LINUX.ORG.RU

Вышел Lazarus 3.0

 ,

Вышел Lazarus 3.0

2

4

Команда разработчиков Lazarus рада сообщить о выпуске Lazarus 3.0 — интегрированной среды разработки для Free Pascal. Этот релиз по-прежнему собирается компилятором FPC 3.2.2.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка Qt6, основанная на версии 6.2.0 LTS; Минимальная версия Qt для lazarus 3.0 — 6.2.7;
  • полностью переработана привязка Gtk3;
  • для Cocoa исправлены многочисленные утечки памяти и реализована поддержка многомониторных конфигураций;
  • добавлена подсветка синтаксиса для PasDoc;
  • исправления и улучшения для компонентов TCustomImageList, TTaskDialog, TSpeedButton и других.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Smacker

Насчёт токипоны идея странная, но идея изучения меꙉуславјанского в качестве третьего (второго иностранного) языка в некоем идеальном мире а школах славянских стран мне нравится. Кто не в курсе — это сильно обновлённый церковнославянский рассчитанный на то чтобы все славяне понимали его не обучаясь специально.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

При этом жалоб на говнокод на Паскале что-то не особо много. Возможно, дубовость и многословность языка дисциплинирует. Тогда получается, что Паскаль действительно хорош как учебный язык и действительно формирует базу.

Ну так правильно, на нём никто ничего не пишет, вот и нет жалоб. На COBOL тоже что-то лавины жалоб не наблюдается.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тут бы ещё отметить скорость выполнения, потребление памяти, переносимость кода, размер исполняемого файла.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Хорошая мысль… тот, по которому больше всего вакансий?

Ну это вряд ли. Вакансии обусловлены востребованностью продукта, а востребованность продукта обусловлена запросами общества. Запросы общества - складывать котиков, слать смешняффки, слушать музыку.

Функционал несложный. Требования тоже. Соответственно релевантным критерием выбора остается порог входав ЯП.

Т.е. это тот случай, когда ЯП выбирает программиста, а не наоборот.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Тут бы ещё отметить скорость выполнения, потребление памяти, переносимость кода, размер исполняемого файла.

Это все входит в Z - затраты. Кому-то важно что-то одно, кому-то все и сразу. Кто-то готов мудохаться неделями чтобы сэкономить 10 тактов\20 байтов. Кому-то это не критично, но нужно на вчера.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Что общего у паскаля, эсперанто и интерславика? При всех своих заявленных преимуществах они оказались никому не нужны. Вот не прижился паскаль — т.е. идея отдельного языка для обучения программированию в целом в мире отклика-то не нашла; иначе на нём учился бы каждый встречный-поперечный, «и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык».

Так и с языками международного общения, якобы специально оптимизированными для этого — никто на них разговаривать не хочет. Популярность того же эсперанто совершенно нулевая даже на фоне не очень распространённых естественных языков, на уровне популярности местных языков Африки. У междуславянского — аналогично. При этом совершенно корявая идея китайских иероглифов, объективно неудачной системы письменности, живёт и пахнет, хорошо известная этак миллиардам двум людей разных стран и языков (собственно жители китая, японцы (кандзи), корейцы (ханча) и т.д.).

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

а чего именно не хватет? могу предположить какую-нибудь утилизацию SMP (типа легковесных потоков), не?

Если перешли на Python, то дело явно не в отсутствии поддержки SMP

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от Smacker

На этапе обучения ты учишь не язык, а основные принципы процедурного/ООП-программирования. В этом смысле совершенно всё равно с какого языка начинать, важно качество обучающих материалов и твоё собственное усердие.

Поэтому не так важно с чего начинать, была бы возможность нормально обучаться.

Дальше после Паскаля можно перейти хоть на Си, хоть на Джаву, легче, чем если бы их учить с нуля.

Вот начинать сразу с прикладной разработки под какую-нибудь определенную платформу или стек – это может выйти боком, когда ты научишься не программированию, а конкретному фреймворку.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

вообще даже токипона даст положительный эффект. Каждый следующий неродной язык изучается легче, чем предыдущий.

