LINUX.ORG.RU

Вышел Kotlin 1.4

 


2

2

Вот что вошло в Kotlin 1.4.0:

В Kotlin 1.4 много нового:

Улучшения стандартной библиотеки:

Основное направление работы над стандартной библиотекой Kotlin — улучшение единообразия как на разных платформах, так и между самими операциями. В этом выпуске в стандартную библиотеку добавлены новые операторы коллекций, улучшения делегированных свойств, реализация двунаправленной очереди ArrayDeque и многое другое.

Кроме того, больше не нужно объявлять зависимость от stdlib в проектах Gradle-Kotlin, независимо от того, разрабатываете ли вы под одну платформу или создаете мультиплатформенный проект. Начиная с Kotlin 1.4.0, эта зависимость добавляется по умолчанию.

Продолжена работа и над другими частями экосистемы Kotlin:

Подробности

Приглашаем всех желающих на четырехдневную онлайн-конференцию, посвященную Kotlin 1.4!

Мероприятие будет транслироваться 12–15 октября. Бесплатная регистрация по ссылке: https://kotlinlang.org/lp/event-14#registration

>>> Подробности на сайте JetBrains на русском

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kostyarin_

понимаешь, даже в поисковике гугла на джаве было несколько патентов, в том числе mapreduce. т.е. его писали далеко не макаки, а это был своего рода прорыв в программизме, это противоположность макакам.

а того кого ты описываешь, рыночек всё равно накажет деньгами и всё порешает. рыночек он такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

красиво, в функциональном стиле

Так красиво или в функциональном стиле?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно на нем писать гуй

Я тоже иногда пишу такое в лифте.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для локальных переменных. var x = callSomething(). Но по-мне это антифича, усложняет чтение кода.

IDE же подписывает все выводимые типы?

https://imgur.com/a/37t8DdT

Ещё есть Ctrl+Shift+P на любой переменной или выражении и будет показан тип

Или ты про чтение кода на review без IDE?

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Или ты про чтение кода на review без IDE?

Да много где код без IDE. На любом сайте.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

это стандартные практики. не вижу смысла вообще беспокоиться о какой-то «безопасности» если вы их игнорируете. я встречался с тем, что код даже не компилируют: печатают что-то на клавиатуре и так комитят. кто-то игнорирует компилятор, кто-то игнорирует тестирование, и в том и другом случае результат вполне предсказуем.

можно конечно надеяться, что «хуже не станет», но практика показывает, что вообще-то станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Современный рынок услуг программиста – «мне нужно мой говнокод, который делала натуральная макака ещё дешевле тебя сделать рабочим быстро и дёшево». Вот и всё. И катят тут не тольо null pointer deference, а вообще все возможные проверки, линты и так далее. Иначе проект (или «проект») не существовал бы в принципе. Отмени первое, отпадёт и второе.

Даже не могу найти аргумента, чтоб противопоставить. Мне кажется, в самой сути мы с вами согласны. Вы тоже считаете, что в профессии теперь очень много случайных людей. «Макак» для которых «войти в IT» - просто модно и иногда неплохо оплачивается.

От того и спектр подходов к проектированию и реализации софта очень широк. От искусства и первокласного ремесла до нелепого тыкания пальцем в небо и google-driven development.

Точно так же как и качество книг (физических носителей и самого содержимого) и раньше и сейчас бывает очень и очень разное.

anonymous
()
Ответ на: этим от sqq

Ну в обсуждаемом контексте - контексте перспектив jvm-языков на мобилах - без совместимости с андроидным софтом никуда эта пуксия уже не полетит, т.к. андроид уже как винда - никто не будет под пуксию весь софт переписывать. А при наличии совместимости это будет просто ещё один вариант андроида на кривом закрытом ядре. Так что увы, никуда пока от джаббы на мобилах никто не денется…

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я только немного не могу понять, как вы тут умудряетесь типизацию и «все возможные проверки» прикручивать к удешевлению софта. Удешевление происходит, когда пишут на более простых языках, а не сложных. А чем больше в языке всякой мути типа типизации, проверок и борроу чекеров - тем он сложнее, тем разработка на нём ДОРОЖЕ. Да, на каком-то масштабе сложности условно Rust разработку удешевляет. Но это условно масштаб того, под что он задуман - браузерного движка. А вовсе не андроидного формошлёпства. Формошлёпствовать на любом языке можно, тут бы как раз JS был в тему какой-нибудь. Ну он частично и есть, в той мере, в какой платформа позволяет - React Native там, вот это всё…

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

«А вот вендроидокапут - он близок»

«И что же его заменит интересно?»

