GNOME Foundation анонсирует новый проект для мобильных платформ - GNOME Mobile and Embedded Initiative (GMAE). Эта инициатива разрабатывалась с прошлого года, и будет включать в себя весь набор технологий GNOME, в частности:
- GTK+ тулкит
- GStreamer
- Telepathy, новый IM фреймворк
- Avahi
- Evolution Data Server для контактов и расписаний
- BlueZ для поддержки bluetooth.
Платформа будет предоставлять API для языков C/C++ и Python.
GPE, между прочим, ресурсов на порядок больше чем Opie потребляет. Нет, я конечно не против КПК с 128, 256 Мб RAM (за разумные деньги), просто так вышло что у меня 64 Мб ;)
Вот интересно, почему кутешники и операфилы в своих новостях никогда не кричат "Qt/opera ацтой!" ? Почему только на у гткашников\гномосеков\фаерфоксовцев есть ублюдская привычка обсирать своих конкурентов? (достаточно сравнить статьи фаерфоксе и о опере)
> Вот интересно, почему кутешники и операфилы в своих новостях никогда не кричат "Qt/opera ацтой!" ? Почему только на у гткашников\гномосеков\фаерфоксовцев есть ублюдская привычка обсирать своих конкурентов? (достаточно сравнить статьи фаерфоксе и о опере)
У них есть строгая идеология, hig, Де Иказа и т.п. Люди без религиозных же предубеждений, в целом, поспоконей себя ведут :)
Я мсправил свой предыдущий пост! Должно было быть:
"Вот интересно, почему кутешники и операфилы в своих новостях никогда не кричат "Gtk/firefox ацтой!" ? Почему только на у гткашников\гномосеков\фаерфоксовцев есть ублюдская привычка обсирать своих конкурентов? (достаточно сравнить статьи фаерфоксе и о опере)"
>молодец анонимус, пост ты исправил, осталось вылечить твою вялотекущую шизофрению, и можно хоть в армию
Лечить надо тех, кто в заголовке новости про ГовённыйТулКит пишет Trolltech! (ибо фанатизм есть тяжёлое психическое расстройство) Ты хоть раз видел, чтобы новости о qt назывались "Теперь гтк наступит капец!!" ?
конечно не видел, так как все знают что капец им никогда не наступит и помалкивают в тряпочку :-) а фанатик здесь, кажется, ты. как же, обидели любимую цяцю, заголовок неправильный написали!
>+1. Такое глючное поделие ещё надо поискать. Пробовал юзать в своей поделке, в итоге проще вышло с помощью ffmpeg написать.
Вот именнно, что в поделке. GStreamer - один из самых продуманных и хорошо спроектированных framework'ов. Если были проблемы с каким-то из плагинов или /dev/hands (что вероятнее), нечего пенять на framework.
насчет вялотекущей шизофрении я знаю, я же для того и не сказал настоящий диагноз того анонимуса, чтобы модераторы не потерли как издевательство над умственными недостатками оппонента :-)
>>А потрахаться с бубном? Нееет, он уже нос воротит... :)
>Эх, старость не радость... рукам все сложнее и сложнее наигрывать правильный бубенный мотив и ноги отказываются филигранно исполнять па ритуального танца, а без этого согласитесь никак...
лучше один раз напрячься и сплясать чем потом остаток жизни сгорбленным ходить в сапогах на 3 размера меньше
>Вот интересно, почему кутешники и операфилы в своих новостях никогда не кричат "Qt/opera ацтой!" ? Почему только на у гткашников\гномосеков\фаерфоксовцев есть ублюдская привычка обсирать своих конкурентов?
тот же комплекс и у тео. но попробуйте, скажите это бздунам
Вылез lester_dev, который придумал заголовок "Trolltech, подвинься!"
До тебя уже дошло почему нельзя такие заголовки придумывать, самец с комплексами неполноценности ?
>конечно не видел, так как все знают что капец им никогда не наступит и помалкивают в тряпочку
Ошибаешься. :Р Просто они знают, что их qt\kde\opera и так самые лучшие (по крайней мере, для них) и им не нужно зарабатывать себе авторитет мелким хулиганством.
>как же, обидели любимую цяцю, заголовок неправильный написали!
Если б кто-нибудь написал новость с неполиткорректным заголовком о гтк\фарфоксе\гноме, то его тут же бы порвали на мелкие клочки. А скорее всего, новость просто-напросто удалили бы или переделали, а автора забанили месяцев эдак на 12...
