LINUX.ORG.RU

Взгляд на ext4

 , , ,


0

1

Журнал «Системный администратор» опубликовал статью «Взгляд на ext4». В статье подробно описаны основные нововведения, рассмотрены проблемы миграции с ext2/3 и их решение, а также подробное рассмотрение возможностей и преимуществ файловой системы ext4.

>>> Скачать (PDF, 340Кб)

Хорошая статья, мне очень понравилась. Все доходчиво изложено. Только опечаток много.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

Школьник, что тебе непонятно? Станция SGI Octane, дефолтная инсталляция ОС IRIX 6.5, это тебе не ляликс где ты по-пионерски настраиваешь сп***енный порт XFS от SGI.

Семок отсыпь, парниша.

Для тугодумов: тут обсуждаются ФС под линукс. Зачем ты сюда припёрся со своим антикварным октаном не известно, это сегодня никому не интересно. Может у SGI и был какой косяк в реализации XFS на IRIX (в чём я очень сомневаюсь), но сегодня на Linux удаление файлов в XFS работает _быстро_. И проверить это может каждый второй школьник с лора, причём для этого не обязательно гонять какие-либо серьёзные тесты, это видно даже «на глаз».

Так ты ламер или аналитик?

Ни то, ни другое. Я лишь тыкаю завравшееся распальцованное быдло мордой в дерьмо правду и восстанавливаю историческую справедливость. Ни больше, ни меньше. :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> > есть дефрагментаторы, работающие на любой фс

ссылку в студию!

dump/mkfs/restore ;)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>Время рейзера ушло когда он сел

Ну не факт. МОжет он и в ЗСР её развивает.


Да че не факт-то? Ушло время, когда он выйдет, уже будет бтрфс во всю. А силами одного Шишкина тянуть развитие r4 - тяжеловато. Так что если не объявятся товарищи по несчастью у Шишкина, r4 обречена отставать все больше и больше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Минус (из википедии) - чуть большая нагрузка на проц

С точностью до наоборот: jfs наименее ресурсоемкая из всех журналируемых фс.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>Что за мучения?

sync, накладывание патчей, установка тулзов. Уже достаточно. Все остальное - вроде хорошо, да.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>корень на reiserfs, хомяк на ext4, видео на xfs

И всё это небось на одном винте?

Бедный винт, если так.. Задрочится - тока в путь...

anonymous
()

А ничо, если я про топиксабж?

Чем статья особенно хороша, так это правдивостью:

Как видно из приведенной выше таблицы, ext4 уступает по многим параметрам даже разработанной более 15 лет назад XFS

Собственно, с этого можно начать и этим же закончить. Сравнивать стремительную, сбалансированную, вылизанную до блеска и надёжную XFS с Ext4, где ещё недавно файлы толпами пропадали сами собой — это какой-то нонсенс.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Я зарёкся ставить куда-либо XFS после того как дважды убедился в отвратительном качестве работы xfs_repair. Объём потерянных данных просто несопоставим с количеством повреждений (да, физических) дискового пространства. Так что, по-моему, XFS нельзя ставить туда, где есть данные, которыми вы дорожите.

А вот за JFS, Reiser4 и нынешнее состояние BtrFS я бы послушал...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Ну, это не совсем то, что я хотел услышать :)

И дома, и на работе у меня стоят UPS'ы, дома батарейку к нему недавно сменил, так что, тема «выключения питания» и «скорости fsck после неожиданного ребута» мне не очень интересна... А вот, например, начавший осыпаться винт - это более актуальная проблема в случае домашнего использования, где постоянно ломает делать регулярные бэкапы на «уносимые носители» («уносимые» - чтобы какой-нибудь дизастер не похоронил все дивайсы разом).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> /boot - ext2 (правильно ли?)

Правильно. /boot — не та система, для которой нужна журналируемая ФС, и ext2 для неё в самый раз.

VladimirP ★★★★
()

а я

использую на десктопе jfs, выбрал ее после долгих сравнений и поисков, когда ext4 была сырая и глюченая... впринципе все устраивает, скорость и качество работы с ext3 не сравниться... главным плюсом ее считаю что разработка велась товарищами из IBM... жаль что запил в линуксе они всеж назвали корявым) лучшеб помогли допилить до их понимания... UPS стоит, так что проблем не должно возникать... По поводу райзера - где-то в сравнении про мелкие глюки было написано, не стал рисковать... а райзер4 да жаль что развивается крайне медленно... смотрю сейчас в сторону btrfs...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Если Вы действительно дорожите своими данными, то не будете нищебродить на дерьмовых винтах и средствах резервного копирования. Никакая из пингвинячих ФС не спасает от физического повреждения диска.

mikki
()
Ответ на: комментарий от mikki

Никакая из пингвинячих ФС не спасает от физического повреждения диска.

