LINUX.ORG.RU

Hewlett-Packard расширяет поддержку Debian


0

0

В декабре HP начала продажу пакетов поддержки дистрибутива Debian GNU/Linux на своём оборудовании, обеспечивая заданный уровень сервиса и время отклика. Это привело к тому, что в 2006 финансовом году компания заработала около $25 миллионов на продаже решений с поддержкой Debian. Благодаря таким обнадёживающим результатам, компания приняла решение в ближайшее время обеспечить поддержкой Debian абсолютно все серверы семейств ProLiant и Blade.

HP внедряет в свои разработки и поддержку традиционных коммерческих программных продуктов Novell SUSE Linux и Red Hat Enterprise Linux, но является единственной компанией, распространившей аналогичную практику и на полностью свободную операционную систему. По мнению представителей HP, это позволяет предлагать клиентам более недорогие решения, т.к. использование Debian не подразумевает дополнительных выплат сторонним компаниям.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

хорошая новость.
вот интересно они дебиану хоть каплю денег дадут?или мож серверами поспонсируют

mybeat
()
Ответ на: комментарий от mybeat

Hewlett-Packard предоставила Debian несколько высокопроизводительных серверов и рабочих станций HPPA, IA-64 и IA-32. Несколько наших разработчиков работают в HP над переносами Debian HPPA и IA-64. Информацию об участии HP в сообществе Linux Open Source см. на HP Linux.

(c) http://www.debian.org/partners/

kes
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ну почему они опять выбирают Debian, а не Ubuntu?? Где справедливость-то??? Это ж неудобный дистриб по сравнению с Ubuntu, где всё просто работает и не нужно ничего обрабатывать напильником. Debian морально устарел и вообще никому не нужен, а Ubuntu просто работает и работает так, как надо, и настраивать особо ничего не надо, в крайнем случае мышкой тыкнул в пару мест и усё)))

У HP спроси ;) А если серьёзно, то Debian в разы стабильнее и надёжнее ;)

Kardinal> Бэкпорты - удел лентяев. configure && make && make install еще ни разу не подводил.

HP выбирает Debian, а не Slackware Linux Enterprise Server + засирание благодаря неиспользованию checkinstall ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

Остынь, твоя думалка явилась результатом эволюционного процесса, причем в твоем случае она атрофирована с рождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

> Во-во. Дядя Бог нам для того думалку и приделал. Как-то попробовал я на Sarge из бэкпорта поставить postfix2.3 (нужен был именно 2.3 поскольку RFC 3461-3464 приспичило). Потом с грустью поглядел на рухнувшие депенденсы, снёс нафиг и стобрал из сорцов.

открой для себя pbuilder

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vnaum

> объяснял я тут одному хорошему знакомому, как делать бэкпорты руками. Получайте as-is, с некоторыми правками: > http://lab321.ru/~nvy/misc/backporting.html

О, спасибо большое. Весьма полезная статья.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от kes

> Hewlett-Packard предоставила Debian несколько высокопроизводительных серверов и рабочих станций HPPA, IA-64 и IA-32. Несколько наших разработчиков работают в HP над переносами Debian HPPA и IA-64. Информацию об участии HP в сообществе Linux Open Source см. на HP Linux.

А, вот, это, уже хорошо и имеет перспективу. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В таком случае "configure && make && make install" это удел маргиналов и прочих слакоботов. :)

Знаешь, лучше уметь руками скомпилить чем плакаться по поводу отсутствия в убунте/мефисе/фриспайре нужного пакета и судорожного шоркания по левосторонним репозиториям :)

Kardinal
()

Ну да, молодцы дебиановы, помогли HP заработать бабла. А сами до сих пор не могу зафиналить etch. Неужели HP не поделилось?:)

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> А сами до сих пор не могу зафиналить etch

Etch в его теперешнем состоянии даст сто очков вперед в плане стабильности некоторым "брэндовым" дистрам, уложившимся в сроки :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Релиз это только точка на прямой времени. А дебиан это процесс развития линукса. Из чего следует, что не важно когда выйдет релиз, а важно насколько качественнем дебиан. ИМХО Он качественен.

georgii
()

Да, направление, вроде бы, верное.. Посмотрим на дальнейшие шаги.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это и есть справедливость - поддерживать оригинальный Debian, а не его очередной форк с перделками под названием Ubuntu, Knoppix, Xandros и т.д. Форки уходят Debian остается.

Xandros освящен Мердоком, а Knoppix -- Debian c лицом человеческим. Так что эти форки нужны и полезны.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Xandros освящен Мердоком, а Knoppix -- Debian c лицом человеческим. Так что эти форки нужны и полезны.

чушь

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> "Release Notes recommends using aptitude instead of apt-get" > однако это фантазии :)))

Ой таки нет... когда я игрался с недельными билдами Etch выходившими в промежутке между beta3 и rc1, то apt-get периодически начинал бредить как после пары литров водки и путаться в трех соснах депенденсов, а aptitude работал как часы. Хоть и говорят что аптитьюд это всего лишь оболочка к апт-гет, но тем не менее разница в их поведении очень даже чувствовалась.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от I3rain

> Покление идиотов во всей красе. +1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

aptitude давно уже не оболочка, а самостоятельная программа!

clopomor
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

>Ой таки нет... когда я игрался с недельными билдами Etch выходившими в промежутке между beta3 и rc1, то apt-get периодически начинал бредить как после пары литров водки и путаться в трех соснах депенденсов, а aptitude работал как часы. Хоть и говорят что аптитьюд это всего лишь оболочка к апт-гет, но тем не менее разница в их поведении очень даже чувствовалась.

не все так просто и разница есть: http://lafox.net/support/index.php?showtopic=11379 но никак не могу добиться откуда взяли это: "Release Notes recommends using aptitude instead of apt-get"

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> интересно, Дебиан - уже не Линукс?

судя по тому что там под ссылками, Linux - это коммерческая ипоставь в виде RHEL (для рабочих станций), а Debian - в чистом виде открытые исходники...

mar1ner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.