LINUX.ORG.RU

Релиз MX Linux 19

 ,


2

0

Состоялся релиз MX Linux 19 (patito feo), основанного на пакетной базе Debian.

Из нововведений:

  • пакетная база обновлена до Debian 10 (buster) c заимствованием ряда пакетов из репозиториев antiX и MX;
  • рабочий стол Xfce обновлён до версии 4.14;
  • ядро Linux 4.19;
  • обновлены приложения, в т.ч. GIMP 2.10.12, Mesa 18.3.6, VLC 3.0.8, Clementine 1.3.1, Thunderbird 60.9.0, LibreOffice 6.1.5;
  • в инсталляторе mx-installer решены проблемы с автомонтированием и разбивкой диска на разделы;
  • добавлен новый виджет часов;
  • в mx-boot-repair добавлена поддержка восстановления загрузчика при использовании шифрованных разделов;
  • обновлены обои рабочего стола.

Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные сборки. К сожалению, обновление с версии 18 невозможно, только чистая установка.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Шел 2019 год. Васянские сборочки на коленках в подворотне множились в геометрической прогрессии. Клоунада в дурдоме. Браво, бис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда проще на винде

Это другая ОС... И там нет systemd. Какая печаль.

anonymous
()

Это родной брат (или сестра) antiX, оба перегружены предустановленным софтом. Но тем не менее я выбрал antiX (i386) в самой минимальной конфигурации, без иксов и почти без софта, только какие-то фирменные консольные конфигурялки. Надо было чем-то загрузить старый нетбук. Даже фф работает, правда только на ЛОРе ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Бинарные дистры тут не при чём, MX это конкурент, прежде всего линухоминту, который как и минт является ни чем иным, как васяносбокой с самописными, правда,гуёвыми тулзами, с менюшками и твикерами, пресетами к конькам, вот этим вот всем, в результате чего полюбляем, той же прослойкой хомячья, которая как коты по стекловате тащились по linuxmint, а теперь по какой-то причине тащатся по сабжу.

Но т.к. дистроразрабы больше обременяются навелосипеживанием новых свистоперделок, нежели заботятся о стабильности с технической стороны вороса, то ожидаемо имеем то что имеем - всё тоже самое, что как и в linuxmint, только + ppa - невозможность нормально обновляться с релиза на релиз, чтобы не получить ворох непредсказуемо вылазящих рандомных галюнов.

Отсюда и ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ самих MX-разрабов, устанавливать дистр очередной раз с нуля, но хомячью не привыкать к обновления винда-стайл!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

То ли дело
Calculate - вот там настоящая гибкость и стабильность.

Блжд, нельзя же так, я же ел, чуть кампотом не подавился!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Я тебе без авторов расскажу, они используя базу от стейбла понатащили туда ворох пакетов отовюду, откуда только можно, например им чесалось затолкать последнюю крысу, которая официально не вошла в стабильный релиз Дебиана, плюс ко всему там в сорсах твориться такой трэш, что линухминт отдыхает, хз кем собранные пакеты, от разных версий дистров, плюс самописные тулзы и отвязки, довольно рукожопые, от systemd дали ожидаемый результат, если linuxmint со своими костылями не осиливает заботиться в достойную стабильность при обновлении с мажорного релиза на релиз и также рекомендует ставить систему каждый раз с нуля, то тут-то ещё более запущенный случай.

Потсонам надо больше гуёвых твикеров лепить, им некогда делать переходные пакеты и следить за бесшовностью апгрейдов мажорных релизов, хомяки и так сожрут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вот вроде столько звёзд, а не знаешь давно известного очевидного факта, как только выходит новость о каком-то школодистре, так сразу на дистроваче на него поднимается рейтинг, ведь дистровач считает статистику посещений, а хомячки читают/смотрят всяких васянских линухообзорщиков, а потом ломятся щупать очередное новое поделие, и нет тут никаких заговоров и накруток, ожидаемо что популярные хомячковые дистры - популярны и на дистроваче, а этот конкретный дистр ещё и прямой конкурент linuxmint.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

