LINUX.ORG.RU

Вышел knoppix 3.9


0

0

Основные новинки:
OpenOffice 2.0 BETA (немецкий и английский)
KDE 3.4
Kernel 2.6.11 и обновление unionfs
dist-upgrade (до текущего состояния Debian/sid)

Также к готовящейся версии knoppix 4.0 дистрибутив грозится разделиться на несколько разных версий: "Light" версию на CD и "Maxi" DVD-версию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

А нафига нужны все эти LiveCD?.. Я просто раньше думал, что это нужно как аварийная система... Незнаю, там раздельчики перебить, или что-то подправить... (2михаил: заменить временно чейто /etc/shadow)

Ну нафига на аварийном диске OOo? KDE?...

catap ★★★★★
()

Хм, как зачем LiveCD? Для демострации разных программулек, которые можно с флешки запускать. Так что на дидиви - это мега руль!

anonymous
()

Сегодня же поставлю себе его :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

> А нафига нужны все эти LiveCD?..

Такая вот ситуация .... Дома, у моего сына, полетел хард ... А под рукой был Blin и USB Flash 32M ... И нужда ему была написать HTML страничку ...

Ну он и справился "подручными" средствами ... И это только начало...

Набор различных вариантов LiveCD - прекрасная учебная база, не говоря уже о демонстрационной.

Опять же, офисная рабочая станция с хранением данных в сети ... Непотопляемая штука получится ... Вирусы пофиг, отключения питания - туда же ... Надежность - 10000% ...

А шаловливые ручки - пусть в ж№;%:?*пе ковыряются ... Сисадмину праздник ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> офисная рабочая станция

Несерьезно. Ничего кроме диких тормозов и необходимости перевести приводы CD-ROM в категорию расходных материалов не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опять же, офисная рабочая станция с хранением данных в сети ...

Для офиса тогда уж лучше сделать загрузку по сети, без всяких LiveCD.

Sorcerer ★★★★★
()

а я вот в кноппиксе разочаровался. встретил уже несколько машин на которых он не работает, причем не только по дефолту но и с заданными особыми папраметрами загрузки.

намного лучше кноппикса, удобнее, быстрее, и работает везде - SLAX livecd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а я вот в кноппиксе разочаровался. встретил уже несколько машин на которых он не работает, причем не только по дефолту но и с заданными особыми папраметрами загрузки.

Скорее всего ты мало этим занимался. Если подробно опишешь, может чем-то поможем.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

ну если ежедневный выезд к клиентам и демонстрация продукта на ливсд это мало, то уж не знаю какие вы тут спецы офигннные в ливсд.

а я использую ливсд промышленно, так сказать. как удобный вариант презентации продукта и ненарушения никаких прав, типа установки чего то на комп клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну если ежедневный выезд к клиентам и демонстрация продукта на ливсд это мало, то уж не знаю какие вы тут спецы офигннные в ливсд.

А какие именно проблемы с кноппиксом? Вот, например, на видяхах NVIDIA с LCD мониторами, использующими DVI, иксы не грузятся, так как старый драйвер nv не поддерживает DVI. Если устраивает тормозной fbdev, при загрузке пишется ядро fb1280x1024; иначе грузимся во второй ранлевел и меняем в иксовом конфиге nv на vesa; третий вариант - обновиться до недавних версий кноппикса. В этом и была проблема? Ну или если комп типа 386 или памяти каких 16 метров и без свопа, вполне возможно, что нифига работать не будет. Или у тебя проблема в другом?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

> "Maxi" DVD-версию.
да проще линух на переносной винт поставить
JB * (*) (03.06.2005 10:09:27)

Проще взять с собой куда-то и там вставить CD или DVD а не винт.
Кроме того винт тебе не везде разрешат вставить, где разрешат вставить CD/DVD.

> Ну нафига на аварийном диске OOo? KDE?...
он еще Linux-demo диск. Показать людям что такое Linux, и как жизнь в нем выглядит, дать попробовать не ставя на винчестер.

еще пример ? Пришла ко мне на работу девушка, посадить за чей-то комп я ее не могу, но вот стоит свободный комп с CDROM, но без винчестера. Вставил CD c knoppix и рабочая тачка (graphical web browser + graphical ICQ client) готова.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> Кроме того винт тебе не везде разрешат вставить, где разрешат вставить CD/DVD.

Думаю, имелись в виду внешние HDD, например, USB. Сам постоянно хожу с Ziv2, но не везде, к сожалению, есть USB2. :(

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от szh

> Проще взять с собой куда-то и там вставить CD или DVD а не винт.

