LINUX.ORG.RU

Aquaria open beta

 


0

0

Aquaria, хит среди инди-игр разработанный Bit Blot, теперь доступна и для GNU/Linux в виде открытой бета-версии. Данный порт представляет собой полную версию игры с возможностью играть до 13 января.

Ознакомительный медиа-контент

>>> Скачать

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от proud_anon

а в foss любой желающий может запатчить в ядро свой любой патч, или что? в foss эволюция, где выживает лучшее решение.

а в СССР ты мог пойти в центр культуры рабочей молодёжи, принести сценарий и добиться выделение денег на культурную постановку на злобу дня, вплоть до аренды аппаратуры.

debianers
()
Ответ на: комментарий от debianers

> а в foss любой желающий может запатчить в ядро свой любой патч, или что? в foss эволюция, где выживает лучшее решение.

Конечно, не любой. И фильмы в СССР снимал не «народ», а отдельные люди. Да, по госзаказу или с разрешения, на деньги с налогов. Но не «народ».

а в СССР ты мог пойти в центр культуры рабочей молодёжи, принести сценарий и добиться выделение денег на культурную постановку на злобу дня, вплоть до аренды аппаратуры.


Приносишь ты сценарий, главная идея - Карл Маркс и В.Ленин идиоты. И тут тебе дают аппаратуру, выделяют сцену...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Приносишь ты сценарий, главная идея - Карл Маркс и В.Ленин идиоты. И тут тебе дают аппаратуру, выделяют сцену...

ню-ню. попробуй в США сделать игру или фильм, хоть на свои деньги, взывающий к Коммунистической Революции. удачи.

debianers
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>> а в foss любой желающий может запатчить в ядро свой любой патч, или что? в foss эволюция, где выживает лучшее решение.

Конечно, не любой. И фильмы в СССР снимал не «народ», а отдельные люди. Да, по госзаказу или с разрешения, на деньги с налогов. Но не «народ».


И то, что некоторые производители игр хотят за свою работу денег, это вполне нормально. К сожалению, FOSS-модели не позволяют пока им за свою работу выручить столько же, сколько проприетарные. Позволяли бы - уже вчера закрытых игр бы не осталось.


P.S.Столлман, который у тебя «поновее Ленина», всегда приводил СССР как пример страны со всеобщим надзором, контролем и без всякого свободного обмена информацией.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> P.S.Столлман, который у тебя «поновее Ленина», всегда приводил СССР как пример страны со всеобщим надзором, контролем и без всякого свободного обмена информацией.

Столлман про СССР знал только из американских агиток-страшилок, и «писем нескольких друзей»

debianers
()
Ответ на: комментарий от debianers

>в определении интересности по новой аппаратуре. и в слепой вере в силу маркетинга

Геймерам глубоко плевать на силу маркетинга. Многие из них не знают, что это такое. Факты заключаются в том, что если игра будет неинтересной - какую бы она аппаратуру не использовала и какими бы нестандартными маркетинговыми ходами её не рекламировали - она не будет продаваться. Если игра, требуя самую современную видеокарту, выдаст графику времён ДОС - кто её купит? Ты что ли?:) Никакое зомбирование не поможет откровенно плохому продукту. Ну а хороший, даже при минимуме рекламы, может достичь пика продаж. «Впаривание» и «зомбирование» тут ни при чём.

CanSee
()
Ответ на: комментарий от debianers

>Столлман про СССР знал только из американских агиток-страшилок, и «писем нескольких друзей»

После этой фразы хотелось бы узнать твой возраст.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> И то, что некоторые производители игр хотят за свою работу денег, это вполне нормально. К сожалению, FOSS-модели не позволяют пока им за свою работу выручить столько же, сколько проприетарные. Позволяли бы - уже вчера закрытых игр бы не осталось.

