LINUX.ORG.RU

GNOME 3.38

 


0

0

Вышла новая версия пользовательского окружения GNOME с кодовым названием «Orbis» (в честь организаторов онлайн-варианта конференции GUADEC).

Изменения:

  • Приложение GNOME Tour, призванное помочь новым пользователям освоиться в среде. Что примечательно, приложение написано на языке Rust.

  • Визуально переработаны приложения для: звукозаписи, скриншотов, настройки часов.

  • Теперь можно напрямую изменять XML-файлы виртуальных машин из-под Boxes.

  • Из главного меню убрана вкладка часто используемых приложений в пользу единого, настраиваемого меню приложений – теперь можно менять положение иконок так, как захочет пользователь.

  • Переделана внутренняя структура захвата изображения с экрана. Теперь используется Pipewire и API ядра для уменьшения используемых ресурсов.

  • GNOME Shell теперь поддерживает несколько мониторов с разной частотой обновления.

  • Новые иконки некоторых приложений. Также изменена цветовая схема терминала.

  • … и многое другое.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: AP ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Соболезную

anonymous
()
Ответ на: Русские? С Донбасса? от Moisha_Liberman

Курьерами всё больше с Полтавщины… =)))

хвонтазёр ты наш кошерный =) Прилетають самолетами через Белоруссию в разгар карантина чтобы тебе, шлимазлу, грошовые передачки возить. Бывает, ага =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Конечно знаю. =)

По смайлам разве непонятно как именно я ко всему этому отношусь? =) Ну и по тому, что я перечислил их центры ИПсО прямо на память? Всё это история известная. Хотели хохлосрач, девочки? Ну будет вам хохлосрач… Кушайте, не обляпайтесь. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мы уже заметили...

Что на заказы всё больше узбеки стали приезжать. Чё, говорите, ваших на хрен отправили? Ну и то хорошо. =))) Туда вам и дорога. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да! Безусловно! =))) от Moisha_Liberman

Вы мне тут из Иловайского или какого там котла, с берца убитого товарища и из-под горящего бэтра телеграфируете… Ага…

Ну когда это было? Скорее с могилки «ихтамнетного солдата №5555» уже. Это гораздо актуальнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Лады.

Тогда я завязываю. =)

Приятно было пообщаться (с Вами лично). Ну а аноны… Говорю же – нет ниггеров, нет расизма. Нет хохлов – нет и хохлосрачей.

Всё просто. =)

Удачи.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да, мы уже заметили... от Moisha_Liberman

Что на заказы всё больше узбеки стали приезжать.

Ну норм, тебе они ближе - ты ж с ними как дома, радуйся =)

anonymous
()
Ответ на: Лады. от Moisha_Liberman

Нету сайта нету срача , вообще странные пропаганды с обоих сторон у вас там явно отсутствие бересты

anonymous
()
Ответ на: Конечно знаю. =) от Moisha_Liberman

Ну и по тому, что я перечислил их центры ИПсО прямо на память?

Дык коллеги твои, чо уж там =)

anonymous
()

Микрософты попытались родить уродца вынь8 с идеей одного скрина и интерфейса на всех устройствах от телефона до смарт-тв на всю стену - но получив кучу негатива отказались и вернули нормальный вид

Скорее, довели его до ума: в десятке интерфейс можно делать как планшетным, как и десктопным, причём различия между ними не так велики.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: Да, мы уже заметили... от Moisha_Liberman

Бугагага… Пожиратель дошираков, так мы ждём, когда ты нам продемонстрирует европейский ажиотаж за сырами Сироты😹😹😹

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Что значит «не так велики»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за нужды у вас вы что на сайте тут голодуете что ли , почему бы вам не уйти на форум по блюдам

anonymous
()
Ответ на: Лады. от Moisha_Liberman

Лахтинский слился, премии ему не видать😭😱😂😂😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

На итальянских станках.

