LINUX.ORG.RU

Пользователи GNU/Linux и PS3 собирают подписи по поводу RSX


0

0

Просим Sony дать нам возможность использовать RSX (графическая подсистема, производства nVidia) через другие ОС.

Пока что, из-за ограничений прошивки PS3 мы не можем... - Легко смотреть фильмы в различных форматах - Правильно использовать 2D приложения - Запускать маленькие 3D приложения

Бесполезное, когда это касается пиратства, ограничение - это проблема для честных пользователей, но не для пиратов: оно накладывает отпечаток, делая операционные системы вроде Linux не достаточно интересными, а такие проекты, как использование альтернативных ОС на PS3 похоже не нужными. Большое количество разочарованных комментариев в форумах доказывают это.

>>> Подробности

★★★

Проверено: svyatogor ()

"Оно и понятно - кто же будет резать курицу, которая несет золотые яйца? А если открыть для всех графическое ядро тут и до эмуляторов PS3 на компьютере, да новых 'улучшенных видеокарт' у конкурентов Xbox360 недалеко."

Какие эмуляторы? Если они PS2 эмулируют с 15 кадрами в секунду - и это при четырехметровой видяхе, 32 метрами оперативки и чипом на 250 мегагарц то что эмуль PS3 раньше чем лет через десять ждать просто не стоит.

anonymous
()

Да, это было бы круто, а то говорят что на ps3 линуксовый гуй аццки тормозит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

с vesa драйвером он и на писюках тормозит

anonymous
()

угу, а потом еще надо будет у сони клянчить полный доступ к и без того куцой памяти, и возможность подключения нормальных мониторов без hdcp

inoremap ★★
()

Угу... lspci у меня в gentoo на ps3 почти 0 выдаёт... там все устройства с эмулированны(кроме usb вроде)

stalkerg ★★★★★
()

Я подписался и правильно сделал между прочим. Вещь то и правда очень нужная. В мире полно владельцев Sony Playstation - их миллионы. Даже, если один миллион из этих миллионов поставит линух и он им понравится - это будет сила, а так кот наплакал, только фанаты. Надо, чтобы у этих людей была полноценная реализация ОСи. Любопытно сколько ЛОРовцев подписало петицию на данный момент. Наверное единицы. Да, флейм разводить легко, а вот ходить по ссылкам...

gaux ★★
()

Хм, но бабла я им все равно не дам. В письме написано - 1$. Пусть довольствуются голосом.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глупости не говорите.
промт бы лучше перевёл, в плане что готовый текст был бы больше похож на русский...

yopt
()

Не думаю, что сони пойдет на это, ведь каждая приставка продается в убыток, и сечас он не мальенький, из-за дороговизны cell, а деньги они делают на отчислениях с игр и онлайн сервисах. Вон, у MS, иксбокс еще все в минус идет. Им не надо чтоб эти приставки покупались, как замена компу, им надо чтоб ее использовали по назначению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ходим, ходим по ссылке, подписываем, не задерживаем очереть! %)

anonymous
()

есть мнение, и не только мое, что Сони положат на все просьбы и собранные подписи. ибо им это нинафиг не надо.

isden ★★★★★
()

Кстати, цена PS3 в России _ВЫШЕ_ её себестоимости, так что тут Sony вообще оборзела! Всяким лохам по $599 впаривают, а русские они же богатые и за $850 купят. Опять нас за чмо держат. Будем надеяться, что кто-нибудь выдерет этот долбаный Hypervisor из PS3.

anonymous
()

Да... Редкостный идиотизм. То лоровские анонимусы хором бьют себя пяткой в грудь и верещат, что они за свободу, равенство и братство. То теперь вдруг просят проходящих мимо "сходить и подписать".

