LINUX.ORG.RU

Gnuzilla and IceWeasel


0

0

GNU официально объявила о форке программ Firefox и Mozilla. Это стало следствием правовой политики корпорации MoCo, владеющей правами на торговые марки Firefox и Mozilla. MoCo потребовала от производитлей дистрибутивов проходить процедуру утверждения для вносимых ими в код модификаций и использовать лицензированные графические образы для иконок и заставок. Корпорация отозвала у дистрибутива Debian GNU/Linux права на использование бренда Firefox, после того как последний отклонил эти новые требования.

Новый веб браузер будет усовершенствован для дополнительной безопасности пользователей. Резработчики дистрибутива Debian присоединились к процессу разработки.

>>> Gnuzilla and IceWeasel в Саванне

★★

Проверено: JB ()

Ну наконец-то и Дебиан добрался до этих сопляков. Да здраствует gnuzilla, теперь наконец-то мы узнаем правду о тормознутости фокса. Надоело смотреть на замороженность Мозилы/Симанки и через чур резвое развитие фокса.

Жду когда опера откроет свои исходники =)

gh0stwizard ★★★★★
()

Информация неверная. Во-первых, этот IceWeasel сто лет как на gnu.org лежит, а во-вторых, не форк это вовсе.

В общем, газа много, а толку мало.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от romaxa

> там и ff и tb, composer, ... всё в одном...

там нет не ff ни tb, есть navigator и ещё mail & news если не ошибаюсь, но это не совсем то...

astsmtl
()
Ответ на: комментарий от r

> Все открытые программы могут похвастаться 15% рынка?

freebsd и linux...

apache и sendmail и bind...

mysql и postgres...

php...

и это только самые популярные!

astsmtl
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> И пусть хоть одна скотина скажет, что не имею права!

имеешь право, а ещё ты обязан упоминать на чём основано твоё ответвлённое поделие!

astsmtl
()

Нах ? Почему не seamonkey ? Неучели и у них такие запарки с кодом и "иконками" ?? Выкинуть этот ff и продолжать развивать тру mozilla suit или seamonkey. Нет блин запали на это опероподобное поделие, такого же качества. Кровь из носа подавай им ff, а тот же seamonkey в дебиан уже сколько времени добавить не могут. Не зачОт им за это :).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Ну наконец-то и Дебиан добрался до этих сопляков. Да здраствует gnuzilla, теперь наконец-то мы узнаем правду о тормознутости фокса. >Надоело смотреть на замороженность Мозилы/Симанки и через чур резвое развитие фокса.

>Жду когда опера откроет свои исходники =)

А теперь сходи в школу, напиши ещё раз на доске, то же самое...

Сядь за парту и основательно подумай над тем что ты написал....

romaxa
()

Мда.. Началось.. Хотя, имеют право..

MiracleMan ★★★★★
()

Я всегда говорил, что не стОит доверять бывшим проприетарным уродцам. То ли ещё будет. :)

Konqueror - наше всё! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Странно, а я всегда считал, что браузер - это для юзеров (читай, для людей)...

Как раз Konqueror больше рассчитан на людей, а не гиков. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Нашли что форкать.... большего bloatware чем Firefox/Seamonkey мир еще не видел.

Видел! OpenOffice.org. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Какой ты хитрый врун r. Запретив использовать свой trademark Mozilla автоматически (по trademark law) запретила использовать все вариации trademark. То есть название firefox-debian было бы нелегальным.

...что привело бы MPL к исключению из OSS лицензий потому что данное требование в укзанной тобой форме противоречило бы OSD.

>Линукс пользователи firefox - это меньшинство пользователей firefox

Ах да - я запамятовал, линукс же операционка только для продвинутых гиков, ее нихто кроме них не ставит и не пользуется, и потому гикам - гиковская политика, винда для "нормальных" пользователей с "нормальными" правилами - а линуксоидам гиковские правила ввести, благо они сами позиционируют линукс как систему для таких же красноглазых как они, благо все красноглазые в курсе чем отличается демьяновская сборка FF от мозилловской и могут процитировать ChangeLog. Так?

>Сам почитай trademark law. Ткни точнее что я там должен прочитать? http://www.law.cornell.edu/uscode/html/uscode15/usc_sup_01_15_10_22.html

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Политику начали гнать мазафакеры из MoFo!!! XFRee вон тоже выеживаться - получили форк и про них почти все уже забыли, MoFo начал выеживаться, запрещая дебиновцам патчить файрфокс в стабле - тоже получат форк и никто не вспомнит про корпорацию мурзиллы, которая гнула политику.