Купил матери на дннюху грузинского вина. Ну, мать есть мать, себе можно отказать в удовольствии, но не матери. Хочется получше, ментально мы ещё верим в чудеса, надеемся, что где-то там есть чудесный остров качества, доступного каждому. Но чудес не случилось. Короче, там было не вино, а какой-то слегка взбродивший плотный сок. Стандартам содержимое бутылки скорей всего соответствовало Как соответствует ему вода «Боржоми», которая давно не вода, а бренд.

Грузины тоже обизнесовели, гонят туфту. Не, наклейки красивые. Названия «винных домов» кричащие. Маркетинг рулит. Но клиента они потеряли :-D Я и не был «их клиентом», предпочитаю своё, отечественное, просто решил сделать приятное таким способом.

Вот также примерно с итальянскими «сырными» станками и технологиями. Мало закупить станки, «сырные», там, или «винные». Надо ещё иметь людей, умеющих ими управлять. Если нет людей на «сырный» станок, то и моцарелла будет такой же, обезличенной.

То есть главное люди, были, есть и будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

и стиль винды не совсем точно воспроизводит

Фактически нет окружений, точно воспроизводящих стиль винды. Хотя у Q4OS с TDE попытка впечатлила. Но там остались те же болезни третьих кед.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы добавил. И сырье!!! Многие сыры делают из сырья, производимого только в той местности. Тоже можно сказать и о винах. Это даёт непередаваемый, неповторимый вкус. Ну, и конечно, мастерство, передаваемое веками, поколениями… Поэтому мне так омерзительны патриотические визги этих недоносков👺👺👺… Почему я вынужден ждать поездки за рубеж, чтоб нормально поесть? Недавно привезли друзья пару бутылок вина из Испании. Думал, выпью бокальчик и всё. Ага, всосал всю бутылку почти залпом, еле удержался, чтоб не опустошить вторую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему я вынужден ждать поездки за рубеж, чтоб нормально поесть?

ОМГ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У всех работает, а у гнома не работает. Всё, что надо знать о гноме. :)

Вполне нормальная ситуация, когда в одной DE отсутствует функционал, присутствующий в другой DE. Хочешь об этом поговорить - переходи от аналогий к конкретным претензиям. Я вообще не в курсе что ты там под круиз контролом подразумевал.

Да нет, что тут забавного: С функций среды и решаемых ею задач ты съехал на какое-то балабольство про цвет окошек.

Балабольство про цвет окошек - это как раз основная универсальная претензия к гному. Хоть эту тему посмотри, половина нытья про неправильный дизайн.

Тебе даже в голову не пришло, что одежда существует домашняя

Пусть существует. Но только это не повод шить одежду в которой, как в кино, «брюки превращаются в элегантные шорты».

Продолжая аналогию, от которой у тебя так пригорает, у ВАГа ты можешь купить хоть компактный хэтч, хоть представительский седан, хоть кроссовер, хоть минивэн.

У меня не пригорает, я с тебя угораю. Ты написал чушь и сейчас вертишься как уж, придумывая как бы оправдать свою глупость.

Нет, не катит, компактный хэтч и представительный седан - это разные машины. А клоуны вроде тебя хотят трансформер, который превращался бы из одного в другое. В принципе идея неплохая, но практически нереализуемая, самое близкое что есть, это этакий лего, который можно разобрать и собрать, надеясь, что оно как-то потом заведётся.

А вы, маленькие восторженные фанаты, катаетесь на своём цветном электросамокате и втираете какую-то дичь, что если на самокат нет смысла ставить дизель и полный привод, то значит дизель и полный привод не нужны никому и «устарели».