Чёрт, неужели Вы не понимаете, что это унизительно - заплатить деньги, и потом ещё что-то выпрашивать. Фирма Sony, ИМХО, вообще отличается уникальным хамством и наплевательством по отношению к своим пользователям. А уж сколько они в своих приставках создают геморроя простым игрокам - известно всем. Поверьте, руководству Sony насрать на пользователей - они уже заплатили. И будут ещё платить, если не спускать их с крючка. А чего они (пользователи) там хотят - это их проблемы.

cache ★★
()

Во первых не Sony борзеет. Нам и маки ввозят по завышенным ценам. При чем не хило так завышают. Ходил на буржуйский сайт, если не изменяет память где то баксов на 250-300 тот же mini стоит дороже. Во вторых, в этот раз Sony официально занимается проблемой установки линуха на PS3. В свое время перенос на PS2 осуществили энтузиасты. Скорее они побавиваются, что будут запускать гамесы.

К слову проц Cell совместим на уровне двоичного кода с другими устройствами архитектуры PowerPC.

gaux ★★
()

А как вы мотивируете неизбежные потери прибылей в случае положительного ответа вам от компании Sony. Что предлагаете взамен?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вон, у MS, иксбокс еще все в минус идет. Им не надо чтоб эти приставки >покупались, как замена компу, им надо чтоб ее использовали по назначению.

Уже в плюс . 75 долларов с штуки .

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> Во первых не Sony борзеет.

Это наша таможня борзеет. Так со многими импортируемыми товарами -- у нас они оказываются процентов на 30 дороже, чем за бугром.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

+1. Сони -- одни из главных борцов за внедрение DRM. Чего хорошего можно от них ждать?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Чёрт, неужели Вы не понимаете, что это унизительно - заплатить деньги, и потом ещё что-то выпрашивать.

Ну я, например, еще не платил. И не выпрашиваю, а завил о своем желании иметь дрова. Если они появятся -- куплю. Нет -- так нет.

>Поверьте, руководству Sony насрать на пользователей - они уже заплатили.

Я тебя удивлю, но всем насрать на пользователей. Делают только то, что приносит дополнительную прибыль. Я могу им эту прибыль принести. Сделают или нет -- вопрос.

anonymous
()

О чем речь и что подписывать??? Сони - самая отвратная компания и повернута она к Линуксу как избушка на курьих ножках к Иванушке - задом. Купите их мп3 плеер - он без винды вообще не может, ибо мп3 не играет, зараза, а переводит их в свой закрытый формат, который поддерживается софтварью лишь из под винды...

Вы с кем связались? Правильно не просить их, а просто игнорировать.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>А как вы мотивируете неизбежные потери прибылей в случае положительного ответа вам от компании Sony. Что предлагаете взамен?

Откуда они возьмутся, потери? Очевидно, что продажи приставок вырастут. А значит вырастут и продажи игр. Убыток-то где? Новые PC-игры там и с дровами не запустишь, так что выбора у геймеров не много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Откуда они возьмутся, потери? Очевидно, что продажи приставок вырастут. А значит вырастут и продажи игр. Убыток-то где? Новые PC-игры там и с дровами не запустишь, так что выбора у геймеров не много.

А Вы думаете что разработчики игр не платят роялити Sony? Если опубликуют апишники к 3D для Linux в PS3 --- то дешевле будет разрабатывать игры для Linux в PS3, чем пользоваться чем-то нативным от Sony. Собственно после этого на продажах PS3 можно будет ставить жирный такой крест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я могу им эту прибыль принести. Сделают или нет -- вопрос.

Не можешь. Потому, что на каждого такого героя, который купит эту приставку, исходя из открытости спецификаций железа (или хотя бы наличия драйверов под Linux), будет сотня тех, кто станет прикручивать на приставку Linux и резаться с толпой приятелей через самопальную локалку в квейк или контру, херя Sony с её платной подпиской на сетевые сервисы, да и вообще с вымогательством денег за каждый чих и пук. Одно дело пастись на серваках Sony, ибо нет альтернативы, а другое - вылазить туда изредка, если вообще вылазить. Убытки будут - весьма и весьма. Плюс наверняка появятся порты игрушек, и оригинальные игрушки, с которых Sony не будет иметь ни копейки...

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Откуда они возьмутся, потери?

>А Вы думаете что разработчики игр не платят роялити Sony?

Именно платят. Потому и приставка дешевая.

