LINUX.ORG.RU

Microsoft в лице GitHub приобрела npm

 , ,


0

1

GitHub, принадлежащий Microsoft, объявил о приобретении npm, популярного менеджера пакетов для приложений jаvascript. На платформе Node Package Manager размещено более 1,3 миллионов пакетов, а сам сервис обслуживает более 12 миллионов разработчиков.

GitHub заявляет, что npm останется бесплатным для разработчиков и GitHub планирует инвестировать в развитие npm в плане производительности, надёжности и масштабируемости.

В будущем планируется интегрировать GitHub и npm, чтобы ещё больше повысить безопасность и позволить разработчикам тщательно отслеживать npm-пакеты из своих Pull Request. Что же касается платных клиентов npm (Pro, Teams и Enterprise), то GitHub планирует разрешить пользователям перенести свои приватные пакеты npm в GitHub Packages.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Zhbert ()

Ответ на: комментарий от mx__

а что у них (МС) за место V8 ? Или так и останется v8 от google а npm от МС ?

Чакра была, которую таки смогли встроить в ноду, благодаря чему появилось napi - возможность писания сишных аддонов под ноду, отделенной от версии и даже вида, внутреннего движка js. Это на самом деле круто, была проделана большая работа, за которую разработчики ноды долго не могли самостоятельно взяться.

Правда, потом майкрософт выкинула свою чакру нафиг, ибо зачем пилить что-то свое, вбухивая в это бабло, если можно просто взять готовый v8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, я не в курсе. Я всегда считал их просто поделкой коих тысячи. Просто типа поповой =) Значит ошибался. Просто когда на Debian осел давным давно и перестал прыгать по дистрам. Начал довольно плохо разбираться кто там откуда и чего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жаль. я сплю и вижу когда всё это барахло типа гтк и кутэ уже выбросят на помойку, когда приложения станут кросс-платформенными, когда уже редхет перестанет раскалывать опен-сорс сообщество своими велосипедами. пора уже майкрософту прийти и объединить сообщество вокруг себя. звучит как бред, да? а вот поди ж ты, кто бы знал, что гитхаб бужет принадлежать микрософту.

как там все те васяны которые ливнули со своими поделками на гитлаб поживают? я вчера пытался открыть страничку на гитлабе, секунд 30 он ворочался прежде чем что-то мне показать. техника просто на грани фантастики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Chrome OS

он полу-проприетарный, исходники есть, документации нет, иди покури гигабайт исходного кода. есть целые стартапы которые зарабатывают типа на том, что умеют собирать хромось, но даже они не выкладывают свои скрипты для сборки, это типа ноу-хау. оно в принципе ничем не отличается от того, что делает редхет для рхел или майкрософт для винды, только майкрософт ещё и исходники не выкладывает, но в целом полезность для опенсорса у этого всего где-то на одном уровне.

давайте уже винду в браузер, если ос загружается в браузер, то какая разница какое там ядро. wsl там кстати тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

«Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.»

Thomas Joseph Dunning — британский деятель профсоюзного движения.

Доложишь командиру, что я объявил тебе 5 нарядов вне очереди за незнание мат. части, позорящее вооруженные силы РФ.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

js кстати должен быть хорош для системных скриптов. Си-подобный синтаксис, асинхронность во все поля.

Ну я лично практикую, вполне можно жить. Все фронтендовские тулзы сейчас уже на ноде построены (всякая минимизация js для продакшена, конвертация из разных языков в js, объединение всех скриптов в один файл и т.д).

Основная проблема — очень куцый фунционал стандартной ноды. Шаг вправо, шаг влево, нужно либо велосипедить одни и теже стандартные вещи (напр. из коробки, нельзя рекурсивно скопировать или удалить директорию), либо ставить внешние зависимости. А системные скрипты, которые перед каждым запуском должны дернуть npm install, чтобы узнать, нужно ли ставить внешние зависимости, выглядят довольно тормозно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

800 метров телега? У меня чат по работе в телеге, даже если его вверх пролистать до предела (а там за 2 года истории) и еще всякие развлекательные каналы полистать - ну блин 325 мегабайт всего, причем в оперативной памяти только 250, остальное выгрузилось виртуальной памяти (или даже и вовсе не было загружено, если это memmap какого-нить ресурса с ф.с. с отображениев в память :))

Ну короче никогда не превышала телега эти показатели у меня.

Ну и причем тут формошлёпство на qt? Если только формочки шлёпать то это наверное еще хуже чем на электроне что-то десктопное делать.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Cудя по тому, как ты резко спрашиваешь, пруфсы окажутся не пруфсами, и тебе как минимум нужны сорцы прямо из кабинетов мелкомягких.

Вот сотрудник.
Вот он проговорился про JS в Office 365.
Вот он уточняет, что речь идёт о том, что новый пользовательский интерфейс Office 365 написан на React Native.

Обратный отсчёт до отрицалова начинать?

Princesska ★★★★
()

Вроде сабжем все понятно стало.

МС запили какой то свой реп и закупили под него npm (на будущее) Разрабы node форкнули npm(тут кто то кидал ссылку) чтобы продолжать это юзать со своим репом.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

такие вещи за пару лет не делаются

Так какие вещи?

