LINUX.ORG.RU

Еще одно сравнение Linux vs Windows в Doom3


0

0

Популярный железячный сайт Anandtech провел сравнение Linux версии DOOM 3 с соотвествующей Windows версией. Кроме собственно сравнений, исследовались влияния настроек AF и AA на скорость и качество изображения. Интересный факт из статьи - 16xAA работает в Линуксовых Nvidia драйверах, хотя и медленно. Эта опция недоступна для Windows, кроме как для линейки продуктов Quadro.

Общий вывод статьи - Doom3 под Linux медленнее, чем под Windows на том же железе, разница достигает иногда 25%.

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>А _Дум_ на 486 под 95 летал только так!

Я имел в виду третий дум ;)

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

"Сдается мне, что тут есть иные факторы... Не знаю как оформить мысль... Грубо говоря берем усб-девайс который мастдай еще не "знал". И в момент замера фпс - тыкаем. И то же самое в линухе с хотплугом. Сдается мне, что в виндах кол-во фпс дойдет до нуля, и "может" быть после двух-трех минутного посвапливания можно будет продолжить гаматся. В линухе все будет несколько иначе..."
А если в момент тестирования скинуть блок с 10 этажа, то fps тоже должен упать. А линукс продолжит работать, работать и ещё раз работать. Удивительное рядом, правда? А можно ещё попробовать шнур из розетки выдернуть. Fps тоже...

"Вывод: ID сделала порт под linux, который работает медленее чем windows версия!"
Более того: в Doom3-lin нету 5.1 звука.

"Может погоняем еще Doom3 на ATI под линуксом? :)"
Да, погоняйте, попозорьтесь...ATI для винды драйвера переделывала под Doom3...

"Я не знаю что это за утилита.
Я не знаю как она считает кадры.
Я не знаю насколько прямо она написана под линукс.
Я не знаю насколько быстро под линукс выводятся обновления fps.
Я знаю, что процедура замера нестандартная. Поэтому в топку."

Наверное ты тупой...учиться не пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Можно писать разные дрова - не включать в поддержку определенные фитчи, криво можно писать не учитывая платформы и прочее прочее, и после этого вы утверждаете про свой 10-и летний стаж ? =))

Возникают тогда ещё вопросы?

Какого хрена вы пишете разные драва?

Какого хрена ваши драва глючные?

У меня это в голове не укладывается!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Foster

>> А что такое -02?

Так никто и не сказал ((( Позвонил 09 - спросил. Посоветовали позвонить 03. Сижу вот думаю звонить - нет....

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если в момент тестирования скинуть блок с 10 этажа, то fps тоже должен упать. А линукс продолжит работать, работать и ещё раз работать. Удивительное рядом, правда? А можно ещё попробовать шнур из розетки выдернуть. Fps тоже...

Нет! Тут я имел ввиду, что линух сохраняет все "свойства" мультизадачной ОС. Согласись если бы у линуха был модуль, типа DIRECTX который на момент гамания "положит" все фичи не участвующие в процессе гамания как таковом - результаты были бы совсем другие.

unsaid
()
Ответ на: комментарий от unsaid

> Тут я имел ввиду, что линух сохраняет все "свойства" мультизадачной ОС. Согласись если бы у линуха был модуль, типа DIRECTX который на момент гамания "положит" все фичи не участвующие в процессе гамания как таковом - результаты были бы совсем другие.

Хм. У меня в винде при игре в тот же дум3 в фоне замечательно висят и пашут осел и фтпшник, да еще Alt-Tab'ом можно переключиться и поползать в той же опере, а потом вернуться обратно. В отличие от.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

> Ну а если серьезно, то никогда нельзя полностью доверять бенчмаркам, а тем более - на их основании делать выводы о том, что Linux хуже Винды.

Речь не об этом. А о том, что, когда к тебе придет сосед Вася Пупкин, и скажет: "ну эта, я тут линух думал вот поставить можт, а под ним мой любимый дум3 как пойдет?" - что ты ему будешь отвечать?..

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Foster

> >> А что такое -02?

> Так никто и не сказал ((( Позвонил 09 - спросил. Посоветовали > позвонить 03. Сижу вот думаю звонить - нет....

O2 - формула кислорода. O3 - озона. O9 - не знаю, знаю C2H5(OH)

:)

Sergio
()
Ответ на: комментарий от Sergio

"Нет! Тут я имел ввиду, что линух сохраняет все "свойства" мультизадачной ОС. Согласись если бы у линуха был модуль, типа DIRECTX который на момент гамания "положит" все фичи не участвующие в процессе гамания как таковом - результаты были бы совсем другие."

Если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой. Иносказательно, такскать. Кстати - DirectX ничего никуда не кладёт.

"> Ну а если серьезно, то никогда нельзя полностью доверять бенчмаркам, а тем более - на их основании делать выводы о том, что Linux хуже Винды."

