LINUX.ORG.RU

Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

 , , электронная копия


0

0

Примерно месяц назад ряд условно писателей, среди которых непонятно как оказался Борис Стругацкий, попытались помешать принятию поправок в закон "О библиотечном деле" в котором в целях сохранности библиотечных фондов разрешалось делать копии через два года после поступления в библиотеку (http://lenta.ru/news/2008/09/10/writers/). По следам письма писателей госдума отложила принятие поправок в закон (http://lenta.ru/news/2008/09/18/copyr...).

К счастью, разум восторжествовал (http://www.lenta.ru/news/2008/10/08/b...), но не полностью. Разрешено делать копии только с документов, которые "имеют научное и образовательное значение" (в первой версии закона была норма о возможности копировать все документы). Также можно будет делать копии "ветхих, редких, изношенных экземпляров". Эта норма относится только к трём центральным российским библиотекам, и электронные версии не будут выходить за их пределы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Стругацкий по этому поводу написал буквально следующее:

Скажите, Вы в самом деле подписали письмо президенту с протестом против поправок к закону «О библиотечном деле»? То есть Вы сторонник расширения понятия «интеллектуальная собственность» и противник электронных библиотек? С практической точки зрения количество продаж книг от закрытия библиотек не увеличилось бы. Платные книги не конкурируют с бесплатными. Платные книги конкурируют с пивом, и шансов победить в этой борьбе не имеют. Впрочем, закрыть библиотеки всё равно невозможно – есть зарубежные серверы и битторренты. Всё, чего можно добиться – незначительной криминализации библиотек. Раз в пару лет будут судить пару энтузиастов в ближнем или дальнем зарубежье, благо русскоязычная диаспора велика и обильна, приговорят в худшем случае к небольшому штрафу (суд-то за рубежом, а Россию сейчас не особо любят за границей), они станут героями, их обвинители – злодеями и душителями свободы, а вместо каждой закрытой библиотеки появятся две новых. Так в чём смысл этого письма к президенту?

Сергей < nospamв 679@nospambezeq.co.il> TA, Израиль - 09/26/08 22:33:11 MSK

«Платные книги конкурируют с пивом». Святые слова! Сейчас с пивом конкурируют платные бумажные книги, а через десяток лет будут конкурировать платные электронные. С тем же успехом. По моим наблюдениям электронные книги сегодня читают десятки тысяч. И многие из этих тысяч (большинство?) соответствующую бумажную книгу уже не купят. Пройдет несколько лет, и «электронных читателей» станет на порядок больше. Электронные книги и так обладают известными преимуществами перед бумажными (особенно для тех, кто вообще начал читать сначала с экрана, а потом уж – как отцы-деды). БЕСПЛАТНАЯ же электронная книга забьет бумажную одной левой. Бумажные тиражи станут микроскопическими, издательства пойдут по миру, писатели положат зубы на полку. Примерно такие соображения руководили мною, когда я подписывал вышеупомянутое письмо. Может быть, мы зря бьем тревогу. Но, как известно, «лучше перебдеть, чем недобдеть». По крайней мере совершенно неуправляемое цунами пиратства остановить нам удалось. Пока.

anonymous
()

> Также можно будет делать копии "ветхих, редких, изношенных экземпляров".

Отлично! Осталось превратить весь библиотечный фонд в ветхий и изношенный. Вперёооооооод!

Lumi ★★★★★
()

То что частично, скорее к лучьшему, нефиг жевачку воспроизводить.

У Стругацкого давно уже в маразм, так что неудивительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бумажные тиражи станут микроскопическими, издательства пойдут по миру, писатели положат зубы на полку.

Писатели, пишущие для денег, как известно, не нужны.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Стро говоря: сканить книжки - не Труъ. Истинный путь - декомпилировать проприетарный алфавитный бинарник, переписать весь сорс заново и опубликовать под своей фамилией и GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Писатели, пишущие для денег, как известно, не нужны.

Тогда, какого хрена ты тут тратишь время на их обсуждение? Бегом на Самиздат и читать до полного просветления Труъ-литературу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^4: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

>> и одноклассников
> Задрот детектед. Сходи на двач, поплачься себе подобным, как тебя обидело "быдло" :)))))


ни разу на них не был... другой вопрос - почему я вообще о них знаю, о одноклассниках, о башоргру, не ходя на данные сайты, а ходя только на ЛОР - это уже вопрос к лору...

к счастью, я не знаю, что такое двач.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

>> Писатели, пишущие для денег, как известно, не нужны.

> Тогда, какого хрена ты тут тратишь время на их обсуждение? Бегом на Самиздат и читать до полного просветления Труъ-литературу!