энтертеймент, конечно, вопрос сложный, но по части вообще свободного ПО - если бы государство (допустим, РФ), на те деньги, что тратятся для закупки ПО, потратило бы на собственные центры-кузницы свободного ПО - с хорошим ОТК, планами, внесением изменений в апстрим, да вдохновившись, на это бы решились ещё бы несколько стран - многое проприетарное ПО было бы ненужно бы ещё вчера.

debianers
()
Ответ на: комментарий от CanSee

> Геймерам глубоко плевать на силу маркетинга. Многие из них не знают, что это такое. Факты заключаются в том, что если игра будет неинтересной - какую бы она аппаратуру не использовала и какими бы нестандартными маркетинговыми ходами её не рекламировали - она не будет продаваться. Если игра, требуя самую современную видеокарту, выдаст графику времён ДОС - кто её купит? Ты что ли?:) Никакое зомбирование не поможет откровенно плохому продукту. Ну а хороший, даже при минимуме рекламы, может достичь пика продаж. «Впаривание» и «зомбирование» тут ни при чём.

Если игра будет считаться «модной» (а в этом и есть сила маркетинга, причём не обязательно ей даже быть красивой, но если ещё и красивая как восемнадцатая версия шейдеров), то в неё будут играть и уплетать за обе щеки, какой бы мерзкой она не была.

Я уже приводил пример СМСки - ни один человек в здравом уме не стал бы пользоваться этим по собственному желанию, а ты смотри-ка - сделали модным и теперь миллионы детей по всему миру ломают себе пальцы (я последний раз СМСку в 2003 году писал, пальцы до сих пор болят)

debianers
()
Ответ на: комментарий от debianers

Затем, что значительная часть посетителей этого сайта в СССР и дня не прожила. Да и многие из тех, кто родились там, почти ничего о нем не могут знать на собственном опыте по малолетству. Поэтому, если ты сам из таких, то твоя фраза про Столлмана, ничего про СССР не знавшего, выглядит очень смешно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Затем, что значительная часть посетителей этого сайта в СССР и дня не прожила. Да и многие из тех, кто родились там, почти ничего о нем не могут знать на собственном опыте по малолетству. Поэтому, если ты сам из таких, то твоя фраза про Столлмана, ничего про СССР не знавшего, выглядит очень смешно.

в СССР я прожил достаточно, только какое это имеет отношение, я цитирую Столлмана, возможно неточно, но это то, что он сам говорил, про СССР, про самиздат и прочее.

debianers
()
Ответ на: комментарий от debianers

ЕСЛИ БЫДЛО НАЧНЁТ ДУМАТЬ САМО


Не надо этих сказок про думающее быдло.(думающую большую часть населения)

(Быдло оно кстати для тебя быдло, потому что ты считаешь что его интересами можно пренебречь, для меня это «большинство населения».)

Как классический фритард, ты себе представляешь как быдло отправляют в конц. перевоспитательные лагеря, как лишают всех быдло-удовольствий, как насильно оставляют только выбор из ПРЫЩЕ-удовольствий, чтобы оно стало типичным небыдлом.

Но только это всего лишь неосуществимые фантазии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ты имеешь в виду написать что-то вроде «ты в конец упорот, если не видишь тысячи различных сообществ, создающих сайты, форумы, пишуших фанфики и солюшены, рисующих фанарт от аватарок до комиксов, делающих GMVшки и аудиомиксы, стряпающих модели, моды и дополнения»?

Ну да, можно и так. Как скажешь. :3

LamerOk ★★★★★
()

По сабжу, да пока, к сожалению, только разработчики инди-игр образают внимание на Linux, а профессиональные разработчики — нет.

P.S.: А debianers годный тролль, а ведь только вчера зарегился…

P.P.S.: В этом топике слишком много комментариев которые отправятся в /dev/null по 5.3…

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debianers

если бы государство


Чёртов вымогатель. Отобрать у большинства, и потратить на прыщеудовольствия меньшинства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

> И все-таки, можно раскрыть: достаточно — это сколько?

достаточно, чтобы успеть дать клятву верности Коммунистической Партии Советского Союза. а каким образом можно поменять собственную идеологию или клятву - я не знаю и даже не хочу узнавать.

не твоё дело, короче, и к обсуждаемому вопросу никакого отношения не имеет

debianers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чёртов вымогатель. Отобрать у большинства, и потратить на прыщеудовольствия меньшинства.

