LINUX.ORG.RU

Gnuzilla and IceWeasel


0

0

GNU официально объявила о форке программ Firefox и Mozilla. Это стало следствием правовой политики корпорации MoCo, владеющей правами на торговые марки Firefox и Mozilla. MoCo потребовала от производитлей дистрибутивов проходить процедуру утверждения для вносимых ими в код модификаций и использовать лицензированные графические образы для иконок и заставок. Корпорация отозвала у дистрибутива Debian GNU/Linux права на использование бренда Firefox, после того как последний отклонил эти новые требования.

Новый веб браузер будет усовершенствован для дополнительной безопасности пользователей. Резработчики дистрибутива Debian присоединились к процессу разработки.

>>> Gnuzilla and IceWeasel в Саванне

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Zulu

>А давно mozilla под GPL, прошу прощения?

Since процесса перелицензирования с Netscape PL в tri-licence MPL/LGPL/GPL. Давно уже. Они даже потратили огромные ресурсы для подтверждения всеми коммитерами, что они согласны на такое лицензирование.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

debian и fsf просто хотят оставить за собой право патчить _старые_ версии да и вообще патчкить, а MoFo хочет что бы все патчи сертифицировала она.

По сути получается так: да, правте наш код, но некому не показывайте, а если захотели показать спросите разрешение у нас. Не хорошо это, вот

catap ★★★★★
()

snoweagle vs. thunderbird

Alexander Sack поддерживающий в Debian thunderbird, предлагает форкнуть, до кучи, и его:

As I red the post of MJ Ray on planet, I contacted the gnuzilla project and offered to join them in order to make them a good upstream for distributors that cannot obey the new mozilla trademark policy.

My current preference is to use snoweagle for thunderbird. IMO it would be a good choice, as it would be in the same spirit as iceweasel for firefox.

Anyway, more ideas are welcome …

Loh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Если-б не Столлман. Хрен-бы Линус имел свой длинный доллар. Так-бы и остался на кафедре или вообще фигачил на корпорацию за гроши.

Так что не надо тут на Столлмана переть. Только благодаря его идеям многие из недовольных нашли место в жизни.

anonymousI
()

Вот запарили.. Сколько можно форкать (даже из якобы лучших побуждений) аудио-плееры и браузеры?

Где моя винда?.. :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: snoweagle vs. thunderbird от Loh

Надо предложить форкнуть еще и всякие chatzillы... Или они уже мертвые?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Я со стороны rms, gnu, fsf и прочего... вы?

Лично я с другой. Ибо позиция РМС ну слишком уж фанатична - то есть, конечно, он имеет право на такую точку зрения, но добиться роста популярности с ней, ИМХО, не удастся :(

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Любая позиция фанатична.

И мир, кстати, держится на фанатиках...

p.s. -- а я вам не говорил что я такой же фанатик как и он? ;)

catap ★★★★★
()

Надо бы злорадно сказать, что фтопку ФФ и его разработчиков, но нет - надеюсь, что сделают хороший форк, который бы в дальнейшем мог бы исправить ошибки распиаренного поделия. Ну а так еще в старой присказке говорится - "ты плюнешь на нас, мы утремся; мы плюнем на тебя - захлебнешься".

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Я имел ввиду что весь сыр-бор из за копирайтов на название и артворк, а не исходный код

Вообще-то на сайте форка написано что им некие плугины ниправильна лицензированные не понравились. А про копирайты на бренд там молчек.

>На остальных gecko-based браузерах, например на упомянутой селектером епифани, это все никак не отразится

Ну да. То есть они рассчитывают gecko-engine и XUL брать из MoFo, а сами свои кнопки расставлять и гордиться, какие они супер лицензионно-кристальные? Или что они там форкнули действительно? Весь source tree с gecko или только морду?

r ★★★★★
()

Да! Даёшь свободную Мозю!!

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Блина, если гранды ГНУ изобретают велосипеды пачками, что говорить о обычных программерах...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Это ХО автора новости? А то на сайте этого не написано.

http://www.gnu.org/software/gnuzilla/ Gnuzilla is the GNU version of the Mozilla suite, and IceWeasel is the GNU version of the Firefox browser. Its main advantage is an ethical one: it is entirely free software. While the source code from the Mozilla project is free software, the binaries that they release include additional non-free software. Also, they distribute non-free software as plug-ins. (IceWeasel does keep the triple licensing used by Firefox to facilitate the reuse of code.)