есть переносные винты на 10-20 гигов с интерфейсом усб2

самое то

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> цены на них совершенно дурные

Да нет, цены приемлемые. Только блок питания тяжёлый. В итоге всё в комплекте по весу и размерам начинает напоминать ядерный чемоданчик. Я долго присматривался, а потом забил. Если таскать с собой что-то тяжёлое, то пусть это лучше будет полноценный ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>цены на них совершенно дурные

Коробка под 2,5" винт с набром кабелей - ок. 50$ (с USB и FireWare), винт - любой 2,5" (20-100Г) (я себе взял 80Г - 150$), итого получилось 200$.

Небольшая проблема в том, что не на каждом компе есть загрузка с USB. Ну так решается с помощью:

3" CD-RW

man mkinitrd

man isolinux

man mkisofs

man cdrecord

получаем загрузочный CD, грузимсяс него, / - на разделе USB-винта

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Небольшая проблема в том, что не на каждом компе есть загрузка с USB

Скажем так - ДАЛЕКО не на каждом, особенно в крупных организациях, а не дома у пыонеров-игрунов. Поэтому, если данных для ношения с собой не так много, а основная цель всего действа - презентация чего-то на чужой машине, то этот винт превращается в весьма дорогую, сравнительно большую и тяжёлую игрушку, по многим статьям проигрывающую обычной USB-флешке. Потому что загрузочный CD так и так с собой таскать - на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не очень большая и не очень тяжёлая:)

Ну, дык, у меня есть и вариант с 2Г флэш-брелком - ещё легче. Правда CD всё равно лучше чтоб был 3" или ещё лучше размером с кредитку - более чем достаточно. Стоимость такого решения - ок. 180$ (или ок. 80$ с вариантом 1Г). Понятно, что это в любом случае дороже, чем LiveCD или LiveDVD, но и гибкость побольше - можно легко обновлять софт, добавлять, деинсталлить, да и с UnionFS и сохранением файлов/настроек не заморачиваться.

Led ★★★☆☆
()

Господа, а что такое unionfs и - ГЛАВНОЕ - зачем? Читая на http://www.fsl.cs.sunysb.edu/project-unionfs.html про неё

This project builds a stackable unification file system, which can appear to merge the contents of several directories (branches), while keeping their physical content separate. Unionfs is useful for unified source tree management, merged contents of split CD-ROM, merged separate software package directories, data grids, and more. Unionfs allows any mix of read-only and read-write branches, as well as insertion and deletion of branches anywhere in the fan-out. To maintain unix semantics, Unionfs handles elimination of duplicates, partial-error conditions, and more. Unionfs is part of the larger FiST project.

, я всё больше ловил себя на мысли о том, что читаю просто про юниксовую ФС с корнем в /. Так зачем новый велосипед? Чем он краше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UNIONFS - это такая фишка, чтобы в Knoppix можно было устанавливать (в том числе apt-get'ом) софт в /usr, а не только довольствоваться тем, что есть на CD или комплиировать и устанавливать в /home.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ловил себя на мысли о том, что читаю просто про юниксовую ФС с корнем в /

Сам-то понял, что сказал? Проблемы со чтением или с пониманием прочитанного?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А еще вот так:
Лежит в кармашке маленький лайф СД, со всеми моими настройками и любимыми прог-ми. Куда бы не пришел, загрузил и все родное под рукой.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> а где она лежит??? что-то не нашёл...

если внимательно читать новость то можно заметить "Также к готовящейся версии knoppix 4.0 дистрибутив грозится разделиться на несколько разных версий: "Light" версию на CD и "Maxi" DVD-версию."

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в слаксе самбы нет, что ли? Странно, а /etc/samba есть...

"Слакс" не смотрел, но что значит "самбы нет"? Клиента или сервера? или для вас слакварщиков это всё равно? Открою тайну: /etc/samba нужно не только для сервера, но и для клинета (отличие одного от другого - на самостоятельно рассмотрение:))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> "Слакс" не смотрел, но что значит "самбы нет"? Клиента или сервера? или для вас слакварщиков это всё равно?

Ты знаешь про samba.org? Вот сходи к ним и спроси, что такое самба :) Это у дебианщиков только самба состоит из 127 пакетов (но ставить всё равно приходится все, потому что заранее не знаешь, что понадобится, а что нет), а в слаке всё просто и лаконично: samba - она и есть самба. smbd -D - отлуп, nmbd -D - отлуп, в /etc/rc.d/rc.M упоминается /etc/rc.d/rc.samba, но самого файла нет. smbclient тоже нет (хотя есть rpcclient !!!!), но зато имеется smbmount, который шары всё же монтирует. Как-то странно там слака порезана, прямо по-живому :)

> Открою тайну: /etc/samba нужно не только для сервера, но и для клинета (отличие одного от другого - на самостоятельно рассмотрение:))

Да-да. Причём нулевого размера, как в случае со slax :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Такая вот ситуация .... Дома, у моего сына, полетел хард ... А под рукой был Blin и USB Flash 32M ... И нужда ему была написать HTML страничку ...

