LINUX.ORG.RU

Sarge не выйдет до 2005 года


0

0

Новая версия Debian, имеющая кодовое имя "Sarge", не выйдет как минимум до 2005 года. Об этом сообщил релиз-менеджер ("Release Manager") проекта Debian Энтони Таунс (Anthony Towns). После принятия положительного решения по вопросу дополнения социального контракта Debian http://www.debian.org/vote/2004/vote_003 (теперь он распространяется не только на ПО) некоторые (весьма значимые) части системы (документация, firmware) нуждаются в переработке (т.е. удалении из дистрибутива). Это потребует достаточно продолжительного времени и г-н Таунс не считает, что участники проекта справятся с данной задачей за оставшиеся 8 месяцев текущего года.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Да, слишком часто релизиться нехорошо.

anonymous
()

От так, блин... :( Жаль, жаль. Люблю я Debian :)

Кстати, с firmware они вроде решили, что можно их из user-space грузить, тогда проблем с лицензией нет (не нарушются GPL части, например в какой-то мере ядро). И вроде они договорились, что firmware в дистрибутиве будет (иначе куча железяк не будет юзабельна out-of-the-box).

WFrag ★★★★
()

Вот интересно, что лучше для разных систем - обновляться часто и по чуть-чуть, или редко, но "метко"?

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от LX

Для разных систем по-разному ;-) Но приятно, когда можно просто часть обновить без гимора, а не переставлять всю систему

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Почитал их обсуждения.

Блин, ведь еще систему угробят такими проблемами :(

Умереть Debian не умрет, конечно, но лишних проблем пользователю добавится (хотя бы то, что ядро они собираются немного перпендикулярным сделать - вынести из него firmware).

:( :(

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Debian короче загибает свое безобразие как всегда.

Остаеться что ? Slackware да Gentoo, все остальное на фиг.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Почитал их обсуждения.

Я тоже почитал... Ну что могу сказать, религиозный фанатизм не лечится. Будет "правильный" Debian работать на машинах 10-летней давности только, вот и все. Кому надо реально на Линуксе работать, уйдут на более прагматичные дистрибутивы.

anonymous
()

А я-то думал, что ASPLinux весьма тормозной в плане выхода новых версий (вспомнить хотя бы на сколько задержали выход 9.2), но по сравнению с Деби в этом плане сосут абсолютно все :) Даёшь следующий дистр через 1,5 года ! А ещё лучше года 3 повременить - так оно надёжней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даёшь следующий дистр через 1,5 года ! А ещё лучше года 3 повременить - так оно надёжней.

Да дело не в дате релиза. Всегда можно было постепенно пакеты обновлять. Дело в том, что они, похоже, решили стать, как там кто-то написал, "святее Св. Столмана". Типа, убрать вообще все non-free не только с ISO, но и вообще с сайта.

Ну и кому такой кастрированный Debian нужен будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я одного не пойму, ну хоть убейте. Есть же SUSE, накой чёрт изобретать велосипед. Ведь SUSE для любого сервера, чем бы он не занимался, подойдет. И для workstation тоже. Всё что надо в нем есть, ровным счетом всё. Я конечно понимаю, что есть люди с "вечным шилом в *опе", но дебилиан и шлака - это же мазохизм...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь SUSE для любого сервера, чем бы он не занимался, подойдет. И для workstation тоже.

А debian не подойдет?

> Всё что надо в нем есть, ровным счетом всё.

А в debian нет?

> Я конечно понимаю, что есть люди с "вечным шилом в *опе",

Ставящие SuSE?

SuSE супротив дебиана - что плотник супротив столяра.

anonymous
()

me так ждал...... эххххх )=.. =///

stray
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан это некрофилы! Стабильный дебиан 2.2.25, когда у всех нормальных дистрибутивов stable это 2.4.22-2.4.24. А SUSE летом выпустит SUSE Enterprise Linux на 2.6.*.

