LINUX.ORG.RU

Хорошо, но мало

Надо бы еще

1. Объяснить людям систему именования разделов в Hurd - hd2s1
и так далее

2. Дать ссылку на APT tutorial на сайте Дебиана, для тех, кто
не знает, что это такое

3. Объяснить хотя бы в 2 словах, что такое translator и как их
стартовать

4. Дать ссылки на аглоязычные статьи
http://www.gnu.org/software/hurd/hurd-paper.html
и
http://www.gnu.org/software/hurd/hurd-talk.html
как минимум

Вот

We use GNU!!! Do you ?? ;-)))

singerschucher
()

2 singerschucher: Вообще я написал текст статьи под лицензией GNU/FDL. И никто не вправе тебе запретить взять с сайта этот текст и дописать к нему то, чего на твой взгляд не хватает. Ну и опубликовать его - тоже проблем нет. Во всяком случае, когда я вышел с идеей статьи к автору HURD.ru - мне никто не отказал. Да и вообще в Инете проблем с публикацией статей нет - мало добровольцев.

С системой обновлений APT я ещё знаком не до желаемого уровня. Но больше всего мне понравились на эту тему книжки (руководства) которые лежат в коробочных дистрах Debian GNU/Linux Potato и Master 2.0 от www.altlinux.ru. Толково и по русски.

Эта статья - не последняя. Я уже готовлю себе болванку с более новым релизом H3. Надеюсь с ним будет меньше проблем, чем с H2, на основе которого я и писал текст. В этой статье я расскажу об установке и работе с прикладным ПО под HURD. Ну например, как я telnet'ом ходил на машину с Linux посредством сетевой карты, управление модемом и прозвон посредством программы minicom. Под X-ами неожиданно возникла проблема: не получается запустить X-сервер будучи обычным пользователем, он требует какой то особой авторизации. Может это особенности дистра Debian? Там стоит бит SUID у программы /X11R6/bin/X. Кроче X-ы запускаются только под root'ом.

Совсем не получилось у меня запустить ppp - хотя пакет там поставил.

В общем, ещё осваивать и осваивать.

Android
()

есть в сети,у кого-нибудь хоть какие то системы на которых hurd работает?

anonymous
()

Что значит в сети ? Сервера, что-ли? Нет, сомневаюсь.
Это еще очень сырая и недоделанная система. У меня стоит
для развлечения в свободное время.

Кстати, Android, вот ты говоришь, осваивать и осваивать.
А ведь львиная доля твоих и моих проблем - это не потому,
что мы что-то недоосвоили, это недоделки и баги, согласись.

Я сделал такой вывод, с месяц промучавшись с Hurd
почитая при этом Hurd'овские почтовые рассылки.

singerschucher
()

а нафига оно вообще надо ??? что там такого в этом хурде ? чтобы я с линуха или фреБСД на него перешёл ?

anonymous
()

> а нафига оно вообще надо ??? > что там такого в этом хурде ? чтобы я с линуха или фреБСД на него > перешёл ?

А что вообще значит "перешёл"?

То есть стёр те ОС, которые у тебя есть и поставил, на их место HURD?

Если "да" - то я никуда не перешёл. Стоят у меня и Linux (разные дистры), и Винда (ну куда от неё денешся :-(, и HURD вот осваиваю. Совсем недавно приобрёл толстую книжку по FreeBSD и диск с версией 4.5 - тоже буду осваивать (а то я не понял, чего с ней можно делать, когда ставил версию 4.3). Чтобы минимизировать риск, в случае ошибок - завёл Mobile RACK и несколько винтов. По мере надобности делаю backup. Все вышеназванные ОС'ы великолепно грузятся одним загрузчиком GRUB (про него есть хорошая статья на www.softerra.ru) через одно удобное меню.

Теперь к вопросу о надобности. Это должен для себя решать каждый сам. Мне, помимо праздного любопытства, оно надо для того, чтобы смотреть как одни и те-же приложения работают в разных ОС. Также интересно изучать системное программирование на C, на примерах реализации в разных ОС одних и тех же стандартов. Я уже в других тредах, говорил, что библиотека GNU libC, разрабатывается в HURD, а потом уже портируется в Linux. Поэтому и linuxtheads идут отельным архивом исходников как добавляемая к glibc компонента. Сама архитектура HURD, заточена для разработки, за счёт того, что пользователь может запускать не только прикладное и системное ПО, реализованное в форме трансляторов. Т.е. отладка требует меньше времени, и менее опасна.

PS: Вообще по форме общения система очень смахивает на Linux.