GladAlex.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>С ходу видно, что под GPL/LGPL программа распространяться не может, т.к. содержит в себе элементы не под этой лицензией...

Где?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Интересно, можно ли быть фанатичным прагматиком? ;-)

Можно. Вот я, например ;)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я знаю. Я принимал активное участие еще в прошлом флейме про mozilla/firefox (на стороне читавших лицензию). И считаю этот шаг правильным, но большинство тут не интересуется легальностью разработки и распространения, а интересуется чтоб меньше шевелиться.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Что где? Где видно? В их требовании все патчи утверждать у них, иначе они отнимут право пользоваться логотипом и названием. GPL запрещает ограничивать свободу сверх требований лицензии.
_СОБРАННЫЙ_ firefox распространяется под MPL. Точка. Большая часть исходников, да, под тройной лицензией.

Zulu ★★☆☆
()

А где же форки nvu и sunbird, а? А еще songbird забыли! Хоть последний не от mozilla foundation, но вполне себе крупный gecko-based проект...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

>debian и fsf просто хотят оставить за собой право патчить _старые_ версии да и вообще патчкить, а MoFo хочет что бы все патчи сертифицировала она.

>По сути получается так: да, правте наш код, но некому не показывайте, а если захотели показать спросите разрешение у нас. Не хорошо это, вот

Совсем не этого они хотят. Ковыряй сколько хочешь - никакие Flockи с Torparkами никакого подтверждения не требуют. MoCo просто не хочет чтобы все кому ни попадя правили код и распространяли его под брендом FireFox. Примеры приводили уже давно - люди качают FF где попало. Корейская локализация с трояном - тому лучший пример как можно навредить. Тысячи людей качают где попало, кем попало спакованный. MoFo пытается защитить продукт сделав так, чтобы FireFox Browser - была одна надежная работающая программа, а не сотни вариантов пропатченых васями пупкиными. Под другим брендом - что хочешь то и делай.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Если-б не Столлман. Хрен-бы Линус имел свой длинный доллар. Так-бы и остался на кафедре или вообще фигачил на корпорацию за гроши.

Да? А факты в подтверждение привести можешь? Потому как ни один человек включая гугловцев и реймонда не назвали в списке почему линукс success то что он GPL. НИ ОДИН вообще не упомянул что это благодаря лицензии. Где правильный HURD?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Развивается я вам скажу, и даже неплохо развивается, процентов 40 дебъяна пересобранно для хурда ;)

catap ★★★★★
()

konqueror - это Наш тру браузер

shafff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот и прочитай что там написано. Где там про дебиан бренды и названия? Только про "нехорошие плугины которые туда запаковали".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>GPL запрещает ограничивать свободу сверх требований лицензии.

GPL не касается брендинга. Нигде ничего не сказано на эту тему в GPL.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Точно. Поэтому не думаю что название (которе есть в исходном коде!) и картинки лицензируются иначе чем .c файлы.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

> Вообще-то на сайте форка написано что им некие плугины ниправильна лицензированные не понравились. А про копирайты на бренд там молчек.

Вообще то им не понравилось что патченные дистроклепателем сборки нельзя называть Firefox'ом

> Ну да. То есть они рассчитывают gecko-engine и XUL брать из MoFo, а сами свои кнопки расставлять и гордиться, какие они супер лицензионно-кристальные?

А почему бы и нет? Взять исходники gecko, накатить свои патчи и выпустить как Gnuzilla.

> Или что они там форкнули действительно? Весь source tree с gecko или только морду?

Код мозилы форкают, но это незначит что они его с нуля перепишут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>Покажут вам исходники Венды - легче станет?

Курите что такое Open Source сначала.

http://www.opensource.org/docs/definition.php

Есть много лицензий которые не являются GPL или даже GPL-совместимыми, которые тем не менее являются OpenSource.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimozg

> +1, имхо MoFo уже давно повернулась лицом к виндузятникам.

поддерживаю!

astsmtl
()
Ответ на: комментарий от catap

>Вот о чем я выше и говорил -- это просто форк бренда, технически все тоже самое.