Ну реально интересен механизм. Если свободный проект, созданный комьюнити, любая корпорация может взять и уничтожить… То слабоватая какая-то эта свобода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Между тем, никакого Extinguish относительно СПО как не было, так и нет.

Ну они, наверное, из добрых побуждений все это покупают, а не дляради денег.

А если дляради денег, то как только встанет вопрос интересы сообщество vs деньги – так ты сразу все и увидишь.

pihter ★★★★★
()

А ЭДИК ВАМ ГОВОРИЛ ПИШИТЕ НА СИШКЕ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

то то дураки делают разные репы для x64,ppc для rpm, deb, whl и т.д.

Как я и писал выше, до появления в ноде napi, которую запилила как раз майкрософт в основном для своей чакры, каждый бинарник интегрирующийся в ноду, был привязан не только к платформе, на которой запущена нода, но и к внутренней версии ноды. Во что это превращалось, можешь посмотреть тут:

https://github.com/Level/leveldown/releases/tag/v4.0.2

Сейчас стало попроще, но переезд на napi требует переписывание кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из коробки, нельзя рекурсивно скопировать или удалить директорию

А где это из коробки можно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

ответ думаю нужно было постоить так:

npm пока еще умеет работать с реестрами, отличными от packages.microsoft.com

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ценность не в самом npm как софте, а в экосистеме (хотя хз, какая ценность может быть в этой помойке), хостинге js поделок, продаже ынтырпрайз защиты от троянов или я не знаю чего еще.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не, ну а шо, проприетарщики RedHat купили, npm купили, GitHub купили. А с другой стороны всякие SJW активисты. Ужас!

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Я еще ничего не сказал, а ты уже выстроил блиндаж из какашек и приготовил говнометы? :)

  1. До полного переписывания офиса на электрон еще далеко, насколько я понял, непонятно что там конкретно сделано на яваскрипте. Что, впрочем, подтверждает мою гипотезу, что в будущем микрософт переведет все свои продукты на электрон с ресурсоемкими частями на c++;

  2. reddit невероятно чмошный сайт, как этим куском говна вообще пользоваться можно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

как только встанет вопрос интересы сообщество vs деньги – так ты сразу все и увидишь

Что увижу? Можно подробнее, а то такое впечатление, что все боятся, а чего боятся - сами не знают.

У npm свободная лицензия. Что с ним можно сделать?

А насчет денег - он их уже приносит, ибо у него не только бесплатная версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сплю и вижу когда всё это барахло типа гтк и кутэ уже выбросят на помойку, когда приложения станут кросс-платформенными, когда уже редхет перестанет раскалывать опен-сорс сообщество своими велосипедами. пора уже майкрософту прийти и объединить сообщество вокруг себя. звучит как бред, да?

звучит как ВП. Когда редхат запиливает пульсу или системдэ – это он раскол вносит. А вот если повыкидывать ГТК и КуТэ – то это наведение порядка

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Традиционно нужны пруфсы.

Он был на веб технологиях еще со времён шестого ишака.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dib2

The legacy node package manager is treated as a read-only archive.

началось типичное кукареку про легаси. самим не смешно? вы клоуны чтоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что увижу? Можно подробнее, а то такое впечатление, что все боятся, а чего боятся - сами не знают.

Что майкрософт опенсорсу не друг. Он себе друг. А опенсорс он хочет зарезать и побить. Я этого не знаю, разумеется, но я знаю что майкрософт покупки делает не ради нас с тобой, а ради того, чтоб зарабатывать делать деньги. В конечном итоге это все кончится плохо для мира свободного ПО.

У npm свободная лицензия. Что с ним можно сделать?

Я тебя умоляю. Можно сделать чтоб он встал на службу майкрософту, а не сообществу. Де факто, ты не можешь форкнуть ни нпм, ни линукс, ни хромиум. И гитхаб не сможешь.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Когда редхат запиливает пульсу или системдэ – это он раскол вносит. А вот если повыкидывать ГТК и КуТэ – то это наведение порядка

ну так легаси же. редхет сразу, с самого начала, делает легаси, понимаешь? пульса - уже официально, сустемдэ ещё пока нет, но оставайся на связи, вяленый стал легаси не успев вообще начаться. на электрон допаминовые наркоманы запрыгнут за минуту, моргнуть не успеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А писать пользовательские интерфейсы быстрее и проще на React Native.

Princesska ★★★★
()

Ппц, мелкософт методично подгребает под себя все ништяки… Печаль… Да и Typescript скоро стандартом станет видимо, всё к тому идёт…

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ставь VS Codium,

Он обрезан от компонентов M$, вроде работает шустрее, да и плагины все поддерживаются

DusikOff
()
Ответ на: комментарий от pihter

Вот опять, никакой конкретики, одно «Микрософт плохой».

Я надеялся, кто-то озвучит гипотетический сценарий, который уже можно обсуждать. Такие явно есть. Или историю вспомнит, как какая-нибудь корпорация убила что-то свободное (не созданное ей же).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.