без systemd

Я кстати не понимаю, почему разрабы до сих пор не перешли на Devuan. Проблемы с обновлениями, по видимому, растут отсюда же (необходимость вручную выпиливать зависимости к каждому релизу, ибо системд сейчас разве что nano не требует)

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А оно работает, в сравнении с виндой, только вот проблемы начинаются, когда нужно обновиться на следующую версию дистра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно просто не юзать васянские сборки, вне зависимости ролинги это или нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Поддержу вот этого адеквата, тем более Calculate, этож вообще стыдобища какая-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Потому что devuan никак не родит третью версию на базе devian 10? А Васяны от MX еще хотят сохранить совместимость с systemd используя systemd-shim?

А дистр от Васяна непервой свежести целовой аудитории не нужен.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Основная фича этого дистра, это гора гуёвых утилит для хомячья, типа как минте и винде, ну а то, что нельзя обновить это такой бонус для хомячков же, чтобы не было шока от перехода с винды на линухи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Нет, но он будет поддерживаться почти три года.

Обычный дебиан поддерживается также или даже больше Бубунты ЛТС также, да что там линухоминты ~ 2-3 лет

Это очень много для настольного дистра.

Нет, это нормально, а лучше 5 лет. Это у вас болезнь рачиста проявляется, эти аж чешутся, если нет постоянных обновлений всего и вся

Винду и то переставляют чаще.

Проблемы индейцев..., как говориться, вантузятники могут хоть по нескольку раз в день пердолиться с их операционкой, это их выбор, но зачем же чьи-то парафилии пытаться возвести в эталон поведения, на основании количества больных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dr04

Дебиан с ним не очень работает. Там ядро Vega и много артефактов в изображении.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах, ну да, еще для хейтеров нет systemd.

системды там таки есть, просто она лежит и курит в репах, а в рабочей системе там ошмётки от неё в форме всяких шимов и прочих системд-либ, такие себе отвязки, неосилили, нешмогли, а вроде с antiX вместе работают, те как раз осолили, видимо наворачивать на Debian свои велосипеды нужнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Ничего не путаешь, так и есть, как antiX они не осилили, на этом поприще они ближе к Devuan, там тоже неосилили сделать нормальный DE, чтоб без слезы нельзя было взглянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Собери ты и запости, я ленивый, я обычный дебиан пользую, потому что ленивый, мне даже лень вкуривать как столько гуйни можно навернуть поверх дистра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Это дебиан с нескучными обоями, который
не в состоянии обновиться и его нужно
ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ?

Точно так, только там ещё горстка пакетов из разных мест а-ля ppa, и пучок самописных тулзов, типа как в том же минте и манжарке, для тех у кого стойкая непереносимость ковыряться в конфигах, всё обмазано гуями и прочими свистелками, какроч как любят широкие каловые массы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Systemd там есть, его недовыпилили и обложились костылями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol13

Я тоже перешёл на antiX, однако проблемы обновления MX не из-за eudev или отсутствия systemd, а потому что они забивают на такой аспект как обеспечение беспроблемного обновления на новый релиз, а дебиане этой процедуре дофига времени и сил уделяют, а тут некогда, надо васянские свистелки пилить, вот и вся причина, это не ново, такая же беда и в линухоминте, да и в любой васяносборке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но тем не менее я выбрал antiX (i386) в самой
минимальной конфигурации, без иксов и
почти без софта, только какие-то фирменные
консольные конфигурялки.

А чего не выбрал оригинальный дебиан, если без иксов? или из-за «фирменных консольных конфигурялок» соблазнился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Потому что деванщики ещё большие рукожопы, а сабж тусит с antiX, который смог отвязаться от systemd и не зависеть от всяких шимов и прочих говнокостылей и либ systemd К слову, многие wm systemd не требуют, даже в Debian, кстати именно в Debian больше всего завязок на s-d, как это не парадоксально, в тех же раче-базед дистрах его проще отвзязать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Качай образ и смотри сколько влезет, он live!

anonymous
()

Лучший дистр, кому не нужен системуде, штабильность относительная, куча всяких утилит для настройки и при этом софт нормально ставится, который к системуде прибит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего не выбрал оригинальный дебиан, если без иксов? или из-за «фирменных консольных конфигурялок» соблазнился?

