LINUX.ORG.RU

Выход Postal 3 не будет способствовать портированию других игр на движке Valve Source Engine.

 , , акелла,


0

1

Разработчики из RWS и Акеллы собираются выпустить продолжение серии игр про слегка сумасшедшего персонажа, страдающего синдромом Постала (going postal - выражение возникло после серии трагедий, описывающее состояние внезапной беспричинной и неконтролируемой агрессии к окружающим).

Разработчики создают свою игру на движке Source Engine от Valve. С момента анонса руководитель RWS обещал, что игра Postal 3 выйдет так же для ОС GNU/Linux. Позже продюсер Акелла (фирма, занимающаяся непосредственно разработкой), Андрей Белкин подтвердил, что игра выйдет для ОС GNU/Linux.

В связи с данными обещаниями, многими интернет-журналами (в частности phoronix.com) было сделано предположение, что портирование игрового движка Source Engine на GNU/Linux для данной игры, будет способствовать выходу и других игр, вышедших на данном движке.

3 мая 2011 года, представитель компании Акелла, на официальном форуме игры, отвечая на вопросы фанатов, написала, что наработки по портированию движка Source Engine на GNU/Linux не будут возвращены Valve. В связи с этим, маловероятен выход других игр, использующий игровой движок Valve Source Engine, на ОС GNU/Linux.

>>> Ответы официального представителя Акелла на форуме игры:

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Ну что за привычка у модераторов так жирно троллить, а?!

рад за тебя, если в твоей альтернативной реальности у fglrx нет проблем с новыми ядрами и иксами :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Надо критичнее оценивать слухи с фороникса, и не будет никаких разочарований. Для меня последним разочарованием был слух про стим, потом только трезвый рациональный взгляд, который чем дальше, тем больше оправдывается.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-steam

зато проблемы были неделю назад, когда 11.4 еще не вышел, а новое ядро поставить хотелось? И новые иксы тоже? =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>с новыми ядрами и иксами

Половые проблемы арчегенто-красноглазиков никого не волнуют.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

смысл не возвращать в том - что они(акелла) продолжать юзать свои наработки, выпуская порты под линух. а если возврат - то валв повыпускает под линух кучу своих продуктов и все плюшки достанутся валвам..

belial_bsd
()
Ответ на: комментарий от JB

Неужели такие проблемы с ATi? Краем уха слышал, сам не сталкивался... У мя nVidia, полет нормальный, правда с проиетарными дровами.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

да нет особых проблем... но ноуте с ати хл2 под вином идет так же замечательно, как и на десктопе с нвидиа

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

А смысл? Даже если Акелла не передадут наработки в Valve, они все равно ничего не выиграют. Это же разовый проект на движке Source у Акелла. Акела все равно никаким боком к Valve не относятся. Свои игры Valve издают сами и распространяют посредством цифровой дистрибьюции. Есть у них и «традиционный» издатель, но это не Акелла.

А вот если бы передали, то выиграли бы все.

Выиграли бы пользователи, получив целую серию разнообразных и качественных игр.

Выиграли бы Valve - не пришлось бы самостоятельно портировать движок.

Выиграли бы и Акелла - при подобной передаче, можно было бы договориться стать «традиционным» издателем для всех игр Valve на территории хотя бы России...

Но все это только мое мнение и мои желания... К сожалению к действительности это не относиться...

ivanlex ★★★★★
() автор топика

синдромом Постала

Синдромом Печкина, на самом деле.

thesis ★★★★★
()

КАК-ТО ПОХ! Не понимаю общего визжания и писания кипятком... Игра сама по себе отстойный треш - зачем она на Linux? Еще одно гавно не портировали с винды на линь, в чем проблема? Вальф зажравшаяся контора, чего еще от них ожидать.

anonymous
()
Ответ на: Postal от OpenSourceTrojan

>Играл когда-то во 2-ю. Довольно глупая. Очень жестокая - это не для детей.

Отличная игра. Когда тебе на работе весь день выносят мозг все подряд, потом это делают дома и даже на выходных, так приятно запустить игру и пожечь пару десятков человек, предварительно отрубив им голову лопатой.

Сразу нервы успокаиваются, и к окружающим отношение улучшается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

> ну в-первых у линукса маленькая аудитория - это раз. Маленькая аудитория геймеров - это два. Аудитории геймеров, которые будут платить за софт нету вообще. Какой им смысл что-то портировать, выпускать итд?

Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно ;)

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

> А ведь сам основатель Valve Гейб Ньюэлл однажды заявил что Portal 2 (читай последняя версия Source) будет и на линуксе.

Portal 1 и 2 портированы под linux.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>> Ведь и Wolfenstein до сих пор не перенесли на GNU\Linux

Ты это про Wolfenstein 3D для DOS или про что?

Про Wolfenstein, выпущенный в 2009 году, на движке Id Tech 4. Достаточно высокотехнологичный движок. На нем до сих пор игры выпускают. Например вот-вот выйдет Brink, так же должен выйти Prey 2. И движок данный очень прекрасно работает на GNU\Linux.

Но при разработке Wolfenstein движок слегка модифицировали. В связи с чем именно данная игра не может работать на нативном движке Id Tech 4 для GNU\Linux. Хотя прекрасно работает на версии движка для Windows.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

>Про Wolfenstein, выпущенный в 2009 году, на движке Id Tech 4.

А Кармак, кстати, откроет idtech4 после выхода Rage? Раньше вроде они всегда открывали предыдущие версии после выхода новой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Извините конечно, но Portal 1 и 2 я не видел на GNU\Linux, вы наверное спутали с Postal 1 и 2.