уважаемый (местами) сзх! скажите, нет ли у вас желания отправится в биореактор со своими поучениями как и о чем мне писать заголовки? данный вариант был одобрен модератором (кстати anonymous_incognito один из самых непредвзятых на мой взгляд) так что свои претензии направляйте в спортлото, раз уж у вас чувство юмора атрофировано за ненадобностью.
Да в принципе пофиг кто кого куда подвинет лищь бы выбор был. Ну вот не нравится мне GNOME/GTK это чисто дело предпочтений: не нравится мне как оно выглядит, я и не буду держать девайс на GMAE, я на на Qtopia лучче -) Кому нравится Гнум будет юзать GMAE -) пусть делают, порадуют Гномоводов -)
> Аргументы? Приятный в использовании фреймворк...
В том то и беда, что заточен он именно на это удобство использования, а не быстродействие (которое на embedded системах лишним не бывает).
Причем gstreamer пытается захватить полный контроль за взаимодействием компонентов и заставляет плясать все плагины под одну дудку. На этом теряется гибкость и возможность реализовать работу максимально эффективно. Мне такое положение дел немного не нравится, хотя на быстрой системе, наверное, можно пожертвовать скоростью в угоду удобству пользования.
Вообще интересно, чем хорош gstreamer с точки зрения конечного пользователя? И без gstreamer есть довольно хорошие плееры для мильтимедии. На роль "спасителя" free software сообщества gstreamer не тянет, поскольку благодаря ffmpeg в линуксе проблем с аудио/видео нет и без него. Разве что gstreamer дает возможность пропихнуть бинарные кодеки в linux, но оно кому-то особо надо?
> Что не работает-то? Сам gstreamer или какой-то глючный модуль из -bad или -ugly?
типа "к пуговицам претензии есть?" (c)
Вообще говоря, мне без разницы, что именно там глючит или тормозит, gstreamer или какой-то модуль к нему. Общий результат _пока_ выглядит не очень привлекательно.
>> ffmpeg + libXv + alsa + C компилятор + прямые руки
> Да ладно вам, сразу ассемблер!
И ассемблер тоже очень пригодился, только в ffmpeg и для оптимизации кодеков. Всякие MMX/SSE у Intel, а также IWMMX в XScale, Enhanced DSP расширения в ARMv5, SIMD инструкции в ARMv6 тоже ведь не зря добавлялись. Попробуйте собрать ffmpeg без ассемблерных оптимизаций и сразу прочувствуйте разницу.
> Кстати, не устали свои сорцы править каждые полгода под изменившийся api libavcodec/libavformat?
Gstreamer как бы тоже ломал совместимость при переходе с 0.8 на 0.10 (а до этого с 0.6 на 0.8). Есть гарантия, что API больше меняться не будет?
>До сих пор это были приспособления для разбивания грецких орехов... Правда хрупкие и на батарейках... Вообщем как говорится на большого любителя...
До сих пор, до прошлого года, это был безусловный лидер по выпуску телефонов.
Как в соотношении цена/качество, так и по приему (для чего - открою секрет - и нужен телефон) и только у них давным давно нормальный русский интерфейс с нормальными шрифтами.
>кстати anonymous_incognito один из самых непредвзятых на мой взгляд
Ага, он и новость о статье непонятно какого дебила, который что-то там использует, одобрил. Хотя четко было написано, что именно использует, а не "работает в индустрии десять лет".
>"Вот интересно, почему кутешники и операфилы в своих новостях никогда не кричат "Gtk/firefox ацтой!" ? Почему только на у гткашников\гномосеков\фаерфоксовцев есть ублюдская привычка обсирать своих конкурентов? (достаточно сравнить статьи фаерфоксе и о опере)"
Это есть типичное проявление комплекса неполноценности, они если не мозгами то подсознательно понимают всю ущербность гтк/гнома и пытаются "опустить" конкурентов любым способом чтобы хоть как-то подняться в собственных глазах. Кстати все поголовно ущербные личности - маньяки, педофилы и просто неудачники используют этот банальный приём - опуская остальных сам формально становишся как-то выше (если не для окружающих, то чисто для себя).
> В том то и беда, что заточен он именно на это удобство использования, а не быстродействие (которое на embedded системах лишним не бывает).
Сам по себе gstreamer даже копированием данных не занимается, потеряться скорости там просто не где.
> Причем gstreamer пытается захватить полный контроль за взаимодействием компонентов и заставляет плясать все плагины под одну дудку.
