LINUX.ORG.RU

Debian возвращается к использованию GNOME по умолчанию

 , ,


0

1

Разработчик Joey Hess, сделавший соответствующий коммит назвал среди основных причин успеха GNOME большую доступность для пользователей и расширенную интеграцию с systemd. На данный момент, по его словам, существует 80% вероятность, что победит GNOME. Если же смотреть на совместимость с systemd, то остальные DE «застряли, играя в догонялки и пытаясь наверстать произошедшие изменения».

Кроме того, отмечается, что последние выпуски GNOME 3 привнесли ряд важных усовершенствований, в то время как рабочее окружение MATE пока ещё не обрело достаточного количества сторонников, а команда разработчиков Xfce весьма немногочисленна. Единственной проблемой при переходе на GNOME может стать размер установочных образов, но эта проблема не столь критична, чтобы предпочесть другое DE.

В ноябре прошлого года на роль окружения по умолчанию в Debian выбрали Xfce. Заморозка кодовой базы Debian 8 намечена на ноябрь этого года.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от i1atf

Как ни странно, но людям KDE не нравится. Т.е. если им сначала покажешь Gnome 3, то ничего, а если Gnome 2/Mate, то KDE 4 они уже не хотят.

zloelamo ★★★★
()

Не припомню, чтобы я при установке Debian хотя бы один раз выбрал DE по умолчанию. Обычно я ставлю базовую систему, а уже потом ручками доустанавливаю все необходимое.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Как ни странно, но людям KDE не нравится. Т.е. если им сначала покажешь Gnome 3, то ничего, а если Gnome 2/Mate, то KDE 4 они уже не хотят.

Какие люди? Такой тест действительно проводился? Последний массовый опрос, недавно проводившийся на лоре (вроде, он был на главной даже), показал что большинство использует KDE.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Greh

Нормальные люди скорее перейдут на OSX десктоп.

Нормальные люди = богатые люди?

Чего вы привязались? Макбук стоит не дороже обычного ноута для «мыло посмотреть / вынтырнете полазить».

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Как ни странно, но людям KDE не нравится

KDE - единственное чем может пользоваться обычный человек, проверено неоднократно. Попытки поставить рядовому пользователю gnome вызывают недоумённый взгляд и неизменное «Что это за хрень? Снеси мне это и поставь чтобы нормально было». Если не брать ничтожно малое количество красноглазых линуксоидов пользоваться gnome никто и никогда не будет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Нормальные люди = богатые люди?

OSX == богатые люди?

Ну вы даете. Кому-то работу нужно работать, а не чинить постоянно разваливающийся десктоп с каждым новым релизом.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А ты работу найти пробовал?

Ты только школу закончил? Или в Москвах проживаешь? Не любая работа = приличный заработок. Если все попрут чиновниками и банкирами, кто их будет производством оснащать, стричь, чинить сраные буржуйские повозки? Или все эти люди - ненормальные? Да и с приличными заработками существуют и другие статьи расходов, особенно если человек, как нормальный, обзаведен семьёй.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Читай сначала, упырь. Речь конкретно про офис в котором я работаю.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

стабильности.

Кеды — стабильность. Там даже между тройкой и четверкой особой разницы нет, концепция интерфейса осталась прежней, все изменения были низкоуровневыми. А вот Гном 2 и 3 не имеют ничего общего, это разные DE.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Это-то да. Я имел в виду стабильность в смысле стабильности работы, качества кода.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

нормальные люди - кросплатформенные люди, без школоло фанатичности

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не ну я тоже считаю, что все вокруг идиоты, но тем не менее. Людям не нравится дефолт KDE (цвета, шрифты и свистелки) и у них, внезапно, нет никакого желания настраивать темы. Кроме того они его ассоциируют с Вистой, что тоже не добавляет популярности. Может с KDE5 ситуация стабилизируется.

zloelamo ★★★★
()

большую доступность для пользователей

это разве в оригинале было не про пользователей-инвалидов (accessibility)?

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)

Ебилд мне в дебьян!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Greh

обычный ноут с такими же спеками и материалами корпуса будет стоить столько же ± 10%

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Это, наверное, люди с IQ до 160. Нормальным людям показывал, всем нравится кде, даже после гнома.

Ты хочешь сказать, что у всех людей с IQ выше 160 начисто отсутствует представление об эстетике и юзабилити? Я тебя огорчу: у меня оно есть и меня тошнит от одного вида этого виндоподобного поделия.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

И писать под гном легче.

А какать?

Ваганыч, Вы сегодня жжёте!

Tactile ★★
()

Что такое дефолтное DE? Это то, что получит пользователь, который не знает, что есть выбор. При установке debian предлагает на выбор несколько DE, надо просто зайти в опции в меню grub'а. Другой вопрос, я, как пользователь флуксбокса не могу понять зачем нужны DE, и что такое эта ваша «интеграция десктопа»?

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Странно. Когда я прихожу в магазин, там все ноуты стоят ~1000 евро.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Ты только школу закончил? Или в Москвах проживаешь?

В моськвах не проживаю и никогда не буду, не переношу их. Школу 17 лет назад закончил. На линуксе с 96 года, если что.

Не любая работа = приличный заработок.

С любой _нормальной_ работой можно заработать на удобный и стабильный десктоп для той же комфортной работы.