P.S. А, Дебиан? В топку его, в топку :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стабильный дебиан 2.2.25, когда у всех нормальных дистрибутивов stable это 2.4.22-2.4.24.

У "других дистрибутивов" stable просто нет. То, что их производители имеют наглость называть stable, в debian честно называется testing/unstable. И там последние ядра - 2.4.26/2.6.5.

> А SUSE летом выпустит SUSE Enterprise Linux на 2.6.*.

А дебиановцы в 2005 году знаешь что сделают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Imho, пофиг.
Ядра из дистрибутива, имхо, стоит вообще выкинуть.
Я не понимаю, нафига в дистрибутиве лежат и kernel-source и kernel-image.
Лучше уж класть конфиг ядра, патчи и скрипт, который вытянет сырцы ядра и соберет.

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доктор, почему это у меня на stable вполне работает 2.4.6? Доктор, может, я болен?
Кстати, stable имеет смысл ставить только на ответственных серверах. Все остальное у меня превосходно живет на unstable. За все время работы на unstable (больше полугода) проблемы были с mozilla thunderbird (все равно на kmail ушел) и ssh вот, даже в консоли, хочет ssh-askpass.

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело в том, что они, похоже, решили стать, как там кто-то написал, > "святее Св. Столмана". Типа, убрать вообще все non-free не только с > ISO, но и вообще с сайта.

Слава богу, не прошло это. С одной стороны понятно - не хочется им своим именем и ресурсами non-free поддерживать и рекламировать. С другой стороны, без non-free будет хуже (особенно если все шрифты, JPEG-картинки и firmware вынесут в non-free).

Про JPEG мне вообще понравилось. Типа, считаем все картинки за "software". Причем, PNG - сам себе исходник (можно править). А вот JPEG - уже нет! Ведь качество-то уже потеряно! Исходного изображения в JPEG уже нету, есть только его продукция!

Маразм, блин.

А если я свою девушку сфотографирую? Ведь исходник фотографии и тулзы (девушка и фотоаппарат) - не свободны (ага, щаз я свою девушку свободно раздавать буду)! В топку фотографии! А исходник программы - ведь тоже продукт компиляции мыслей! А ну-ка подайте-ка мне исходники исходников, мысли, значит, неоткомпилированные! Не даете? В топку все исходники! Да здравствует свобода! У-Р-Р-Р-А!

Религиозные фанатики, конечно, тоже нужны, все ж таки Столлмен много для open-source-а сделал. Но когда начинают перегибать со своей религией - туши свет, бросай гранату.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Вот скажите фанату Mandrake(стабильнее всех RH-подобных), нахрена юзать Debian, если stable все равно никому не нужен(кроме серверов конечно), а unstable и testing ничем не отличаются от других дистров, только тем, наверное, что они сложны в настройке... Кстати, для тех, кто закричит про тупость пользователей RH, Fedora, Mandrake и т.д., так там тоже никто не запрещает править конфиги в ручную, в RH, кстати, так лучше и делать. Нахрен Debian вообще нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а unstable и testing ничем не отличаются от других дистров, только тем, наверное, что они сложны в настройке...

Наоборот, они очень просты в настройке, ибо всё автоматизировано. Только в редких случаях приходится ответить на пару вопросов конфигуратора.

> Кстати, для тех, кто закричит про тупость пользователей RH, Fedora, Mandrake и т.д., так там тоже никто не запрещает править конфиги в ручную

Достоинство Debian в том, что в нем _не_нужно_ править конфиги вручную и при этом все работает.

> Нахрен Debian вообще нужен?

Поглядеть на настоящую автоматизацию настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У "других дистрибутивов" stable просто нет.

У дебиана stable тоже нет. Эти полудурки имеют наглость называть 2.2.25 stable. Ну не ламарьё? Настоящий stable это 2.0.26!

> А дебиановцы в 2005 году знаешь что сделают?

