LINUX.ORG.RU

Linux на POWER: Перенос дистрибутива и вопросы двоичной совместимости

 


0

1

Рассказывается о двоичной совместимости в различных операционных средах, работающих на Linux® на POWER™. Рассматриваются два дистрибутива Linux на POWER, поддерживаемых IBM, Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и SUSE LINUX Enterprise Server (SLES), с точки зрения двоичной совместимости между их соответствующими версиями. Плавный переход от RHEL4 с ядром 2.6.9 к RHEL5 с ядром 2.6.18 стал возможным главным образом благодаря стабильному двоичному интерфейсу приложений (ABI), поддерживаемому между версиями. То же самое можно сказать при переходе с SLES9 с ядром 2.6.5 на SLES10 с ядром 2.6.16. Рассказывается о новых технологиях, которые могут обеспечить увеличение производительности для приложений Linux на POWER, и предлагаются шаги для обеспечения двоичной совместимости между несколькими дистрибутивами в будущем.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от B084

>ну а толстая модель так вообще хорошо, даунгрейд до 3.15 и привет otheros.

other os - это всё-таки не торт. Доступ к видюхе ограничен, поэтому mplayer'ом HD-фильмы не поиграешь. Во всяком случае, полтора года назад так было.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>other os - это всё-таки не торт. Доступ к видюхе ограничен, поэтому mplayer'ом HD-фильмы не поиграешь. Во всяком случае, полтора года назад так было.

ну есть доступ к видюхе при ипользовании юсб дангла и asbestos, и чего, ктото чтото полезное с этим сделал ?

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Оракл считает ядра, а потом умножает на коэффициент для каждого типа процов.

это в EE-редкации, SE1 считается по сокетам (количество сокетов ограничено) - но это какой-то мазохизм: покупать железяку за миллионы и не иметь всех прелестей EE

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вы просто ничего непонимаете об интерпрайзе :)

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Напрасно. Gentoo для разработчика - лучший на сегодня дистр. Лучще компилировать пакеты в фоне, где-то раз в недельку, и иметь самообновляющуюся систему, чем периодически наступать на смену версий всего дистра, с труднопредсказуемыми последствиями. Да и возможностей по выбору версий пакетов на порядок больше.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Значит, я не настолько разработчик. И мне относительно стабильную систему иметь приятнее, чем самообновляющуюся.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Относительно стабильная - это именно Gentoo :) Причем уровень стабильности выбираешь сам. Хочешь - stable, хочешь - unstable, хочешь приключений на свою задницу - есть еще и оверлеи. Причем можешь сделать mix из всего перечисленного.

Ubuntu своей нестабильностью меня просто поражает - у меня долгий опыт наблюдения за юбунтушниками в соседнем оффисе. А также за серверами RHEL, которые отличаются как стабильностью, так и древностью пакетов :)

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Во все это надо врубаться, на это тупо жалко времени - оно может считаться потерянным. Я уж по старинке, deb/rpm.

Причем почти что очевидно, что на начальном этапе я разнесу систему к чертям собачьим - просто потому что это первая инсталляция

svu ★★★★★
()

Собственно, у меня есть и Power6 и Power7, и большие машинки, и лезвия... Честно говоря, AIX как-то приятнее, если нужен oracle или какая ещё проприетарщина. В то же время FOSS приложения действительно роднее под Linux (правда, я только SLES использую, так как стандарт корпоративный). Сами по себе железки очень неплохие, функционал ras весьма ощутимо помогает, да и в целом ощущение от нативного айбиэмовского железа хорошие. Как вы знаете, «Бенчмарки» я как-то делал, bzip2 лучше работает на ксеонах :) А так поверы рулят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Во все это надо врубаться, на это тупо жалко времени

при всем уважении к вашему опыту отмазка слабовата...

Причем почти что очевидно, что на начальном этапе я разнесу систему к чертям собачьим


Если ставить генту первый раз НЕ с целью повосхищаться и снести, а с целью реально использовать - то так оно и будет. Потому что сначала нужно понять что система может и как, и уж, тем более, чего НЕ может. Ну а потом все будет зашибись...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> отмазка слабовата...
Лучшей у меня для Вас нет. Для меня личная лень - отмазка страшной силы:)

то так оно и будет

Не сомневаюсь!

Потому что сначала нужно понять что система может и как, и уж, тем более, чего НЕ может

Именно. И нафига мне все эти страсти? В мои года начинаешь любить, холить и лелеять свои привычки;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Для меня личная лень - отмазка страшной силы:)

тогда мы с вами братья по несчастью ;)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.