LINUX.ORG.RU

Создание иллюстраций в MetaPost


0

0

По согласованию с редакцией LF выложил "Графики и диаграммы" или четвёртую часть из цикла статей "Создание иллюстраций в MetaPost" в открытый доступ. Из названия можно догадаться, что в тексте разобраны примеры создания графиков с использованием MetaPost.

В частности в документе представлена интересная зависимость: "Число постов на LOR от времени". Из графика очевидно следует что 2003 год достоин звания - год удвоения LORа. Следует проанализировать это явления дабы совершить следующий качественный скачок :)

Там же доступны исходники картинок ко всем частям цикла. Сборка картинок производится по команде make pics. В качестве базового дистрибутива использовался TeX Live. В случае проблем, вопросов, замечаний и пожеланий координаты в README или в тексте.

>>> Подробности

Говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО от всех анонимусов!

anonymous
()

хорошая работа, поздравляю

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Есть такое дурное желание. Но, подобные вещи не очень-то окупаются, а на голом энтузиазме без поддержки серьёзный проект очень тяжело поднять.

Времязатраты средней по объёму книги три-четыре месяца - это если заниматься только этим, что для меня не реально по многим причинам. А если это делать в фоне, то это _очень_ долго.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Очень приятные статьи. Большое спасибо.

grob ★★★★★
()

> Число постов на LOR от времени вот жэ люди - до сих пор не дошло, что критерий популярности - другой /quadro

anonymous
()

А нет планов собирать дотации? А то книга уж очень нужная, кроме "Всё о METAFONT" Кнута я сейчас ничего не вижу, и, судя по всему, ничего другого не будет. В Гуссенс, Ратц, Миттельбах про METAFONT/POST практически ничего не сказано. Увы.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

У меня сейчас множество планов :) в основном связанных с моей _основной_ работой, но планов собирать дотации на текущий момент нет.

Идея конечно хорошая, но IMHO для подобного рода проектов не очень действенная. Я вполне могу прикинуть число буказоидов, за которое я взялся бы сделать подобную работу (писать тексты это очень тяжёлая работа, а длинные тексты трудоёмкость увеличивается экспоненциально) - вряд ли получится. Под эту тему даже грант не получишь - это ведь не искусство и не наука, а TeXнология :)

Ну а по поводу доступности книг по MetaPost - есть ведь ещё англоязычные источники, которые временами очень хороши.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Вдруг кого заинтересует пара ссылок:

"Подделка" прозрачности в Metapost. Понятно, что постскрипт альфу не поддерживает, поэтому здесь цвета смешиваются с помощью метапост. Плохо только, что при большом числе прозрачных объектов можно запросто переполнить стек.
http://www-math.univ-poitiers.fr/~phan/metalpha.html

К старой теме:
http://www.linux.org.ru/profile/geekkoo/view-message.jsp?msgid=1430119.
Исправленный вариант "layout-manager для metapost" можно взять вот тут: ftp://194.67.79.2/metapost-grid.tgz

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Первая ссылка очень любопытна. Честно говоря, я до такого уровня даже не доходил - там другие ссылки очень качественные - автор ко всему прочему и рисовать умеет :) .

А по поводу второй ссылки IMHO надо вставить информацию, что зависит от пакета blockdraw и выложить на CTAN (я этого не разу не делал, но похоже это не сложно) - по-моему вполне рабочая идея.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.