LINUX.ORG.RU

Релиз Gparted 0.16.0

 


0

1

24 апреля вышла новая версия популярной графической утилиты, написанной на C++ с использованием библиотеки GTK+, для работы с таблицей разделов — Gparted 0.16.0.

Основные изменения:

  • исправлено аварийное завершение работы программы при перемещении или копировании разделов;
  • исправлено сканирование вечно пустых дисков на виртуальных машинах;
  • добавлена поддержка файловой системы f2fs;
  • обновлены переводы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от neutralfan

да ну, переместите партицию в 200гб заполненную на 20% на 20 метров в любую из сторон и убедитесь в своей неправоте.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

достаточно после окончания операция с разделом примонтировать и отмонтировать его.

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Переносил 3 вендовых раздела с одного ЖД на другой: скрытый системный, с: и d:. Венда 8. Всё конечно перенеслось на ура. Но венда отказывалась грузится вываливая BSOD. Загрузка с установочного диска и автоматическое исправление ошибок загрузки не сработало. Пришлось юзать DD, который всё сделал как надо.

Gannet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На первый взгляд создается впечатление, что программа еще только на стадии зарождения. На стадии альфа-версии.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Я так понял, что у акрониса нет лайв цд (который можно прямо на сайте загрузить), а у гпартед есть. Поэтому гпартед работает везде искаропки (либо внутри системы, либо перезагружаясь в лайв цд), а акронис - только в оффтопике (сомневаюсь, что в том же вайне будет нормально работать, хотя не пробовал).

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Перемещал раздел с корнем в 500 ГиБ на 500 ГиБ вперёд, УМВР. Такой неадекватный размер был из-за того, что это была моя первая установка Linux, а запись в MBR оставалась только одна. Переместил, вынес на отдельный раздел /home, расширил его на 490 ГиБ до 990 ГиБ. GParted'у любая задача по плечу.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Акронис как бы платный, им на сайт полнофункциональный лайв выкладывать? Виндовая версия его умеет создавать, и он потом работает насколько помню без серийника, но будучи выложенным куда-то это будет варезом же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reflexing

Насколько я понял эту таблицу, там просто написано, что оно умеет разпознавать физический том lvm как таковой. Про логические оно ничего не знает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндовая версия его умеет создавать, и он потом работает насколько помню без серийника, но будучи выложенным куда-то это будет варезом же.

Логика, конечно, на уровне фантастики.. =/

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

О, эта штука, оказывается, есть в AUR-е и ставится на Арч без бубна. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Gparted перестраховщик. Что куда лучше, чем абы как до побыстре. Когда-то давно Partition magic мне быстро NTFS перенёс.. потом с того, что осталось от раздела, почти ничего не удалось восстановить.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну понятно что сам производитель может выкладывать что захочет. Но даже так может быть как с ИЕ, афаик — он бесплатен, но вы можете его использовать только при наличии лицензии на винду. Тут может быть так же (хотя все конечно поклали бы с пробором).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smolnij

Не вижу связи между подозрениями и компетентностью.

Умение видеть связи приходит с опытом. :)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Gparted перестраховщик

Верно. Например запросто может сделать тест чтения на 2 часа, а потом столько же на физическое применение. Если делать изменение размера в правую сторону, то это быстро. А в левую сторону очень долго и кстати не рекомендуется http://forum.oszone.net/thread-255036.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если делать изменение размера в правую сторону, то это быстро. А в левую сторону очень долго

IMHO, причина проста — при изменении размера раздела (в любую сторону) без его перемещения достаточно обновить значение соответствующей записи в MBR/GPT/..., в то время как при перемещении раздела нужно файловую систему перестраивать, чтобы указатели в inode-ах и аналогичных структурах ссылались на правильные места.

anonymous
()

исправлено аварийное завершение работы программы при перемещении или копировании разделов

Да ну её нахрен. :) Уж лучше по старинке через fdisk + dd.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

две неразмеченные области по 6 и 1.5 мб, которые не получается удалить

LOL.

Мне даже сложно представить, как можно удалить неразмеченную область.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

умение видеть тома и манипулировать ими

ОК, это понятно. Непонятно только, зачем использовать gparted для этого. Во-первых, lvm — чисто линуксовая фишка, какой смысл использовать универсальные средства? А во-вторых, lvm сам неплохо умеет двигать внутри себя разделы, равно как удалять/создавать/клонировать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Удалить != использовать.

Ну, *пустой* области ведь не будет. Чем не удаление? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Переносил 3 вендовых раздела с одного ЖД на другой: скрытый системный, с: и d:. Венда 8. Всё конечно перенеслось на ура. Но венда отказывалась грузится вываливая BSOD. Загрузка с установочного диска и автоматическое исправление ошибок загрузки не сработало.

Не понятно, при чём здесь Gparted?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Вы забыли выставить флаг загрузки на нужный винт/раздел, что говорит об отсутствии нужных знаний и практики. Попытка очернения другой программы говорит, также, о том, что вас еще ни разу не били за клевету и наговоры из-за юного возраста.

Минусы Acronisa - отсутствие поддержки нормальных ФС, иногда - некорректное определение фактического размера разделов, плохая поддержка USB-мышей в LiveCD.

Минус GParted - можно случайно создать накладывающиеся разделы (overlapped partitions) - неопытный пользователь теряет информацию о разделах, что в общем-то легко исправляется (но ему обычно советуют rstudio и информация восстанавливается только частично и в виде файлов с неудобоваримыми названиями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флаг загрузки ставил. Про попытки очернений, а также о битии за что бы то ни было, будете угрожать своим детишкам. Ошиблись адресом. Причём здесь Acronis ? O_o После я использовал DD. Кроме того неопытностью укоряют только неполноценные инфантилы. Адекватные же люди просто указывают в каком направлении развития двигаться. Не зря и ник анонист.

Gannet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.