>Если опубликуют апишники к 3D для Linux в PS3 --- то дешевле будет разрабатывать игры для Linux в PS3, чем пользоваться чем-то нативным от Sony.

man лицензия. Никто не просит отменить поборы с разработчиков. И, кстати, выход дров -- это далеко не открытие апи. man nvidia.

anonymous
()

76** Total Signatures подписался.. вдруг кому пользу принесет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kitov

>>>Дык она из коробки есть. Только для США и Японии. Остальные версии могут играть практически все игры от PS1, но поддержка игр от второй соньки крайне урезана (они убрали какой-то чип).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык сони пс3 и так поломают. Как портейбл, через год там можно будет пускать все что захочешь...

nassaja
()
Ответ на: комментарий от cache

>Потому, что на каждого такого героя, который купит эту приставку, исходя из открытости спецификаций железа (или хотя бы наличия драйверов под Linux), будет сотня тех, кто станет прикручивать на приставку Linux и резаться с толпой приятелей через самопальную локалку в квейк или контру, херя Sony с её платной подпиской на сетевые сервисы, да и вообще с вымогательством денег за каждый чих и пук.

Сразу видно, что живого геймера ты в глаза не видел. Геймер не будет покупать новую приставку, чтобы рубиться в "контру". Это абсурд. Такой же абсурд -- купив PS3 не играть в современные игрушки (а так как новые PCшные все равно не пойдут, то выбора нет).

>Плюс наверняка появятся порты игрушек, и оригинальные игрушки, с которых Sony не будет иметь ни копейки...

Откуда они возьмутся? Коммерческое использование дров запросто можно запретить.

Не надо свои страхи выдавать за реальность. "Урон" от пиратов гораздо более реален, чем подобные догадки. Но он не мешал и не мешает, продавать ps2/ps3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Вы думаете что разработчики игр не платят роялити Sony? Если опубликуют апишники к 3D для Linux в PS3 --- то дешевле будет разрабатывать игры для Linux в PS3, чем пользоваться чем-то нативным от Sony. Собственно после этого на продажах PS3 можно будет ставить жирный такой крест.

если открыть все под GPL, то игрушки под линукс придется делать под GPL, а игро-клепатели на это не пойдут, т.к. игры можно будет официально копировать

vadiml ★★★★★
()

>если открыть все под GPL, то игрушки под линукс придется делать под GPL, а игро-клепатели на это не пойдут, т.к. игры можно будет официально копировать

Это почему так? В линукс же есть комерческие проекты, типа vmware или cedega.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> если открыть все под GPL, то игрушки под линукс придется делать под GPL

Всё не так просто, возможны варианты двойного лицензирования. GPL + коммерческая лицензия.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> если открыть все под GPL, то игрушки под линукс придется делать под GPL, а игро-клепатели на это не пойдут, т.к. игры можно будет официально копировать

Это неправда. ГПЛ - лицензия на код. Какой смысл от копии игрушки, если для неё нет текстур, звуков итп?

Alan_Steel ★★
()

Объясните мне нафига в устройство, которое предназначено только для пускания игр ставить какую-то там альтернативную ОС, да и зачем там ОС вообще нужна ? Ведь никто не орет, что ему не дают в телевизор или холодильник поставить линух вместо дефолтовой прошивки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Объясните мне нафига в устройство, которое предназначено только для пускания игр ставить какую-то там альтернативную ОС, да и зачем там ОС вообще нужна ?

Типичное заблуждение. С чего ты взял, что она только для пускания игр? Даже сама Сони говорит как минимум о серфинге и просмотре видео/ прослушивании музыки в дополнение к играм. Ну а при правильной постановке вопроса (установка стороннего дистрибутива и дров) область применения расширяется еще больше.

Зачем это надо? Просто ps3 -- очень мощная вещь по очень низкой цене. И вполне может стать заменой топовому ПК. Для этого и нужны дрова.

>Ведь никто не орет, что ему не дают в телевизор или холодильник поставить линух вместо дефолтовой прошивки.