А как вы себе это иначе представляете? В контексте именно универсального фреймворка.
> Вообще интересно, чем хорош gstreamer с точки зрения конечного пользователя? И без gstreamer есть довольно хорошие плееры для мильтимедии.
В корне неверное понимание идеологии gstreamer'а. Gstreamer - это, своего рода, функциональный аналог DirectShow.
> Вообще говоря, мне без разницы, что именно там глючит или тормозит, gstreamer или какой-то модуль к нему. Общий результат _пока_ выглядит не очень привлекательно.
Да, Линукс - отстой. Массы пользуются виндовском.
> И ассемблер тоже очень пригодился, только в ffmpeg и для оптимизации кодеков. Всякие MMX/SSE у Intel, а также IWMMX в XScale, Enhanced DSP расширения в ARMv5, SIMD инструкции в ARMv6 тоже ведь не зря добавлялись.
ffmpeg, на arm'е? Шутите?
> Попробуйте собрать ffmpeg без ассемблерных оптимизаций и сразу прочувствуйте разницу.
Всё гораздо хуже: он даже не будет нормально работать, если собрать с -O2 вместо -O4. По-крайне мере, так было года полтора назад в части swscale. Кстати, этот самый swscale разучился масштабировать в нечётное разрешение. А раньше умел. И таких "прелестей" там два вагона с тележкой.
Я уж молчу, что документация на libavcodec/libavformat отсутствует как класс, и истину приходится выковыривать из сорцов. Нафиг надо.
> Сам по себе gstreamer даже копированием данных не занимается, потеряться скорости там просто не где.
Узнаю знакомую песню :) Вы говорите точь в точь, как разработчик gstreamer. Забыл сказать, IMHO одна из бед gstreamer именно в разработчиках, а точнее в том, что они ничего не хотят слушать и признать наличие проблемы. Соответственно на решение проблем надеяться не приходится, посколько они об этих проблемах "не знают".
Могут разработчики gstreamer взяться и довести до ума хоть один плагин (желательно gst-ffmpeg) так, чтобы можно было сказать, что он написан "правильно" и неожиданных провалов по быстродействию в нем не "не должно быть", а именно "нет"?
Отдельный вопрос по бенчмаркам. Тот же mplayer представляет подробную информацию о пропущенных кадрах, о том сколько времени было потрачено на декодирование видео/звука, на вывод видео и т.д. О быстродействии gstreamer'овских кодеков на Nokia 770/N800 можно судить только "на глаз", т.е. наблюдается слайдшоу или нет. Можно ли средствами gstreamer (qos?) узнать количество пропущенных кадров для более объективной оценки быстродействия? Если да, то хотелось бы видеть ссылку на пример кода.
PS. Судя по тому, что написано тут (http://gstreamer.freedesktop.org/documentation/gstreamer010.html), в 0.10 оверхед по сравнению с 0.8 уменьшен вдвое (это про то, что потеряться скорости негде). Скорость где-то теряется даже сейчас, и очень заметно. Интересно, что будет написано release notes к следующей версии? Как обычно "быстрее, выше, сильнее"?
>> Вообще интересно, чем хорош gstreamer с точки зрения конечного пользователя? И без gstreamer есть довольно хорошие плееры для мильтимедии.
> В корне неверное понимание идеологии gstreamer'а. Gstreamer - это, своего рода, функциональный аналог DirectShow.
Вы просто не поняли мой вопрос, он не про идеологию, а про практическую полезность (на сегодняшний день). Зачем конечному пользователю, причем пользователю embedded систем в контексте данной темы, функциональный аналог DirectShow? Поскольку заявленной фичей gstreamer является легкость и удобство разработки мультимедиа софта, просто назовите мне список этого софта (желательно не кучу поделок, а именно то, чем можно нормально пользоваться). Желательно софта, который мог бы быть полноценной заменой и шагом вперед по сравнению с mplayer/xine/vlc.
> ffmpeg, на arm'е? Шутите?
Это Вы шутите? Что еще кроме ffmpeg (в составе mplayer) можно нормально использовать для декодирования видео на arm'е под linux? Даже на windows mobile КПК используется плеер TCPMP, который также поддерживает использование декодеров из ffmpeg.
>С каких пор степень нормальности зависит от используемого графического тулкита?
Мне очень хочется посмотреть в глаза человеку, придумавшему заменить Ок и Отмена на Закрыть, а также поместившему пункт Параметры в меню правка (тогда уж сразу в Справку).