Oxdeadbeef ★★★
()

Всё правильно делают. Да и вообще, какая разница, что там по умолчанию - всё-равно образы делают для всех DE, да и netinstall - наше всё.

evilmanul
()

Гном давно не юзабельный
Начиная с третьей ветки у них трава все забористей и забористей
И системд не нужен

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Там опять же аконади, мускуль...

Я не помню что это, видимо вы не осилили выключить какую-то ненужную вам фичу. Я у себя в Кубунту проблем с этим не имею (видимо, включил несколько лет назад и забыл).

i1atf
()

А что понимается под интеграцией с systemd и зачем это нужно в DE?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Осилил. Тоже выключаю всегда после установки. Но не все в это могут. Точнее могут не только лишь все... мало кто на самом деле.

unt1tled ★★★★
()

в xfce сейчас к сожалению полный застой в развитии, так что я не удивляюсь.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Снять не сложно. Догнать, что постоянно грузит систему, найти процесс, найти то меню, где этот процесс выключается. А потом уже снять галочку. Вот это вот всё. Сомнительное удовольствие.

Причем найти процесс бывает не легко, пока включишь монитор процессов, оно может уже отработать и уйти в бэкграунд. А подтормаживать, хрустеть диском итп будет все равно периодически.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

На самом деле маразм, т.к. нафига гном дебиану - слабо понятно. Учитывая что дебиан в основном серверная ОС, логично было бы видеть что-нибудь лёгенькое и классическое - коим как раз был XFCE.

Вброс по этому поводу я в список рассылки сразу сделал, как прочитал... :-) ессно, они к тому моменту уже никого не слушали, но на самом деле главный дебилизм не в выборе гнома, главный дебилизм вообще в необходимости выбора.

Ибо откуда бы ты ни запускал установщик, хоть с DVD, хоть с нетинсталла - он тебе предлагает (tasksel) выбор «задач», которые нужно установить, в максимально общем виде: «веб сервер», «почтовый сервер», «сервер печати», «СУБД», «окружение рабочего стола», и при этом у тебя не то что нет возможности выбрать, какой конкретно веб-сервер, сервер СУБД и т.п. ты хочешь - нет возможности даже посмотреть, что будет установлено по умолчанию! Т.е. понятно, что «сервер печати» - это, очевидно, CUPS. Но «веб-сервер» автоматом ставит апач. «Почтовый сервер» автоматом ставит exim. Ну а «окружение рабочего стола» - теперь опять, соответственно, гном... Ни то, ни другое, ни третье мне, например, не нужно, ибо nginx, postfix и kde/xfce (нет, не гном, как бы там ни бомбило у Прокудина :D).

И если при установке с DVD это ещё как-то понятно - нужных для другого варианта пакетов на нём может не быть - то в случае netinstall уж точно можно было бы предлагать на выбор разные варианты. Как минимум, если человек понимает, что такое «веб-сервер», то выбрать конкретный он в силах. И с ДЕ в принципе тоже - только совсем-совсем новичок может оставить дефолт, а средний вендоюзер, если уж добрался до установки линукса (особенно дебиана), уж точно в силах почитать форумы и тыкнуть желаемую галочку.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)

Тред превратился в срач всех с юзером, у которого никнейм — «полпиписьки». Узнаю ЛОР :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Дебиановцы Торвальдса приманивают

Троли на гномов клюют

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Тогда им нужна убунта. Один хрен убунтовые репозитарии подключать, иначе мнение от DE зависеть никак не будет.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Да, мне очень важно знать, какой оболочкой ты там пользушься. Ночами не сплю, всё думаю: как там Виталик, пользуется ли гномом, хорошо ли кушает, не обижает ли его кто. Практически, я твоя бабушка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

главный дебилизм вообще в необходимости выбора.

Ъ ынтырпрайзу, с которого линукс кормится, выбор не нужен, нужен именно «вебсервер», «откружение рабочего стола» и т.п. Поэтому systemd прибитый гвоздями к ядру и гном прибитый гвоздями к systemd - это то что надо.
Всё неприбитое окажется в роли догоняющих, маргиналов и постепенно отвалится или захиреет.

scott_tiger ★★★
()

Кого это вообще волнует? Кто-то разве ставит дебиан с параметрами «по умолчанию»?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Здоровые люди, коих большинство, предпочитают на десктопе венду, факт.

Геть the fuckts (C)

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Главное сказать в конце «факт» и всё, победа, лол.

anonymous
()

большую доступность для пользователей

для тупых хомячков

Fixed.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

у них, внезапно, нет никакого желания настраивать темы.

ГАГАГА. На виндусе только этим и занимаются, даже за платный софт ставят. По крайней мере занимались, не знаю, можно ли в этих ваших плитках что-нибудь настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Что такое нормальная работа, Буратино? Наличие денег, кстати, не повод выбрасывать их на ветер.

anonymous
()

Я, в принципе, счастливый пользователь KDE наполовину с кастомными WM, но за воспламенением дерьмовыводящих протоков у местного контингента наблюдать по меньшей мере забавно. :)

Вместе с тем, действительно, я практически уверен в том, что гном и вправду имеет низкий и приятный порог вхождения, так что дебьян в очередной раз сделал правильный выбор.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.