Лор суров, но это лор
дура лор секс лор

GuttaLinux
()

Областная библиотека моего региона сейчас создает электронный реестр всех книг, хранящихся в библиотеке. В планах создание электронной библиотеки, доступной из Интернет. Сейчас внутри самой библиотеки оборудован "компьютерный зал", откуда уже есть доступ к электронному хранилищу библиотеки.

p.s. буду в библиотеки книжки Стругацкого потырю.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> p.s. буду в библиотеки книжки Стругацкого потырю.

Ворьё на ЛОРе! Расхищают обшественное достояние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, лол! Анонимус, ты дурак? В интернете они наверное печатные и с обложкой?

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расхищают обшественное достояние.

Стругацкий, залогинтесь...

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда, какого хрена ты тут тратишь время на их обсуждение?

Хочу и трачу.

> Бегом на Самиздат и читать до полного просветления Труъ-литературу!

Думаешь Ъ только там? Глубоко сочувствую.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Для тех, кто возмущается, "при чём тут Линукс". Линукс тут ровно при том, же, при чём и "Право читать" Столлмана. За спинами Лукьяненко и Стругацкого стоят те же самые люди, которые внедряют DRM.

+очень много

да,да...еще и "пиратство как налог" Тим О'Рейлли тут к месту...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да,да...еще и "пиратство как налог" Тим О'Рейлли тут к месту...

Ну если хорошо копнуть, то к месту и "1984", которую, кстати, я впервые так же прочел в электронном виде. Государству и лобирующим компаниям нужно общество потребителей.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от skwish

А и не неадо. Пусть износится, и копии не останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

>Ну если хорошо копнуть, то к месту и "1984"

а поподробнее или ссылочку можно? а то гугль по такому запросу пошлет далеко и на долго...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e_val

>"Все права защищены. Никакая часть данного издания ... без наличия соответствующего разрешения правообладателя".

как правило права на произведение принадлежат автору, а права на изданную книгу принадлежат издательству, что не мешает в свою очередь автору распространять текст своего произведения в любой форме(хоть на туалетной бумаге или вилами по воде писать), а издательству в свою очередь пойти на уступки библиотекам, от этого покупаемость книг не пострадает..

помню Эврил Лавин (канадская рокопоп певица) в протест ожесточения DRM политики своей рекорд студии или еще кого то там выложила все песни в свободное скачивание.. а наши тоже ральтернатившшики(вроде Трактор Боулинг) рассылали саморучно свои произведения по чужеродным странам с целью пропаганды.. и заметьте, все счатливы и довольны.. Пелевин выложил свои книги, Лукьяненко я читало сначало в электронном виде , что не помешало мне потом купить пару его книг. очень много технической литературы читаю в электроном виде потом покупаю в бумажном что бы на полке стояла как справочная литература на все времена..
т.е. что хочу сказать, что издательство не обеднеет от того что её книга в пределах библиотеки будет иметь и электронный вариант. я бы даже пошел на уступки и вместе с книгой приложил версию на CD... ктозахочет украсть книгу тот в любом виде её украдет! а автор от опубликования своих материалов в общедоступное пользование получает большую любовь, узнаваемость и признание(если его произведения действительно достойны внимания). а с популярностью придут и деньги.. и вообще мне кажется что деятели культуры пишут(рисуют, сочиняют) не для отягощения своего кармана пухлым бумажником, а цели у них более одухотворенные!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

>> p.s. буду в библиотеки книжки Стругацкого потырю.

> Ворьё на ЛОРе! Расхищают обшественное достояние.


общественное достояние нельзя потырить... как и bsd-licensed. потырить можно только пераццкую венду

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И добавить. Прошу читателей выслать на мой почтовый адрес нижеследующие продукты в количестве достаточном для поддержания дневного рациона: хлеб, мясо, молоко, картошка, морковка, лук яблоки. З.Ы. Исходный текст произведения на правах GPL V3. Каждый сетевой афтор имеет право вносить в него доработки и изменения.

вот уж во истину "не хлебом единым жив человек"! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а наши тоже ральтернатившшики(вроде Трактор Боулинг)

Это сразу в морг.

anonymous
()

да, и последний момент! разве с появлением wiki* словари, цитатники и прочую литературу стали меньше раскупаить? сколько издательств обонкротилось по вине вики, гугла и яндекса? сколько авторов не доедают по их вине?

так что весь маразм считаю чистой воды пропагандой, самопиаром и завышенной саммооценкой некоторый т.н. "авторов"...

anonymous
()

> общественное достояние нельзя потырить... как и bsd-licensed. потырить можно только пераццкую венду.

Внимательно прочтите дополнение от "тырщика" ему надобно печатную и с обложкой. Так, что выходит: ни BSD, ни GPL не нать! А именно, что пераццкую ворованную Винду подавай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так что весь маразм считаю чистой воды пропагандой, самопиаром и завышенной саммооценкой некоторый т.н. "авторов"...