Fuchsia

Что закрыто, микроядро Zircon?

Fuchsia. Эта ОС основана на микроядре под названием Zircon, которое в свою очередь основано на LK (Little Kernel).

Fuchsia is not Linux

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matumba

Прикол ещё и в том, что смарт - это убогий компромисс между удобным 24" моником и мобильной коробочкой, по которой можно звонить. А компромиссы долго не живут, их заменяют революционными прорывами.

Смарт – это КПК, по которому можно звонить. Карманный компьютер появился как только появились соответствующие технологии и жив до сих пор.

Так что если кто-то всерьёз ставит на долгую карьеру мобилоразработчика под Ведроид - я б на вашем месте серьёзно подумал.

Андроид почти каждые два года серьёзно переизобретается внутри. Приходится много нового изучать. Поэтому не сильно страшно, если будет какая-то замена. Ну будет после Android какая-нибудь фуксия на флаттере, будем писать под неё.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

они рядом запускают ядро линукса по-моему, а на ядре линукса андроид и получается совместимость с андроидом. так же делает хуавей.

насчёт гугла могу ошибаться, вполне возможно у гугла есть слой совмести без запуска линукса.

anonymous
()

Какие вы счастливые …
У вас Котлин, а мы дураки все C++ используем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Если заменит, то будет всё закрыто, т.к. у гугла лицензии всегда permissive. Будет условно 1 открытый гуглофон, на который можно поставить прошивку самому, а телефоны всех остальных производителей будут с закрытыми драйверами и загрузчиками и т.п. - к доктору не ходи. Т.к. permissive это позволяет. С андроидом-то все хотя бы вынуждены патчи к ядру открывать.

Но это вообще если заменит, пока это так, вилами по воде. Да даже для производителей неясно, какой профит переходить на это чудо будет, под которое софта нет, если вдруг.

Зиркон, хреноркон. Отстой это всё…

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, а в такой конструкции получится, что смысла от этой пуксии ровно 0, т.к. приложения все как писали под андроид, так и продолжат писать под андроид. Удел платформ с закрытым софтом - он всегда одинаковый.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Один огрызок есть (эпл), ты думаешь они станут делать второй огрызок? Очень сомневаюсь. Причем, причину ты сам назвал, кто будет под систему писать софтЪ.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

А что они будут делать? Вдруг станут белыми и пушистыми и сделают модульную систему с пакетным менеджером под GPL? Нет, круто бы конечно, но что-то слабо верится

У меня вообще такое ощущение, что они там все вращаются в одной среде, менеджмент что у гугла, что у эппла, ms и оракла примерно одной точкой думает, основная мысль - всех подсадить на свой софт, максимально завендорлочить и стричь бабло…

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Условно мне кажется, что если это как-то вообще взлетит, то на начальном этапе это будут пытаться внедрять примерно просто как новую версию андроида. Типа весь тот же софт, только ОЙ, у вас теперь всё залочено

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitalif

А ты думаешь они дальше будут тащить Андроид и Хром ось? У Андроида развития нет после 6 версии. Только смена API по большому счету

sqq
()
Ответ на: комментарий от vitalif

софт будет работать на браузере, ядро не будет иметь значения. браузеру надо выводить графику и звук, что он умеет, делать запросы в сеть, что он тоже умеет, прочее и/о, например доступ к сд-карте, что браузер тоже вполне способен сделать на том уровне на котором это может сделать андроид, т.е. в контролируемом окружении.

жабоскрипт можно конпелировать в васм и запускать там. а можно и просто так запускать, он всё равно примерно тем же житом компилируется. в браузере уже есть всё, что надо. но проблема с приложениями под андроид конечно же существует, за один день это не произойдёт. но уже и гугл и хуавей имеют свои ядра, так что какбы вот.

гуглу деваться всё равно некуда, оракл его крепко держит за яйки, андроиду либо крышка в том виде в котором он есть сейчас, или крышка насовсем, когда он уже окончательно устареет. ты же сам видишь, что происходит, народ требует сахара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну да, и дизайн каждые пару версий меняют. А зачем им развитие? Бабки и так платят)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Удешевление происходит, когда пишут на более простых языках, а не сложных.

