LINUX.ORG.RU

Вышел первый том книги А. В. Столярова «Программирование: введение в профессию»

 , ,


24

11

На официальном сайте А. В. Столярова объявлено о выходе первого тома книги «Программирование: введение в профессию». Первый том, озаглавленный «Азы программирования», включает две части: «Введение» и «Язык Паскаль и начала программирования». Обе части, как и вся книга в целом, ориентированы на использование ОС Unix (в основном Linux); в предисловии автор, обращаясь к «коллегам-преподавателям», заявляет, что книга вряд ли будет им полезна, если командная строка ОС Unix не станет их основным инструментом для повседневной работы с компьютером.

Электронная версия первого тома (PDF) доступна на сайте в открытом доступе.

Книга «Программирование: введение в профессию» примечательна тем, что средства на её написание и издание были собраны через краудфандинговую кампанию. По словам автора, это был единственный вариант, позволяющий написать книгу и предоставить открытый доступ к её электронной версии. Приём пожертвований на сайте А. В. Столярова продолжается, поскольку средств для издания последующих томов к настоящему моменту недостаточно.

Как сообщалось ранее в новостной ленте сайта, второй том книги, который выйдет под заголовком «Низкоуровневое программирование», уже практически готов к печати. В него войдут часть о программировании на языке ассемблера NASM для ОС Unix, а также часть, посвящённая языку Си. Пока неясно, войдёт ли в этот же том часть, рассказывающая о принципах построения операционных систем и о возможностях, доступных на уровне системных вызовов ОС Unix, или же эта часть будет оформлена как отдельный том. Сроки издания второго тома также пока неизвестны, поскольку зависят от дальнейшего хода краудфандинговой кампании.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Weres

Копи паст говорите. Да, копипаст из pdf невозможен, тут вы верно всё рассчитали.


Переслать вам PDF любого журнала Хакер до 2005 года ?Попробуйте от туда что то скопировать .Ничего кроме крязябл не выйдет .Использовался хитрый метод :свой набор шрифтов с нестандартной кодировкой ,и перекидывание одних и тех же букв из разных шрифтов ,что бы не кто перекодировщик не забобахал .Т.е проще от сканировать ,чем написать полноценный транслятор .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторым стоило бы научиться хотя бы предисловие кроме оглавления читать. Тогда бы могли примерно то же самое и прочесть и заодно понять, почему первым языком всё-таки есть смысл сделать паскаль, а не C, C++, C#, Java и многие прочие. Ну или Schema первым, но наши вузы на такое точно вряд ли пойдут.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

Интересно, не знал о таком способе. Тем не менее, в данном случае такой защиты нет.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

В чем гадость? Или вам принципиально важно, чтобы с вашего сайта скачивали? Просто интересуюсь.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

и заодно понять, почему первым языком всё-таки есть смысл сделать паскаль, а не C, C++

Программисты должны учить первым языком C++, если это действительно программистов готовят, а не читают вводный курс лекций об основах программирования людям, которые не будут программировать после окончания учебного заведения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«и что читателю после освоения Pascal придётся переучиваться и доучиваться на другие языки на которых он и будет работать программистом в реальной жизни»

Быдлокодеры на Delphi все еще нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

следовало бы в предисловии честно написать про то что профессия программиста требует знания совсем других языков,

Там это написано. Например, стр.22, третий абзац сверху и далее по тексту.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Croco

А для вас подобные ограничения — новость?

Нет.

Или, может, непонятно, почему они наложены?

Да.

Не знаю как другие люди, но я читал тексты Столлмана. И он писал, что основным мотивом, который побудил его к созданию проекта GNU, - это то, чтобы не было мучительно больно от того, что возводил стены между людьми. Соттветственно, вот эта вот идея, что люди должны делиться, и через это помогать друг-другу - это и есть движущая сила Free Software Movement и косвенных вещей.