Если бы Portal выходил на GNU\Linux, то имхо, в игровой индустрии случилась бы революция, в «вендекопец» приблизился бы на столько, что Балмер и Гейтс уже бы срали кирпичами...

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде обещали.

Время покажет.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Про Wolfenstein, выпущенный в 2009 году, на движке Id Tech 4

Ну вот нового вольфа выпустили, а я его пропустил. Ну в этом они сами виноваты, надо было нормальную версию делать.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Извините, а что вы понимаете под нормальной?

То что она не вышла под GNU\Linux, объясняется тем, что сотрудники отвечающие за это не принимали в разработке игры какого либо участия, а теперь перенести ее вряд ли удастся (во всяком случае с их слов).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

А что надо было ответить какому-то прыщестуденту, который возомнил себя пупом земли после установки линукса и думает что в fps играет онли школота, всех руководителей, которые для его высочества не сподобились выпустить игры считает говноруководителями, а настоящие мужики играют в инди игры?

// зы, а какая разница во что играть? Это все равно что говорить что жанр n отстой, а мой жанр рулед.

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ахахаха, заглянул в профиль. Арканоид и кубик рубик - вот игры для настоящих челябинских мужиков. Разработчики кризиса в истерике вешаются, близзард закрылись не выдержав конкуренции с andreyu corporation (c)

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

ладно, нэнси-бой покидает этот тред, во избежании очередного внезапного бана. всем чмоке чмоке в этом чятике

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Школьникам за трах с Линуксом платят деньги? Интересно, кто? папа с мамой?

F_L
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Линукс на десктопе проигрывает тем, что под него мало качественных игр. Да, конечно, лучше его использовать для работы, но дома иногда от работы хочется отдохнуть. А такие дистрибутивы как Ubuntu, Fedora, Mandriva доказали, что на домашнем компьютере Линукс так же хорошо справляется как и Windows. Посидеть в интернете, по переписываться в Аське, посмотреть фильмы, послушать музыку... но поиграть в игры с комфортом не получается. Нативных игр мало, а wine не всегда является хорошим решением.

Игры добавили бы огромный плюс Линуксу.

А держать второй системой Windows, имхо, плохая идея. Ведь если вторая система windows пиратская, то смысл в линуксе? Для утешения собственного честолюбия? А если вторая система windows лицензионная, то зачем тогда линукс?

Это только мое мнение, но я в линуксе нашел качественную альтернативу Windows, которая позволяет мне использовать мой компьютер не нарушая закон и не покупать лицензию на Windows. И главное вовсе не бесплатность, а надежность, своевременные обновления, актуальность. windows не в состоянии все это предоставить.

Но игры. Их как раз и не хватает.

А хомячки... если система им понравиться, они научаться с ней управляться, а если не понравятся - они вернуться на Windows.

Я действительно считаю что Линуксу не хватает игр. Причем не одной игры Postal 3, а технологии в виде движка, позволяющей перенести сразу множество качественных продуктов. Причем, если это когда-либо состоится, то другие разработчики возможно тоже увидят в Линуксе готовую к употреблению систему не только для работы, но и для отдыха.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Судя по треду у вендотролей весеннее обостренее

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

>Чушь какая. Кроме Портала есть тысячи игр.

Речь шла не об одной игре в виде Portal, а о движке - технологии. Если бы Valve выпустили Portal или Portal 2 для Линукс, то они это смогли бы сделать только портировав движок Source Engine. А на этом движке способно работать множество игр. И Линукс бы стал, хоть отчасти, игровой платформой. Возможно после этого и другие разработчики обратили бы свое внимание на альтернативные ОС.

А Акелла как раз портируют данный движок для Линукс, но так как свои наработки они оставят у себя, то и выхода остальных игр на данном движке для Линукс ждать не приходиться. Вернее их выход маловероятен. Только если Valve сами портируют свой движок, или Акелла все же передаст свои наработки Valve для включения в оригинальный движок.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

>Если бы Valve выпустили Portal или Portal 2 для Линукс, то они это смогли бы сделать только портировав движок Source Engine

Нет.

F_L
()
Ответ на: комментарий от F_L

Да-да... я хотел бы посмотреть как ты Кризис или ГТА4 запустишь в этом тандеме.

Кроме того, опять предлагается использовать пиратскую винду. Какой тогда смысл покупать лицензионную игру, что бы играть на пиратской ОС?! Особенно это касается сингплеерных игр.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кто-то еще играет на ПЭВМ? o_O

> другие разработчики возможно тоже увидят в Линуксе готовую к употреблению систему не только для работы, но и для отдыха.

Какой gnu/linux, что вы. Уже давно даже windows не является коммерчески выгодной платформой для разработки игр.

ntp
()
Ответ на: комментарий от F_L

И каким образом можно выпустить нативную игру для Линукса не портировав сам движок, на котором зиждется игра? Просветите пожалуйся, а ты вы все мое представление о мироздании разрушили.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

>Какой тогда смысл покупать лицензионную игру, что бы играть на пиратской ОС?!

За кого ты меня принимаешь? качай игры с торрентов и наслаждайся!

Кроме того, опять предлагается использовать пиратскую винду

Ничего такого я не предлагал.

я хотел бы посмотреть как ты Кризис или ГТА4 запустишь в этом тандеме

ГТА4 запускается и даже работает, а в говнокрайзис пусть школота играется. Потому что это не игра, а блевотина.

F_L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.