Ну да. Мне после Паскаля и ассма английский гораздо легче заходил

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Но вполне может быть и такое, только языки должны быть родственными, понятное дело. Если освоить какой-нибудь межславянский язык, то большинство славянских языков, думаю, можно будет именно что рвать как Тузик грелку)

Болгарский язык покинул чат

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

меꙉуславјанского

Общеславянских лингва франка, вроде как, аж две штуки. На практике же любой заезжий чех, поляк или хорват говорит по-английски. Довольно забавно получается: два человека живо тарахтят с одинаковым акцентом.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я этот аргумент слышал кучу раз. Но ещё Маркс сказал, что практика — единственный критерий истины. И тут-то как раз получается, что паскаль «не зашёл» никому в общемировом масштабе, что бы там ни говорил про качество учебных материалов о нём и о нём самом.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

идея отдельного языка для обучения программированию в целом в мире отклика-то не нашла; иначе на нём учился бы каждый встречный-поперечный, «и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык».

Ну так зашла же. И учился на сабже каждый встречный-поперечный. И некоторые так стали программировать за деньги. Это потом уже стали отказываться от Паскаля в пользу Java, C, Python с разными результатами и кучей холиваров.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

А что болгарский-то? Ну да, подвергся креолизации, и (подобно английскому) стал единственным аналитическим. Тюркской лексики опять же многовато Но церковнославянский — таки литературный вариант староболгарского, а интерславик впитал в себе неославик. Который собственно ЦС в. 2.0. Ну и при составлении МС-словаря по принципу «голосования языков» болгарский учитывается (хотя с «двойным весом» только польский и русский). В общем по любому учить болгарский после МС легче будет, хотя, наверно, сложнее польского/русского. Особенно если учил расширенную версию МС-грамматики, которая из неославика.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Интересно было бы посмотреть на альтисторию, где среди учеников Вирта нашёлся бы бизнес-гений вроде Джобса и/или Гейтса, и Оберон-ОС как минимум на материке занял бы место Windows или хотя бы Macintosh. И учили бы какой нибудь Оберон/Паскаль как миленькие и не вякали бы.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Если бы «зашла», мы бы тут не обсуждали паскаль как некромантию. Всё-таки обучение не особо концептуально изменилось за это время (я бы даже сказал, если и изменилось, то в свете поглупения как контингента, так и кадров, а не к лучшему), а паскаль почему-то списан со счетов. Я могу только сказать, что я паскаль видел как пережиток старой системы образования — мол, ему уже научили учителей, ну и других языков под ногами особо не было, вот и учили на чём было, таская за собой давно померший ещё в 1994 борланд. А сейчас всяких питонов и прочего прорва, руку протяни и поставь — и паскаль тут же слился. Его даже Perl в PyPl обогнал... Перл, Карл!

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Там с двумя штуками интересно. С одной стороны современный МС это одно кольцо, чтобы объеденить их всех. С другой - он вариативен. Несколько вариантов орфографии: обычное написание, этимологическое (приближенное к церковнославянскому, и, вероятно, неославику), словианто (словио это был ещё один кандидат) и ещё южное и северное. Это помимо равноправия латиницы и кириллицы. Упрощённая грамматика, которая, собственно, про принципам МС использует те формы, которые привычны большинству славян (кроме болгар и македонцев, да) и расширенная, близкая к церковнославянскому и интерславику. Ну вот как-то так.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Smacker

Мне нравится Python как структурированный и интуитивный язык для обучения с хорошими перспективами трудоустройства. Но таким же был и Паскаль во времена своего расцвета. По современным меркам Паскаль несколько деревянный и многословный, из перспектив осталось только хобби-программирование, но полностью его списывать со счетов я бы не стал.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

но полностью его списывать со счетов я бы не стал.

Говорят, каждое третье полнолуние на берегах священного Цюрихского озера собираются все преданные делу паскалисты и поют грустные песни. Все пятеро.

Smacker ★★★★
()

внезапный, крайне неожиданный вопрос: а тёмная тема есть у Lazarus?? точнее даже так - темы в нём есть ли..

MKuznetsov ★★★★★
()

Не сдаются хлопцы со своим паскалем, паскудники

зы: вознелюбил паскал со времён zXспектрум

fMad ★★
()
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну как… Вот более минималистичная и менее совместимая с Дельфи альтернатива Лазарю. Основной автор этой штуки, Мартин Шнайдер, умер в 2018 от инфаркта (люди внезапно смертны, как известно). Однако ж нашлось кому подобрать: поддерживают и развивают, пусть речь о примерно полутора землекопах, но ведь совсем нишевый и малоизвестный продукт.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Почему не зашёл, очень даже зашёл.