Но, следуя мыслям ораторов от ЛОР'а, бенчмаркам, доказывающим что винда хуже линукса - доверять можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без сомнения Вы правы. Виндоуз, определенно, лучшая система всех времен и народов. И поиграть админ может, и серваком пользователь порулить. А главное, конечно, она абсолютно бесплатно, только на альтруистических соображениях выпускается фирмой Майкрософт, которая по чисто символическим ценам (70 руб) поставляется в ларьки, где софт продают.

annoynimous ★★★★★
()

П4-1,8 256 мег памяти и столько же видео (FX5700) В линуксе 1024х768 тормозит с такой же скоростью как в винде 800х600. В линуксе в общем приятнее играть. Никакими спецопциями не игрался.

just
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ребята и дечата! есть сайт который показывает как работают базы данных под разными OS http://www.tpc.org/tpcc/results/tpcc_perf_results.asp?resulttype=noncluster если перемножить числа в строке 7(windows) и 8(suse)(то есть рядом стоящие!) в столбцах 4 и 5 -то получим соответсвенно 506285032 для windows и 409461425 для suse linux, то есть микрософт просто возмёт с меня низачто почти 100 миллионов долларов .А если здесь посмотреть http://www.tpc.org/tpcc/results/tpcc_price_perf_results.asp?resulttype=nonclu... на 3 и 4 строки -это сортировка результатов по стоимости акции то получится что на при одних и тех же стоимостьи железа получится акций в два раза больше! то есть в ближайшее время будут всё равно вкладывать деньги в линукс и софтверные компании и бизнесмены(главное это тенденции!). В том числе и в нормальные драйвера, в том числе и под видеокарты. потому что линукс в отличии от санов, аиксов и hpux работает на обычном железе(PC) Потом возьмите деньги которые сейчас вложены в windows и в Линукс -думаю очень разные столбцы будут(у windows больше)

То есть -в линукс так мало денег вложено,но он уже сильно выгоден! Так что Линукс очень Перспективная СИСТЕМА!Я думаю тут никто в этом сильно не сомневается!!!

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от just

2just: А какая версия драйвера Nvidia под линухом?

У меня 4496 работает на 15-25% быстрее(по субъективным оценкам, мерить в лом)

чем 6111, но под 4496 такие глюки через пару минут игры начинаются, что мама не горюй :o(((

lavr
()
Ответ на: комментарий от lavr

"перемножить числа в строке 7(windows) и 8(suse)(то есть рядом стоящие!) в столбцах 4 и 5 -то получим соответсвенно 506285032 для windows и 409461425 для suse linux, то есть микрософт просто возмёт с меня низачто почти 100 миллионов долларов"

Не переживай так сильно, с тебя она их точно не возьмёт. Потому как взять с тебя нечего.

"В том числе и в нормальные драйвера, в том числе и под видеокарты. потому что линукс в отличии от санов, аиксов и hpux работает на обычном железе(PC) Потом возьмите деньги которые сейчас вложены в windows и в Линукс -думаю очень разные столбцы будут(у windows больше)"
Ессно, винда и существует дольше. И бабла в неё больше вложено. Поэтому до вашего линукса очередь ещё не скоро дойдёт. И играетесь вы только потому, что nVidia и ATI делают драйвера по собственной инициативе, такскать. Не будет их - не будет и игр. Так что сказали б лучше им спасибо и сидели б молчали...

"То есть -в линукс так мало денег вложено,но он уже сильно выгоден! Так что Линукс очень Перспективная СИСТЕМА!Я думаю тут никто в этом сильно не сомневается!!!"

Я сильно сомневаюсь. Для меня количество _вложенных_ денег не является показателем выгодности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lavr

Драйвер у меня 6106 Какой стоял- на том и запустил. Сам удивился, тут же народ говорил что тормозит сильнее под линуксом.. Наверное у меня неправильная Слака :)

just
()
Ответ на: комментарий от NiKel

2NiKel * (*) (17.10.2004 6:55:37)

это где icc делает gcc?? Не надо говорить глупости, gcc ИМХО один из лучших компиляторов, от того что остальные закрытые это не говорит что они лучше =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от just

Минимум рамки допустим 384 (по крайней мере под виндами), так что ставь лёгкий WM или играй без всех запущенных сервисов в голых иксах!

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>потому что линукс в отличии от санов, аиксов и hpux работает на обычном железе(PC)

Соляра работает на писюках!

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Хм. У меня в винде при игре в тот же дум3 в фоне замечательно висят и пашут осел и фтпшник, да еще Alt-Tab'ом можно переключиться и поползать в той же опере, а потом вернуться обратно. В отличие от.

В отличие от линукса? Так тут все тоже нормально пашет, переключаться можно.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> это где icc делает gcc??

