LINUX.ORG.RU

Вышло второе, переработанное издание книги «How Linux Works»

 


14

3

Издательство No Starch Press, известное такими популярными книгами, как «Land Of Lisp» и «Learn You a Haskell for Great Good!» представило второе, переработанное, издание книги «How Linux Works», рассказывающей об устройстве (от загрузчиков до user-space) и принципах работы GNU/Linux, а также содержащей руководства по написанию shell-скриптов, сборке программ из исходных кодов и настройке сети.

Краткое (полное доступно в этом PDF-файле) содержание книги:

  • Глава 1: Первый взгляд.
  • Глава 2: Основные команды и иерархия директорий.
  • Глава 3: Устройства.
  • Глава 4: Диски и файловые системы.
  • Глава 5: Загрузка Linux: загрузчики и ядро.
  • Глава 6: Загрузка user-space.
  • Глава 7: Настройка системы: логгирование, системное время, пакетные задания и пользователи.
  • Глава 8: Процессы и испольование ресурсов.
  • Глава 9: Разбираемся с сетью и её настройкой.
  • Глава 10: Сетевые приложения и сервисы.
  • Глава 11: Передача файлов по сети.
  • Глава 12: Пользовательское окружение.
  • Глава 13: Десктопный Linux.
  • Глава 14: Инструменты разработки.
  • Глава 15: Сборка программ из исходных кодов.
  • Глава 16: Опираясь на основы.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Жесткая структура предложения - уже минус. Я вот прочитал статью про такипону, но понял только про жесткую структуру предложения, а в эсперанто я сразу начал на нем общаться. Достаточно наглядная разница.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Hi - это обычное и нейтральное «здравствуйте», hello - немного более формально. How do you do - вообще нигде не говорят.

Так что английский победил с разгромным счетом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

я читал эту статью. где именно в ней написано про происхождение английского от немецкого? оба языка произошли от прагерманского и принадлежат к германской группе, в которой немецкий не занимает исключительного положения.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Потому что в Финлянди по «фински» говорят только в дрЁвне. Там практически поголовно на Английском лапочут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

То есть, корень «герман» в «прагерманском», вас как бы не наталкивает на ту мысль, что Германия является правопреемником этой прагерманской культуры? Если так, тогда я иду мыть руки...разговор в пользу бедных.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я уже неоднократно доказывал, что от репозиториев в текущем виде зла больше чем пользы.

Либо я что-то очень пропустил, либо ты не доказывал, а постулировал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Репозитории мешают в одну кучу пользовательский софт и системный. В результате страдают как разработчики так и пользователи. Разработчики не могут использовать нужные им библиотеки, так как софт нельзя в будет поставить без бубна, а пользователи не могут использовать нужный софт нужных им версий. Апофеоз этого бреда хорошо виден на примере дебиана. Имеем дистрибутив на 20 блю-рей дисках на 99% состоящий из хлама, который никто никогда не будет использовать, так как он уже протух и не решает задач пользователей.

Задача с текущими репозиториями неразрешима в принципе, так как часть программ может быть завязана на одни библиотеки, другая часть на другие. Если повезет, то множество библиотек пересечется по названию, но это не гарантирует работоспособность, так как есть зависимости и по версиям (в том числе и минорным с совпадением имен .so файлов!).

Единственное рабочее решение это таскать с каждой пользовательской программой набор библиотек под которую она писалась и тестировалась разработчиками. Что-то в этом направлении делал Космонавт, но оно как-то заглохло. В результате чтобы иметь полурабочую (!) систему приходится либо копаться по ланчпад-помойкам либо собирать нужный софт самому.

Линуксятники говорят, что так делать нельзя, так как в этом случае на диске и в памяти будет 100500 копий похожих библиотек. Но на самом деле это не проблема, так как пользователь работает не более чем с 10 программами, а обычно с 2-3. И в любом случае это гораздо лучше чем собирать хлам для 20 блю-рей и тратить электричество на бесполезную пересборку одного и того же под 100500 дистрибутивов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В третьем абзаце про ланчпад-помойки я написал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

в таком случае вы не русский, потому что наследник культуры Руси - Пруссия. древние германцы, впрочем, действительно населяли часть территории современной Германии, равно как и Скандинавии. а скандинавские языки, надо сказать, гораздо архаичнее. поэтому, если искать каноничный труЪ германский язык, это будет исландский.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Reset

Скажи, как это отражается на конечном пользователе дистрибутива Fedora, например? Я пока себя чувствую нормально. Вот про Debian соглашусь, отчасти, ибо позор, когда «из коробки» не работает wifi. Если бы такая ситуация была лет 10 назад, ещё можно было бы свалить на то, что, мол, технология wifi новая и ей мало кто пользуется, но не сейчас ведь...кстати, не знаю, как сейчас, в арче по-прежнему надо прописывать wpa_supplicant в установку, чтобы вафля запустилась после установки системы?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Жду от вас научный труд про исландское происхождение германской группы языков...вангую, что ржачь будет в окодемиях несусветный!

