в том, что отказавшись от собственных вычислительных мощностей все оказываются в полной зависимости от тех, у кого эти центры будут сосредоточены. И тогда они смогут ставить ЛЮБЫЕ условия.

Вспомните, хотя бы, микрософтовскую идею "аренды программного обеспечения" вместо продажи, чему помешало только бурное развитие линукса. Это еще в форме, смягченной возможностью пиратства. А представьте, что та же корпорация стала бы монопольным владельцем вычислительных мощностей. Всех вычислительных мощностей.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Столлман развеивает сомнения... и облака

> Видимо откат ему не заплатили - теперь фанатик разжигает в людях ненависить. Ведь весь GNU держится на откатах - если бы они были такие принципиальными - то BusyBox довел до суда хоть одно дело, а не довольствовался откатом.

хз_кто, перелогинься

gaa ★★
()

>Столлман выступил с интервью, в котором предостерег о существовании опасности со стороны так называемых _облачных вычислений_ или cloud computing. Это модное в вебе веяние последних месяцев таит в привыкании к нему угрозу зависимости: ведь поставщик сервиса в любой момент может поменять условия предоставления своих услуг, сделать их платными, либо очень дорогими, либо перевести в категорию товаров люкс и роскоши и т.п.

RMS давно надо закапать зеленку в глаза. Человек явно становится все менее и менее адекваным.

Все тоже самое что он пиарит про cloud computing можно сказать и про colocation и про vps. Магистральный провайдер поднимет цены на трафик, датацентр изменит цены на электричество и размещение сервера, изменятся правила доступа на площадку, КВМ перестанут давать, и т.п.

Короче, очередной КГ/АМ.

anonymous
()

Конечно, деньги это плохо. Зарабатывать деньги честным трудом - еще хуже. Надо пахать, обеспечивая толпу халявщиков и бездельников, ведь это благо.

Что-то мне это напоменает...

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от dkharlamov

> Смешные вы да и Столлман в данном случае. А что если хостинг вырастет в 10000 раз? А что если datacenter где корпорация хранит данные выставит ценник в 10000 раз выше? А что если водка подорожает в 10000 раз? А зарплата станет меньше в 100?

Не будь рабом привычки - властвуй над ней!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dkharlamov

> Мысли глобальнее. Если у тебя террабайты инфы и она должна быть засекьюрена то ессно как CEO корпорации примешь решение вынести данные купив например услугу у другой компании которая на этом специализаруется.

s/ессно/скрепя сердце и надеясь, что не кинут, и то в качестве backup/

> Хранить игрушки и тесты с mp3 можно и локально а вот федералы хранить данные на компе секретарши не могут себе позволить

FBI хранит их на чужом сервере???? RMS прав опять.

sv75 ★★★★★
()

Cкоро все будут вспоминать старую добрую Висту, в которой еще можно было делать вычисления, не подключаясь к серверу Microsoft.

Nxx ★★★★★
()

что за облака я понял как то смутно и облачно, но из того что я понял - он имеет ввиду что если за хостинг повысят цену в 10000 раз например, то по рыночным законом будет найден более дешёвый хостинг - он будет конкурентоспособное, но облака эти привязывают к уже используеммому хостингу и так просто сменить хостинг не получится - эт о и есть "привыкание" которое подрывает рыночные механизмы в данном случае - мои представления про эти облака смутно - поправьте если что неправильно понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я что-то не понял. Опять этот маразматик выступает против того что не имеет штампа GNU? сначала против детей, и машины - теперь против кластеров? Ну да. Go в пещерный век - там будем счастливы. Видимо откат ему не заплатили - теперь фанатик разжигает в людях ненависить. Ведь весь GNU держится на откатах - если бы они были такие принципиальными - то BusyBox довел до суда хоть одно дело, а не довольствовался откатом.

да ты неправильно понял - ты маразматик выступаешь против Столмана не поняв кто он и за что борется - извини но похоже это за гранью возможностей твоего, приспособленного только к потреблению, мозга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

>И тогда они смогут ставить ЛЮБЫЕ условия.

Господи, ну что за красноглазие?