Знаю, пообещают в 2008 году выпустить stable на 2.4.19

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

На Дебиан без проблем ставится vanilla 2.6.x ядрышко У меня его постановка заняла около 10 минут

ARia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkuklin

> mho, пофиг.

> Ядра из дистрибутива, имхо, стоит вообще выкинуть.

>Я не понимаю,

Вьюноша, вы ещё очччень многого чего в этой жизни не понимаете, и если долго будете тусоваться на ЛОР, то так и не поймете. Вот когда у вас, для начала, будет в попечении сервером... ммм.. эдак... ну для начала... ну положим 20, тогда Вы поймете, для чего дистрибуторы поддерживают ядра и поймете всю прелесть RPM. А пока, маленький мой дружок, мой тебе совет. Не льсти себе, не думай что собрать ядро ТЫ сможешь лучше, чем те, кто его разрабатывает (RedHat + SUSE). И забудь ты про оптимизацию -march=pentium4, уже не в детском саду! Хватит в сказки верить! Пора расти, дружок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У дебиана stable тоже нет. Эти полудурки имеют наглость называть 2.2.25 stable. Ну не ламарьё? Настоящий stable это 2.0.26!

Ты даже не посмотрел какое в stable ядро? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Приглядись, у дебиана 2.4.18 есть:

Вай, не верю глазам своим? У дебиана 2.4? Ммммать, пойду напьюсь, видимо волк в лесу сдох, и эти тормоза продвинулись :) Шаг вперед, два назад :-) Кххх....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вьюноша, вы ...

:) Клоун, ты хоть перечитал пост, на который отвечаешь? Там автор, предлагал распространять только патчи, конфиги, и девелоперские скрипты, вместо пакета целиком. Ядра собранные этими скриптами были бы такими же debian-овскими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> :) Клоун, ты хоть перечитал пост, на который отвечаешь? Там автор, предлагал

>распространять только патчи, конфиги, и девелоперские скрипты, вместо пакета

>целиком. Ядра собранные этими скриптами были бы такими же debian-овскими.

:-)))) Вьюноша, но тогда эти ядра будут как у дебиана, зачем же такое дерьмо на сервер-то ставить? :-)) Тем SUSE и ценен, что у них правильные ядра, тем он и ценен, что у него не как у дебилиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сижу дома, юзаю Debian/Unstable на 2.6.5. Ничего не компилил, ничего в конфигах не правил. Как поставил - только изредка обновлял через rsync и пен-драйв (ну, модем у меня). Стоит KDE 3.2.2. И у кого из нас система древнее?

ЗЫ: Debian рулит, когда надо ставить _почти_ одинаковую систему на много рабочих станций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего вы ругаетесь? У нас есть полный комплект дистров для разных социальных кругов:
- SUSE, Redhat, Turbo, ASP --- корпоративный сектор
- Mandrake --- пионерский/домашний
- Gentoo --- профи/программисты
- Debian --- идеологи OSS (под редакцией Столмана)

Для "идеологического" дистрибутива --- в принципе неважна дата релиза. Важно его наличие в природе.

Nickolay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> -)))) Вьюноша, но тогда эти ядра будут как у дебиана, зачем же такое дерьмо на сервер-то ставить?

Не знаю - тебе виднее. Что не так с debian-овскими ядрами? (Не я понимаю aa - рулез и все такое, но чем дебиановцы-то провинились?).