слово ВЗЯТЬ ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ умело не процитировал?

что на эти же деньги получается и полный контроль, и свобода, и дополнительные рабочие места, и возможность реализации и творчества - не подумал?

трольно!

debianers
()
Ответ на: комментарий от debianers

> энтертеймент, конечно, вопрос сложный, но по части вообще свободного ПО - если бы государство (допустим, РФ), на те деньги, что тратятся для закупки ПО, потратило бы на собственные центры-кузницы свободного ПО - с хорошим ОТК, планами, внесением изменений в апстрим, да вдохновившись, на это бы решились ещё бы несколько стран - многое проприетарное ПО было бы ненужно бы ещё вчера.

Может быть. Но только ведь закупить ПО - это заплатить деньги за уже готовое, известного качества. Может, и не лучшего из возможных, но известного. А «свои кузницы» - это долгосрочный проект с не предсказуемыми до конца, причем если координироваться это будет апстримом, не подконтрольным РФ, то с вообще непредсказуемыми. А если не будет координироваться, ну сочиним мы в России свои велосипеды, в Америке - свои, в Германии - свои и так далее. Все это друг с другом стыковаться не будет и потому ничего хорошего не выйдет.

Да и потом, не всякое свободное ПО, что нужно частным лицам, потребуется государству до такой степени, что можно открывать такой масштабный проект.

Да и с учетом специфики России... Кхм... Открывали мы уже такие проекты...


Поставлю-ка я себе сабж и попробую, как оно играется.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debianers

Я уже приводил пример СМСки


Тебе уже отвечали что ты в неадеквате.

то в неё будут играть и уплетать за обе щеки, какой бы мерзкой она не была.


Это ты из личного опыта или из телепатии ? Тут только два варианта.

anonymous
()

О, уже забанить успели :)

kss ★★★★★
()

Взяли забанили годного тролля. ИЗВЕРГИ

anonymous
()

Ну что за гадость! У модераторов совсем совести нет. Партийный, линупсоид - и забанили. За что? Откуда у модераторов такая ненависть к СВОБОДЕ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debianers

многое проприетарное ПО было бы ненужно бы ещё вчера


Это иллюзия. Бизнес берёт на себя риски внедрения инноваций, и прогорает если не выходит. Т.к. проекты финансируемые из бюджета не могут брать на себя риски(ни одно гос-во не позволит), получится отсутствие инноваций. т.е. убого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> По сабжу, да пока, к сожалению, только разработчики инди-игр образают внимание на Linux, а профессиональные разработчики — нет.

Пока нормальных дров для видюх под линукс не будет, ни одна фирма даже и не подумает о портировании своих игрух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debianers

>ещё раз форкну.

ну и таким образом ты получится что ты нихрена не форкнул, а просто подгоняешь свой микро патч под новые релизы.

да-да, расскажи это людям, которые живут в долг, и баланс которых сейчас ушел в минус.

Они «в долг» уже пол века живут так, как совку и до сих пор только снится.

раскажи уволенным, безработным и бездомным.

Зачем мне им рассказывать что-то? Они не позаботились о себе, не могут ничего конкурентоспособного обществу предоставить, вот и в жопе сидят. Неэффективное должно отпирать.

нефтепровода, а прибыли оседают в карманах монополистов.

Это ты про Россию. А мы говорили про гипотетическую зависть западных рабочих убогой жизни совков.

всё от того, что капиталисты хотели дать своим рабочим больше денег. и согласие на требования профсоюзов

Телепаты в треде. Они дали им то что хотят потому что общество до этого созрело. Потому что если бы не дали, то потеряли бы больше.

и парижская коммуна,

Никакого отношения не имеет.

необходимой самому человеку

И? если жрать говно станет необходимым самому человеку ....

Разницы то нет.

anonymous
()

Гениальная игрушка, давно таких не было. Сюжет, музыка, художественная часть, геймплей - всё на высочайшем уровне. Ни минуты потраченной не жалко!
Под Wine, кстати, отлично работает даже на ATI

okami
()
Ответ на: комментарий от debianers

>Если игра будет считаться «модной» (...) то в неё будут играть и уплетать за обе щеки, какой бы мерзкой она не была.