Android
()

А еще в Win2k/XP на NVidia картах в играх *на любом* разрешении используется refresh rate=60Hz (это на драйверах от NVidia!). Для того чтобы это вылечить, надо качнуть спец. утилитку, установить разрешение для видеорежима (если его неправильно определили), перезагрузить комп и так продолжать пока не подберешь правильную частоту.. Не говоря о том, что надо ставить драйвера производителя ибо встроенные в винды драйвера для карт nvidia не умеют 3d..
А в линуксе (в свете последних изменений лицензии на драйвера от nvidia) драйвера от NVidia ставятся сразу, и 3d получается прямо после установки линуха ИЗ КОРОБКИ (по крайне мере на AltLinux Master так).. Вот и говорите после этого что win2k/xp лучше как игровая система..
-Vlad

anonymous
()

Android - а что за книга по FreeeBSD? На русском она или на аглицком? Где ее достать можно? Очень надо.

anonymous
()

2Android (*) (2002-05-28 08:48:26.727):

Я скачал себе H3 - первый диск. Образ лежит на funet.fi. Так вот - у меня не получилось разархивировать baze...tgz - базовую систему. Обидно... Но по-существу - на ftp.gnu.org лежит H4 (на funet ее пока нет). Так что наверно есть смысл качать ее. И еще вопрос - можно ли поднять hurd, если затерт загрузчик? Можно ли сделать rescue disk?

anonymous
()

> а что за книга по FreeeBSD?

Книга, как говорили мне разные продавцы совершенно новая, и по FreeBSD - одна из первых (хотя мне доводилось читать переведённый FAQ, но покупать это не стоит - один-в-один сдуто с www.freebsd.org). На обложке книги нарисован не чёрт рогатый (как это некоторым сатанистам нравится), а бабочка. Называется эта книжка "FreeBSD. Энциклопедия пользователя" Авторы: Майкл Эбен, Брайан Таймэн. Это переводная книга издательства SAMS Publishing (www.sams.com). У нас (точнее у вас на Украине) её издала в переводе на русский изд-во Диасофт (http://www.diasoft.kiev.ua). Вот ссылка на книгу (если сработает): http://www.diasoft.kiev.ua/cgi/webshop.cgi?config=/home/www/htdocs/diasoft/cg...

> у меня не получилось разархивировать baze...tgz

Тогда у меня вопрос: какой командой (полностью со всеми опциями) ты это пытался делать? Вообще я сам ничего не разархивировал и делать этого было не нужно - всё делает программа установки с CD (там нужно выбрать пункт меню "Install base system"). Об этом сказано в статье. Про файл baseHURD.tgz я упомянул просто для того чтобы человек понимал, что происходит при установке, а не тупо нажимал кнопки.

> можно ли поднять hurd, если затерт загрузчик? Можно, если на диске есть доступ к незатёртой корневой файловой сиетеме (ФС) HURD (не затерта таблица разделов диска и не повреждена ФС). Для этого нужно так как сказано в статье грузануться с дискеты, на которой записан GRUB и опять же проинсталировать с той же дискеты GRUB на винчестер.

> Можно ли сделать rescue disk? Под HURD его как такового нет - система восстанавливается GRUB'ом посекторно скопированным (команда dd в Юниксе, или rawrite.exe под DOS) из файла-образа (тоже имеется на CD - читай статью в каком каталоге).

PS:

Да. Забыл сказать: корневая ФС имеет тип ext2 (с HURD'овскими расширениями inode для трансляторов) и может читаться и писаться в любом Linux'е. Этим тоже можно пользоваться (например для редактирования файла меню загрузчика /boot/grub/menu.lst).

PS/2:

Вообще вопросы по HURD лучше писать в список рассылки HURD.ru, а не на сайто посвящённый Linux'у. Трафик там никакой и я (а может кто ещё найдётся) буду рад ответить на подобные вопросы.

Android
()

Android - спасибо за информацию о книге. Только из твоего сабжа не понятно - стоит ли эту книгу покупать или все это уже переведено и есть на freebsd.org.ru?

anonymous
()

2Android (*) (2002-05-30 09:12:10.331):

Спасибо за ответ. Вообще-то я действовал также - по инструкции. Т.е. сам ничего не разархивировал, но как сказа программа инсталляции (на syslogd терминале) у нее неуспешно завершился tar baseHURD.tgz код возврата -1. Нет, я прекрасно понимаю, что происходит при установке и сам ничего не разархивировал (за бессмысленностью). Просто видимо на funet битый архив или у меня так скачался. Может быть соберусь и скачаю H4.

anonymous
()