К тому же, как я понял, на сервер намного важнее поставить GTK2 и KDE3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот многие орут здесь что дебиан тормоза по поводу релизов и говорят, что покупка дисков пустая трата денег. У меня к ним такой вопрос: А на кой вы их покупали? Последний раз когда я ставил Debian как десктоп у себя дома я скачал образ дискеты и 20 меговые base.tar после чего я на модем за 2 ночи собрал полностью готовую для выполнения поставленных задач машину на Sarge. Как мне кажется, что многие здесь кто наезжает на Дебиан считают, что там есть только stable релиз, а о testing/unstable даже и не слышали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот скажите фанату Mandrake(стабильнее всех RH-подобных),

гы-гы-гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиановцы провинились в том, хотябы, что в их ядрах нет mppe патча. А у меня на роутере стоит SUSE, на нем pptpd и 1500 VPN коннектов кажный вечер. Вот вышло ядро с заплаткой, на suse я сделал rpm -U, всё. Всё работает через три минуты. А на дебиане я должен исходники тянуть? Да на продакшн сервере, где на двух зионах LA ниже 5 не опускается, ядра собирать? Да пошло это дебиан в *изду со своей политикой гребаной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дебиановцы провинились в том, хотябы, что в их ядрах нет mppe патча.

$ apt-cache search mppe --names-only kernel-patch-mppe - MPPE Encryption for PPP

> А на дебиане я должен исходники тянуть? Да на продакшн сервере, где на двух зионах LA ниже 5 не опускается, ядра собирать

Почему именно на нем? Других машин нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё у дебиан sshd неправильный. Он не умеет обычному юзеру chroot сделать через pam. Патчить надо руками. Никуда не годится... Кстати, "правильный" sshd только в RH и SUSE, это так, к слову. Лично проверял. Ни на слаке ни на дебиане этот патч в пакет по-умолчанию не включен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и кому такой кастрированный Debian нужен будет?

Честно говоря у меня из non-free только unrar. ;-)

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему именно на нем? Других машин нет?

Есть другие, а если что не так пойдет? Если файло какое забуду или пермишны не так расставлю или ещ что? Да мало ли чего может случится, когда делаешь что-то на продакшн сервере под моральной нагрузкой, когда 1.5k юзеров сидит, и инет нельзя останавливать ни на минуту лишнюю. Нет, в баню. Ребята из RH и SUSE грамотные, я им доверяю. Они гораздо более лучше знают, что такое production server. У SUSE меньше морального права сделать ошибку ибо под ними такие серверы ворочуются... А дебиан, ну что дебиан, удел бюджетных организаций...

P.S. Что такое кайф GNU/Linux я понял только тогда, когда серверы перевел на SLES. Раньше был простой RedHat. Это просто кайф, рекомендую, загляните в мула, там лежит SLES8. Просто попроуйте, ни о каком дебиане и слышать не захотите потом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkuklin

>Кстати, stable имеет смысл ставить только на ответственных серверах. Все остальное у меня превосходно живет на unstable. За все время работы на unstable (больше полугода) проблемы были с mozilla thunderbird (все равно на kmail ушел)

И эти люди спрашивают - зачем на сервере MS стоит IE!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ээээ... а нахрена менять ядро на живом сервере?
Если речь идет о затыкании дыр, то тут проще иметь на отдельной машине дерево сборки ядра для данного конкретного сервера и патчить его. Если не получается, то собирать другое ядро с тем же базовым конфигом. Вообще, ядро на боевом сервере - дело весьма стремное и лучше при этом быть в том месте, где он расположен. Или заранее предупредить дежурных на площадке, что может потребоваться быстро перегрузить сервер, чтоб он взлетел обратно в предыдущей конфигурации. (hint: у lilo есть ключ -R)
Кстати, что можно напутать с правами при сборке ядра? Очень интересно.
А SLES у меня есть все шансы достаточно скоро потрогать, причем официальный и с поддержкой. Посмотрим, выживет ли он или будет снесен в пользу Debian :)

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вот когда у вас, для начала, будет в попечении сервером... ммм.. эдак... >> ну для начала... ну положим 20, - Петька, приборы ? - 20 ! - Что двадцать ? - А что приборы ?

avova
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (28.04.2004 22:13:58)

ты, мудилка картонная, сам воруешь, так ещё и учишь людей? а нука в стойло, чмо ты совковое.

fernik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кстати, stable имеет смысл ставить только на ответственных серверах. Все остальное у меня превосходно живет на unstable. За все время работы на unstable (больше полугода) проблемы были с mozilla thunderbird (все равно на kmail ушел)

> И эти люди спрашивают - зачем на сервере MS стоит IE!