Хм... А разве моего аварийного live cd не хватит для этого?.. nano/vim уже не умеет html редактировать?.. Или вашему сыну нужно было это делать под музыку... Но тогда нужен уже полноценный комп... ;)

> Ну он и справился "подручными" средствами ... И это только начало...

Огласите средства, пожалуйста.

> Набор различных вариантов LiveCD - прекрасная учебная база, не говоря уже о демонстрационной.

Согласен, как демонстрация чего может наша ось, самое то. Но тогда нафига предусматривать возможность установки оной системы на винт?.. Вот логика SuSe мне понятна, кнопикса, нет...

>Опять же, офисная рабочая станция с хранением данных в сети ... епотопляемая штука получится ... Вирусы пофиг, отключения питания - туда же ... Надежность - 10000% ...

>А шаловливые ручки - пусть в ж№;%:?*пе ковыряются ... Сисадмину праздник ...

Угу, грузится с кнопиксов... И, кстати, отключение питания для live cd это фатально, данные же подохнут...

А для офисов, есть загрузка по сети... Кстати, крайне удобно (: Если правильно натсроить gnome/icewm то народу даже нравится, и дискомфорт у секретарш не появляется :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, теперь понял: самба в понимании слакварщиков - это samba.org и /etc/samba нулевого размера:) С чем вас и поздравляю?

P.S. Так значит что такое самба-клиент и самба-сервер мы не различаем?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> самба в понимании слакварщиков - это samba.org и /etc/samba нулевого размера:) С чем вас и поздравляю?

Ну зачем так сразу, просто в SLAX пакет samba не стоит. Поддержка smbfs вроде как в ядре включается?

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>просто в SLAX пакет samba не стоит.

...Что довольно станно для LiveCD. Я просто спрашивал слакварщика: что в его понимании samba-client и samba-server. Он обиделся и послал меня на samba.org и заявил, что /etc/samba "нулевого размера" (я так и не понял: это каталог и он пуст или это файл у него такой?)

>Поддержка smbfs вроде как в ядре включается?

AFAIK в ядре она для поддержки монтирования smbfs, для сервера это не обязательно

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> ...Что довольно станно для LiveCD. Я просто спрашивал слакварщика: что в его понимании samba-client и samba-server. Он обиделся и послал меня на samba.org и заявил, что /etc/samba "нулевого размера" (я так и не понял: это каталог и он пуст или это файл у него такой?)

Ты читать научись, что ль... Нулевой smb.conf - это то, что я увидел в слаксе. Ещё я там увидел smbmount, rpcclient, smbpasswd - какие-то ошмётки самбы, в общем. smbpasswd - это серверная часть или как? Ну и как теперь сказать, какие части самбы есть в слаксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> намного лучше кноппикса, удобнее, быстрее, и работает везде - SLAX livecd.

один из самый убогий из всех LiveCD. там X надо руками настраивать!

в Knoppix много говна напихано и медленно грузится он приемлем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в Knoppix много говна напихано и медленно грузится

А кто грузится быстрее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от McGray

> В какой это версии slax руками надо X настраивать??

У меня radeon, и Knoppix его определяет как radeon. Slax вписал VESA Framebuffer. Тормозит. Что нравится, в отличие от knoppix, - всё что попало прямо в /etc можно редактировать как угодно, никаких /ramdisk и прочей мути.

anonymous
()

Подскажите а кто делает knoppix re (russian edition) ??? Это официальная локализация или нет ? Как часто она выходит ??? Когда можно ждать knoppix 3.9-re и где его искать ? Заранее спасибо за ответы !

anonymous
()

прошлым летом пробовал свежий knoppix. Ни один офис не работал номально - OpenOffice.org сегфолтился на некторых документах, у KOffice тоже были проблемы, не помню.

Как сейчас ?

butterfly
()
Ответ на: комментарий от butterfly

> прошлым летом пробовал свежий knoppix. Ни один офис не работал номально - OpenOffice.org сегфолтился на некторых документах, у KOffice тоже были проблемы, не помню. Как сейчас ?

А ты пришлёшь мне свои документы, на которых у тебя себя сегфолтился OpenOffice? А то мне ещё на виндовских форумах надоело отвечать на "у миня фчира виндофс стал синем и напесал там што-то, я выключел и снова фключил, больши не было, но што мине типерь делоть?".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

документы те уже давно сданы в архив и стёрты с диска, но осадок неприятный остался. Я имел ввиду, конечно же, вордовские документы.

butterfly
()
Ответ на: комментарий от butterfly

> документы те уже давно сданы в архив и стёрты с диска, но осадок неприятный остался. Я имел ввиду, конечно же, вордовские документы.

У меня от уорда тоже неприятный осадок: программа вроде и мощная, но глючная и падучая. Уж сколько раз отказывалась читать собственные файлы либо переставала показывать внедрённые картинки... Жуть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.