LINUX.ORG.RU

Анонс next-релиза Funtoo

 , ,


0

1

Дэниел Роббинс (Daniel Robbins) анонсировал next-релиз дистрибутива Funtoo, отличительной особенностью которого будет регулярное обновление пакетов до последних версий.

Сейчас next-релиз основан на GCC 11.2.0 и обновленном унифицированном binutils: binutils и binutils-libs были объединены, а binutils-config удалён.

Идея next-релиза состоит в автоматизации создания ebuild, которых планируется добавлять всё больше и больше. Как следствие, должна получиться система со всегда полностью обновлённой пакетной базой.

В анонсе обращается внимание на то, что при использовании next не исключены поломки, особенно если вам понадобится что-то сложнее базовой системы, например GNOME, KDE, Cinnamon, MATE. Но по крайней мере сейчас есть работающий stage3 в качестве отправной точки.

Так как Funtoo существует благодаря поддержке пользователей, Дэниел призывает пользователей активно участвовать в определении кандидатов для добавления в stage3 автогенерируемых ебилдов. Для этого достаточно будет в сообщении об «ошибке» написать , какой пакет и почему должен обновляться автоматически.

Заканчивается анонс оптимистичным:

Thanks in advance for your involvement with next-release. This will be fun!

Для тех, кто решится попробовать, есть два варианта. Первый — установить новую систему из stage3. Сейчас доступна только сборка для generic_64. Второй вариант — конвертировать в next текущую установку:

  • обновить @world и системные утилиты portage и ego;
  • добавить release = next в раздел [global] файла конфигурации /etc/ego.conf;
  • синхронизировать мета-репо ego sync;
  • запустить преобразование epro build next;
  • ещё раз обновить @world.

При этом гарантировано что-то сломается, поэтому не стоит это делать на рабочем окружении.

Напоследок — напоминание от разработчиков:

ALSO PLEASE NOTE: We reserve the right to break or make disruptive changes in next-release AT ANY TIME!

>>> Install Guide: Introduction

>>> Download

>>> FAQ

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не только. Код eudev проходил некий аудит, так просто копировать код с сызды старые гентушники боялись. Кроме того отдельный пакет дает независимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Для стабильности значимо не использовать генту лол

takino ★★★★★
()

Если говорить академическим языком, не системно оптимизировать систему во время обновлений и установки приложений, это бессмысленно.

Вместо установки приложений пользователь фанты занимается компиляцией с целью увеличения производительности. Системный подход не допускает такого нарушения логики.

youni
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подростковый максимализм в его самой мерзкой форме. Остаётся надеяться только на то, что в армии из тебя эту дурь выбьют вместе с остатками интеллекта. Другой надежды у тебя нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поперла дикая россиянская токсичная маскулинность. Ещё и рукоприкладство и угрозы, которые во всём цивилизованном мире давно нонсенс.

А чего у тебя так от подростковости горит? Корёжит от того, что у кого-то мир веселее выглядит, чем твой?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.