А что, программисты M$, на которую вы столь самоотверженно работаете, уже создали FS, позволяющую вернуть данные, если диск расплавился, был разрезан пополам, у него сорвало пишущую головку и она пропахала всю поверхность. Если да, мы, конечно, будем покупать только продукты вашей компании.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

А что, программисты M$, на которую вы столь самоотверженно работаете

«Папа, ты сейчас с кем разговаривал?» (с)

Если Вы посещаете психиатора или психолога, продолжайте, пожалуйста, дальше.

mikki
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

Для тугодумов: тут обсуждаются ФС под линукс. Зачем ты сюда припёрся со своим антикварным октаном не известно, это сегодня никому не интересно.

Ну чего ты разволновался, все свои - ежу понятно, что ты сканировал посты по диагонали, и искал где бы поднять свое ЧСВ. Если в посте написано про XFS на SGI, и ты не понимаешь, о чем речь - нечего и выступать.

Я лишь тыкаю завравшееся распальцованное быдло мордой в дерьмо правду и восстанавливаю историческую справедливость.

Ага, весь в белом. Прямо как небезызвестный Алик с анекдот.ру.

faustus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что если не объявятся товарищи по несчастью у Шишкина

Думаю, для этого reiser4 необходим ребрендинг. Как минимум, вытереть все упоминания о Гансе из кода (заодно и кол-во строк подсократится эдак раза в два).

faustus
()
Ответ на: комментарий от GotF

> XFS без UPS — экстремальный спорт =)

ИМХО вы преувеличиваете, не больше чем на ext*

Поразительное везение. Когда у меня отцепился data-кабель диска, потерь было больше (как минимум, профиль FF и база с логами Gajim, ещё что-то, но уже не помню...).


Гм, у меня на NAS xfs over raid5(md) over lvm2. Примерно полгода уже. Перебои питания были не раз, потерь зафиксировано не было. «Напуганный» такими вот высказываниями как у вас, я сначала проверил (прежде чем окончательно определиться с данной связкой) аварийное выключение, а потом выдернул датакабель одного из винтов в рейде «на горячую». Все прошло успешно. Винты по 1ТБ, все WD, разных серий.

Вообще я долго думал что поставить - xfs или ext4, но выбрал все же xfs.

А вы кстати xfs использовали с barrier или без?

Vark
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Думаю, для этого reiser4 необходим ребрендинг. Как минимум, вытереть все упоминания о Гансе из кода

:))) Смешно. И вставить вместо него «Великий Пу»? :)

Как же вы облажались с этим Гансом... Да у него могла быть тысяча причин прибить это насекомое, но какое отношение это имеет к ReiserFS? Сорсы открыты - допиливай, портируй, чо угодно! Что мешает плохому танцору?

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikki

Спасибо Вам за ценный ответ по существу.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vark

Гм, у меня на NAS xfs over raid5(md) over lvm2. Примерно полгода уже. Перебои питания были не раз, потерь зафиксировано не было. «Напуганный» такими вот высказываниями как у вас, я сначала проверил (прежде чем окончательно определиться с данной связкой) аварийное выключение, а потом выдернул датакабель одного из винтов в рейде «на горячую». Все прошло успешно. Винты по 1ТБ, все WD, разных серий.

Как много открытых на запись файлов было? Открытым на чтение, очевидно, не грозит ничего =)

А вы кстати xfs использовали с barrier или без?

OOPS... Без. Надо добавить в fstab.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Объём потерянных данных просто несопоставим с количеством повреждений (да, физических) дискового пространства.

физических

Понимаешь ли, XFS даже не предполагает возможности появления дефектных секторов. Эта ФС имеет очень сложную внутреннюю структуру, в которой повреждение одной из подструктур может сделать неконсистентной вообще всю ФС. Надёжность этой ФС зависит от надёжности железа очень сильно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vark

> ИМХО вы преувеличиваете, не больше чем на ext*

Больше. Сложнее структура данных на диске, действительно плохо работающий repair. Мне приходилось сталкиваться с разрушающимися винчестерами (как своими, так и чужими) с разными линуксовыми файловыми системами (ext*, reiser3, xfs) и могу сказать, что опыт с восстановлением xfs (штатными средствами) сугубо негативный.

Ну и, повторюсь, я не админ, вопросы пропадания питания меня не интересуют, а вот винчестеры время от времени сыпаться начинают. Вероятно, винчестеры «нищебродские», как тут замечают особо продвинутые пользователи, но, на мой неискушённый взгляд, это были вполне енд-лузерские: барракуды, максторы и wd, из умеренно уважаемых компьютерных магазинов.