И логично думать, что другие линуксоиды тоже это читали и мыслят аналогично. Тем более те, которые делают что-то своё и выкладывают на ЛОРе. Тем более, если на них отсутствует давление извне. А если такое давление есть, то нужно же сразу указывать, что книга не в совсем свободном доступе, поскольку у каких-то там людей, которые как-то участвуют в проекте, какие-то свои взгляды на всё это. Или Вы считаете что всё это людям должно быть очевидно? Проекты бывают самые разные.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программисты должны учить первым языком C++

Тех, кто так считает, нельзя подпускать к новичкам на пушечный выстрел. И, кстати, в моём введении подробно написано, почему.

Croco ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Для учащихся кулинарного колледжа действительно не очень, а для будущих программистов идеален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А кстати, есть ссылка на такие номера? Просто интересно, что с Finereader'ом станет при попытке распознать такой pdf.


Я брал с оригинального диска хакер ,но наверное в сети есть ,на крайняк могу 1 номер на почту кинуть .С сетью и скоростью в городе грустно ,обещают оптику с материком осенью запустить .Finereader в большинстве случаев отрабатывает нормально ,на крайняк в свежих версиях можно принудительно заставить распознавать как картинки все страницы .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Тех, кто так считает, нельзя подпускать к новичкам на пушечный выстрел.

Это вас уважаемый, с вашей нездоровой симпатией к мёртворождённому языку-выродку Pascal, нельзя подпускать к обучению студентов-программистов.

anonymous
()

Обложка доставляющая.

А. В. Столяров запрещает Российскому авторскому обществу и любым другим организациям производить любого рода лицензирование любых его произведений и осуществлять в интересах автора какую бы то ни было иную связанную с авторскими правами деятельность без его письменного разрешения

Бедный мигалков...

Но почему паскаль? Неужели на нём можно написать что-то, что будет хоть где-то востребовано кроме локалхоста?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Спасибо тебе, добрый человек, за новость! Уже скачал.

Odalist ★★★★★
()

Книге не хватает практической направленности. Можно было взять любой современный аналог паскаля - тот же golang, и таким же образом объяснить концепцию указателей, но у человека останется практическое умение писать программы на языке с какой-то перспективой трудоустройства. К сожалению наследие совка, в частности совковое мышление очень медленно меняется в нашем обществе, поэтому и страна в жопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для учащихся кулинарного колледжа действительно не очень, а для будущих программистов идеален.

По такой логике будущим математикам надо вместо арифметики давать в 1-м классе интегралы. Криволинейные. Не беда, что они там почти ничего не поймут, главное чтобы запомнили, что с символами делать в типовых ситуациях, а там глядишь и освоятся через несколько лет.

Можно поспорить, что лучше давать начинающим: Паскаль или Lisp, но только не C++, если нет намерения 90% отбить охоту к программированию, а 9% научить плохому.

Может не очень понятно. Но речь идёт о самом самом первом языке, в предположении, что обучаемый программировать ещё не умеет совсем.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ASM

всё работало, а потом сломалось

чтобы всё работало, сначала сделать так, чтобы всё работало, а это не всегда сразу получается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83


А под Unix есть компилятор паскаля?


паскаль на юниксе? откуда?? издеваешься что-ли?!
сделай хотя бы

apt-cache search pascal


или воспользуйся гуглом ;)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Андрей Викторович, интересно у Вас как преподавателя узнать какого Вы мнения о труде Кнута, Паташника «Конкретная математика» как вводного пособия в математические основы программирования?!

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кстати, не совсем понял почему автор начал возмущаться даже не попробовав удалить файл на intelfx.name . Раз уж из за меня всё это закрутилось, то я попробовал это сделать. Всё спокойно удалилось и от анонимуса. И любой мог сделать это вместо меня все эти минуты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но почему паскаль?

Потому что через него можно больше народа сделать программистами, а не только прирожденных и талантливых, которые и ассемблер могут сами первым языком осваивать.

