LINUX.ORG.RU

Выход XCOM 2

 ,


0

2

5 февраля сразу на все три анонсированные платформы (Linux в том числе) стала доступной игра XCOM 2, разработанная компанией Firaxis.

XCOM 2 является продолжением игры XCOM: Enemy Unknown 2012 года, повествующей о вторжении инопланетян на Землю и организации XCOM, противодействующей вторжению. По сюжету второй части, силы Земли потерпели поражение, и теперь человечество находится под контролем пришельцев. Игрок берёт на себя командование возрождённой организацией XCOM, дабы отвоевать Землю назад.

XCOM 2 является PC-эксклюзивом и доступна для трёх игровых платформ: Linux, OS X и Windows. Портированием на Linux и OS X занималась компания Feral Interactive.

Минимальные системные требования для Linux:

  • ОС: Ubuntu 14.04.2 64-bit или Steam OS
  • Процессор: Intel i3-3225 3.3ghz
  • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA 650 1GB (версия драйвера: 352.55, в данный момент видеокарты на базе AMD и Intel не поддерживаются)
  • Место на диске: 45 GB

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

По-максимуму, кроме «Запредельного качества». Играть пытаюсь на «Средних». Если интересно видео, советую скачивать, потому что онлайн что-то совсем уж 240p.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

онлайн что-то совсем уж 240p.

там же переключалка в настройках проигрывателя есть ещё на дополнительные два режима «стандарт» и «hd»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Заметил, что в Ведьмаке2, как и в Trine2 нагрузка на gpu не выше 45-55 %, а в windows под 90-100% :( В xcom:eu не проверял, но обычно стаюсь и cpu переводить в режим performance, в некоторых играх повышает fps.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно в очереди к врачу играть

В очереди к врачу находятся в не слишком для этого подходящем состоянии. И потом, ты уверен, что хочешь таскать свой ноут там, где куча самых разнообразных бактерий?

в общественном транспорте вне часа пик

И как часто ты в нём ездишь вне часа пик? :) А уж если это маршрутка, то можно сразу забыть про это.

Deleted
()

XCOM 2 является PC-эксклюзивом и доступна для трёх игровых платформ: Linux, OS X и Windows.

Под эксклюзивом понимается ситуация, когда был заключен договор с производителем платформы о непортировании на конкурирующие платформы

С кем был заключен договор по поводу непортирования в данном случае?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В очереди к врачу находятся в не слишком для этого подходящем состоянии. И потом, ты уверен, что хочешь таскать свой ноут там, где куча самых разнообразных бактерий?

У стоматолога бактерий не больше, чем в других общественных местах. И состояние позволяет, если нет острой боли. У психиатра то же самое :)

И как часто ты в нём ездишь вне часа пик? :)

Ну т.к. на работу не езжу, то почти всегда :)

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зубной, наверное, самый частый для относительно здоровых (недообследованных) людей. Доказательством является наличие многочисленных частных зубных клиник, их намного больше, чем других направлений.

te111011010
()

Место на диске: 45 GB

Ахренеть. Чего там столько-то? Роликов что ли накидали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспоминается, что в какой-то игре, при установке была опция, чтобы все видеозаставки грузились с CD(DVD)

И далеко не в одной, в старые времена ролики как раз и грузились с диска, собстно после установки он был нужен только что бы кинцу между уровнями посмотреть :)

anc ★★★★★
()

Говно

Купил ещё по предзаказу. Скачал. Не запускается. Пошёл на стимовский форум, почитал всякую ересь про то, что «надо выключать VPN, потому что игре не нравятся левые MAC-адреса». Отключил всё, вплоть до второй сетевухи на материнке. Один хер не запускается.

Вернул деньги. Пошли они нахер со своими недоделанными бета-версиями за полтора косаря. К следующей распродаже как раз, может, и допилят до играбельного состояния.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

>> Место на диске: 45 GB

> Ахренеть. Чего там столько-то? Роликов что ли накидали?

Исходники Chromium и Unreal Engine 4 в распакованном виде.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Посмотрел на размер старкрафт 2, 20Гб. Кач-во гамки отличное, по ресурсам не особо и требовательная. Из предположений чего там на 45Гб больше понравилось вот это Выход XCOM 2 (комментарий)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А в старые XCOM-ы пожалуй стоит погамать

после real time тактики в Апокалипсисе, не смог играть пошагово в 1 и 2. Плюнул и забил.

h4tr3d ★★★★★
()

Если не видели, вот вам крутой комикс по первой части.

