LINUX.ORG.RU

GitHub прекращает разработку Atom

 , , , ,


0

3

Популярный кроссплатформенный редактор кода Atom выпускаемый под лицензией MIT, возможности которого можно расширять с помощью плагинов, большое количество которых было создано пользователями за множество лет с момента самого первого релиза редактора, больше не будет разрабатываться. Официальный «закат» проекта намечен на 15 декабря 2022 года - Atom и связанные с ним репозитории будут заархивированы.

В GitHub обосновывают свое решение тем, что в последние годы в Atom уже не добавлялись какие-то новые значительные функции, а множество пользователей Atom перешло на использование родственного редактора - Visual Studio Code от Microsoft, во многом вдохновленного Atom, так же имеющего в основе фреймворк Electron (некогда известного как Atom Shell) и так же выпускаемого под свободной лицензией MIT. Теперь усилия разработчиков GitHub будут сосредоточены на проекте GitHub Codespaces, облачной среде разработки на основе VSCode.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Attila

Так я это и имел ввиду.

…и попал мимо: потому что

а) обезьяну из кодера делает формошлёпство и бездумное использование фреймворков без понимания их работы под «капотом», а совсем не удобные IDE

б) повторяю ещё раз - зазубривание сочетаний клавиш vim/Emacs и использование режимов не имеет никакого отношения к развитию мышления и кодерских скиллов

морковка на удочке

Какая-то мутная левацкая конспирология на пустом месте: автор продает свой код за деньги или отдает даром, при этом сохраняет на него права или передает кому-то еще, не разводи сложностей там, где их нет.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

обезьяну из кодера делает формошлёпство и бездумное использование фреймворков без понимания их работы под «капотом»

Что-то я сомневаюсь, что в Мире существует 100500 мильёнов знатоков даже банальной базовой библиотеки stl , не говоря уже про Booster. А зачем? Есть же удобная IDE, которая услужливо возьмёт всю рутину на себя. Я не говорю, что IDE - это плохо. Я говорю, что благодаря IDE как раз и возникло всё это формошлёпство. Даже назову год, когда оно возникло - 1995 :)

Да и 100500 мильёнов фреймворков, делающих одно и тоже, но только по другому, тоже не способствует вдумчивому их изучению. Кстати, само наличие большого кол-ва этого добра свидетельствует о том, что массе ниасиляторов проще завелосипедить свой «инструмент» с Го и гейшами, чем разбираться в чужом.

Какая-то мутная левацкая конспирология на пустом месте

https://habr.com/ru/company/philtech/blog/345688/

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Заглушка для идиота.
Майкрософт, который скриншотит твой экран рандомно себе домой сделал кнопку Отключить телеметрию... ага 🤗️

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от Attila

Что-то я сомневаюсь, что в Мире существует 100500 мильёнов знатоков

Я понимаю о чём ты - но я имел в виду немного иное: грубый пример - использование антипаттерна «магическая кнопка», возведенное в систему. «А чё? Работает же!»

https://habr.com/ru/company/philtech/blog/345688/

«Кстати, если бы вы только знали, сколько людей мне предлагали деньги за коммерческую лицензию на ZeroMQ, вы были бы поражены (очень много). Предложение простое: я продаю им лицензию «non-LGPL», они платят мне хорошие деньги и делают свои версии ZeroMQ. Если бы я специально не позаботился о невозможности этого варианта давным-давно, то я бы был очень богатым. И теперь мириться с бедностью мне помогает осознание того, что ZeroMQ переживет меня.»

  1. каждый Сам Себе Злобный Баклан, 2) хочешь, чтобы проект остался опенсорсным - позаботься о лицензировании - это как бы цитата из К.О.
IRASoldier ★★
() автор топика
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flashwalker
  1. Докажи, что скриншотит экран, а не вариации слухов про кровь христианских младенцев в маце.
  2. Докажи, что телеметрия «на самом деле» штатно не отключается - с логами, а иначе ты просто выпустил газ в лужу.

Рассуждения про «может так делать и хочет так делать в силу поприродной злобносте, а потому непременно делает» в качестве доказательства не принимаются.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

использование антипаттерна «магическая кнопка», возведенное в систему.

Слава Богу, мы с тобой нашли общий язык. Осталось выяснить: кто этот «злодей», который постоянно пропихивает «магическую кнопку» туда где её не место :)

каждый Сам Себе Злобный Баклан

Вот тут я растерялся. Не могу понять, о ком это ССЗБ?

хочешь, чтобы проект остался опенсорсным - позаботься о лицензировании

Ты много встречал людей, которые разбираются в юридических дебрях и при этом зарабатывают в других сферах деятельности, отличных от сутяжничества?

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Все на Cudatext!

Как только, так и сразу. Но только, когда они из русской локали выбросят слово «Переключить» :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Понятно, очередной носитель тайного знания, полученного телепатически от эльфов-киберпанков из глубокого космоса.

«На зарее…е-е… е-е… Голоса зовуут меняя…» (с)

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Докажи, что телеметрия «на самом деле» штатно не отключается - с логами, а иначе ты просто выпустил газ в лужу.

Я могу смело. Открывай свой htop, и ползи по процессам. Интересует, допустим, tsserver (для js). Читаем строку запуска.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Attila

кто этот «злодей», который постоянно пропихивает «магическую кнопку» туда где её не место :)

Кэп подсказывает, что этих злодеев двое: копропрепод на копрокурсах, который научил так делать и, соответственно, научившийся.

о ком это ССЗБ?

О том, кто мог бы продать результаты своего долгого и упорного труда и заработать денег, но предпочел отдать эти результаты на халяву.

Ты много встречал людей, которые разбираются в юридических дебрях (…)?