Нужно это делать? Это не к автору вопрос.

Чем вообще отличается программист от непрограммиста? У программиста в голове есть то, что позволяет писать работающие программы, у непрограммиста этого нет или есть, но кусками.

Автор достаточно долго учил студентов и репетиторствовал, чтобы увидеть, как вот это вот «то» появляется в голове у людей, и поэтому на основе своего опыта предлагает последовательность паскаль — ассебмлер — си как наиболее способствующую эффективному обучению.

На паскале можно написать «что-то, что будет хоть где-то востребовано кроме локалхоста», но это не важно. Освоение паскаля — шаг в обучающей программе, как и ассемблера, как и си. Почти никто из выросших в профессиональные программисты не столкнется потом в своей работе с паскалем и с ассемблером, и лишь малое число будет работать с си. Ну и что? Программист он не на языке, он вообще программист, и этот курс, включающий на поздних стадиях С++ и краткий рассказ о функциональщине и прочем (в томах, которые еще не вышли), еще и показывает, что язык программирования — не главное, и приучает к тому, что освоить новый можно без проблем.

Вообще в предисловии и в статьях автора на сайте все это есть.

myrix
()
Ответ на: комментарий от pylin

Потому что адекват видит, что подавляющее большинство задач не имеет ни малейшего выигрыша от перехода на x86_64. Следовательно, любители этой сомнительной архитектуры банальные модники чуть более, чем полностью. Адекват же сохраняет негламурное рациональное мышление, а не бросается ставить модненькую разрядность, потомушо у всех посонов с раена уже такое есть.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx


А, это вы, тот самый Croco, который «абсолютно серьёзно» желал смертной казни коллективу разработчиков systemd? Вы не нужны, и ваша книга тоже.


Ты удивишься, но людей, которые желают «смертной казни коллективу разработчиков systemd» и его апологетам, проповедникам и фанбоям больше чем ты думаешь. Но меньше, чем людей которым насрать на один маленький видео-бложик, «системд ин экшин», что-ли ;)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Книге не хватает практической направленности. Можно было взять любой современный аналог паскаля - тот же golang, и таким же образом объяснить концепцию указателей, но у человека останется практическое умение писать программы на языке с какой-то перспективой трудоустройства. К сожалению наследие совка, в частности совковое мышление очень медленно меняется в нашем обществе, поэтому и страна в жопе.



блин... куча народу, которые думают, что «Pascal нинужен». а ведь, вроде, взрослые все люди, и, поди, «письки волосатые», а понять зачем нужен паскаль не хотят... да, видимо, и не могут.

metawishmaster ★★★★★
()

Сайт - развидеть, обложка книги - ржака! )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Лицензионное соглашение улыбнуло. Автор радеит за открытость и свободность, но при этом ограничивает читателей по самое небалуйся похлеще всех этих копирастов с их проприетарщиной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от myrix

На паскале можно написать «что-то, что будет хоть где-то востребовано кроме локалхоста», но это не важно.

Pascal не востребован на рынке труда чуть более чем полностью, скиллы надо качать сразу для того языка на котором будешь работать.

Освоение паскаля — шаг в обучающей программе

Лишний шаг.

Почти никто из выросших в профессиональные программисты не столкнется потом в своей работе с паскалем

Вот это верно подмечено, только не «почти никто», а просто «никто».

Программист он не на языке, он вообще программист.

Ну вот пусть «вообще программист» со скиллами только в Pascal попробует устроиться на работу программистом, если такое прокатит то соглашусь с этим тезисом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В любой области приходит человек который слабо понимает в чём дело. Если результат плохой, он пытается разобраться в чём дело, если хороший, то не запаривается.

Наш учиник через некоторое время поймёт, что его алгоритмы работают плохо, начнёт разбираться почему и откроет для себя серьёзное программирование.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книге не хватает практической направленности. Можно было взять любой современный аналог паскаля - тот же golang, и таким же образом объяснить концепцию указателей, но у человека останется практическое умение писать программы на языке с какой-то перспективой трудоустройства.

