LINUX.ORG.RU

Электронная подпись документов

 


2

1

Всем привет. Отправлял документы в институт - не приняли т.к. нужно их подписать своей ЭЦП. Поэтому встали вопросы 1. Как подписывать документы .doc своей эцп? 2. ее нужно где-то получать или можно самому сгенерить, если самому то в какой программе?

попытался погуглить чего только не увидел, а ответов так и не нашел


подробности это БесЧеловечного Эксперимента - в Студию!

Atlant ★★★★★
()

документы .doc

pdf знаю как, doc нет. Хочешь pdf подписать?

anonymous
()

Поверь, тебе легче будет отнести туда документы лично, даже если приёмная в другом городе.

mbivanyuk ★★★★★
()

Я правильно понимаю что сертификат должен выдаваться в гос органе? и им я уже все подписываю?

badil
() автор топика
Ответ на: комментарий от badil

Должен быть выдан аккредитованным удостоверяющим центром. Дают за денежку. Получать лично, либо на Ru|E Token, либо на CD|DVD болванку. Можно ещё на универсальную электронную карту.

Затем покупаешь Крипто-Про, импортишь ключи и подписываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не забудь им отослать сертификат (открытую часть ключа). А то как они проверят подпись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно сертификат внедрен в саму подпись. Можно даже всю цепочку доверия до корневого УЦ туда положить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

проблема в том, чтобы ее юридически признали и получить об этом юридически значимое уведомление

легче всего этого достичь с помощью КриптоАРМ обязательно редакции СКЗИ (с сертификатом ФСБ)

но предварительно вам нужно сходить к адресату пешком и заключить в писменном виде договор о том, что вы согласны использовать КриптоАРМ и PDF, и что много буков в PDF-е являются знаками русского языка, а не инопланетными неведомыми символами, понятными кому угодно, кроме второй стороны вашей сделки/переписки

sanyock ★★
()

Теоретически ты можешь подписать документ с помощью gnupg, ибо никто не вправе принуждать тебя использовать определенный софт.

Более того, вроде были истории успеха даже с этим.

Но риски, нарваться на бюрократические барьеры и на мотивированный отказ - высоки.

Формально это может выливаться в проблему - не будешь использовать этот софт, не получишь зачет. Маркетинг такой.

Это что за ВУЗ такой ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОГИС, Омск. Как я понял я могу получить сертификат и у себя в городе(У нас они бесплатно выдаются в рамках электронного правительства) и им уже подписывать документы

badil
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но риски, нарваться на бюрократические барьеры и на мотивированный отказ - высоки.

это зависит от арбитра, примет ли он к рассмотрению твою подпись

например, суд РФ ОБЯЗАН принимать к рассмотрению ЭЦП, которую по закону необходимо создавать сертифицированным в ФСБ (или может быть ФСТЭК) средством + сертификатом, полученным в удостоверяющем центре, предъявив свой паспорт, СНИЛС и свидетельство с ИНН о постановке на налоговый учет

соответственно, если вторая сторона заявляет, что мы не признаем такую ЭЦП, ты ей намекаешь, что обратишься в суд РФ для разрешения ваших разногласий

а если создашь с использованием PGP, то можешь обращаться к хулиганам, но другая сторона может обратиться к услугам вооруженной охраны, а потом в суд РФ

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Я про юр подтверждение и сертификацию фсб и говорю. Такими эцп вроде ростелек в том числе барыжит. Цена 500-1000р для физлица, дают usb-брелок, филиалы ростелека есть везде что можно хоть пгт назвать. дальше криптопро, который для физлиц вроде бесплатен - и все, можно юзать. бегать день-два, не больше. Нужен снилс, паспорт и заявление.

Update:ростелек окуклился. Есть еще скажем вот эта контора. http://www.rosint.net/content/188/

Вообще хочу сказать что центров дохрена, и даже для юрлиц мне дальше 2км до банка с офисом уд центра (который к слову в грозном) с агентом идти не пришлось.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

УЦ десятки на территории РФ, но предпочитаю со штампом времени

из доступных: Инфотекс и Контур

в Инфотексе даже есть бесплатный сертификат на месяц для тестирования вашего софта и/или оборудования и якобы он имеет юридическую значимость

в Контуре теста нет, но срок действия сертификатов штампов времени по словам их же сотрудников подольше Инфотекса, значит юридическая значимость подписи и возможности доказательства времени ее создания будут сохраняться дольше

в Контуре сертификат стоит на несколько сотен руб. дешевле

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Мне уже не желательно, я уже вообще далеко. Но да уц дохрена, и связь с большинством идет по почте. Надо чтоб один раз где-нибудь торчал их агент и мог подтвердить твою личность при первой отправке. Обычно они ошиваются в банках

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В праве.
Гос органы используют ЭЦП в соответствии с законодательством. Принес подписанное «не по уставу» - справедливо пошлют.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Это для физлиц? Ростелек за 500 давал. Оборзели. Но у контура дешевле, да. что-то я не понял дает ли инфотекс брелок с ключом или только за бабки.