Усложнение пректов на JS привело к появлению TS. Именно потому что простые ЯП для простых вещей. А сложные вещи на них писать сложнее чем на сложных. Compiler time errors – это отличная штука. Половину фигни можно отловить просто запустив компиляцию. При том, что «более простой» ЯП (скриптота) мало того, что схавает, так ещё и отработает как-то по своему.

А чем больше в языке всякой мути типа типизации, проверок и борроу чекеров - тем он сложнее, тем разработка на нём ДОРОЖЕ.

Выбор ЯП вторичен. Если быть более конкретным, то решающим фактором является популярность ЯП для тех же задач под ту же платформу. Дешевле, бытрее и проще. Вариантов как правило не так уж и много.

Особенно если учесть такие научные подходы в разработке как:

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт на браузере - это допустим ок, это лучше, чем гуи фреймворки собственные на каждой мобильной платформе, да. Но разве в пуксии это так? Там же это не так, там же опять очередной фреймворк вроде, а не HTML

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

основная мысль - всех подсадить на свой софт, максимально завендорлочить и стричь бабло…

Все очень просто.
Есть ЛОХ-и и их много, остальное «дело техники».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

ну дарт наверное будет работать на фруксии (или как её там), а дарт - это по сути браузер. там блинк вроде взяли и на нём сделали.

но есть мысль помощнее на подумать: если гугл контролирует хром, то кто будет контролировать рынок мобильных приложений? эпл конечно же сбугуртится сразу, иос останется закрытой платформой. хуавей наверное тоже на заглотит наживку после всех санкций. так что фрагментация наверное никуда не денется, все будут против всех, но посмотрим как оно будет на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и за ARM она тоже взялась…Да тут столько акул на этом рынке, что трудно угадать что дальше будет.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

сложный вопрос. в принципе у них тоже есть тизен, но он на линуксе и они не очень хотят в него инвестировать, а бесплатная рабочая сила в виде опенсорс разработчиков к ним как-то не желает идти. линукс был мощной движущей силой опенсорса везде, или опенсорс был мощной движущей силой линукса, как посмотреть.

в принципе альтернатива монолиту - это микроядро которое компания сможет поддерживать самостоятельно, а не огромный монолит над которым должны работать не меньше тысячи человек.

гугл и хуавей пошли по этому пути. будет ли микроядро от самсунга я не знаю. думаю такое возможно, там есть способные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

майкрософт вполне может делать что-то для того чтобы навредить конкурентам. запомните этот твит: если в линукс зайдут драйвера на русте - это устроило майкрософт с целью ещё больше снизить поддерживаемость кодовой базы линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… в линукс зайдут драйвера на русте - это устроило майкрософт с целью ещё больше снизить поддерживаемость кодовой базы линукса.

Пакостить они не будут.
Они просто постепенно сделают из Linux - WLinux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у них есть своя платформа которая работает на винде. ядро винды не такое плохое как кажется, оно вполне способно эмулировать линукс, не весь, но способно. есть своя виртуализация и вот это всё. им конкуренты в виде линукса не нужны. сейчас они работают над тем чтобы приложения под линукс запускались сразу на винде, т.е. в том числе и в их облаке. компилишь под линукс, но запускаешь в виртуалке на винде, wsl весь про это.

если линукс сговнится одним или другим способом, то весь линукс сегмент можно будет перенести к ним без модификаций. такие дела. сообщество и так уже серьёзно разделено после всех сустемдей, вяйлендов и прочих драм, им надо сообщество ещё побольше разделить и останется только властвовать. хаха классика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… им надо сообщество ещё побольше разделить и останется только властвовать.

Дело даже не в сообществе.
Им нужен Linux, который заменит Андроид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им нужен Linux, который заменит Андроид.

Microsoft умеет делать деньги.
Это для них - главное.
А сообщество пусть на форумах трепится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да знаю про wsl2 и понятно что не просто так это делают, также понятно кто проплачивает ненужноГ, цель понятна. Вот поэтому и гугл сейчас либо кинул, либо кинет в ближайшее время силы на Футзию, чтоб не профукать рынок.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не очень понял мысль, но честно говоря побоку совершенно. лично мне нужен opengl или вулкан-контекст, кто его предоставит мне без разницы. это всё уже настолько трещит по швам, что ни на что уже надежды нет. кто даст контекст тот и победил, по другому софт между платформами уже никак не портируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не очень понял мысль,

А что тут непонятного?
Воевать будут за большой кусок пирога в мобильном секторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поделки гугла в виде Хромо оси и Ведроида врядли будут конкуретно способны при новом подходе мелгомягких к этому рынку

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.