А если датацентры поднимут цены на размещение серверов, и ты не сможешь оплатить размещение своего сервера, это сильно изменит дело? Или ты его на свой домашний/офисный канал повесишь?

>Вспомните, хотя бы, микрософтовскую идею "аренды программного обеспечения" вместо продажи, чему помешало только бурное развитие линукса.

Проснись, Нео. Мир уже не тот что был в 1991 году, года писалась GPLv2. Некоторые этого не замечают, правда. А дела обстоят так, что ПО становится из персонального - клиент серверным. Да-да, все больше пользователей используют для работы тонкий клиент, который браузером называется.

И никакая GPL или подобная ей лицензия не может помешать продавать пользователю услугу, полностью владея своим программным обеспечением.

Cloud computing - это не более чем следующий шаг в развитии: кроме поставщиков online-услуг будут еще и поставщики вычислительных мощностей.

anonymous
()

<fixed>

Столлман призывает не пользоваться услугами интернет-провайдеров, ведь привыкание таит

> к нему угрозу зависимости: ведь поставщик сервиса в любой момент может поменять условия предоставления своих услуг, сделать их платными, либо очень дорогими, либо перевести в категорию товаров люкс и роскоши и т.п.

</fixed>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да ты неправильно понял - ты маразматик выступаешь против Столмана

Товарищи не создавайте кумиров - мыслите разумно и сами. Если RMS не желает пользоваться cloud computing это его "не желание". Если кому то из вас он понадобится и будет выгодным неужели вы вспомните Столлмана и откажетесь.

Это пустой разговор. Cloud computing имеет право на жизнь как концепция выноса вычислений за пределы компании и пользоваться ей или нет не программерам решать а их работодателям

dkharlamov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но облака эти привязывают к уже используеммому хостингу и так просто сменить хостинг не получится - эт о и есть "привыкание" которое подрывает рыночные механизмы в данном случае - мои представления про эти облака смутно - поправьте если что неправильно понял

Они "привязывают" не более чем любой другой хостинг. В любом случае возникает "привыкание". Попробуй, например, перевезти из одного датацентра в другой 150 юнитов серверов.

anonymous
()

ссылка в тему

http://lenta.ru/news/2008/10/02/windows/

<Ъ>В течение месяца корпорация Microsoft представит новую операционную систему, которая поможет разработчикам создавать интернет-приложения, сообщает IDG News со ссылкой на заявление главы Microsoft Стива Балмера.

Кодовое название новой операционной системы - Windows Cloud. Балмер подчеркнул, что данная ОС является отдельным проектом, а не модифицированной версией какой-либо из систем семейства Windows.

Windows Cloud предназначена для разработчиков приложений cloud computing. Она создать продукты, аналогичные, например, онлайновым приложениям Google. Подробности о данной ОС Балмер не сообщил, предложив дождаться официального анонса Windows Cloud. </Ъ>

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Подробности о данной ОС Балмер не сообщил, предложив дождаться официального анонса Windows Cloud

3хХАХА.

Как обычно, на словах одно, а на деле ждите сервиспака 9887867576.

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от frame

А давайте рассмотрим ситуацию что GPLv5 будет закрытой лицензией и будет требовать передать код в собственность RMS? как вы от этого защищаетесь написав в заголовке GPLv2 and later? Какой блин маразматик написал эту лицензию и поставив ее не совместимой с другими свободными? Код дожен быть свободным от любых ограничений, пусть и наложеных с лучшими целями. Ибо не зря говорят - хорошими мыслями выложена дорога в ад. Так что верной дорогой идете :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проснись, Нео. Мир уже не тот что был в 1991 году, года писалась GPLv2. Некоторые этого не замечают, правда. А дела обстоят так, что ПО становится из персонального - клиент серверным. Да-да, все больше пользователей используют для работы тонкий клиент, который браузером называется.

