LINUX.ORG.RU

Обзор видеоредакторов под Линукс

 ,


0

0

В статье Rui Lopes "Видеоредактирование: что у нас есть и чего нам не хватает" дан обзор существующих видеоредакторов для Линукс и анализ того, что хотелось бы в них видеть, в каких аспектах их еще необходимо доработать.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтобы придумать эту фишку нужно гинаское количество исследований, на что у OSS компаний денег нет. Чтобы передрать, тут тоже, у гигантов это быстрее получится, вот и получим, что новые возможности, те что есть в комерческом софте, будут реализовываться в открытых проектах спустя год а то и два, или даже больше.

Опровергающий пример: плагин к Gimp, Liquid Rescale, http://liquidrescale.wikidot.com/ описание алгоритма и впечатляющая демонстрация от его создателей появилась на SIGGRAPH в августе прошлого года. Adobe пришли в восторг и тут же наняли на работу одного или обоих авторов. Результата от adobe до сих пор не имеется.

В то время как, уже в сентябре появилась первая простая версия плагина к гимпу, к январю вышла уже вполне приличная и юзабельная для реальных дел версия 0.40.

От адоба ничего еще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+ ядро Linux хороший пример OSS за которым Microsoft никак не угнаться и даже тяжелые коммерческие юниксы по части фич потихоньку проигрывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimav123

> ну и нафига любителю "модели генерации одежды" когда у него нет фона и света что бы снять пару персонажей для обычного кеинга?

DIY студии ещё никто не отменял :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2

Штепсель для фотошлёпа, равно как и первая версия LqR, появились в конце августа (а не в сентябре). Вот только уже спустя пару месяцев линк на сайт со штепселем для фотошлёпа не работал :) Видать, адоба постаралась :)

А LqR потихонечку развивается. В git недавно rigid mask и 16-разрядная внутренняя обработка появились :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

LqR

Классная штука. Нужно было фоновое фото для плаката растянуть - сделало, как доктор прописал.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от dimav123

>хотите скриптов ? пожалуйста изменить тип все переходов между дорожками с 2:12сек по 8мин 4сек с "stripe" на "cross". изменить длительность всех переходов c 6мин 5 сек по 9 мин 3 сек с 24 до 18 кадров а те которые 36 до 24 кадров. >во всех перехдах тип "pull" уменьшить оригинальый звук до 50% и добавить ещщект "mypull2.wav". еще ?

Ага. После того, как посмотрите вот это: http://movies.apple.com/movies/us/apple/mac/ilife/2007/tour/apple_ilife08-wel...

подобные запросы даже не появятся

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

>с этим и avidemux справится

Рассенхронизация звука при сохранение видео в единственный нормальный кодек(h264) - делает это говно абсолютно не юзабельным!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не надо изобретать велосипед - портировать виртуалдаб и многие будут рады.

дабу до avidemux как до пикина раком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с каких это пор идеи == деньги ? помоему гениальные идеи появляются кокраз у не богатых людей.

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> работаю с M$ DirectShow API - что-нибудь подобное под линуксом > существует?

Gstreamer - почти полный аналог

anonymous
()

Скрипты для видео очень полезны. Далеко ходить не нужно: это AviSynth, который уже был упоминут. Например, можно померить длинну видео, разрезать его на 16 частей и сделать красивое меню для DVD-диска в виде кубиков 4х4. Причем не тупо склепить части картинок, а именно красиво, с рамочками, с полупереходами, как на фирменных DVD. Причем простейшим скриптом. Запустил и готово.

Или, получаю я видеосигнал, а тут на него текст добавить могу, причем прямо в реалтайме.

Или готовлюсь я в выставке какой-то, срочно надо в каждый ролик вставить свою заставку + концовку. А мышкой тыкать долго. В синте сгенерил скрипт и оно пошло считать, никаких проблем.

Или хочу сделать превьюшку для клиента, где будет плавающая надпись "образец", дабы нельзя было убрать - это самому "образец" анимировать на протяжении 2 часов?

Но увы, вместо этого я извращаюсь над MLT video framework, ибо ничего лучше на данный момент нету...

Кстати, российские студии тоже скриптами не брезгуют, оченно бывает полезно. Правда немного в другой отрасли - 3d анимации, порою стандартных средств Макса нехватает, нужных плагинов тоже нет, и вот тогда... Тогда аутсорсеры ваяют скрипты, причем денег за них тоже дерут :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.