LINUX.ORG.RU

id Software прощается с Linux?

 ,


0

0

Один посетитель Ubuntu Forums отправил Джону Кармаку письмо с вопросом будет ли Rage под Linux. Выяснилось, что id Software больше не будет выпускать игры под Linux.

>>> Подробности

Кармак превратился в анального раба, так что вполне ожидаемый R.I.P.

Andru ★★★★
()

ну и хрен с ним, вайн наше фсе

Klayman
()

Мы увидели как бох стал простым смертным, стоило ему перестать выпускать игры под линукс.

wfrr ★★☆
()

гораздо менее приятно что новая игрушка уоррена спектора выходит лишь на wii.

а у него получается такой замечательный стимпанковский микки-маус.

vasaka ★★★
()

кстати говоря, там опять же, говорится, что выпуск игры под линухом _под вопросом_.

Klayman
()

бугага.

"прощай, Id" (c) linux %) Скажем чесно - id ничего хорошего со времен кваки 2 не выпустила, и, признаем с сожалением, что уже не выпустит, id мертва, закопайте уже наконец.

А по сути безбожно рулилил только оригинальный дум 1/2 и первая квака, особенно её вовсе не id'овские реинкарнации с нормальными текстурами и движком. Дум3 был полным говном.

anonizmus
()

А ещё в ответе он указал, что если квей-лайв заинтересуется большое число линуксоидов, то он может изменить своё решение.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Мы увидели как бох стал простым смертным
>бох


Во первых, Бог - с большой группы. Во вторых, если мне память не изменяет, дум 3 про сотону

Klayman
()

уже обсуждали. что ещё ждать от анальной продажной конторки, после ухода оттуда нормальных людей.

timth ★☆
()

Да ну их, этих id Software... Вот взялся-б кто стратегий да RPG под Linux нормальных сделать, а то одним wesnoth-ом перебиваться тоже как-то не православно.

gnunixon ★★★
()

А может попробовать петицию написать, чтобы не прекращали? А то кто-то пытался писать к другим игроделам, которые никогда линукс не поддерживали, но без результата. А здесь шанс есть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

и то правда - вот starcraft2 под линукс не будет - вот это действительно проблема. а последний хит какой был от айди трудно даже сказать.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А здесь шанс есть.

А зачем ? Всё равно id уже давно спёкся. Пусть онанируют на директ ыкс 10/11. Баба с возу - кобыле легче. Для игр есть PS3. Тем более для экшнов. Все равно такой архитектуры на PC ещё долго не будет.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Дум3 был полным говном.

-1.

атмосфера там хорошая. хоть и на один раз игрушка. ну и id еще ценна новаторскими движками. это у них сохранилось.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Для игр есть PS3

тот же кармак утверждал что на PS3 сложнее добиться от игры хороших FPS.

а так же что к моменту выхода дума 4 компы от приставок уже уйдут далеко. и на приставках он будет идти медленней.

vasaka ★★★
()

>Один посетитель Ubuntu Forums

Вот она журналистика.

I swear to tell the truth, the whole truth and nothing but the truth, so anyway, I said to her, 1 said, they can't afford that on what he earns, I mean for a start the feathers get up your nose, I ask you, four and six a pound, and him with a wooden leg, I don't know how she puts up widl it after all the trouble she's had with her you-know-what, anyway it was a white wedding much to everyone's surprise, of course they bought everything on the hire purchase, I think they ought to send them back where they came from, I mean you've got to be cruel to be kind so Mrs Harris said, so she said, she said, she said, the dead crab she said, she said. Well, her sister's gone to Rhodesia what with her womb and all, and her youngest, her youngest as thin as a filing cabinet, and the goldfish, the goldfish they've got whooping cough they keep spitting water all over their Bratbys, well, they do don't they, I mean you can't, can you, I mean they're not even married or anything, they're not even divorced, and he's in the KGB if you ask me, he says he's a tree surgeon but I don't like the sound of his liver, all that squeaking and banging every night till the small hours, his mother's been much better since she had her head off, yes she has, I said, don't you talk to me about bladders, I said... (Monty Python)

asc
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>атмосфера там хорошая.

Не цепляла. Я чесно пытался в неё играть. Но вот дум 1 и 2 были действительно мегаохуенными, даже в растровом варианте (а есть ещё чесные векторные, и прочие, где и прыгать можно, и все очень красиво).

Квак первый - это был самый наверное офигенный 3д экшн всех времен и народов. Еще был Hexen, первый. Но Hexen по моему просто на лицензированном движке делался другой конторой, и вот там тоже было реально круто. Эмоции, все такое, ночью - супер %) После этого (то что от id) меркло всё, ни о чем.

Я давно уже не играю в игры, просто потому что меня больше они не прут. Не, раньше это тоже коммерция была, конечно, но с душой. А щас... Ваще тошно смотреть, несмотря на все эти графические навороты. Не знаю, может я просто стал старым ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> первая квака, особенно её вовсе не id'овские реинкарнации с нормальными текстурами и движком.