Орут, еще как. Прошивки и в телефонах меняют, и в плеерах. И сами приставки перепрошивают. PCшники тоже не отстают -- софтверно гонят видюхи, разлочивают процы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ведь каждая приставка продается в убыток, и сечас он не мальенький, из-за дороговизны cell, а деньги они делают на отчислениях с игр и онлайн сервисах.

Проблемы бизнес-модели не должны волновать потребителя. По какой цене они получают комплектующие - это их дело.

Sikon ★★★
()

>Проблемы бизнес-модели не должны волновать потребителя. По какой цене они получают комплектующие - это их дело.

PS3 ведь не создана чтоб заменить собой PC, ее задача - развлечения(игры, фильмы, музыка). Поэтому потребитель сдесь не обижен.

Кстати, сони недавно вывела с рынка дешовую версию ПС3, вроде, из-за того, что ее покупали в кач-ве проигрывателя блю-рэй, чтоб фильмы смотреть, а вы говорите "открыть доступ к графике"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Откуда информация?

Покупал журнал "xbox360" в прошлом месяце .Там написано .

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продажи приставок может и вырастут, а вот вырастут ли продажи игр - вопрос. Есть мнение и не только мое, что продажи игр упадут (в процентном соотношении). А так как приставки компания Sony продает в убыток себе. Чем больше игр купит человек, получивший приставку почти по себестоимости - тем выше реентабельность приставочного бизнеса компании, если же будут ставить всякие линуксы и играть в бесплатные игры типа "настрой апач на своей ps3" - то sony просто забьет на производство этих приставок. В общем фигу вам будет имхо, а не спеки.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>каждая приставка продается в убыток, и сечас он не мальенький, из-за дороговизны cell

cell там, дай Бог, процентов 15 от стоимости составляет. Они сейчас баксов по 80..100 уже (себестоимость).

Самое дорогое - Blue Ray привод.

А на одном уровне с процессором - ещё видео и память.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очевидно, что продажи приставок вырастут. А значит вырастут и продажи игр. Убыток-то где? Новые PC-игры там и с дровами не запустишь, так что выбора у геймеров не много.

Зачем обычному геймеру Linux? Это идиотизм - покупать PS3 из-за возможности запускать Linux.

YAGO
()
Ответ на: комментарий от YAGO

>Зачем обычному геймеру Linux? Это идиотизм - покупать PS3 из-за возможности запускать Linux.

ну может не прямо по вашему вопросу, но

все SDK(ps1, ps2, ps3) от sony под linux именно, может вы подумаете немного

acefsm
()
Ответ на: комментарий от acefsm

ATRAC3 давно на линухе был поломан и переломан, я его могу ритмбоксом слушать без всякого гемороя и с редактированием тагов.

А PS3 вообще какаято мутная, в ней стоит линух который эмулирует ишо один линух, почему же нелья-же дать пользователям возможность юзайть внутренний линух мне не понятно.

Осталась лиш возможность заюзайть реверсинжиниринг по типу блекбокса по интерфейсам в сорцах ядра от сони и сопоставлением его с функциями из sdk, рано или поздно через супервизор проникнут, ну, а сони от этого будет ни жарко не холодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acefsm

> все SDK(ps1, ps2, ps3) от sony под linux именно, может вы подумаете немного

SDK совсем не для геймеров предназначены.

YAGO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже сама Сони говорит как минимум о серфинге и просмотре видео/ прослушивании музыки в дополнение к играм.

если ты туда линух взгромоздишь то что тебе легче музыку будет слушать или видео смотреть?

>Просто ps3 -- очень мощная вещь по очень низкой цене.

800$ это очень низкая цена?

>И вполне может стать заменой топовому ПК.

топовому не сможет стать заменой

>Орут, еще как. Прошивки и в телефонах меняют, и в плеерах. И сами приставки перепрошивают. PCшники тоже не отстают -- софтверно гонят видюхи, разлочивают процы.

дык фанатики орут, нормальных людей это все не интересует

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acefsm

>все SDK(ps1, ps2, ps3) от sony под linux именно, может вы подумаете немного

а теперь объясни как связаны понятия SDK для ps3, линух на ps3 и обычный геймер ?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.