В Go идет GC в комплекте, наверное обучать студентов языку с GC не очень кошерно. Пускай лучше помучаются, как и мы в свое время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. проблему решать не надо, даже если она устраняется простым движением руки, потому что появляется возможность содрать денег с её виновника по некоему таинственному прайсу «сколько-то денег за каждую минуту наличия проблемы», и если бы я добрался заглянуть на тот ftp'шник только через неделю, то мне был бы предоставлен гораздо больший счёт за моральный ущерб?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Помнится, на первом курсе был этот трупопаскал. Моим любимыми языками тогда были Wolfram Mathematica и Python, немножко знал Си на рудиментарном уровне. От убожества паскала хотелось разбить клавиатуру об голову (преподавателя). Это как будто ты хочешь стать настоящим плотником, а у тебя отбирают инструменты и дают игрушечный пластмассовый молоточек и картонную пилу, разрисованную цветочками. No fun allowed.

Кстати, через пару лет в моём универе перешли-таки на Питон. Никто не жаловкался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно я отвечу, да?


Pascal не востребован на рынке труда чуть более чем полностью
...
Лишний шаг.


тут речь не о «рынке труда», а об общему обучению алгоритмам. как-то так.


Ну вот пусть «вообще программист» со скиллами только в Pascal попробует устроиться на работу программистом


если человек закончил ВМиК и говорит, что у него есть скиллы только в Паскале, значит он закончил(?) только первый курс.

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

не бухти. то что ты сам удалил, тебе на суде обязательно зачтётся.

anonymous
()

Автор, видимо, хочет больше взносов на продолжение. Поэтому такая лицензия и качать только с его сайта. А на сайте темно всё, только краудфадинг светится и привлекает внимание, прям гипнотизирует - я оторвать взгляд не мог. Орал, чтоб комп вырубили... брат жив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не платят, видать, совсем русским преподавателям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лишний шаг.

Я вот тоже считаю, что нечего маленьких детей учить ходить, лишний шаг. Надо сразу за руль.

anonymous
()

Выбор языка навивает ассоциации с серединой 80-х годов прошлого века. На западе кстати Go уже в некоторых школах изучают и gc никому почему-то не мешает. Разговоры о том, что память нужно выделять руками похожи на то, как если человеку, который взял лопату чтобы выкопать яму предлагают ее выбросить и копать руками. Действительно все это отдает совком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На западе

запад перманентно загнивает же

anonymous
()

дальше vector’а и list’а обучение никогда не заходит (как раз эти два контейнера, пожалуй, самые бесполезные из всего STL)
тип bool (которого в чистом Си отродясь не было)

Ясно.

P.S. Ещё Apple нынче макось называет OS X, без префикса «Mac».

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

И в приличных универах так и учат: сначала Питон или что-то подобное - для обучения базовым принципам ПРОГРАММИРОВАНИЯ

А потом выпускники таких приличных универов приходят ко мне на собеседование и начинают '1' и 1 сравнивать. Ну-ну.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор, видимо, хочет больше взносов на продолжение

Чо, кто-то увидев вот это вот впервые захочет задонатить на продолжение? Богата земля удивительными людьми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На западе кстати Go уже в некоторых школах изучают и gc никому почему-то не мешает.

Молодцы, чо. А раньше в школе бейсик учили, время идёт, а в школах по-преждему учат на всякому goвну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно все это отдает совком.

Потерянное поколение :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А потом выпускники таких приличных универов приходят ко мне на собеседование

Что они у тебя в России забыли?

anonymous
()

Основных вариантов выбора системы, собственно, всего два: это Linux и FreeBSD, причём из доступных вариантов FreeBSD конечно- му пользователю с некоторой натяжкой подходит разве что PC-BSD.

Ага значитцо генту легко собрать, а freebsd еть как сложно... ясно, понятно

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.