Фиг там. Ситуация там и тут совершенно разная.

r ★★★★★
()
Ответ на: настоящая мозилла от km

>GNUzilla keeps the original tri-license used by firefox to facilitate the reuse of code.

Муа-ха-ха. Он даже не будет GPLным. Рыдаю.

Нет ну это совсем смешно - они даже не рассчитывают, что-либо там разрабатывать - только ребрендить основной код, а все патчи таки отсылать в мозиллу, а мозилла не принимает GPLных патчей.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

Естественно. В testing и unstable уже недели две нет cdrecord, есть wodim. Работает.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> Отличие FireFox от Linux, KDE и всех прочих в том, что это _единственный_ по настоящему популярный среди обычных пользователей открытый проект.

...для пользователей Windows. :) А нафига нам эти товарищи?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>...для пользователей Windows. :) А нафига нам эти товарищи?

Правильно - предлагаю внести в FSF законопроект который введет сегрегацию пользователей OpenSource - разделит их на ТруЪ(tm)(R) и не-ТруЪ(tm)(R). И напишем две лицензии для ТруЪ и для неТруЪ, будем собирать 2 сборки, да и вообще - нах-нах-этот рынок. Уже начали запрещать в GPL - продолжим - введем запрет на разработку Open Source софта под венду. А правильно - чего они пользуются нашим софтом?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А что, собственно, в этой ситуации нового? Если взять пример железа, любой производитель пошлет вас на йух с гарантийным ремонтом, если вы пропатчили паяльником его девайс, о чем, собственно, сказано в любом гарнтийном талоне. При этом десятки тысяч железячников занимаются всеразличным вольтмоддингом и оверклокингом, не требуя, соответственно, бесплатной замены убитого оборудования.

Другое дело, что там нет ГПЛ, а потому затруднительно развести на пустом и для всех очевидном месте политические дебаты.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от r

> Правильно - предлагаю внести в FSF законопроект который введет сегрегацию пользователей OpenSource - разделит их на ТруЪ(tm)(R) и не-ТруЪ(tm)(R).

Не передёргивайте! Людям, которые работают в upstream Linux (в т.ч. Столлмана), ПП из Windows ни разу не упёрлись. Это паства дистрибуторов. Соответственно, и их же проблема. Поэтому люди из FSF заняты более интересными делами, чем проводить сегрегацию. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Мозилла добуквенно в своем праве согласно законов OSS.

И GNU с Debian в своём праве, почему тогда ты критикуешь их действия?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Людям, которые работают в upstream Linux (в т.ч. Столлмана), ПП из Windows ни разу не упёрлись.

Угу. Как же это я забыл - OSS Movement уже давно приравняли к GPL/Linux. Все остальные могут курить в сторонке - до них великим работающим в upstream linux нет никакого дела.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>И GNU с Debian в своём праве, почему тогда ты критикуешь их действия?

Я критикую не возможность форков - например в XFree он был вполне закономерным и правильным, точно так же как и например Beryl форк Compiz, когда одни просто на всех забили и варятся в своей великости, а во втором случае видение начало различаться и появляются 2 альтернативных продукта. Но в этом случае единственное основание для форка - это их собственное эго, ничего нового хорошего полезного проекту это не принесет. GNU _не_ собирается делать отдельную ветвь или продукт - как тут народ мечтает, или вести свой проект и проводить иногда мержи. Они собираются заниматься ребрендингом, да еще два фана свои копеечные плугины паковать собрались. Вот этот я подход и критикую.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

ну хотя бы до до тех пор пока приоритет с добавления новых фич не сместится на исправление старых багов.
в конечном итоге разговор о праве на внесение исправлений сводится к этому. точнее к свободе выбора пользователем лучшешго с _его_ точки зрения подхода.

dimav123
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

> Кстати как поживает форк cdrtools в дебиане, уже поднялся из мёртвых?

cdrkit-то? Диски пишет вроде...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> винда для "нормальных" пользователей с "нормальными" правилам

Чисто здравым пацанам - чисто здравые понятия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Все красноглазые, один r на белом коне и д'артаньян.

r - красноглазый бсдун, завидующий Debian-у, Linux-у и GPL. До него до сих пор не дошло, что провокацию устроили мозилловцы, запретив модификацию свободного GPL-кода и распространение его под сраным лого и сраной иконкой FF, при том что раскручивали это лого энтузиасты в том числе. Никто кроме уродов из МоФо не запрещал Debian-у патчить тысячи пакетов в стабле, исправляя проблемы безопасности без изменения номера версии, и при этом оставлять название ПО. Мочить паскуд позорных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Но в этом случае единственное основание для форка - это их собственное эго, ничего нового хорошего полезного проекту это не принесет. GNU _не_ собирается делать отдельную ветвь или продукт - как тут народ мечтает, или вести свой проект и проводить иногда мержи. Они собираются заниматься ребрендингом, да еще два фана свои копеечные плугины паковать собрались.