К чему хурд?... Я сам - ещё не определился, но был в недалёком прошлом гребень - и парни, кернологи, сделали всю embed-системку на hurd-е. В целом. почему они его выбрали? А х.е.з. может, для интереса (в чём я сомневаюсь) но судя по разговорам:
- легко портировать
- сама по себе очень лёгкая, очень масштабируемая... и.т.п.
- ...
Может и сервер получится - но вот в embed прекрасно работает :), как говорят "без замечаний"... :)

По старой памяти до сих пор обновляю регулярно :) CVS

После их работы есть комп там линух/хурд (правда их перелопаченая версия) работают на одном разделе!... :) (там всего винт гиговый... сколько-то свопа - остальное один раздел)... И глюков нет.. :) Кстати, кому надо что-то с иксами - давайте я на нём посмотрю, там под иксы не из-под рута входится... :) (startx из под пользователя работает).

asoneofus
()

2 anonymous (*) (2002-05-30 09:53:51.962)

СтОит. Хотя я видел книгу в Москве. В твоём городе её тираж может ещё не продают. Вообще странно, что мы тут Фрю обсуждаем. Где форумы http://www.freebsd.org.ru/ ?

2 asoneofus

А в чём состит процесс обновления HURD по CVS?

Ты скачиваешь исходники (или патчи), компилируешь, или бинарники? Не проще ли обновлять систему как это принято в Debian'е - apt-get'ом?

Почему мы не читали в списке рассылки hurd.ru о твоих достижениях? Бло бы очень полезно.

2 anonymous (*) (2002-05-30 14:32:22.244)

Не забывай при скачивании помимо файлов *.iso какчать файлы md5sums, а потом проверять скаченные образы командой "md5sum -cw md5sums" Я тут уже второй раз качал H4 (с черноголовковского сайта битый файл пришёл).

Android
()

1) С CVS - потому как качали до меня с CVS, да и нужно в основном только ядро. Глибцы, копилятор... Скачиваются тоже с CVS - в работе нужны исходники, да и считается что по CVS объём перекачки мал. Соответственно платежи сопровождения :)
2) Достижения не мои, лично (я, вообщето, не кернолог :)), сейчас по ооочень большой необходимости только пытаюсь разобраться что там наворочено :) С переменным успехом. Могу только сказать одно: там некоторые части сильно перелопачены. Почему не "кричат об успехах"? - пока оборудование производится поставляется и продаётся им (хотя, я не думаю - что "хозяева" чётко представляют, что там работает... и как :)) не очень выгодно, или вообще необходимо распространяться, что на основе ГНУ был сделан чисто-коммерческий продукт :)... Да и не интересно ни для кого - промконтроллеры|системы - это не PC
3) На хурде.ру Я бывал когда-то :)... Но давно не заглядывал... На список рассылки? На родной хурдовский вроде подписан, а вот остальное.... :):):) А разве есть там список рассылки? :):):):) Сайт изрядно подзаброшен... дока кусочная...

Я вообще, как понимаю, идёт речь о дебиан-дистрибе хурда, а не о ядре :) А это как-то не актуально :)... Ядро как запустить на флеш-контроллере я знаю, а вот дальше..... Это уже нЕчто...

asoneofus
()

2 asoneofus

Вообще то, я даже не подозревал о таких возможностях HURD'а. Там ведь во всех документах написано что ОС создана для архитектуры аж i386, а о портировании говорится как о следующей задачи. А вашим орлам уже удалось это сделать. Очень занятно :-)

Android
()

Если основываться на том что имеется в наличии - порты представляют, ИМХО, меньше проблем нежели в Линухе :)... (Взгляд,конечно, околоделетантский:)) Что касается хурда, то судя по кадрам занимавшимся работай: они очень хорошо были знакомы с МАХом, ОСФ.. и.т.д. - а хурд, если судить по тому что у меня есть, и мах - это очеь схоже... Наследственность :)... А уж мах, опять ИМХО - это ядро жило не только на х86...
Доку на Хурд читаю, и сам удивляюсь: "хурд создана для х86" - это ооочень непонятно, да и там много акцентов не на том... Факт есть факт - в "толстых" контроллерах, да и в "тонких", при желании, Хурд сможет прижиться.... Пока ничего точно говорить не буду, план у меня такой:
1) Разобраться что на колбашено
2) Сопоставить с хурдом, прочитать доку... :)
3) Попробовать "загнать" в рамки хурда (т.е. привести в строгое соответствие :)) проект(ы)
4) Написать HURD-Porting-HOWTO :):):):):):)
А потом уже можно о хурде поговорить :):):):):):):):):):):):):):):):):)
Кстати, я почему-то както был уверен (заблуждался) что HURD == GNU MACH

asoneofus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.