То что он конкуренцию не выдержал и не стал топовым языком – это другой вопрос.

На счёт практики. Научиться красить кнопки – это практика, но это тебя к научению программированию не приблизит. Вопрос целей.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

сам Паскаль как язык нуждается в расширении и не теми костылями, что сейчас

Почитал новые функции, там написано что можно писать Electron приложения на паскале с помощью добавленного транслятора Pas2js:

Pas2js
    New project type Progressive Web Application
    New project type Electron Web Application

https://wiki.freepascal.org/lazarus_pas2js_integration#Electron_Web_Application

https://wiki.freepascal.org/lazarus_pas2js_integration#Progressive_Web_Application

https://wiki.freepascal.org/pas2js_Electron_Web_Application

https://wiki.freepascal.org/lazarus_pas2js_integration (вроде тут больше всего написано по этой теме)

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Мне кажется, они зря уделяют внимание поддержке GTK и Qt, писали бы свой движок для рисования

MSEide+MSEgui так и делает почти четверть века.

MSEgui is a complete independent Free Pascal widgetset. It does not use any other widgetsets like GTK2/GTK3/Qt4/Qt5. MSEgui interacts on Unix directly with X11 server (like other widgetsets do). On Windows, it deals with the low level Windows GDI interface.

MSEgui is like a GTK2/GTK3/Qt5 widgetset with same look-and-feel on each OS (Linux, Windows and FreeBSD). And because it is developed in Pascal, you have full control on the widgetset.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Плюс контроль типов, плюс отдельный блок для переменных, типов и так далее. Плюс нормальная модульность, а не как в C. Минус UB, его в Паскале нет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Минус UB, его в Паскале нет.

в паскале есть UB: https://imgur.com/a/MxCicFm

как минимум ты можешь обратиться к элементу массива с индексом выходящим за границы.

program Project1;
var
  arr : array[0..0] of integer;
begin
  arr[0] := 1;
  writeln(arr[1]);
  readln;
end.
fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Это почти идеальный учебный язык прогграммирования. А портить детей питоном это дурость. Я не критикую питон сам по сете, но это не для детей.

unname
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это неплохая практика. Очень помогает начать с того же эсперанто

unname
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Я ни за что не поверю, что этим кто-то пользуется

Интересно, тем кто пользуется (мне, например) не наплевать на то веришь ты или нет и бросится ли кто-то убеждать тебя в том, что правда пользуются?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это плюс. Это приучает заранее продумывать код, а не лепить горбатого, когда переменную добавляют, чтобы компилятор не ругался, что не используешь возвращаемое функцией значение.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

И что такого? Мой друг и коллега,учились на олной специальности вместе, потом в аспираниуре на олной теме. В школе учил французский, в институте у нас все пять лет углубленный английский, так что он параллельно защитил диплом в Швеции, была такая возможность. В итоге психанул на безденежье аспираниское и уехал в германию по проекту темпус, там через гол по завершении сдал знание немецкого и получил внж. Или его какой-то аналог. И он не то чтобы талант полиглот.

unname
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сперва следует определиться, что такое «настоящий язык».

Ну уж как ни определяй ( в адекватных рамках ) Free Pascal всяко попадет под это определение

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unname

И что такого?

ну вот такое:

в школе учил французский

в институте у нас все пять лет углубленный английский

Как-то не очень проводятся параллели с токипоной и ифкуилем в моём пассаже.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

тот, по которому больше всего вакансий?

Настоящий язык – всего один, по-твоему?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

они оказались никому не нужны. Вот не прижился паскаль

ага, не прижился, не нужен: а я вот вижу что новая версия лазаруса вышла, ну да то – всего лишь факты

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ты научишься не программированию, а конкретному фреймворку.

тонна джаваскриптистов на рынке, в подтверждение твоих слов, которые вообще программировать не умеют

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

ещё Маркс сказал, что практика — единственный критерий истины

Маркс дело говорил

паскаль «не зашёл» никому в общемировом масштабе

А ты про делфи слышал когда-нибудь? Если это у тебя называется «не зашло никому», то покажу тогда что зашло

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

темы в нём есть ли..

я сам не пробовал, но там через все скозит использование в качесте цвета не абсолютного значения, а констант вроде clMenuText, я всю жись думал что это такой способ поддержки системных цветовых схем

pihter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.