не эго, а гемор по согласованию изменений. Если бы ff не было брендом, то не было всех этих проблем, а так приходится играть на их поле.

А вообще можно ко всей этой инициативе относится, как к набору патчей по удалению бренда ff из ff, теперь очередному дистрибутиву, которому не удалось договорится с MF, достаточно наложить этот патчсет и все довольны и MF и этот дистрибутив. Один господин r недоволен ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Правильно - предлагаю внести в FSF законопроект который введет сегрегацию пользователей OpenSource - разделит их на ТруЪ(tm)(R) и не-ТруЪ(tm)(R). И напишем две лицензии для ТруЪ и для неТруЪ, будем собирать 2 сборки, да и вообще - нах-нах-этот рынок. Уже начали запрещать в GPL - продолжим - введем запрет на разработку Open Source софта под венду. А правильно - чего они пользуются нашим софтом?

Хватить скулить - иди на свою ТруъВиндоуз, где все пользователи одинаковое потребительское быдло, которое ходит строем, или на никому ненужную ТруъБзд(да ты правильно заметил насчет OSS Movement с GPL/Linux во главе).

GPL никогда не вводила ограничений на использование, GPL всегда лишь защищала и будет защищать четыре свободы свободного ПО - свобода использования, ознакомления с кодом, модификации и распространения, так что такие уроды как DRM-оклепатели TiVo, ограничивающие свободу использования модифицированного кода и жлобы из копрорации мозилы, поджавщие иконку и название, всегда будут сосать, а бсдуны, которых копрорации поматросят и бросят, от зависти к GPL будут раздуваться и лопаться. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>бренда ff

Что нужно понимать под словом бренд? Птичек с лисичками? Децкий сад какой-то. Вот у мозилла-сьют я понимаю был бренд - T-Rex вписанный в красную звезду. Но, похоже, они сами испугались собственной крутости...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

PS И вообще эта история напомнает эволюцию леваков-шестидесятников на западе. Тоже начинали все со значков с чегеварой, анаши, чарльза менсона и мао, а закончилось всё клинтоном с йошкой фишером и бомбежками Белграда. Такие дела...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от catap

> debian и fsf просто хотят оставить за собой право патчить _старые_ версии да и вообще патчкить, а MoFo хочет что бы все патчи сертифицировала она.

Там все еще хуже. Девелоперы лисицы просто не хотят заморачиваться с патчами для старых веток. Т.е. 1.0, скажем, просто уже не поддерживается - и ребята из дебиана со своими бэкпортами фиксов идут лесом. А когда они пытаются патчить сами, на них тут же кидаются со словами "не смейте называть это 'Firefox'!".

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, дык, потому и спрашиваю, что даже в этой статье есть двусмысленность:
#1
Всемирно известная торговая марка, окруженная набором ожиданий, ассоциированных с продуктом или услугой, которые типично возникают у людей.
#2
Ранее термин «бренд» («бренд-нэйм») обозначал не всякий товарный знак, а лишь широко известный. Ныне он употребляется как синоним термина «товарный знак».

Всякий ли торговый знак является всемирно известным?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>До него до сих пор не дошло, что провокацию устроили мозилловцы, запретив модификацию свободного GPL-кода и распространение его под сраным лого и сраной иконкой FF,

Ага. Сцуки. Воспользовались OpenSource Definition#4.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Все понимается в контексе, в контексте нашего обсуждения: бренд - торговая марка, мы сейчас обсуждаем проблемы с этим связанные, и запреты, коротые накладывает владелец этой торговой марки на дистрибьюторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, вот вначале тыкают носомв википедию, а потом начинаются разговоры про контекст.
>>бренд - торговая марка, мы сейчас обсуждаем проблемы с этим связанные

Те птички с лисичками

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от r

> Я критикую не возможность форков - например в XFree он был вполне закономерным и правильным, точно так же как и например Beryl форк Compiz, когда одни просто на всех забили и варятся в своей великости, а во втором случае видение начало различаться и появляются 2 альтернативных продукта. Но в этом случае единственное основание для форка - это их собственное эго, ничего нового хорошего полезного проекту это не принесет. GNU _не_ собирается делать отдельную ветвь или продукт - как тут народ мечтает, или вести свой проект и проводить иногда мержи. Они собираются заниматься ребрендингом, да еще два фана свои копеечные плугины паковать собрались. Вот этот я подход и критикую.