Видишь, даже выбирая аналогии сам, ты не можешь не переврать. Ок, пускай Гном - это электросамокат, однако речь идёт вовсе не о том, нужны ли полный привод и дизель, речь о том, должен ли дизель ставиться на данный конкретный электросамокат. Гномохейтеры утверждают что да, потому что тракторы на дизеле же есть, значит у любой модели самоката должна быть опция установки дизеля. А если такой опции нет, то самокат - говно, пользоваться нельзя. А пользователи гнома смотрят на тебя с недоумением и спрашивают, собственно нафига самокату дизель, объясняют, что в рамках задач для которых самокат создавался дизелю как бы и не место, что опция дизеля стоит дорого и поломает другое. В принципе пользователи гнома даже готовы послушать о том, какую практическую задачу электросамокат решить не может без дизеля, возможно подсказать как сделать то же самое с самокатом, но нифига, нужен именно дизель, а зачем - не ваше дело.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

ну с точки зрения функциональнсти в этом есть своя прелесть - в отличии от гнома который пальцетык и только пальцетык, и все опции хоть какого-то конфигурирования сначала выносят в реестр а потом и вообще убирают. Но с точки зрения вида - интерфейс win7 радует глаз , а интерфейс win10 - ну это как сравнивать картины Вермеера с черным квадратом. Конечно вкус и цвет - кому то и квадрат нравится. По настоящему - а не как в сказке про голого короля.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но с точки зрения вида - интерфейс win7 радует глаз , а интерфейс win10 - ну это как сравнивать картины Вермеера с черным квадратом.

Субъективщина, конечно. Но соглашусь. Windows 7 приятна глазу.

Но неудобна в работе: окно в фокусе почти не отличается от окна не в фокусе. Всегда непонятно, в каком окне клавиатурный ввод.

В десятке я не помню, как дела с этим обстоят. Не пользовался ей почти.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне надо чтоб вкусно. А по маасдаму нормальному просто скучаю иногда. Вот и всё :) Любители делать глобальные выводы могут делать глобальные выводы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая глупость. Чего ты ждал от грузинского вина? Есть какой-то один стандартный сопт грузинского вина и ты приходишь в магазин, берёшь любую бутылку, пьёшь и на стол выпрыгивают два грузина, орут «Ассааа!» и устраивают бой на шашлыках? Ты понимаешь, что в винах надо что-то понимать, или не понимаешь, что в винах надо что-то понимать? Я тебя расстрою, многие итальянские вина (которые прям в Италии продают, прям традиционные) тоже лишь подзабродивший виноградный сок.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ты расстояние между краями «знакоместа» видишь? Теда по полному названию влезло бы и ещё место осталось бы бы.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты расстояние между краями «знакоместа» видишь? Теда по полному названию влезло бы и ещё место осталось бы бы.

Так я и говорю: это баг. В чём спор?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Открою страшный секрет, я не спец по сырам (сюрпрайз!!!), но погуглив показалось, что я что-то такое ел и остался совершенно равнодушен. Но ты, вижу, латентный иностранец, тебе всё по зарубежью страдается. А мне наоборот, претит от всего тамошнего. Надоело -жуть.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

С этой точки зрения компиз как раз чудесен - можно неактивные окна отправлять в глубокую прозрачность чтобы не отвлекали причем настраиваемо - скажем 3 последних окна 100% видны, а остальные понемногу гаснут или теряют цвет да в общем все что угодно можно, да еще все эффекты можно фильтровать-настраивать по куче параметров - скажем тот же лис очень болезненно воспринимает ели делат resize окна с перерисовкой содержимого - а вот если resize делаешь просмотрщику фото то удобнее перерисовывать - в компизе не вопрос, лис у меня ресайзится синим прозрачным прямоугольником а все остальное - в реалтайме. И куча куча всего что можно настроить под себя как удобно тени, яркости, анимации. Очень удобно кидать окошки между десктопами равно как и просматривать содержимое десктопов. Нигде больше такой роскоши не видел - сейчас вроде те же люди пилят wayFire под вейланд но там далеко еще до того уровня… С одной стороны вроде кажется свистелки-перделки, а с другой действительно очень удобно работать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну так уезжай. Как я это люблю: «несчастные» русские эмигранты-паториты, скучающие по всему родному, но отчего-то продолжающие страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это была рульная ава, секретная, неузнаваемая! Но кот убил исходник, а количество звёзд должно соответствовать, а тут в спектруме как раз девиантс попался. Но ты не надейся, это только показалось, что я адекватный.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я на родине живу, ващщета. Россия моя историческая родина, не более. И скучаю я в ней, ну, разве, к Прокудину завалил бы с бутылочкой мармарамского сыра.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но ты, вижу, латентный иностранец, тебе всё по зарубежью страдается.

