LINUX.ORG.RU

GNU GRUB 1.96

 ,


0

0

Вышла новая версия удобного и простого в освоении мультисистемного загрузчика GNU GRUB, не нуждающегося в представлении.
В новой версии лицензия изменена на GPLv3, добавлена поддержка Multiboot2, добавлена поддержка файловых систем NTFS, cpio/tar и Reiserfs, поддержка ATA/ATAPI и многое другое.

Полный список изменений: http://lists.gnu.org/archive/html/gru...
Скачать Tar/GZ: ftp://alpha.gnu.org/gnu/grub/grub-1.9...

>>> Страничка GNU GRUB

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iZEN

>Нормальное меню. Ничего лишнего и отвлекающего:
>F1 FreeBSD
>F5 Drive1

>Default: F1

мышкой скопировал?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

О, выплыл, блин. чему учиться то? использовать костыли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

а разве не от его наличия, зависит умение грубом находить файлы для дальнейшей загрузки на разделе с файловой системой со стадже1_5 ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> мышкой скопировал?:)

На память рассказал. Ж)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Всем. Возможностью сконфигурировать так, как нужно, возможностью динамически из командной строки менять последовательность шагов загрузки и т.д и т.п.

> Да ну! man boot0cfg вам в помощь.

Какой cfg?? Написано - поменять в динамике в момент загрузки. Зачем? Затем что это зачем-то понадобилось (например, подоткнули второй винт, загрузчик которого совсем не ожидает, что он будет загружен с 0x81).

> Нормальное меню. Ничего лишнего и отвлекающего:

А консоль, понятное дело - лучшее рабочее место. Я и говорю, радость гика.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Позволю себе усомниться. Хотя, конечно, проверять надо... Но судя по количеству репортов, выпадающих в гугле на grub usb, я не одинок в своём везении...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

Да кто ж утверждает, что это только в grub возможно. Просто это будет уже не MBR-only загрузчик.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на фейхоа, простите?

> Очень оригинально, заменить вонючую пипиську приятным сладким вкусным фруктом...

Сладкий вкусный фрукт - это, надо полагать, /boot на lvm ? Я, наверное, староват уже, но мне всегда казалось, что чем проще базовая конструкция, тем меньше шансов её ненароком сломать. Именно поэтому и предлагал, по наивности, простое и понятное зеркало на /boot.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Да, замечу, что утверждение, что "фряшный загрузчик помещается целком в MBR" - это несколько лукавство. Заметная часть загрузчика (собственно, то, что и грузит ядро) находится на слайсе с системой.

> На слайсе с системой находится системный загрузчик той системы, на которую передаётся управление после отработки boot0.

Ну, то есть, договорились, что загрузчик не "только в MBR" ?

А о том, как оно устроено, чес-слово, не надо мне рассказывать, хорошо? я это уже знаю некоторое довольно продолжительное по меркам здешней публики время.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>>> Да, замечу, что утверждение, что "фряшный загрузчик помещается целком в MBR" - это несколько лукавство. Заметная часть загрузчика (собственно, то, что и грузит ядро) находится на слайсе с системой.

>> На слайсе с системой находится системный загрузчик той системы, на которую передаётся управление после отработки boot0.

> Ну, то есть, договорились, что загрузчик не "только в MBR" ?

А как вы считаете?
boot0 может запустить любой загрузчик из загрузочного сектора любого раздела без обращения к слайсу с FreeBSD.
GRUB дополнительно нуждается в разделе /boot, откуда он черпает свои конфигурации (меню загрузки, в частности).