Не стоит считать всех геймеров быдлом. Я тоже геймер, и мне обидно слышать о себе такое мнение. Можно купить сумочку или какую-то вещь из одежды, потому что она модная. Да и то абсолютное большинство людей не будет покупать вещь ТОЛЬКО потому, что она модная - если она некачественная, неудобная и дорогая. Но в игры играют не из-за моды. В игры играют потому, что это интересно. И только из-за этого. Модную игру можно поставить на комп, даже посмотреть на неё... но играть - вряд ли. Кто будет играть в игру, если надо себя заставлять? Да, люди играют в некоторые игры с плохой графикой. Но не потому, что они «модные», а потому, что у них есть другие достоинства, делающие их интересными. Например, некоторые идеи, заложенные в древнюю пошаговую стратегию «UFO: Enemy unknown», делают её прохождение интересной для меня до сих пор. Впрочем, что тут спорить. Приведи пример хотя бы одной игры, в которую играют только из-за моды. Даже неважно, какой она будет - проприетарной или свободной.

CanSee
()
Ответ на: комментарий от debianers

>Я уже приводил пример СМСки - ни один человек в здравом уме не стал бы пользоваться этим по собственному желанию

Ну ты загнул. Вот я пользовался СМСками. По очень простой причине - в то время, когда минута разговора стоила по моему тарифу 50 центов, смс стоила 5 центов. Поэтому, когда надо было кому-то сообщить что-то типа «встреча сегодня в 8» - СМС были отличным способом сэкономить 45 центов. С появлением опции «СМС через GPRS» с подключенным безлимитным GPRS - и вовсе СМС были возможностью практически бесплатно общаться. Конечно, сейчас, когда у меня звонок на «любимый номер» стоит 4 коп. минута, а СМС - 2 руб., я ими не пользуюсь. Но у СМС всё-таки остаются другие плюсы - их можно отправлять в другие города, и даже в другие страны по той же цене, что и в соседний дом. Если подумать - найдутся ещё преимущества.

А теперь объясни, почему человек в здравом уме должен от этого отказаться? Кстати, когда я пользовался СМС - у меня совершенно не болели пальцы.

CanSee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Facepalm

синхронзация физики? - какая важная весч

Да, невозможность использовать даже самые простые двери в мультиплеере sauerbraten не делает движку плюсов

особенное если учесть что для нормальной игры всёравно придётся другой движок вставлять - типа буллет и других

А какая разница, какой «вставлять», речь идёт о передаче состояния физических объектов по сети и его последующей интерполяции, что придётся либо писать самому, либо искать библиотеки для этого

редактора нормального нет?

Редактор здесь не причём. Ущербный формат уровней, который делает огромную проблему из любого предмета, который не ориентирован по осям координат

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Мне казалось что такое сообщество должно помереть от голода :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>По сабжу, да пока, к сожалению, только разработчики инди-игр образают внимание на Linux, а профессиональные разработчики — нет

Хуже. Профессиональные уже обратили своё внимание (Quake 1/2/3/4, Unreal Tournament 99/2003/2004, Prey, Doom 1/2/3, Postal 1/2, Rune, Amercia's Army, Sacred, Neverwinter Nights, etc.)

И забили. Unreal Tournament 3, Wolfenstein, America's Army 3, Sacred 2, NWN2, etc. :)

Gary ★★★★★
()

Source or GTFO. В блоб поиграем под Wine'ом, там и кряк быстрее будет, а отсюда это уберите.

slovazap ★★★★★
()

tl;dr

А есть ли 64 бита?

И что случается после 13 января? Потыкать в него faketime'ом что ли.

Deleted
()

очередное поделие, вгоняеющее своими извращёнными настройками разрешения монитор в out of range. неужели так сложно прочитать системное разрешение? и как здесь включить оконный режим? ни намёка на него не нашёл.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Да, невозможность использовать даже самые простые двери в мультиплеере sauerbraten не делает движку плюсов

жди когда bloodfrointer допилят. там всё это есть.

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.