Один посетитель Ubuntu Forums отправил Джону Кармаку письмо с вопросом будет ли Rage под Linux. Выяснилось, что id Software больше не будет выпускать игры под Linux.
Gary> А самое главное - ужасная примитивность сауербратена в плане построения мира.
Эта так называемая примитивность - и есть киллер-фича этого движка. Гибкая и удобная система построения мира, которая обеспечивает быстрое построение ландшафта любой сложности.
Gary> А если брать в сравнение с более новыми движками (Source, Unreal Engine 3), то Sauerbraten выглядит как нелепая поделка студента
Source (aka Quake 1 + Quake 2 + Direct 3D) и Unreal engine 3 умеют очень быстро обрабатывать огромнейшие пространства? Нет - не умеют. Cube 2 отстаёт от них только по гибкости модификации и графике (причём по графике отстаёт слабо). По остальным же он на голову выше их.
P.S. Из актуальных есть ещё движок Blood Frontier, который основан на Cube engine 2. Также есть движки Ogre 3D и Irrlicht. Также ещё имеются движки - см. Fresh Meat.
P.P.S. Прежде, чем утверждать, сначала докажи, что кроме Cube 2 свободных актуальных движков не существует.
Я давно видел эту "новость" и решил сюда ее не постить, т. к.: 1) основываться на утверждении какого-то анонима, зарегистрировавшегося на Ubuntu Forums за день до провокационного поста -- тупо; 2) боян, похожую цитату Кармака здесь уже обсосали. И, если уж на то пошло, в этом сомнительном письме Кармак сказал, что если Quake Live будет популярен среди линуксоидов -- тогда их мнение изменится. В новости на ЛОР это никак не отражено, опять тупая жажда дешевых сенсаций, провокационная писулька -- и ничего больше...
>Фигово меняется ускорение. Оно меняется постоянно. А с мышкой - можно переменно по второй производной менять ускорение. В этом всё и удобство - можно резко затормозить и получить нужное положение, а также резко сменить скорость на абсолютно любую - ограничено это только руками.
Я ж не призываю на геймпаде икрать на компе! А констатирую, что на консолях УДОБНО играть в шутеры. Если ты считаешь, что нет -- значит (иначе бы не говорил) ты не играл на xbox'е ни разу.
>Да Вы, сударь, зажрались. Я знаю человека, который лёжа на диване спокойно играет в S.T.A.L.K.E.R. клавиатурой и мышью, причём на ноутбуке.
Жуть какая :) Лёжа с клавиатурой, да ищё и в сталкер :)
>Я знаю человека, который лёжа на диване спокойно играет в S.T.A.L.K.E.R. клавиатурой и мышью, причём на ноутбуке.
Это еще не Ъ, самое Ъ только на клавиатуре.
А геймпад это для детей, чтобы артрит раньше времени не развивался да руками могли помахать из стороны в сторону когда играют, какая-никакая а зарядка.
Лол. Я уже привел пример, где Sauerbraten беспомощен - обычный наклонный столб.
>Ogre 3D
Это графический движок, нуп
>умеют очень быстро обрабатывать огромнейшие пространства
Да. См. зонирование, антипорталы, потоковая подача данных. С этими фичами можно обрабатывать любые пространства. Sauerbraten такие пространства даже не снились. Lineage 2 видел?
>А констатирую, что на консолях УДОБНО играть в шутеры.
С такой же тактикой как я использовал для прохождения Дюк Нюкем на клавиатуре в бытность свою трактористом - подкарауливать и обстреливать из удобных мест. Ну в биошоке еще желательно хакать все тюрреты и упорно настойчиво копить электрогель для безрискового завала бигдаддисов.
Какие карты? Всё собралось за 3 минуты (real 6m56.003s user m59.495s sys 0m28.510s, если не проверять контрольные суммы и уже распаковано, то user 0m47.975s), работает. В процессе сборки сказало, что команда компиляции карт make maps, но ничего не собирало. Когда попытался сделать "make maps" вручную, заругалось что не может найти каталог base/maps, где должен быть мейкфайл.
> Тоаа, надо рассматривать Q нетолько с позиции про игроков.
дети, которые не знают что такое "играть без мышки" будут мне рассказывать как мне рассматривать игру ? > Линейка не имеет сингл плеера, иди ядро собери.
ухахаха, мои сертификаты как бэ намекают, что ядро пересобирают за меня такие как ты.
>ты издеваешься? как "двойной оборот в прыжке" связан с прохождением игры! Я ж не про _киберспорт_ тебе говорю. Оставь свой двойной прыжок для какой-нибудь контры.
да при чем тут киберспорт. Проще надо быть.
>Сразу видно -- ниразу не играл. Исходя из чего сделаны такие выводы,а?
я честно пытался. полный отстой. Как будто в наручниках.
>В Metriod на кубике _идеально_ играть на джойстике, Управление лучше придумать невозможно.