в тестах делает, достаточно посмотреть бенчмарки gcc vs icc, не по всем тестам, но в целом программы, собранные интел компиллером работают быстрее, иногда значительно

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>в тестах делает, достаточно посмотреть бенчмарки gcc vs icc, не по всем тестам, но в целом программы, собранные интел компиллером работают быстрее, иногда значительно

На нём же не всё собирается. Это из-за несовместимости библиотек? Как исправлять?

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от lavr

>А у меня ДВЕ колонкм S-30 и звук 5.1 "идёт ффф-топку"

Пожалуйста расскажи, как часто к тебе милиция приезжает по поводу громкой музыки? Или ты еле-еле включаешь? Очень нужны тогда 30-ваттовки...

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

Милиция ко мне не ездит. По поводу нафига - их ещё предки покупали во времена хождения мною под стол. Достались, стало быть, на халяву, грех было не воспользоваться. К тому же громкость у них не такая уж и большая. Эт всё-же не S90.

lavr
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

"А у меня ДВЕ колонкм S-30 и звук 5.1 "идёт ффф-топку""

Мож они не 30, а 30ваттные? ;)

PS: Молчел., если вы не слышите разницу между 5.1 и стерео, не позорились бы лучше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

Главное чтобы не фигачило а качественно звучало. 5.1 в играх и просмотре DVD не заменим.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

> На нём же не всё собирается. Это из-за несовместимости библиотек? Как исправлять?

где то видел руководство как ядро линукса собрать на icc, и в том же gentoo можно указать в конфиге чем собирать пакеты..

но все это imo баловство, гнусофт весь стандартно делается на gcc, и интел компилер с его лицензиями тут неродной

NiKel
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> не видел такого. видел и слышал что как раз таки наоборот

ну вот гугл такой линк выдал: http://www.coyotegulch.com/reviews/intel_comp/intel_gcc_bench2.html , где-то код gcc чуть быстрее, а где-то icc сильно быстрее, в общем там цифры в таблицах..

при желании можно еще линков нарыть

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Молчел., если вы не слышите разницу между 5.1 и стерео, не позорились бы лучше... Слышу. Но у меня нет пяти колонок. и сабвуфера тоже нет. И мне совершенно монопенисуально, есть в думе звук 5.1 или нету.

>Мож они не 30, а 30ваттные? ;) Ага. Типа в этой бутылке не пол литра, а всего лишь 0,5.

lavr
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

Может, у них просто ватты другие:-)

У моих колонок электрическая мощность тоже 10 Вт, а некая паспортная мощность(знать бы ещё, что это такое) - 30Вт, и спереди большими буквами написано S-30.

lavr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому до вашего линукса очередь ещё не скоро дойдёт. И играетесь вы >только потому, что nVidia и ATI делают драйвера по собственной >инициативе, такскать. Не будет их - не будет и игр. Так что сказали б >лучше им спасибо и сидели б молчали...

знаешь как я выбирал себе железо для своего домашнего компьютера? Брал списки какое железо поддерживается в linux/solaris/freebsd/openbsd и выбирал, которое во всех системах работает!

Кто тебе сказал что я по другому выбирать буду в следующий раз?

Для windows(такскать) nVidia и ATI делают драйвера по собственной инициативе! А для Линукс заставляет сообщество и его нежелание покупать железо которое работает только в XPSP2. Компании, которые продают предустановленный линукс типа ibm или хотите чтобы они туда s3 virge вставляли?

И раз говорите что от желания зависит и ati и nvidia - то почему они делают то сейчас -я так и не понял? :)

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

отвечать надо соседу так: "малшык, тебе давно пора в биореактор, ты человечеству нах не впился, вот адресок, и бегом, бегом, бегом!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

> Компании, которые продают предустановленный линукс типа ibm или хотите чтобы они туда s3 virge вставляли?

Дык, айбиэм на машины линух ставит не для того, чтоб на них дум3 гоняли =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Foster

А почему радеоны не стали применять при тестировании :)) Ведь они же мошнее :)) :D

v1go
()
Ответ на: комментарий от eXOR

"Кто тебе сказал что я по другому выбирать буду в следующий раз?"

А знаешь как я выбирал? Просто брал и покупал самое новое. И всё работает без списков совместимости.

"Для windows(такскать) nVidia и ATI делают драйвера по собственной инициативе!"

Машинки под виндой - основной рынок сбыта этих контор. Когда будет линукс представлять собой хотя бы 20% от общего числа десктопов, тогда и говори про "сообщество". Пока что больше чем на "меньшинство" это "сообщество" не тянет, вы уж простите за каламбур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если из 100 000 000 человек NVIDIA с 2% не получит $10 чистой прибыли за видеокарты, на этом она потеряет 20 млн. Это только оценка снизу.

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

И чё? Если она с 98% не получит прибыль - это будет пиздец, а 2% погоды не делают. Она будет стараться их получить - поэтому и пишет драйвера для вас. Левой ногой. Но основной рынок сбыта - игровые карты под винду и проф. ускорители. Линукс тут вообще никакой погоды не делает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.