Как это называлось и есть ли оно для линукса?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>тот же кармак утверждал что на PS3 сложнее добиться от игры хороших FPS.

Мне кажется что с тех пор как ушел Джон Ромеро - мозг Кармака захватила инопланетная плесень, и он уже не торт. Поменять OpenGL на DirectX, и бесподобный великий и ужасный Cell на x86 - это нужно наверное много денег что бы отвалила MS. Ну это его право. Мне ваще пофигу, если честно. Дум 4 если и выйдет - ну ты сам подумай, что они могут сделать ? Кроме очередных рюшечек, кармак просто идиот, если не видит очевидных вещей - вот посмотри продажи wii и xbox/ps3, и сравни их мощности вычислительные. Рулят не мощности а идеи, в конечном итоге, когда все игроки рынка хардверные достигнут кинематографического качества (а там везде кстати изделия ibm, заметь, стоят, и не пахнет x86) возможно до него дойдет как он ошибался, но будет поздно, да и сейчас уже id никому не нужна. Она стала уныла. Она не прикольна. Она не Велика и не Ужасна %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

просто игр стали делать намного больше и нормальные проекты в океане говна теряются.

Davinel
()

Кажется это последняя капля. Пора уходить из этого мира, обещаю там делать игры под линукс и отсылать сюда.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

даркплейс, тенебре, извини что по русски, я давно уже не играю поэтому не слежу что там нового есть, под линукс как раз эти все движки и делали, ну и под винду вроде были порты. Для дума тоже были (и классные). Может позже поищу в закромах и отпишусь.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Граматей, бох пишется именно так как я написал.

>Во вторых, если мне память не изменяет, дум 3 про сотону


Тебе логика изменяет, с памятью.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>RPG под Linux

Тут только нетхаки %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tenebrae, darkplaces, еще квейкворд тоже был хорош. Это что касается квейка 1. Про дум - попробуй поискать Zdoom, блин, или как то так... Та был порт дума, полностью векторный, с отражениями, правильный 3д, там прыгать можно было. http://www.iddqd.ru/newdoom.php вот тут попробуй посмотреть моды, плюс карты плутониа тнт и проч

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>P.S. Quake -- гавно, UT рулит.

UT это совсем другое, я их обе люблю, и квейк первый, за готику и реальный андеграунд, и UT особенно с хайрез текстурами, за красоту, сейчас таких игр не делают и наверное это как с старыми фильами - уже делать не будут никогда. Кризисы все эти, такое УГ %-(

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Но вот дум 1 и 2 были действительно мегаохуенными, даже в растровом варианте

Абсолютно согласен! Первой моей игрой на компе был Дум 2. Тогда мне было 7 лет. Тогда это казалось таким реалистичным, что можно было смело наложить в штаны :) Да же сейчас поражает продуманность и запутанность уровней. Дум 3 по сравнению со второй частью - унылое говно...

timelle
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Я хочу играть в RTS, cRPG. >Я хочу играть в нормальные шутеры без геймпада.

Для PS3 есть frag-fx controller - мыша. Очень удобно становится в шутеры играть.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Для игр есть PS3.

Ну у тебя есть, а у меня нету. И меня абсолютно не интересует покупать ещё один компьютер, к тому же анально оккупированный, чтобы пострелять в монстриков.

>Тем более для экшнов.


Там мышь нормально работает со всеми играми? На геймпаде в шутеры играть не предлагать. Пробовал - неудобно (хотя если допустить, что у ПыСового геймпада, в отличие от моего, есть акселерометр, и кнопки чувствительны к нажатию, может чуть поудобнее, чем я представляю).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А что изменилось? Почему раньше выпускали (когда линупс считался поделкой для гиков), а теперь не будут (когда каждый чайник бубунту имеет у себя дома)?

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Мне кажется что с тех пор как ушел Джон Ромеро
http://en.wikipedia.org/wiki/Daikatana

Думаю ты просто вырос из игр. id всегда была компанией которая разрабатывала новые технологии. Игры от них были хитами (и до сих пор являются) потому что от того что они умудряются выжать из компьютеров челюсти отвисают. Ну по крайней мере так было ранее. Дум3 меня не особо впечатлил, ярость тоже - ребята из крайтека видать избаловали выпуская ужасно прожорливые до ресурсов, но при этом очень впечатляющие в технологическом плане вещи. Если id нормальным сценаристом/геймдизайнером обзаведется, тогда думаю цены им не будет. Последняя их игрушка о мочилове мутантов. Скука.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Sekai

С форума:

>If you're on linux compiling is very easy. Grab the SVN and join beta-testing!


%) Есть там, конечно, ufoai-2.2-linux.run на SF, но что-то мне подсказывает, что 64-битов там не будет… Руками собирать этого монстра мне что-то не хочется.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.