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Пользователь федоры раз в полгода переустанавливает систему, что многих не устраивает, да и то это работать не будет если нужен будет не свежак, а старая версия, да бывает и такое.

Reset ★★★★★
()

Ну почитал я бесплатную 4-ю главу.

Основы работы с дисками, файловыми системами и так далее изложены, объяснено, что такое cylinder-sector-head и LBA, что такое своп, нарисованы красивые схемки, какие компоненты задействованы, когда программа обращается к файлу. Нормально написано, вовсе не в стиле «где какую кнопку жать» для чайников.

Однако нового для себя я узнал мало, разве что о том, что именно пишет в dmesg ядро при чтении MBR и загрузке таблицы разделов.

К сожалению, мне не понравился стиль изложения. Для пользователей-новичков будет слишком трудно. Материал подаётся в стиле, похожем на реферат или опорный конспект: довольно сжато, постоянно вводятся новые концепты, если читатель не знает материала заранее или если он не пользуется параллельно другими руководствами или помощью, он будет скорее ошарашен, чем твёрдо усвоит материал. А для опытных пользователей, желающих стать системными администраторами, например, уровень недостаточно высокий.

Я думаю, если бы автор вместо одной книги написал хороший трёхтомник, получилось бы очень неплохо. Но как есть... э... я не уверен в качестве.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Репозитории мешают в одну кучу пользовательский софт и системный.

Твоя беда в том, что ты не понимаешь искусственность разделения софта на «пользовательский» и «системный».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

это было бы феерическим бредом. примерно как объявить их происхождение от немецкого.
загуглите уже прагерманский язык. реконструировано достаточно много корней, которые серьезно отличаются в немецком, примерно как в английском. а еще в немецком падежная система скоммунижжена из романских языков. и эту ересь вы называете отцом германской семьи?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я не понимаю почему должны страдать все кроме так называемых разработчиков дистрибутивов (а на самом деле майнтейнеров-пересборщиков), которые делают %%%ю из свои чувств к прекрасному, а на пользователей и на настоящих разработчиков кладут большой и толстый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не надо рассказывать сказки про обновление. Обновление это ад, который во многих случаях сложнее и дольше переустановки, особенно в таких альфа-полигонах как федора, только мазохисты обновляют системы, а не ставят с нуля. А свежую систему надо всегда иметь, так как в противном случае просто не сможешь ставить актуальный нужный софт с ланчпад-помоек.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не понимаю почему должны страдать все

Я в свою очередь не понимаю, почему ты думаешь, что страдают все? Страдаешь только ты.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Мои наблюдения говорят об обратном, особенно когда видишь как народ изобретает свои системы деплоя, сборки и пакетирования, чтобы раскатываться автономными блобами и класть %%% на репозитории и стандартные механизмы дистрибутивов, а также не думать какой версии система будет стоять на машине.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чушь. Нормальный пользователь Fedora не будет переустанавливать один раз в полгода систему, хотя бы потому, что так захотелось кому-то в сети.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

1. Слив засчитан.

Busted.

2. Она раздражительна/нервная.

She's nervous.

«Я мёрзну(замёрз)»

I'm freezing.

С тебя «She overreacted».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хотя, соглашусь, что свежеустановленная система работает быстрее и приятнее. Это свойство наблюдал и на венде. Не знаю почему. Видимо, из-за мусора, который накопился в файлопомойке юзера...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не надо придуриваться, ты прекрасно понимаешь о чем я говорю. Ну хорошо, не раз полгода, так раз в год точно, так как никто не делает сборок под 100500 версий. И это делается не из-за того, что «так захотелось кому-то в сети», а из-за ограничений дистрибутивов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2. She is nervous. - 12 букв против 10-ти «она нервная»
3. I am freezing. - 11 букв против 7 «я мёрзну».
А ты уверен, что «She overreacted» грамматически верно составленное предложение? Если да, то у меня плохие новости для тебя...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Не надо рассказывать сказки про обновление.

Хочешь эксперимент — ты даешь мне root на компе с железом хотя бы пятилетней давности, ненулевым свободным местом на жестком диске и любой за эти пять лет вышедшей версией Fedora, а я обновляю ее до актуальной?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не придуриваюсь, я реально не понимаю, почему я должен был год назад переустанавливать нормально работающую систему! В чём прикол?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А я где-то утверждал, что это невозможно? Я лишь говорю о том, что овчинка выделки не стоит. Геморроя много, а толку мало.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Боюсь, что ваш спор будет в пользую бедных: у вашего оппонента на аве ярлычок убунты и венды, что, как бы, намекает...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Потому что ты не можешь поставить на неё актуальный софт.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.