Продолжаешь изрыгать выводы? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже неделю бомжую на Убунте 20.04. Начал подумывать о RH-based дистрах.

Если это не стёб, то простые вопросы помогут с правильным выбором.

  • Гном родной для красношапок. Исторически.

  • Документация на красношапках хороша, но и на демьянах тоже вполне.

  • Если тебе только ютубчик с котиками и интернетик, то хватит и убунты.

  • Компьютер нужен для работы. Без разницы что на нём, какая ОС. Главное, чтобы задачи решались.

  • Зачем тебе лялих и какой твой личный смысл прыгать с дистра на дистр?

Может ошибся я с убунтой и ждёт её закат?

Не ждёт. Пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе только ютубчик с котиками и интернетик, то хватит и убунты.

Очень интересно а для чего ее не хватит...

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сырье!!!

Да, и сырьё. И даже настроение. По итогу любое дело нужно любить. Я просто не стал развивать, хотя на эту тему можно разговаривать долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

для чего ее не хватит

Не знаю, у анонима надо спросить.

Сам я долго сидел на шапке, клепал свою системщину, rpm-ки и прочую хрень. Вообще, больше по системщине, автоматизации и кишкам осей и девайсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Превратил, кто притащил в уютненький «ТАЗ vs. фольц». И понеслось. Вина, сало, сырьё, моцарелла.

Выяснилось, что на ЛОРе есть голодные :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

хохлосрач

Этой теме лет 20. С тех пор, как интернет стал дешёвым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Чем выводы глобальнее, тем масштабнее личность их извергающего

Цитатка из «Рефлексы головного мозга» Сеченова:

<..>Во всяком случае спор выходит истинно жарким лишь тогда, когда бойцы немного дилетанты в спорном вопросе. В этом случае кто-нибудь из них, наверное, мастер обобщать вещи необобщимые (ведь это главный характер дилетанта), и тогда слушающая публика угощается обыкновенно спектаклем вроде летних фейерверков на петербургских островах. Громкие фразы, широкие взгляды, светлые мысли трещат и сыплются, что твои ракеты. У иного из слушателей, молодого, робкого энтузиаста, во время спора не раз пробежит мороз по коже; другой слушает, притаив дыхание; третий сидит весь в поту. Но вот спектакль кончается. К небу летят страшные столбы огня, лопаются, гаснут… и на душе остается лишь смутное воспоминание о светлых призраках. Такова обыкновенно судьба всех частных споров между дилетантами.<..>

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

у меня другой вопрос - а где ещё пользователи могут что-то требовать? на худой конец, что-то изменить? на худой конец - форкнуть? в венде? в макоси?

Везде?

Больше и наглее всего во всяких андроидах, ставят одну звёздочку и пишут коммент «исправлю на 5 если сделаешь такую фичу». Требуют что угодно любой степени упоротости, хоть поддержку какого-нибудь говна мамонта или формата или сервиса. Однако при этом я не слышал, чтоб кто-то додумался потребовать тему с круглыми кнопками на основании того, что вот у меня на хоумскрине стоит основная тема с круглыми и я хочу чтоб внутри программ такая же была. Почему-то самые большие неадекваты в плане докопаться до вида кнопок сидят на линуксе.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не, кроме шуток, у психотерапевтов, которые специализируются на алкогольных зависимостях есть заветные приёмы детектирования латентных алкоголиков.

Не факт, что анонимус из них, но не исключено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Виш как Сеченов заворачивать мастак, обобщает знатно, не подкопаесси, хороший тролль. Я тоже такие умные темы задвигать умею. Но надоело. Глупости всё это.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.