А ещё имею сказать, что анонсирована вторая часть Xenonauts, в которой обещают устранить недостатки первой части: экономическую составляющую на глобальной карте, разрушаемость окружения в тактических миссиях, вот это всё. Будет использоваться движок Unity, а не самописный, что позволит сосредоточиться на геймплее.

А ещё - я сам крайне скептически отношусь ко всем X-Com, вышедшим после первых двух частей, и особенно современным. Но недавно посмотрел пару видосов по новой второй «уфошке» и вынужден признать - что-то в ней есть. Хорошее, я имею в виду. Смотрите сами: https://gfycat.com/IllegalIncompleteGull (прямая ссылка на видео: https://fat.gfycat.com/IllegalIncompleteGull.webm)

Налицо реально трехмерные многоэтажные карты с возможностью разрушения, например. Под «трехмерными» я подразумеваю возможность шариться по разным этажам, стрелять из окон и т.д.

narical
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там уже можно стены взрывать и всё такое?

нет, не умеет в принципе

есть ещё openxcom... полдня собирал, запустил, плюнул, выключил... чёт надоело 20 лет играть в одно и то же...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narical

уж очень больно на ufoai похожа

правда, в ufoai нет разрушений, занимает 3 гб и работает на любой видеокарте, выпущенной за последние 10, а то и больше, лет

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

есть ещё openxcom... полдня собирал, запустил, плюнул, выключил... чёт надоело 20 лет играть в одно и то же...

В нём главное - моды и тюнинг сложности под себя. Даже если в оригинальном икс-коме научился на айронмене и последней сложности всё проходить, openxcom при подстройке модов может новые вызовы кинуть.

narical
()
Ответ на: комментарий от narical

В нём главное - моды и тюнинг сложности под себя

в нём главное - мышка тормозит, как и 20 лет назад. если раньше было желание с этим играть, то сейчас - закончилось. кстати, вторую уфу я так и не прошёл ни разу, по-моему. в первой - хоть на 5-й сложности, главное не вылететь с должности до изобретения псионики, а потом отправляй одного псиониста - и он чужими руками всю базу пришельцев выносит :)

buratino ★★★★★
()

таки поиграл часа 4 на оффтопе

Перед началом игры поставил 2 мода:

1. Отключает счетчики ходов в миссиях

2. Отключает глобальный счетчик событий «Аватар»

В целом игра понравилась))

Теперь мы начинаем миссию необнаруженными - удачно разместив команду перед тем как раскрыться, можно гранатой с первого же хода вынести до 3х инопланетных гадин. Рейнджер, впрочем, может оставаться в тени и после обнаружения команды.

Новобранцы мажут как безглазые, с ростом звания становится сильно лучше, однако, как и в прошлой части, твой любимый майор-снайпер может в легкую промазать с шансом 88% в самый ответственный момент -> F5-F9 во все поля.

Экономика стала поинтереснее, дурацкие перехватчики теперь не нужны, спутники тоже - Алилуя! Страны дают интересные бонусы, за проведенное над их территорией время(наша база теперь летучая).

Графика/эффекты посимпатичнее конечно, но это на высоких, а там слайд-шоу, поэтому играю на средних - в этом случае всё примерно как в прошлой игре, только гамма теперь другая. Ждем пачтей, как и все...

При включении русского в игре появляется эталонное ШГ. БуКвЫ РаЗнЫе По ВыСоТе Выглядит жутковато.

Можно ещё много напейсать, но лениво.

Пока у меня перадко, как завезут оптимизацию - куплю в стиме. Хорошо что предзаказ не делал. Разрабы что-то совсем расслабились в последнее время.

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

в нём главное - мышка тормозит

Запустил игру и попробовал заставить мышь тормозить. Перебрал все виды сглаживания и разрешения, не смог. У меня ноут с не самым свежим пеньком и Intel HD 4000.

И еще важно понимать, что баланс в оригинальной игре не был идеальным. То, что псионика его ломает напрочь и в кратчайшие сроки отбивает интерес к игре - ежу понятно.

