LINUX.ORG.RU

He-he! Трепищите ничтожества! Наконец-то появится и в мире ГНУ хоть что-то серьезное и стоящее. А то вы со своими спорами про FreeBSD vs Linux vs Soloaris зациклились на ОСах каменного века, забывая тем самым о Plan9 & GNU Hurd.

anonymous
()

И таки шо будет? Все забъют булатный болт на гигазы наработанного под Linux/xBSD/Solaris софта, мегабайты знаний по этим системам - чтобы погрузиться в новый геморрой с никому кроме гуру неизвестной и неясно что могучей системой? Linix в посление пару лет так поднялся из-за того, что критическая масса софта и знаний смогла сколыхнуть бизнес, и этот паровоз разгоняется. Тормозить его никто не будет, так что у хурда вся надежда на то, что неофиты разгонят его сильнее и быстрее, чем большие конторы с большими деньгами - Linux. Посмотрите на BeOS - ну есть она. И, таки, кто её использует? Кто на ней зарабатывает? Так, влачит где-то на окраине подобие существования, ежедневно рискуя дальше не развиться и помереть...

anonymous
()

Я немного ламер:), поэтому не мог бы кто разъяснить, что же это за зверь такой - hurd. (FreeBSD&Debian-rulez)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А софт абсолютно тот же. Только ядро более продвинутое.

vsl
()

2anonymous: linux, freebsd, solaris - это все хорошо, но весь софт под них написанный легко портируется на hurd, чуть сложнее на Plan9. В Lucent'e люди фигней страдать не будут, не зря над Plan9 работает то ли Керниган, то ли Риччи (не помню кто именно).

anonymous
()

Над Plan9 работает сам Кен Томсон. Вот кто шарит, тот шарит :)
Мне еще импонирует то, что он о линухе не очень-то отзывается :)

anonymous
()

Да, это действительно импонирует. Для меня сначала линух тоже был религией, но когда посмотрел на что-то более интересное (потенциально), то линух превратился из святыни в нормальную рабочую систему, в которой мне удобно программировать.... хотя конечно по сравнению с Plan9 он и близко не стоит.

anonymous
()

Давайте спорить о вкусе устиц с теми, кто их ел.

Господа, кто из вас пробовал Plan9?
Так вот имею честь сообщить вам, что ОНО в жопе.

Я как-то для себя поинтересовался.

Так вот. Hardware не поддерживается... 8 1/2 - страшный урод...
К чему это? Это ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ОС?
На ней проводился эксперимент. Удался ли он - вопрос.
Кстати, последний релиз open source.
Можете скачать попробовать :))))
Потом вернетесь в Linux/FreeBSD/OpenBSD/NetBSD/Solaris/
AIX/любой другой unix/ОНО,наконец :)

Plan9, равно как и Inferno, не готова к использованию;
а в отношении HURD могу сказать только одно -- вместо того,
что бы сплотить ряды, ГНУшники напоминают мне лебедя (не генерала),
рака и щуку в лазоревом поле...

Ах, супермощная микроядерная потрясная OS...
А вы знаете как микроядерность влияет на производительность?

Вспомним WNT 3.51... Вот было микроядро! Как все работало?!
Правильно...

Теперь m$ перенесла zw-вызовы win32 API в kernel и что?!
Заметно повысилась производительность...
Успешно меряемся со всякими другими OS...

И так не же... ГНУшники родили... из Mach... на который тоже
все уже хрен положили... Тьфу...

Поднимется HURD -- буду рад... Хотя к чему пложить еще что-то?

Нет что б уже делали что-то одно....


ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

vsl>Hу все. Еще немного - и линукс капут хайль столлман адназначна! С какой стати ? В честь чего народ повыкидывает работающие системы ?

alsha
()

2 oxon: Насчет 8 1/2, то ты видимо сам не знаешь вкуса устриц, а ведь там отказались от него в пользу rio. Может ты пробовал релиз 1995-го года? А насчет уже работающих систем, то ИМХО лучше один раз кровью напиться, чем всю жизнь падалью питаться. Нельзя стоять на месте. Не чини, то что не сломано - девиз старых сисадминов, который увы не ведет к тех. прогрессу. Я раньше тоже наивно полагал, что лучше Linux'a ничего не бывает, но вот не поленился и скачал demo-дискету с QNX, и, знаешь ли, очень приятно, когда ты еще не успеваешь нажать на иконку броузера, как он тут же появляется, нажал еще раз - и опять появляется безо всякой задержки.... так, что стремится есть куда. Просто почитав про hurd и Plan9, любой человек начинает задумываться о том, что Linux/FreeBSD/& Co. - это ОС прошлого века. Все-таки нельзя на ОС, которой уже 30 лет построить прекрасное будущее. Сейчас для меня Linux - система, в которой мне достаточно удобно программировать и работать за неимением другого. Когда hurd/Plan9/qnx/* перейдут в stable релиз, то я тут же перейду в них. Да и вообще, что это за система такая, где _до_сих_пор_ люди борятся, чтобы заставить ее работать с русским языком. А из нетскейпа никто не пробовал страницу с русскими буквами распечатывать? Знаю, что можно это победить, повозиться немного, тут поковырять, там и все заработает, но тут дело не в этом, дело в самой идеологии, которая безнадежно устарела. Сейчас Linux/*BSD являются идеальной платформой для web-разработчика - удобно, простенько, сиквел есть - все просто, но говорить о них, как о десктопной системе невозможно по многим причинам, среди которых уродство X Win (самой метафоры работы, идеологии). Говорить о них, как о современных серверах, тоже смешно, потому что они не могу предоставить уровень обсуживания, круче ответа на запрос SELECT * FROM TABLE;. Это все решения для мелкого бизнеса. Plan9 & Hurd ... они пока очень сырые, но в них огромный потенциал... оценят его или нет - неизвестно. но то, что они лучше (по принципиальным вещам) это однозначною. PS. Я это написал не потому что я не люблю линух, совсем нет, просто хотелось показать, что есть вещи послаще моркови.... :)

anonymous
()

Ну вот опять понеслось - "уродство X Win (самой метафоры работы, идеологии)". Так первого или второго? Это разные этажи. И не для десктопа она делалась. Как и не конкретно для Linuxа/Unixа. Xosdefs.h на глаза не попадалось? Не надо пустого базара, в крайнем случае нужен политкорректный.

anonymous
()

Гм... Я не понял, какая связь у русификации с ядром? Или у XFree с ядром? Я тормоз или просто тупой? Кстати, на Hurd'е сейчас можно работать?

CybOrc
()

Anon1> Наконец-то появится и в мире ГНУ хоть что-то серьезное и стоящее.
Да ну? А gcc, [emacs], gdb, ld, bash ... это уже для нас несерьезно и нафиг не нужно?
Anon2> ...они не могут предоставить уровень обсуживания, круче ответа на запрос SELECT * FROM TABLE
Хм.. не мог бы ты развить свою мысль?

Viking
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Какое отношение русификация имеет к системе ? И что нодо ковырять для русификации ? У меня на это ушло пять минут. 2. уровень обсуживания, круче ответа на запрос SELECT * FROM TABLE; "А теперь то же самое, но по русский"(с) P.S. И какое отношение всё это имеет к системе ?

alsha
()

Уважаемый анонимус, hurd - это ядро. Упрощенно можно представить себе, что вместо /usr/src/linux будет /usr/src/hurd. Все остальное (включая локализацию, базы данных, Х'ы, компиляторы, редакторы, оболочки и т.д.) останутся такими-же, как и на linux'e. И прежде чем писать, про потенциал Plan9/hurd и про однозначность их крутости неплохо было бы понять что такое вообще операционка.

timur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.