Что будет, если на винчестере с установленными Windows (на первом разделе) и Linux удалить раздел с Windows и сделать на его месте два раздела (или оставить неразмеченное пространство)? Нарушится геометрия диска (по мнению GRUB'а) — GRUB не сможет найти /boot/grub/menu.lst и корректно загрузить Linux. Это хоть пофиксили в GRUB'е?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> груб не нужен (ибо велосипед), т.к. есть lilo

Если бы ты почитал про MBI, то не делал бы таких необоснованных заявлений.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Что будет, если на винчестере с установленными Windows (на первом разделе) и Linux удалить раздел с Windows и сделать на его месте два раздела (или оставить неразмеченное пространство)? Нарушится геометрия диска (по мнению GRUB'а) — GRUB не сможет найти /boot/grub/menu.lst и корректно загрузить Linux. Это хоть пофиксили в GRUB'е?

А таки да. Я как-то поставил понта ради "прогрессивный" груб, посмотреть, с чем его едят. После того, как он отказался грузить пересобранное ядро - снёс и вернул пуленепробиваемый boot0, которому всё пох. Хотя, может, что неправильно делал...

А уж с тех давних пор, как у меня на ноуте осталась только одна система, мне груб вообще не упёрся.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Ну, то есть, договорились, что загрузчик не "только в MBR" ?

> А как вы считаете?

Медленнее: *Вы* *сможете* *загрузить* *FreeBSD*, если в силу тех или иных причин сломается загрузчик, расположенный на слайсе? Если да, то Вы правы, загрузчик находится исключительно в MBR. Если нет, то отсюда следует, что часть, находящаяся в MBR несамодостаточна.

> GRUB дополнительно нуждается в разделе /boot, откуда он черпает свои конфигурации (меню загрузки, в частности).

Вообще говоря, это не так. menu.lst нужно для того, чтобы, хе-хе, показать меню. При типичной установке могут возникнуть проблемы с нахождением stage2, но могут и не возникнуть. И есть достаточно надёжные способы обойти проблемы, возникающие в данном случае.

Причем, насколько я помню, grub2 двигался в сторону автономизации инсталляции. То есть, есть вероятность, что нынче и установка по умолчанию будет превосходно переживать такую проблему.

Впрочем, мне, честно говоря, надоело убеждать Вас в том, что груб удобнее. Вполне вероятно, boot0 + фряшный загрузчик вполне Вам привычен, и не возникает желания менять его на что-то еще.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не от него. stage1_5 нужен чтобы загрузить stage2, но он и так умеет грузитться. в новом грубе наверно уже отказались от stage1_5

Banshee
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>> Да ну! man boot0cfg вам в помощь.

> Какой cfg?? Написано - поменять в динамике в момент загрузки. Зачем? Затем что это зачем-то понадобилось (например, подоткнули второй винт, загрузчик которого совсем не ожидает, что он будет загружен с 0x81).

Ещё раз отсылаю вас к man boot0cfg. Там описано, какие аспекты работы boot0 можно конфигурировать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Медленнее: *Вы* *сможете* *загрузить* *FreeBSD*, если в силу тех или иных причин сломается загрузчик, расположенный на слайсе? Если да, то Вы правы, загрузчик находится исключительно в MBR. Если нет, то отсюда следует, что часть, находящаяся в MBR несамодостаточна.

Не понял логики. Что от чего зависит? O_o

Я считаю boot0 универсальным в силу того, что ему пох. какую систему загружать. Ему даже не нужна FreeBSD на диске, и никакой служебный раздел ему не нужен.

Если повредился вторичный загрузчик на FreeBSD-слайсе, то это проблема винчестера (код в загрузочном секторе раздела), а не операционки.

"сли вам когда-либо понадобится заменить установленные boot1 и boot2, то используйте утилиту bsdlabel(8):

# bsdlabel -B diskslice

Здесь diskslice являются диском и слайсом, с которых вы загружаетесь, например, ad0s1 в случае первого слайса на первом диске IDE."

Читать до просветвления: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/boot-blocks.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага прописываю в menu.lst что мне бы еще хоть раз в 100 лет винду надо грузить потом надо grub-install, потому-что не умеет оно подхватить из конфига

а потом в один прекрастный день выходит обновление ядра или еще какой околоядерной хрени, и опять правим menu.lst

не знаю чей это глюк мой, или дебиан-тестинга, но задрало...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.