Ну и смысл тогда в нем? Совсем народ сдурел - уже вместо нормального развития проекта, чему собственно должны способствовать идеи опен-сорс, делаются чисто политические форки. Форк ради политики, а не ради make the things better. Вже совсем забили на собственно разработку и начинают гордится не тем что они сделали или что создали, а исключительно тем какие они правильные, нихрена не создав, а просто взяв код у людей, которые его действительно создали и отдали сообщесту. Психоз какой-то.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>Развивается я вам скажу, и даже неплохо развивается, процентов 40 дебъяна пересобранно для хурда ;)

И что? НУ резвлечение у Debiana такое собирать дистры с разными ядрами. Техническиий фан так сказать - типа пролетевшего тут JNode. Реально кто-то ставит его с ядром hurd в продакшен?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Поэтому не думаю что название (которе есть в исходном коде!) и картинки лицензируются иначе чем .c файлы.

Они лицензируются так как лицензировал их автор - то есть MoFo. Бренды не есть Software.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Да? А факты в подтверждение привести можешь? Потому как ни один человек включая гугловцев и реймонда не назвали в списке почему линукс success то что он GPL. НИ ОДИН вообще не упомянул что это благодаря лицензии. Где правильный HURD?

Что мне дрянной эксперт? Что мне мнения каких-то ананитиков? Они не смогли предвидеть OpenSource, они в основном не понимают открытых моделей бизнеса. Ещё 15 лет назад ни один эксперт не мог и в кошмарном сне вообразить себе бесплатную операционную систему конкурирующую на ровне (и выше) с платными! На вас-бы посмотрели мягко говоря с улыбкой и попросили не беспокоить дядинек своим фанатизмом и красноглазием.

Гугловцы тебе Мнение дают? А то что они сами пользуются всеми наработками OS... Кто-бы им вообще денег дал на покупку серьёзных софтовых решений и лицензий на сотни тысяч нод в течение 3-4 лет от старта фирмы? Наивный чукотский йуноша.

Видал я таких аналитиков на GTF.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от JB

>Вообще то им не понравилось что патченные дистроклепателем сборки нельзя называть Firefox'ом

То что им это не нравится я знаю, но на сайте Gnuzillы об этом не написано официально.

>Код мозилы форкают, но это незначит что они его с нуля перепишут

"Код мозиллы" вещь весьма общая - там есть отдельные части: gecko, rhino,.. Что именно они будут синкать в репозитарии as is, а что именно патчить?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

сила firefox в расширениях\Extensions, поэтому форки сильно обломаются, а украсть базу расширений и переклепать под новый продукт - некрасиво будет....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Что мне дрянной эксперт?

Называть Эрика Реймонда дрянным экспертом - это сильно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> "Код мозиллы" вещь весьма общая - там есть отдельные части: gecko, rhino,.. Что именно они будут синкать в репозитарии as is, а что именно патчить?

Зная упертость GPL'щиков могу предположить что патчить будут все :)

JB ★★★★★
()

Что-то все чаще и чаще в OSS мире начинают появлятся новости о различных форках,новых улучшенных велосипедах и прочее,народ вместо того чтобы развивать уже существующие продукты начинает клепать свои поделия..хоть они и хуже..но зато СВОИ.ИМХО,идиотизм.

gtbear
()
Ответ на: комментарий от catap

>А что касается лагеря обиженных, то есть стена, и с какой стороны ее быть каждый решает сам. Я со стороны rms, gnu, fsf и прочего... вы?

А они с другой стороны стены, убивают себя об нее, сцуки >8-E

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

>По сути получается так: да, правте наш код, но некому не показывайте, а если захотели показать спросите разрешение у нас.

А не хотите спрашивать у нас -- называйте продукт по-другому. Все просто и честно, вонючие пионеры строем с песней шагают в газенваген.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtbear

>но зато СВОИ

Вот тож. И эти прыжки дебианщиков в этот проект скорее напоминают приступ NIH-синдрома. Все люди во всех проектах присылают свои патчи и контрибьюшены авторам-разработчикам и ничего. А дебиану сей процесс принципиально не нравится: это что каждый большой проект глядя на эту херню будет форкать все что движется до своих версий и у каждого будет своя собственная мозилла, свой собственный мускуль и т.д.? А потом фичами перестанут пересекаться - в редхате такая хня есть, в дебиане другая, в зюзе третья, убунта четвертую запихнет, всех четырех нигде нету? Что теперь все крупные проекты начнут плодиться как дистры линукса? Вообще весь OSS в зоопарк превратится? Слона еще не убили, и рынка не завоевали, но теперь уже кадждый будет делась свою самую правильную мозиллу? Совсем респект к оригинальному проекту потеряли?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtbear

>Что-то все чаще и чаще в OSS мире начинают появлятся новости о различных форках

всегда так было и будет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.