Не надо счИтать за авторов. Сначала войди в их число, потом - считай. До этого момента ты - всего лишь один из миллионов потребителей, и действительно ни издательства, ни авторы банкротами не станут, вне зависимости купишь ты их продукт, или не купишь. Как не обанкротилась МС, когда миллионы подобных тебе флудили про свободу и ОСС, а сами сидели на ворованом ДОС и Виндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> Уймись уже. Ты слишком толстый.

Подчас, злоупотребление юзверем библиотеки Libastral вскрывает для окружающих его глубинное нищебродство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сначала войди в их число, потом - считай

что бы оценить насколько сахар сладкий не обязательно быть сахарным тростником. я такой же потребитель. просто не понимаю чему так сопротивляются авторы своих произведений! DRM-щики понятно почему, а причём тут авторы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

> Откуда столько радости?!!

>> Кроме того, с электронной копией документа можно будет ознакомиться только в стенах библиотек. Скопировать ее на другой носитель будет нельзя.

Все нормально. Ты же когда в библиотеку пришел - книгу еще не купил. Разумный компромис между человеками и копирастами. Если книга тебе реально нужна - почитаешь в библиотеке (у нас они еще пока очень дешевые) или купишь домой.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что бы оценить насколько сахар сладкий не обязательно быть сахарным тростником.

Вкусовых ощущений не достаточно для того, что бы судить о нюансах производства сахара.

>я такой же потребитель.

В таком случае, твоё мнение компетентно только в вопросах потребления.

> просто не понимаю чему так сопротивляются авторы своих произведений!

Для начала, попробуй стать автором. Возможно, всё окажется не так просто и однозначно.

anonymous
()

да уж - логика, у меня вроде есть все книги которые мне понравились в электронном виде, так их наверно волнует сдьба тех что непонравились? - если читатели заранее узнают что на ужасное тупое говно пишут авторы при помоши програм генераторов текста и литературных негров то никогд не купять этот отсто вбумажном виде, а так посмотрят на красивую обложку и купят неподумав, но ведь те кто покупают неподумв дум ать не начнут из за электронных копий и их главная статья дохода сохранаяетс!

дело в том что авторы преполошившиеся фантасты, а их видение мира сльно отличается от реальности потому что они устаревшие и фантазируют они себе по свой старой привычки мировые катаклизмы и прочие литературные сюжет, пеочему то связывая с реальным миром, а может просто думать разучились наняв литературных негров и генераторы текста версификароры кажется называются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вкусовых ощущений не достаточно для того, что бы судить о нюансах производства сахара.

сказал дрорник, почесалу ухо и продолжл, а чтобы определять компетентность кого либо и есть мы - дворники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да! Да! Да! Фантасты оторвались от реального мира! Зато Ъ-реалистов нынче сильно заботит иной вопрос: выгонят их из офиса по сокращению или только зарплату урежут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если читатели заранее узнают что на ужасное тупое говно пишут авторы

Ну не факт. Есть большое количество людей, которые, например, в поезд покупают себе "вокзальный детективчик", прекрасно зная, что там внутри.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сказал дрорник, почесалу ухо и продолжл

Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Вообще, такая истерика была бы к лицу макулатурщикам типа Донцовой. Вот их электронное копирование точно убьёт.

Вот кого электронное копирование не убъет, так это Донцову. Она, кстати, адекватно оценивает свое творчество и как-то прямо сказала: "я пишу для баб с Черкизовского рынка". А большинство из этих баб врядли будут что-либо читать в электронном виде. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Мораль рассказа простая: электронная копия - не панацея. Если потомкам текст понадобится - переиздадут и бумажное

Библиотеки обяжут высекать копии поступающих книг на гранитных плитах.

hbee ★★★★
()

> К счастью, разум восторжествовал, но не полностью.

В каком месте он восторжествовал, если можно делать копии не со всех документов, да и те за пределы библиотеки выносить нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни. > Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

Копи-пайст переклинило? Бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а сами сидели на ворованом ДОС и Виндовс

ПО ворованным не могет быть,поэтому fix: использовали все не лицензионные копии дос и виндовс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

>>Никогда не суди о людях по себе. В данном вопросе неприменимы аналогии из собственной профессиональной карьеры и образа жизни.

сказал анонимус сам себе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В таком случае, твоё мнение компетентно только в вопросах потребления.

может это станет откровением но любой производитель ориентируется в выпуске своего продукта на потребителя. и печатные издания тут не исключение! "электронность" некоторых изданий позволит без финансового ущерба для редакции и автора повысить спрос и доступность к их материалам. а косвенно поднять интерес и возможные дополнительные продажи материала. к тому же будет интерес - будет и цитируемость. что в свою очрееедь затсавит автора писать больше, издательство выпускать больлше... тему развить можно до бесконечности. а DRM который стоит за спинами этих автором ущемляет права не тольок этих подписавшихся атворов но и других, а так же издательств и конечных потребителей коими мы все(дада, не удивляйтесь) и являемся, хотим мы этого или нет. и еще раз повотряю что бы оценить что то, не обязятельно быть его создателем!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.