В openxcom свежие впечатления можно получить, просто включив один мод на механику повреждений со второй части, 50-150% урона вместо 0-200% при расчётах. Я разрабам даже багрепорт посылал, что не смог убить сектопода с 50 попаданий тяжелой плазмой в рожу, пару десятков раз в бочину и тяжелым лазером в жопу с десяточек раз наструлял. Результат - теперь в описании мода добавлено предупреждение, что некоторых пришельцев становится тяжело убить :D

narical
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

X-COM:UFO Defense в стопицоттысяч раз интереснее и работает в досбоксе на любой видеокарте :)

рекомендую вместо dosbox всё таки openxcom, много удобств, плюшек и поддержка больших разрешений!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XCOM
real time

Как можно, сударь?

Только в X-COM Apocalypse. И да, я себя к Ъ не отношу :) Там на каждой миссии можно было выбирать стиль, RT был шикарен: замедление, останов. В пошаговый перестроиться не смог... Ровно как и не представляю Fallout в real time :-D

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем это дерьмо, если есть просто великолепный UFO:alien invasion?

Это у которой память хронически течёт, и которую надо перезапускать раз в полчаса?

hateyoufeel ★★★★★
()

Шикарная новость. Жаль только, что у меня видюха AMD-шная... Надеюсь, что ребята пилящие драйвера для AMD подсуетятся и игра станет работать и на AMD-шных карточках.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

она и так работает, о чём в данной теме неоднократно упоминалось

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

С четырьмя юнитами на всю игру это называется цирк, а не XCOM.

wrong_number
()
Ответ на: комментарий от grem

Спасибо большое за упоминание «предыдущих серий»! Даже как-то не в курсе был о существовании Unknown. Скачал, попробовал поиграть, по началу смотрится очень годно, не ожидал. Сколько-то лет назад находил «какой-то типа xcom» но совсем не понравилось, причем все и графика и управление все какое-то УГ было. А так последний xcom в который я играл был 2-й :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Enemy Within (2013) - это аддон к Enemy Unknown (2012), немного отличается сюжет (за счёт одной или двух миссий), добавлено несколько новых фич, возможностей прокачки солдат (включая их «механизацию»), новый инопланетный материал, несколько новых видов врагов.

grem ★★★★★
()

Ну вот зачем? Столько времени теперь придется убить.

П.С. подтверждаю лаги, причем в целом игра идет хорошо, никакие взрывы и пр. fps не просаживают, играть комфортно, но при перебежках с видом сзади, и при катсценах на самом движке, бывают рывки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Таааак, с этого момента поподробнее, т.е. это не две разные игры и можно сразу начинать с Enemy Within ? Или лучше последовательно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это аддон к игре. Он добавляет контент. А уж ты сам решай как ты хочешь играть: с дополнительным контентом или без.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А ещё лучше поверх EW положить long war мод. Сообщество исправило кривизну оригинала и творчески переработало геймплей. Сейчас сам в long war играю, значительно богаче в плане тактики геймплей чем в ванилке. И прессинга нет, можно играть дооолго, никуда не торопясь...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Whithin для игры в Steam, соответственно, требует наличия Unknown. Long War действительно хвалят, но я не играл.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я в unknown никуда не торопился :) разве что в миссиях «устрашения», там чуть ли не напролом ломиться нужно и держаться подальше от трупов (в within, мне показалось, они быстрее оживают). В самом within ещё этот новый материал торопишься собрать, пока он не исчез.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Блин. Как много я пропустил. :) Спасибо за информацию!

anc ★★★★★
()

поиграл на неподдерживаемых открытых дровах, судя по тому что видел на ютубе не так и сильно на максимальных остает от блоба нвидии.

https://youtu.be/jolmDLdWmRw

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я в unknown никуда не торопился :) разве что в миссиях «устрашения», там чуть ли не напролом ломиться нужно и держаться подальше от трупов (в within, мне показалось, они быстрее оживают).

Я стратегический режим имею ввиду. В longwar между событиями укладывается больше миссий, в зависимости от настроек, чем в оригинале. И базу пришельцев теперь не один раз штурмуешь, а периодически после обнаружения, возвращая страну в совет таким образом. Таким образом геймплей вцелом в марафон превращается, зато есть уйма миссий чтобы и тактику отладить, и команды тактические разные сформировать и разную технику опробовать и т.д. Учти ещё что в лонгваре специальностей стало больше и они разнообразнее, это не считая мехов и псиоников :)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

и без титров :) «пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что»

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.