LINUX.ORG.RU

Интервью с Форестом Хейлом о ситуации с Nexuiz

 , , ,


0

0

Форест Хейл — разработчик движка Dark Places, используемого в игре Nexuiz.

В интервью он рассказывает о ситуации с портированием GPL Nexuiz на консоли под закрытой лицензией, в результате которой сообщество вышло из проекта и создало форк игры (Xonotic).

Форест отвечает на вопросы о себе, о его роли в развитии Nexuiz, о том, как GPL код Nexuiz лицензировался для консолей, о своём участии в разработке консольного Nexuiz и о том, почему от выхода консольного Nexuiz выиграют все.

>>> Подробности

★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от Quasar

>Evo Smart Console.

Ну это не серьёзно, очередной неконкурентоспособный девайс для гиков :) Если поставить линукс на любой SOC и поставить туда игрушку, это уже будет игровая консоль?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

pronvit> всегда можно договориться. все бы выиграли - nexuiz на консолях, коммунити получает патчи и графику

Если бы это было так - сообщество бы согласилось. Но LordHavoc лжёт. Он хотел эксплуатировать на халяву сообщество.

pronvit> а из-за того, что красноглазики не захотели договариваться, теперь что - nexuiz на консолях все равно сделают, переписав нужные места заново, а коммунити ничего не получит (причем совершенно законно), кроме геморроя с форканьем. вот ну-ка и скажите, чем это лучше?

Сообщество один фиг ничего бы не получило - LordHavoc на главной написал, что открытому проекту реально мало что перепадёт, а в интервью он отвечает так, будто сообществу золотые горы это «сотрудничество» принесёт. Потому, что LordHavoc по жизни чмо и кидало. А Nexuiz провалится - своим плевком на сообщество LordHavoc сделал отвратительнейшую репутацию проекту. И сообщество не затихнет - все узнают, что за какашка такая Nexuiz и что за говнюк этот LordHavoc. Думаю, и Icculus'у действия LordHavoc'а не понравились (хотя надо поинтересоваться непосредственно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gary> Ну это не серьёзно

Вполне серьёзно. А о популярности речь не шла. Да и тот же GP2X - ты скжешь, что несерьёзно. А на востоке эта игровая консоль популярна.

Quasar ★★★★★
()

Всё ясно, чувак проворовался и теперь пытается оправдаться и рассказывает всем, какой он хороший и прогрессивный, а GPL-разработчики плозие и ретрограды.

Суд и виселица помогут ему на светлом пути. Считаю, что виселица должна быть признана единственным методом наказания для нарушителей GPL.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

А вот это отдельно разъясню:

pronvit> красноглазики не захотели договариваться

На каких условиях - я уже написал. А то, что не захотели и сделали форк - сделали правильно. Не говнюку LordHavoc'у решать, как распоряжаться чужим временем. И пусть исходится на говно он - обвинения сообщества в том, что оно глупое и отказалось от якобы выгодного для него предложения не больше, чем ложь и бессилие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы GPL игру портировали на популярную консоль — это сказало бы о её конкурентоспособности. А когда её портируют на калькулятор, к которому ни один крупный разработчик не притронется, то какая разница? К тому же судя по гуглу Evo уже мёртвый проект

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Displacer> Мне кажется если есть возможность заработать денег, если ты автор свободного ПО, то нужно их зарабатывать, и в этом смысле Форест Хейл вполне прав.

Он неправ. Проект разрабатывал не он целиком. И он почти не участвовал в нём. LordHavoc использовал чужой труд на халяву, и на сообщество сильно насрал. И ещё при этом обижается, что сообщество решило проект форкнуть, и не подпускать этого выродка к нему.

Displacer> В сумме, таким образом, мы имеем Nexuiz в свободном исполнении и коммерческом и сытого автора ПО, в противном случае мы бы не имели ничего.

1. Свободное исполнение не противоречит коммерческому использованию.
2. Автор ПО - это сообщество. Сообщество в результате действий LordHavoc'а выходит не сытым, и обворованным и униженым.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gary> Если бы GPL игру портировали на популярную консоль — это сказало бы о её конкурентоспособности.

Пустые слова. О конкурентноспособности говорит не поддержка игровых консолей, а количество постоянных игроков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Fredrik> Какие проблемы?

А ты внимательно историю событий почитай. Там LordHavoc просто гнобит тех, кто решил не согласиться с его условиями, а тут ноет, что они отказываются работать с ним, таким белым и играющем на рояле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Пустые слова. О конкурентноспособности говорит не поддержка игровых консолей, а количество постоянных игроков.

Анонимные аналитики подсказали? Впрочем, по числу игроков поделки вроде Nexuiz в полной заднице

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Разумеется Nexuiz в заднице. Движок там тормозной до жути.