Примерно четверть века назад в жизни человечества происходило чудо - массово доступным начало становиться великое изобретение, Интернет. Море информации, позволяющее зачерпывать свои сокровища одним щелчком мыши. Мне продолжать или ты уже понял мысль?

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

_The enableTelemetry command line flag you see being used for TypeScript does not mean any telemetry is being uploaded, it only makes the TypeScript server that powers VS Code’s JS/TS IntelliSense send telemetry data back to the main VS Code process. Depending on your settings, VS Code then itself may then upload this telemetry data.

Whether or not any telemetry is upload by VS Code or its built-in extensions is controlled by the normal VS Code telemetry settings. Again though, the TypeScript server will alway runs with –enableTelemetry regardless of any user settings because the flag is independent of telemetry being uploaded.

You can check this by building VS Code from source. Network monitors will show no telemetry is being sent from your build, but the –enableTelemetry flag will still be used_

IRASoldier ★★
() автор топика
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Примерно четверть века назад в жизни человечества происходило чудо - массово доступным начало становиться великое изобретение, Интернет. Море информации, позволяющее зачерпывать свои сокровища одним щелчком мыши.

Типо, почитал мануалы и стал юристом. Зашел на другой сайт – вжух и ты уже хирург.

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Чтобы определиться с лицензией, когда ты не хочешь продавать продукт, а оставить его открытым, не надо быть юристом - информация о свободных и открытых лицензиях не закопана в дебрях Сети. А еще, OMG, можно нанять юриста для консультации - ты же нанимаешь сантехника, если тебе надо толчок поменять?

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Это нормально, так всегда, везде и во всех областях человеческой деятельности. Инфы полно, но и тех, кому затруднительно её освоить - тоже. Способен - гугли / иди в библиотеку и используй, не выходит - нанимай специалиста.

IRASoldier ★★
() автор топика
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Чтобы определиться с лицензией

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57386

Способность GitHub Copilot генерировать готовые блоки кода привела к спорам, связанным с потенциальным нарушением копилефт лицензий.

Как-то так )))

You can check this by building VS Code from source

Агась, вот только готовый (сборка MS) не гарантирует. Даже под лицухой, если не ошибаюсь, другой.

Ну да ладно, глубочайше извиняюсь, что пытался пролить свет. Как выше ты писал, я лучше со специалистом продолжу беседу )))

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Аналогично, мне тебя тоже жалко. Проблема в том, что у нас антагонистические взгляды на, по сути, политическую проблему, а твои единомышленники лефтарды, ещё с XIX века склонны демонизировать всё, что связано с бизнесом и частной собственностью и любые существующие проблемы в этой области выставлять как непременное свидетельство в пользу левацкого взгляда на ситуацию, даже подгоняя выводы под желаемый результат.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Ну не смеши, заканчивай.

Проблемы? Бизнес? Историю почитай, откуда взялась твоя MS. И там совсем дело не в деньгах или «бизнесе». Можешь начать с Лукоморья - кто была маман Билли и его дядя. Особенно дядя. А потом тут что-то пиши про корпорации и взгляды.

Вы своим невежеством пугаете. Топите за возраст и знания, а по делу - ужас! Я прекращаю дискуссию.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Историю почитай, откуда взялась твоя MS. И там совсем дело не в деньгах или «бизнесе» Вы своим невежеством пугаете

Конечно, лучше же «Скандалы, интриги, расследования! Правда, которую от нас скрывали!» :-) Человеческая психология вообще часто склонна к приоритету в восприятии того, что подтверждает сложившуюся не обязательно рациональным образом картину мира.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

мог бы продать результаты своего долгого и упорного труда и заработать денег

Было время когда и собственными детьми торговали чтобы «заработать денег». Правда, эти Благословенные Свободные Времена закончились как только рабство покинуло законные рамки и человека перестали считать Частной Собственностью™, по крайней мере юридически.

Интернет. Море информации, позволяющее зачерпывать свои сокровища одним щелчком мыши.

Не ожидал, насколько ты дремучий! Считаешь вот ЭТА свалка инфо-мусора может помочь любому лоху, без специального образования, разобраться в любой сфере человеческой деятельности? У тебя, явно, профессиональная деформация.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Attila

Было время когда и собственными детьми торговали чтобы «заработать денег»

Какую только демагогию не выдумают комми, лишь бы все отнять и поделить. Даже божий дар с яичницей сравнят и не моргнут.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Какую только демагогию не выдумают комми, лишь бы все отнять и поделить.

комми

:)

Демагогия - это так называемое «двойное лицензирование», которое, в пику «комми», означает отнять и не делиться. Или ты думал, что капиталы зарабатываются как-то иначе?: Напряжением моска? Упоротымным трудом? Честной конкуренцией?

PS
«Атлантом» навеяло :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Узбагойся. Твоя проповедь марксизма для чайников на мне не работает. Тётка Рэнд в плане проповедей поубедительнее будет.

Сходи на Флибусту, почитай Пола Готфрида, почитай сборник «Капитализм: Незнакомый идеал» с участием той же Рэнд, почитай Макса Вебера, может попустит от экстаза веры.

IRASoldier ★★
() автор топика
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Тётка Рэнд в плане проповедей поубедительнее будет.

Кому и коммивояжер - пророк :)

Сходи на Флибусту, почитай Пола Готфрида, почитай сборник «Капитализм: Незнакомый идеал» с участием той же Рэнд...

Чот вспомнились мне из 90-х странные такие мужики, завёрнутые в розовые простыни, со стопками книг подмышкой и назойливым предложением Познать Истину™ :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ага, а еще когда-то были такие мужики во френчах, со значком, отделанным красной эмалью и томиком «Краткого курса истории ВКП(б)»…

IRASoldier ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.