LINUX.ORG.RU

Построение HA-кластера с использованием RHCS и GFS в RHEL 5

 , ,


0

1

Пример создания конфигурации кластера высокой доступности с использованием Red Hat Cluster Suite и кластерной файловой системы Global File System.

При создании HA-кластера используем следующее ПО/технологии. Все они являются полностью открытыми, и для них доступен исходный код:

  • Red Hat Enterprise Linux Advanced Platform 5.1
  • Red Hat Cluster Suite (в том числе web-интерфейс Conga, qdiskd и clvmd)
  • Global File System
  • udev
Вместо RHEL можно использовать CentOS, Scientific Linux и другие подобные.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()

таки остается открытым вопрос OCFS2 vs GFS2. OCFS2 у меня валило ядро в панику по непонятным причинам, у кого то наоборот.

exception13 ★★★★★
()

>Вместо RHEL можно использовать CentOS, Scientific Linux и другие подобные.

Только тормозное оно всё, как для кластера.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Только тормозное оно всё, как для кластера.

а подробнее можно? или вас уже можно считать анонимным аналитиком LORa?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Только тормозное оно всё, как для кластера.

>а подробнее можно? или вас уже можно считать анонимным аналитиком LORa?

Можешь считать. Много ума не надо, чтобы посмотреть: RHEL/CentOS собраны со всевозможными SELinux/stack-protector/и т.п. На узлах кластера это нафиг не нужно, но ресурсы отжирает.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Можешь считать. Много ума не надо, чтобы посмотреть: RHEL/CentOS собраны со всевозможными SELinux/stack-protector/и т.п. На узлах кластера это нафиг не нужно, но ресурсы отжирает.

LOL. Приложение "собранное с SELinux" - это просто дополнительные метки к файлам :))) После отключения SELinux разницы не остается.

anonymous
()

Теперь уже нет никаких сомнений, что модераторы здесь троллят по анонимусами: стоило одного назвать дибилом (по делу) - сообщение сразу же удалили:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Так и делаю. Но это будет уже не RHEL/CentOS.

пересборка ядра на centos и последующая загрузка в него, не делает centos != centos, просто другое ядро получается, вы же все-равно продолжаете пользоватся репозитариями centos для обновления другого софта? или у вас кластера - один раз поставил и забыл до нового пришествия?

а еще очень хотелось бы услышать в чем разница ядра собранного с LSM (selinux в частности) но при этом отключенным через config или строку запуска ядра, с ядром собранным без LSM. Желательно в цифрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разница всмысле по производительности, извините не дописал в предыдущем сообщении

anonymous
()

1) GFS ф топпку! На SAN это чудо все время норовило залочить ФС и клинануть сервисы :( OCFS2 вело себя адекватно

2) Conga и иже с ними - это не наш метод. Точне, оно годится для создания первичной конфигурации кластера, но не более. Много чего не умеет и не знает. Единственный полноценный метод пока - ручками.

3) некорректная работа кластера при глобальной потере питания (отсечка через iLO, упсы использовать было нельзя, на них висели и другие боксы). Когда нода отрубается по питанию и iLO карта недоступна, fenced нахрен переклинивает и сервис не мигрирует :(. Причина - в концепции исключительно хардверной отсечки. Единственный метод борьбы - отдельный независимый UPS на каждую ноду, что неприемлимо для датацентров.

В общем, в принципе, оно работает, но тонкостей по настройке и сопровождению - воз и маленькая тележка. Я отказался от использования RHCS, сейчас для достижения повышенной надежности играюсь с VMware ESXi. Но у VMware (в кластерном варианте) серьезнейший недостаток - цена :( - 10 шт зеленью за 4 проца

PAL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а еще очень хотелось бы услышать в чем разница ядра собранного с LSM (selinux в частности) но при этом отключенным через config или строку запуска ядра, с ядром собранным без LSM. Желательно в цифрах.

Те, кому надо - и так знают. Те, кому нодо, но ещё не знают - знают как это узнать. Анонимусы с ЛОРа со своими требованиями - идут лесом, если не могут посмотреть на оверхэд в исходниках ядра и glibc - таким нужно в школе учится, а не кластрами интересоваться на ЛОРе:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

> насчет GFS2 что скажешь? у меня как раз OCFS2 роняло в панику ведро

Да оно все одним миром мазано.

А какое ядро в панику вгоняло? Просто я в процессе экспериментов игрался Oracle Linux, а там у них, похоже, есть свои патчи (все-таки их ФС). И еще - при подъеме кластерных служб ocfs2 иногда приходится ручками конфиги править (на тему описания хостов).

PAL
()
Ответ на: комментарий от Led

> Lustre?

Хотел попробовать, но так и не попробовал - начальство на шею село, и к тому же несколько косо смотрело в ту сторону. OCFS от оракла, а у нас оракл купленый (в т.ч. оракловый линух), саппорт есть, поэтому сильно не дергались.

PAL
()

А, забыл добавить. qdiskd запускается, работает, но свои обязанности, скатина, не выполняет (или я чего-то недопонял). Т.е., хоть стреляйся, но пока fenced ноду не отсечет, сервисы не мигрируют.

PAL
()

Согласен со многими. Пробовал эту штуку. Ей еще расти и расти до нормального продукта. Особенно убили проблемы с fenced

sidor ★★
()

Ооооо! И снова искази. Кастую исказикапец.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.