Да, я знаю про смарт, он у меня включён, но вот, иногда, да, не помогает...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Ну и, повторюсь, я не админ, вопросы пропадания питания меня не интересуют, а вот винчестеры время от времени сыпаться начинают. Вероятно, винчестеры «нищебродские», как тут замечают особо продвинутые пользователи, но, на мой неискушённый взгляд, это были вполне енд-лузерские: барракуды, максторы и wd, из умеренно уважаемых компьютерных магазинов.

Use ZFS, Luke ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Именно поэтому я заранее обрисовал исходные условия. И да, втыкать в домашний комп второй винчестер для организации зеркала мне не хочется. Винт на данный момент - самая шумная деталь моего компа, и без необходимости увеличивать шумность почти в два раза мне не хотелось бы.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> А вы кстати xfs использовали с barrier или без?

OOPS... Без. Надо добавить в fstab.

barrier включён по умолчанию в относительно новых ядрах (>=2.6.17)

mikki
()

Спасибо, почитаю. Недавно перевел корни на ext4 на обеих машинах.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> А что, она действительно решает в такой ситуации? А фряшный порт?

Когда допилят BTRFS - выбор будет включать и ее.

В ZFS есть фича - называется дубль-блоки, которые по умолчанию всегда используются для метаданных вне зависимости от избыточности на уровне устройств. Их же можно включить и для своих данных - 'zfs set copies=2 <dataset>'. Копии распределяются по разным устройствам (если их больше одного), или по разным местам одного устройства.

В BTRFS тоже есть подобная фича, называется metadata mirroring

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikki

Ясно. Тогда у меня должно быть включено (2.6.26).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Как много открытых на запись файлов было?

Не считал, торренты в это время активно качались, сколько их было уже хз, 5-10, не мелких, т.е. каждый редко содержит одиночный файл, обычно в каждом куча. Да, на активных торрентах не страшно ибо типа если что хэш покажет косяки и перекачает, впрочем на то он и NAS, я больше боялся эффекта нулей в файлах, как некоторые писали, такое я бы заметил и на торрентах даже. В остальных случаях открытие файлов на запись обычно тоже не страшно, а особо важные файлы бэкапяться регулярно.

На декстопе я xfs не держу, предпочитаю reiserfs.
К ext4 отношусь с недоверием, после достаточно долгого использования ext3 - медленней (чем reisefs) и потеря файлов при хваленной надежности. Может сейчас там и все в порядке с надежностью, в последние годы вроде ничего не терялось, но репутация уже подмочена, а тут с ext4 относительно недавние «события» касательно потери данных при внезапном отключении питания (выходит ведь не лучше xfs в этом аспекте) тоже не улучшили впечатления.

Открытым на чтение, очевидно, не грозит ничего =)


Естественно.

А вообще жду стабильного релиза btrfs.

Vark
()
Ответ на: комментарий от MSI

> че то не скачивается! нет другой ссылки?!

Да ладна, забей, ниче не потеряешь. Даже сэкономишь - немного времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>И всё это небось на одном винте?

нет, корень на отдельном винте

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

толстовато

> Рекомендую JFS :)

Самофрагментирующееся нечто, mkfs.jfs практически не имеет настроек, средство раскатки журнала вне драйвера.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на уровне ФС многие из этих задач реализуются значительно эффективнее

ну на это грех не вспомнить ZFS :)

Ага, а тем, кто считает, что это не так, ну то есть упертыми сторонникам чистой модели OSI/ISO и прочих многоуровневых сферический коней в вакууме, можно почитать вот это:

А как оно под fuse? Стабильно?

slaka
()
Ответ на: толстовато от shahid

> mkfs.jfs практически не имеет настроек

настройки для mkfs - отстой, нужно, чтобы все необходимые настройки можно было применять в онлайне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaka

>>Ага, а тем, кто считает, что это не так, ну то есть упертыми сторонникам чистой модели OSI/ISO и прочих многоуровневых сферический коней в вакууме, можно почитать вот это:

А как оно под fuse? Стабильно?

Не знаю. Пользую нативную версию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > А как оно под fuse? Стабильно?

Не знаю. Пользую нативную версию

И как я вижу, ты ее используешь под виндой? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>И как я вижу, ты ее используешь под виндой? :-)

Тебе именной детектор выдали по увольнению, или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Не знаю. Пользую нативную версию

И как я вижу, ты ее используешь под виндой? :-)

Ха-ха :-) Хреновый у тебя хрустальный шар :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.