Quasar ★★★★★
()

Небыло никакой GPL-Nexuiz и проприетарной Nexuiz, выдумали всё... была только Nexuiz, и она GPL. А все эти приставки от Sony и Microsoft по которым плачет Форест Хейл и другие никогда не способствовали развитию OpenSource, не будут раздавать SDK всем желающим за разрабатываемый код игры в GPL, да и делать её(SDK) OpenSource тоже не собираются. Не знаю почему не делают нормальные приставки на базе обычных линуксовых PC которые не предполагают рабства игроделов.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

качественные модели - это весьма и весьма неплохо

Движок бы ещё который умеет работать с такими моделями в этой игре...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

los_nikos> Не знаю почему не делают нормальные приставки на базе обычных линуксовых PC которые не предполагают рабства игроделов.

Делают. Evo Smart Console. Но дело тут такое, что у всех на слуху XBOX, PS3 и Wii. Плюс сговор со старыми игроделами-консольщиками.

То есть нужно какое-то особое преимущество у таких не огороженых консолей, которое найдут для себя игроки. Свободой изначально кучу леммингов не подкупишь - факт. Подкупать придётся техническими рюшечками (Nintendo так и сделала своим манипулятором Wii,благодаря чему и отжевала самую большую часть рынка современных игровых консолей), да ещё нанимать грамотных маркетологов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

los_nikos> Движок бы ещё который умеет работать с такими моделями в этой игре...

Текущий движок с ними спокойно может работать. Единственное - надо систему освещения там переписать полностью, иначе будут ТОРРРРРМОЗААААААА.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Делают. Evo Smart Console

Да хватит уже, где можно посмотреть список игр для этой консоли? У неё есть хотя бы один сайт сообщества? Официальный сайт и тот с трудом работает. Это мёртвый проект.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Текущий движок с ними спокойно может работать

Ну для ожидаемого поведения трупов ещё не хватает регдоллов, которых в darkplaces никогда не будет :)

Gary ★★★★★
()

>И сообщество не затихнет - все узнают, что за какашка такая Nexuiz и что за говнюк этот LordHavoc

На самом деле, всем пофиг. Даже тут всего 2 страницы вялого срача, 90% лора видимо не играет в это.

Он неправ. Проект разрабатывал не он целиком. И он почти не участвовал в нём. LordHavoc использовал чужой труд на халяву, и на сообщество сильно насрал.

Ага, там код Кармака. Они лишь его подмарафетили местами. И были по сути одним из многих квейк-клонов. Но до популярности ку1 так и не дошли. И не дойдут, новые технологии всего лишь новые рюшечки, стиль и геймплей там из 90х, это новых леммингов не привлекает.

anonymous
()

Да, жаль, а ведь была моя любимая игрушка после Nethack. Что ж, ждем Xonotic! :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gary> Да хватит уже, где можно посмотреть список игр для этой консоли?

Ты тупой что-ли? Тебе сколько раз повторить, чтобы до тебя дошло?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gary> Ну для ожидаемого поведения трупов ещё не хватает регдоллов, которых в darkplaces никогда не будет :)

Там Ragdoll заявлен?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>НАХРЕНА ФОРКАТЬ? Никто ж код не закрывал

Что, правда?

Пипец, когда ж уже OpenOffice форкнут-то

Сходу: сановский, новеллевский, инфровский. Мало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commit

Warp Zone тов. FruitieX реализовал ещё в Nexuiz где-то за неделю до форка. А вот патч с мутатором r_dodging, реализующий уклонение как в UT в nexuiz включить не успели. В xonotic он по слухам есть.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Подкупать придётся техническими рюшечками (Nintendo так и сделала своим манипулятором Wii,благодаря чему и отжевала самую большую часть рынка современных игровых консолей), да ещё нанимать грамотных маркетологов.

Аха, и главное чтобы после покупки консоли не выяснилось что те 3 игры которые идут в комплекте - не единственные игры, и что список бесплатных игр которые можно скачать из Инета не состял из ULarn, NetHack и парочки MUDoв :)

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Там Ragdoll заявлен?

Нет, но где-то с 2002 года для шутеров это само собой разумеющееся

Gary ★★★★★
()

Не понимаю, что все так взялись за LordHavoc-а, ведь в данной ситуации, по сути, главный говнюк - Lee Vermeulen, который имя продал.

Сообщество вполне спокойно отреагировало на сам факт консольной игры, а вот насильственная смена имени была встречена крайне прохладно.

Да и форкаются они только для того, чтобы в будущем не попасть опять в такую ситуацию, когда один человек решает за всех, не спросив.

И разработчики xonotic-а будут отсылать патчи в darkplaces, они это сами сказали. И форкать движок будут только если LordHavoc не будет их принимать.

Так что не надо развивать тему «красноглазики отпугивают коммерцию» - там ситуация намного сложнее, а реакция сообщества - абсолютно адекватна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.