Нет, я соблазнился тем, что даже в core из коробки есть несвободные драйвера для wifi. Это было решающим в выборе. Предыдущий печальный опыт, когда систему либо вообще невозможно установить, т.к. нужен доступ в сеть, либо после установки ищи эти пакеты, переноси в систему извне и устанавливай. Зачем этот гимор? А так по факту тот же дебиан с sysV, ну или почти.

А конфигурялки там, это а-ля синаптик и надстройка, как я понял, над wpa_supplicant. Все остальное вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это debloated минтоунта. И обновляться там можно, просто рекомендуемый метод=бэкап хомяка и реинстал. Не мы такие, а жизнь такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде самая дохлая виртуалка на aws предоставляется бесплатно. Поэтому можно десяток таких организовать и в каждой поселить по боту. 5K Хитов в день это вообще ни о чем. Могли бы накрутить хотя бы 100K для солидности.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И обновляться там можно
просто рекомендуемый метод=бэкап хомяка и реинстал.

И это вы называете обновлением? А, ну да, на винде именно так и «обновляются».

anonymous
()

Обновляться не буду. Всё настроено и работает. Но, если бы пришлось заново систему накатить, это был бы уже не MX Linux. Не нужно оно мне больше.

Satori ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я соблазнился тем, что даже в core из коробки
есть несвободные драйвера для wifi.
Это было решающим в выборе.

Разве там не пакеты из Debian, просто несвободные прошивки у него в non-free

Предыдущий печальный опыт, когда систему либо
вообще невозможно установить, т.к. нужен доступ в сеть,

А разве качать образ не нужна сеть? Если нужны блобы, у Debian на их официальном сайте есть неофициальные живые образы с блоботой, как раз для таких печальных случаев.

либо после установки ищи эти пакеты, переноси в систему извне и >устанавливай. Зачем этот гимор?

Смысле ищи? У Debian есть штатный инструмент по поиску пакета по репам, и утановке его, это вам не по ppa рыться или фьюжены всякие колупать, всё что надо есть в официальных репах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве там не пакеты из Debian, просто несвободные прошивки у него в non-free

Я никогда не пользовался дебианом, откуда мне знать что там есть и чего нет? У меня задача была заткнуть старый, с полностью севшей батареей, на атоме, на ионе, нетбук, которым я по сути не пользуюсь. Просто поставил чтобы было. Мне все равно, что на нем стоит, дебиан или антиикс, без разницы, понимаешь? Я подобрал легкий дистрибутив, накатил иксы, поставил флаксбокс, поднял сеть... Вспомнил былые времена, когда я пользовался похожей конфигурацией, правда под слакой. Всё... Даже звук не настраивал, так как в нетбуке отломан шлейф на колонки, вывод только через наушники. Попробовал фф, да он работает через боль — можно зайти на лор или куда-нибудь еще. На другом ноутбуке у меня неон, не дебиан, который мне не интересен вообще, на третьем скучает винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я никогда не пользовался дебианом,
откуда мне знать что там есть и чего нет?

Это странно...

Вспомнил былые времена, когда я пользовался
похожей конфигурацией, правда под слакой.

Слакой пользовался, а Дебианом нет, хмм...

Я подобрал легкий дистрибутив, накатил иксы,
поставил флаксбокс,
поднял сеть...
поднял сеть...

Не, чел, поднял сеть это в генте, ну в раче там, а в antiX оно искоробке, а то я так тоже каждый день поднимаю иксы!

Даже звук не настраивал,
так как в нетбуке отломан шлейф на колонки,
вывод только через наушники.