А что ты предлагаешь делать тем же Debiain-цам, которые очень плотно работают с FSF? Отказаться от политики сопровождения пакетов без изменения версий и совать новую мозилу в дистр для исправления проблем безопасности? Это неприемлимо! Согласовывать каждый патч с Микросо^W Мозилла Корпорейшн, откладывая из-за них релиз Debian или вставлять какую-нить мозилловскую адварь? Если мозилле так было надо, то сами бы и занимались мантейнингом пакетов в Debian, выкладывают официальные deb-пакеты и своевременно устраняют баги иначе пусть не мешают людям которые, а полезли мешать - получите ребрендинг или форк. Заметь, до Мозиллы НИКТО не возражал, что Debian Team патчит apache/sudo/mysql/php и тысячи других пакетов в своем дистре и выпускает их под оригинальным именем. Какой в жопу Мозилла свободный проект после этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Я критикую не возможность форков - например в XFree он был вполне закономерным и правильным, точно так же как и например Beryl форк Compiz, когда одни просто на всех забили и варятся в своей великости, а во втором случае видение начало различаться и появляются 2 альтернативных продукта. Но в этом случае единственное основание для форка - это их собственное эго, ничего нового хорошего полезного проекту это не принесет. GNU _не_ собирается делать отдельную ветвь или продукт - как тут народ мечтает, или вести свой проект и проводить иногда мержи. Они собираются заниматься ребрендингом, да еще два фана свои копеечные плугины паковать собрались. Вот этот я подход и критикую.

А что ты предлагаешь делать тем же Debiain-цам, которые очень плотно работают с FSF? Отказаться от политики сопровождения пакетов без изменения версий и совать новую мозилу в дистр для исправления проблем безопасности? Это неприемлимо! Согласовывать каждый патч с Микросо^W Мозилла Корпорейшн, откладывая из-за них релиз Debian или вставлять какую-нить мозилловскую адварь? Если мозилле так было надо, то сами бы и занимались мантейнингом пакетов в Debian, выкладывают официальные deb-пакеты и своевременно устраняют баги иначе пусть не мешают людям которые, а полезли мешать - получите ребрендинг или форк. Заметь, до Мозиллы НИКТО не возражал, что Debian Team патчит apache/sudo/mysql/php и тысячи других пакетов в своем дистре и выпускает их под оригинальным именем. Какой в жопу Мозилла свободный проект после этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s|Если мозилле так было надо, то сами бы и занимались мантейнингом пакетов в Debian, выкладывают официальные deb-пакеты и своевременно устраняют баги иначе пусть не мешают людям которые, а полезли мешать - получите ребрендинг или форк|Если мозилле так было надо, то сами бы и занимались мантейнингом пакетов в Debian, выкладывали официальные deb-пакеты и своевременно устраняли баги в сборке для Debian иначе пусть не мешают людям которые работают, а полезли мешать - получите ребрендинг/форк|.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Ага. Сцуки. Воспользовались OpenSource Definition#4.

И много у Debian таких прецедентов было в базе из 15000+ пакетов? И чем Debian мозилле жить мешал? Это провокация мозилловцев, не имеющая под собой никаких оснований.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Ага. Сцуки. Воспользовались OpenSource Definition#4.

Где в GPL, одной из лицензий, по которой лицензируется мозилла, есть такой пункт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что ты предлагаешь делать тем же Debiain-цам, которые очень плотно работают с FSF? Отказаться от политики сопровождения пакетов без изменения версий и совать новую мозилу в дистр для исправления проблем безопасности?

Нет - просто подчиниться требованиям согласованным с OSD#4, и свои обратные патченые версии не называть firefox, либо распространять раздельно. Им никто не запрещал пользоваться файрфоксом на условиях MPL/(L)GPL. Им просто предложили не трогать бренд если они выпускают более другой продукт. Тучи народу собирают FF под свои нужны - и никто им и слова не скажет: Flock - "социальный" Firefox, Torpark - анонимизирующий FF, есть еще какой-то тип который собирает оптимизированный по самое нехочу FF. Все они называют его по другому. У дебиана бы нервный тик начался, если бы он его назвал DebianFox и не парил мозги не своим не чужим? Ведь все равно в итоге FireFoxом то не остались. То есть все равно теперь не будет FF в дебиане - что требовала мозилла то и получилось в итоге, только теперь политики туда насовали, GNU втянули и т.д.

>Какой в жопу Мозилла свободный проект после этого?

Полностью соответсвующий Open Source Definition.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.