кстати - текст "Проснись, Нео. Мир уже не тот что был в 1970 году, года писалась "подставьте что хотите". Некоторые этого не замечают, правда. А дела обстоят так, что ПО было клиент- серверным и становится персональным. Да-да, все больше пользователей используют для работы персональный компьютер, PC ." - в 90е годы тоже был актуален, а вы тут шумите что будущее натупило

anonymous
()

Читаю комменты и плакать хочется. Школьники в наши дни стали совсем тупые. Корпорации всё делают, чтобы привязать тебя к СВОИМ сервисам и затруднить переход на чужие. К примеру, попробуйте сменить ЖЖ на другой подобный сервис, с сохнанением контента и друзей. А никак вы не смените, и юзеры плачут, но платят. Продавать подписку на сервисы - об этом ваш любимый Билл Гейтс мечтал ещё в 80-х, учите историю, школиё. Сколько же лет должно пройти, прежде чем до вас дойдёт, что Столман опять прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dkharlamov

>Это пустой разговор. Cloud computing имеет право на жизнь как концепция выноса вычислений за пределы компании и пользоваться ей или нет не программерам решать а их работодателям

это какой то психоз лора? или России или человечества? - кто какой раз яитаю лов и всё время такие высказывания лдей, которые почему то думают что сейчас обсуждается уничтожение Cloud computing или чего то дургого, как будто лор сейчас весь соберётся, взяв атомные миномёты и во главе со Стоманом пойдёт уничтожать датацентры - поймите наканец - в праве на жизнь тут ничему не отказывают и если тебе сказали что жрать одни конфеты нельзя - живот болеть будет - это не значит что сейчас все кондитерские уничтожат

anonymous
()

>ведь поставщик сервиса в любой момент может поменять условия предоставления своих услуг, сделать их платными, либо очень дорогими,

Следующая статья будет: "Столлман против платного электричества" :)

quickquest ★★★★★
()

"One reason you should not use web applications to do your computing is that you lose control," he said. "It's just as bad as using a proprietary program. Do your own computing on your own computer with your copy of a freedom-respecting program. If you use a proprietary program or somebody else's web server, you're defenceless. You're putty in the hands of whoever developed that software."

Че, спорим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К примеру, попробуйте сменить ЖЖ на другой подобный сервис, с сохнанением контента и друзей. А никак вы не смените, и юзеры плачут, но платят.

Детко, ЖЖ - это социальная сеть. Свои розовые сопли^W свой контент ты можешь забекапить. А вот уйти ты не можешь ровно потому, что ты со своим уютным дневничком никому кроме своих друзей-задротов не нужен. Платить за ЖЖ, кстати, тебя никто не заставляет. Короче, ты - неудачник.

>Сколько же лет должно пройти, прежде чем до вас дойдёт, что Столман опять прав?

Детко, у тебя есть отличная возможность изменить мир: построй датацентр, проложи оптоволокно до точки обмена трафиком, запусти собственный спутник связи. После этого можешь начать раздавать хостинг забесплатно. Слишком скучно для тебя?

Ничего, малыш, зайдется и более интересная работа: займись созданием своей социальной сети, чтобы была альтернатива всем этим злым корпорациям: ЖЖ, Блогпост, Diary и т.п. Создай Истинно Свободную Социальную Сеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Следующая статья будет: "Столлман против платного электричества" :)

Отчасти ты прав, рынок электричества - своего рода монополия, хоть и контролируется государством. Но тут ты теоретически можешь купить дизель-генератор или 1000 студентов с велоприводами, если всё станет совсем плохо. А в случае cloud computing ты можешь запросто оказаться в ситуации, когда твоя информация хранится на серверах поставщика услуг, и скачать оттуда всю базу целиком тебе просто не дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ичего, малыш, зайдется и более интересная работа: - ещё один пример психоза выражается в употребление обращения "малышь" и других связанных с возрастом уменьшительно ласкательных, причиной является комплекс неполноценности связанный с собственным возрастом

- не беспокойся когданибудь вырастишь, так что нечего так мучиться, через пару лет пойдёшь в школу - а там твоих ровесников будет много и не будешь чувствовать среди них недостаток лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Детко, ЖЖ - это социальная сеть.

>Это хорошо или плохо?

Это не хорошо и не плохо. Это просто факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детко, слово "малыш" пишется без мягкого знака. Иди в школу, доучивайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это не хорошо и не плохо. Это просто факт.

А летающая корова - просто животное. К чему ты это сказал? Это как-то отменяет тот факт, что юзеры ЖЖ привязаны к нему настолько, что готовы скорее заплатить, чем куда-то переезжать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.