И что, вывод из наушников это уже искоробочный рабочий звук, понятно что ты его не настраивал, он сам подхватился, сейчас почти во всех юинарных дистрах так, не так может быть только в совсем маргинальных или если у тебя мегаупоротая звуковуха, которых сейчас хрен найти.

На другом ноутбуке у меня неон,
не дебиан, который мне не интересен вообще,

Неон это бубунта по факту, т.е. всё-таки плотно юзал deb-based Вот только чот мне подсказывает, что раз ты такой любитель искоробочного, что ты просто Дебиана не осилил, а пишешь, что

мне не интересен вообще
на третьем скучает винда.

Ну, ясное дело, куда же без неё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Э-э-э, не стоит так возбуждаться, я понял что вы пошли по пути меньшего сопротивления, и поэтому выбрали antiX, просто это слегка неожиданно, не пробовать Debian, но иметь опыт взаимодействия с *buntu, и Slackware!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Среди линуксоидов есть такие люди?

Так я не линуксоид.

Так уж сложилось с дебианом. Никогда не нравилось название. Поэтому и не ставил. Начал с рпм-дистрибутивов (с альт-джуниор, сын нашел на помойке), асп-линукс, потом перешел на слаку и зенволк, потом лет 10 сидел на винде, и вот года два назад купил новый ноут, а на старый поставил линукс. А нетбук достал из коробок, когда делал рамонт, он дочери, но она все равно уже замужем.

В общем все мои переходы туды-сюды связаны с появлением нового железа. На новом винда, на старом, на ее месте, линукс.

anonymous
()

Спасибо за новость. Хороший дистрибутив. Даже лучше, нежели Ubuntu, имхо.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Громогласно всхохотал.

Последняя LTS версия ядра. Чего ты хочешь?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Вспоминаю Debian

У меня никогда с обновлениями проблем не было. Может проблема в руках?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

начались проблемы с LightDM

Никогда не понимал нужности этих ваши DM...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, ещё один просто-юзер, таких на ЛОРе не понимают! Если вы начинали с rpm-дистров, то скорее всего это было очень давно, особо с упомянутым аспом, который уже десять раз как рипнулся, но в любом случае, мотивация ваша какая-то странная, не пробовать Дебиан, потому что не нравится название, я понимаю ещё не сложилось, потому что неосилил поставить с первого раза, потом со второго, что-то неполучалось настроить, не понравилась стабильность, или взаимодействие с пакетным менеджером, но байкотировать из-за навания, эт чото новое!

Мне вот тоже, название Fedora не нравится, однако я не использую её по другой причине, у меня скорее было наоборот, название очень даже ничего, а по другим причинам, не катит!

Также странным выглядит то, что вы достаточно продолжительное время уже знаете linux-дистрибутивы, причём даже вполне себе красноглазые, однако при упоминании о выборе antiX, прежде всего сослались на искоробочность, и использование винды, на практике я не встречал людей с таким опытом (в годах) использования linux-систем, они уже давно решили для себя и используют какую-то одну или несколько linux-систем, а на винде бывают очень редко, ввиду необходимости решить какую-то специфическую задачу или не бывают совсем, потому что люди либо неосиливают линуксы, либо осиливают, втягиваются и плюются от винды.

Как итог, мы, перед собой, имеем, либо человека довольно занятного, такой редкий экземпляр, либо перед нами очередной любитель ловить на блесну, просто вот в такой костюмчик он решил приодеться...

Чтож, в любом случае, пишите ещё, вы пока что интереснее рядовых толстячков, которых я видел на ЛОРе на этой неделе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сильно сомневаюсь в том, что он НИКОГДА не пользовался Debian.

Он в каком-то интервью сказал, что неосилил инсталятор :D на этом его запал знакомства с Дебианом, угас

Ну, и ещё не стоит забывать, что в Красношапке у него акции, а в Сусе у него кум работает, тогда как в Дебиане никаких родственников и шкурных интересов - нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я бы с него не уходил никогда, если бы не AMD 2400G

А куда уходил, если не секрет, и вернулся ли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.