Удобно играть только в те экшены, где убогий набор действий, укладывающийся в кнопки, типа схватка, где на экране показывают последовательность кнопок и если ты ее вовремя набрал, то герой побеждает и перемещение правее/левее/быстрее/медленнее.
>С такой же тактикой как я использовал для прохождения Дюк Нюкем на клавиатуре в бытность свою трактористом - подкарауливать и обстреливать из удобных мест. Ну в биошоке еще желательно хакать все тюрреты и упорно настойчиво копить электрогель для безрискового завала бигдаддисов.
писец.
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка...
Я ничего не имею против Sauerbraten - замечательная игра, сам периодически поигрываю в insta ctf, но как движок - это останется движком-одной-игры (песочницу и blood frontier, в который играют полтора человека, в расчёт не беру) из-за своей ограниченности
> А может попробовать петицию написать, чтобы не прекращали?
Все эти петиции - это онанизм. Вам, чтобы написать петицию требуется зайти на сайт, вбить 5-7 полей и жмакнуть ентер.
Разработчику чтобы разработать то, что вы просите - надо выбить бюджет, отпахать несколько месяцев.
Петиция действенная одна - голосование рублем (баксом). Будете покупать линуксовые игрули - коммерческие вендоры их будут делать. Так как их никто на+рен не покупает их и не делают.
> Не цепляла. Я чесно пытался в неё играть. Но вот дум 1 и 2 были > действительно мегаохуенными, даже в растровом варианте (а есть ещё
> чесные векторные, и прочие, где и прыгать можно, и все очень
> красиво).
потому что у тебя чувства вкуса нет. это доказывает и бабочка.
Я вчера, плотно пообедав возвращался к работе и по дороге увидел белку (такая оранжевая крыса с волосатым хвостом).
Так эта зверушка вылупилась на меня и требовала жрать. Мало того она ложилась на гранитное покрытие на площади и раскорячивала ноги. Скажите, wfrr у вас белок так принято?
> ухахаха, мои сертификаты как бэ намекают, что ядро пересобирают за > меня такие как ты.
О! МэгаАтэц нашелся. Про сертификаты пришел рассказать!
Практика показывает, что про сертификаты говорят те, у кого нет достаточной квалификации, нет достаточного опыта либо просто дохрена свободного времени из-за того, что должностных обязанностей 0 (zero).
Хотя бывают исключения - это те, у кого йюх маленький. Но ты ведь не из последних?
Это не так, выбор был огромный, у меня тогда был неограниченный доступ к x86, Mac, и DEC Alpha, а ещё был спектрум и прочее, я про приставки молчу. А вот то что моложе - да, поэтому меня удивляет почему тут так на играх зациклились.
> С такой же тактикой как я использовал для прохождения Дюк Нюкем на клавиатуре в бытность свою трактористом - подкарауливать и обстреливать из удобных мест.
Толст^W тонкий стёб мимо цели.
>Ну в биошоке еще желательно хакать все тюрреты и упорно настойчиво копить электрогель для безрискового завала бигдаддисов.
>я честно пытался. полный отстой. Как будто в наручниках.
Во что, если не секрет?
>Удобно играть только в те экшены, где убогий набор действий, укладывающийся в кнопки, типа схватка, где на экране показывают последовательность кнопок и если ты ее вовремя набрал, то герой побеждает и перемещение правее/левее/быстрее/медленнее.
То есть геймпад ну никак не приспособлен для игры в Gears of war, да.
>>Ну в биошоке еще желательно хакать все тюрреты и упорно настойчиво копить электрогель для безрискового завала бигдаддисов.
>Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
С мышкой ни один бигдадди в меня не попал бы ни разу, а все мои бронебойные уходили бы всегда в голову. Хакать тюрреты - занудное занятие, а использовать электрогель - неспортивно.
>С мышкой ни один бигдадди в меня не попал бы ни разу, а все мои бронебойные уходили бы всегда в голову. Хакать тюрреты - занудное занятие, а использовать электрогель - неспортивно.
Так уходили или уходили _бы_. Так ты играл или нет на ящике в биошок, чтобы реально можно было сравнивать? На компе похоже тоже не играл раз говоришь в сослагательном наклонение. И да, я тоже могу всегда попадать в голову. Так не интересно я люблю в том числе хитростью, да хачить тюрренты :)
>С мышкой ни один бигдадди в меня не попал бы ни разу, а все мои бронебойные уходили бы всегда в голову
Не похоже на правду.
>Хакать тюрреты - занудное занятие
Ну почему же? Мне не кажется занудным. Для чего тогда разрабы всё это делали? Только не надо про то, чтобы якобы облегчить прохождение. Как я уже сказал я тоже могу попадать в голову. Да, собственно, там анимация не предполагает к такой дергатне как в квейке.
Поры бы уже заканчивать этот бесмысленный спор. Кому как нравится и удобно. Мне, например, абсолютно никакого дискомфорта не составлять играть на геймпаде хоть в шутеры, хоть ещё во что-то. На самом деле, дело вкуса.