Не понял связи? Для понимания, у меня что на ноуте, что на десктопе, что в офисе стоит debian/unstable. В офисе - 1 сервер, 4 diskless-станции к нему. Есть еще пять серверов в сети, которые находятся под моим администрированием, так на боевых стоит stable с security updates, а на экспериментальном - unstable. На них xfree нет. Роутеры, выполненные на основе debian с ручной перепилкой дистрибутива до состояния "все разделы диска r/o" и т.д. я не буду считать.

Казалось бы, причем тут MS-сервера и IE?

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нахрен Debian вообще нужен?

ты им пользовался? у меня еще с Potato 2.2 прекрасные впечатления. Все работает и элементарно настраивается. Потом пришлось перейти на Мандрейк -- там все гораздо хуже и по стабильности, и по настройке.

anonymous
()

Юзеры Дебиана, скажите пожалуйста, можно _практически_ установить новую версию КДЕ (или Гнома, или еще чего-нибудь такого) на stable-систему, не скачивая при этом половины репозитария? Я действительно хочу знать. Если да, то перейду на него, наверное. Хорошо, когда у тебя протестированная система в целом и несколько свежих пакетов, за которыми можно следить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой постановке задачи - пересобрать, если я правильно помню. Если действительно есть проблемы по зависимостям от unstable-пакетов. Придётся день повозиться. Или поискать через www.apt-get.org репозиторий backport-ов, если кто-то уже этим озаботился. Или http://backports.org/, как тут уже говорили. Кстати, сборка 3.2.1 на сайте kde была кривая, как бумеранг. Конфликтовала почти со всеми другими qt/kde пакетами по библиотекам.

Еще раз повторю, бояться unstable для десктопов не надо. Да и оно не лезет обновлять все что ни попадется без отдельной команды.

Вообще, по конкретным вопросам - icq 4530065, подскажу если что.

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А дебиановцы в 2005 году знаешь что сделают?
Что ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkuklin

> Ээээ... а нахрена менять ядро на живом сервере?

Патчить от уязвимостей.

> Если речь идет о затыкании дыр, то тут проще иметь на отдельной машине дерево > сборки ядра для данного конкретного сервера и патчить его. Если не получается, то > собирать другое ядро с тем же базовым конфигом.

ЛЮДИ, ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ!!!! ВЫ слишком долго просидели на слаке/дебиане. ЧЕЛОВЕКИ, поставьте SUSE, не измывайтесь вы над собой. Не надо ничего нигде собирать. НЕ НА ДО. Это всё за вас уже сделали более компетентные люди. НЕ НАДО СОБИРАТЬ ЯДРА САМИМ. Н Е Н А Д О. Э Т О У Ж Е С Д Е Л А Л И для вас и за вас, и в cто крат более компетентные и профессиональные люди. Вы же не пишете своё ядро, вы пользуетесь ядром более грамотных людей. Так и нехера собирать ядра, пользуйте сборки тех, кто в этом больше понимает.

>Вообще, ядро на боевом сервере - дело весьма стремное и лучше при этом быть > в том месте, где он расположен.

ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ. Вы опять слишком долго под дебианом просидели. Если у вас ядро от SUSE и вы ставите исправленное ядро от SUSE, то обновление ядра на боевом сервере нестроемное дело, и нинадо никуда ехать. Вы просто обновляете ядро от SUSE и работаете дальше. Это не дебиан, не надо стрематься!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkuklin

То есть если кто-то собрал КДЕ для stable, то он кладет пакет в stable-репозитарий, откуда я его могу поставить? Или stable-репозитарий не обновляется(заморожен)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.