Для юрлица я вроде за 2500 брал, плюс еще у банка была своя за 1к

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

2. При оказании государственных и муниципальных услуг с использованием простых электронных подписей должны обеспечиваться:

1) возможность бесплатного получения любыми лицами ключей простых электронных подписей для использования в целях получения государственных и муниципальных услуг;

2) отсутствие необходимости использования физическими и юридическими лицами программных и аппаратных средств, специально предназначенных для получения государственных и муниципальных услуг с использованием простых электронных подписей.

3. Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований «части 2 статьи 21.1» настоящего Федерального закона и «части 1» настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простая эцп дает доступ только к порталу госуслуг и не может применяться для визирования других документов. для этого нужна квалифицированная (полученная в сертифицированном уц) усиленная эцп.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

и не может применяться для визирования других документов.

Что значит «других»?

Подпись может быть любая с согласия сторон. Где требования вуза к электронным документам? Вот что там написано, то и должно быть в пределах разумного. Если потребуют сертификат подписанный кровью, то их можно послать читать закон о минимальных/максимальных требованиях к подписи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

разве уэк за эцп сойдет?

http://zorych.livejournal.com/719304.html
сам не пробовал

народ пытается сделать из УЭК квалифицированную подпись: http://www.bizkit.ru/2015/04/05/2655/ наверно, бред?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

я боюсь это тоже простая эцп, которая только для госуслуг. Простой эцп в общем случае считается даже логин-пароль на лоре.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

http://aulix.com/эцп-это-эцп-что-это

по состоянию на несколько лет назад

есть про аналог собственноручной подписи под которую можно притянуть PGP или другие способы, например простановку галочки/крестика

но ессно нужно писменное соглашение сторон и суд РФ скорее всего откажется быть арбитром

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyock

Это частный договор. В любом случае для общей эцп нужен уц

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а что происходит при компроментации ключа сервера штампов времени?

как последствия зависят от различных временных параметров типа когда был создан штамп

по идее если скомпроментирован сервер штампов, то юридическая значимость всех ранее сгенерированных этим ключом штампов анулируется (потому что при наличии закрытого ключа сервера штампов можно понаделать новых штампов задним числом) и тогда остается только юридическая значимость ЭЦП как обычной без штампа времени?

были ли хоть раз опубликованы случаи компроментации ключей серверов УЦ?

как можно подстраховаться? наверно, только перекрестным подписыванием штампов одного УЦ другим и наоборот?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

хз, думаю предполагается что сервер уц более-менее защищен, да и думаю они равда хоть как-то взаимодействуют. Но имхо если ключи утекут и это будет известно - там такой вазелин поднимется (эп ж любимый проект того же медведева), что воплей будет много.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

там такой вазелин поднимется

клиентам то что делать в таком случае?

как ограничить свой ущерб, пусть вазелином пользуются только виновники торжества

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

да никак. ногами с бумагой ходить. sad but true. в случае утечки все выданные ключи перестанут приниматься и все. как вариант - иметь 2 эцп от двух уц, но тоже не факт что если долбанули один, то второй вместе с ним не долбанут

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от badil

ну тогда просто попробуй погуглить как в каком-либо уц (в том же контуре) сделать эцп так чтоб как можно меньше зад от стула отрывать (почта, агент в соседнем банке). Судя по ценам не слишком дешего, но и в целом не дорого

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

сертификатом, полученным в удостоверяющем центре

Тогда это удостоверяющий центр сможет подписать что угодно от моего имени. Можно ли от этого защититься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

если скомпроментирован сервер штампов

скомпроментирован by design, потому что у государства есть доступ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда это удостоверяющий центр сможет подписать что угодно от моего имени. Можно ли от этого защититься?

не от твоего, а от имени доверенного лица УЦ, отвечающего за сервер штампов времени

твой закрытый ключ при получении сертификата в правильных УЦ генерится на твоем компе только для тебя и никому никогда не передается

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

скомпроментирован by design, потому что у государства есть доступ

мысль интересная, теоретически (с технической точки зрения в нарушение регламента) УЦ предположительно может наставить штампов задним числом на любых документах, как тогда доказывать первичность появления того или иного документа с нужным (c) Copyright?

можно конечно страховаться в других странах, но это сколько штампов тогда пришлось бы генерировать ...

интересно, какую ценность имеет с точки зрения заключения сделок возможность генерации штампов задним числом ? наверно, можно подписывать просроченные оферты и требовать по ним неустойки за невыполнение обязательств?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.